Как сделать старые вещи новыми и модными?

Желание переделать старую вещь, подарить ей вторую жизнь появляется не только у тех, кто не имеет средств на покупку новой. Как раз наоборот, подобным творчеством в настоящее время занимаются вполне зажиточные, обеспеченные люди. Зачем они это делают? Ответ прост - доработка деталей позволяет создать уникальную, модную и, несомненно, оригинальную вещь.

Как сделать старые вещи новыми? Важно ли быть швеей или дизайнером, чтобы порадовать себя обновкой? Какие способы и приемы трансформации наиболее популярны? Об этом и пойдет речь в статье.

Кофта с дыркой

как преобразить футболку

У каждого человека есть хотя бы одна любимая трикотажная футболка, майка, водолазка. Однако со временем, после неудачной стирки или неаккуратной носки, она может порваться. И тогда ее необходимо либо зашивать, либо выбрасывать. Но первый вариант будет слишком заметен, а второй вынудит расстаться с нравящейся одеждой. Как быть?

Многие дизайнеры предлагают сделать из старой вещи новую - модную и эффектную. Для этого потребуются ножницы. Вырезаем кружочки, треугольнички, квадраты или иные фигуры, тем самым маскируя проблему и придавая вещи оригинальности.

Кофточка с бабочкой

новая вещь из старой

Опытные мастерицы отмечают, что совсем необязательно вырезать дырки бездумно. Кроме того, можно не спасать порванную одежду, а преобразить скучную. Рассказывая о том, как сделать из старых вещей новые, дизайнеры говорят, что следует вырезать из бумаги любой силуэт. Например, бабочки. Перенести его на ткань, а после вырезать в его пределах множество дырочек. В результате получится очень яркая и необычная кофточка. Носить такую модель лучше с майкой контрастного цвета.

Джинсы с сердечками

Даже очень красивая, удобная и стильная одежда может когда-нибудь надоесть. Особенно это касается джинсовых брюк, которые мы надеваем практически каждый день. Однако при желании их тоже можно разнообразить! Как сделать новую вещь из старой?

как украсить джинсы

На самом деле просто! Готовим джинсы для переделки, простой карандаш, разноцветные швейные нитки и иголку. После от руки или с помощью шаблона рисуем сердечки. Затем вышиваем их с помощью ниток.

Альтернативный вариант трансформации требует подготовки краски. Можно использовать предназначенную для тканей. Цвет может быть любой. Вырезаем сердечки, детали убираем, а лист используем как трафарет. Прикладываем к джинсам и закрашиваем дырочку краской.

Кофта с ресничками

Сделать своими руками из старых вещей новые можно довольно быстро и легко. Поэтому многие люди специально покупают обычную одежду или товары в секонд-хендах. К примеру, однотонную черную футболку простого кроя можно дополнить вырезанными из белой кожи ресничками и яркими розовыми губами из трикотажа. Изделие будет смотреть очень эффектно, стильно и оригинально. К тому же подойдет как для повседневного лука, так и для вечеринки в рок-стиле.

Градиентная майка

Техника омбре едва появилась, тут же покорила сердца модниц и быстро стала популярной. Однако совсем необязательно искать подобную вещь в магазине. Ведь всегда можно сделать новую вещь из старой. Как?

новая вещь из старой своими руками

Очень просто! Берем белую майку, 9 % уксус, таз с теплой водой (столько, чтобы погрузить нужную часть вещи) и обычную зеленку. При желании (для получения иного цвета) можно использовать свекольный сок, куркуму, луковый отвар, корицу или же специальные краски для ткани. После этого наливаем в воду краситель, перемешиваем (главное, не рукой!). Затем опускаем часть майки и оставляем на 3-4 часа. Достаем.

Разбавляем красящий состав на половину водой. И вновь опускаем в него вещь, но погружаем ниже предыдущего результата. Также держим 3-4 часа.

После в чистой воде не полоскаем, а опускаем в другой тазик, заполненный уксусом (неразбавленным). Оставляем на полтора часа. Достаем и только тогда прополаскиваем в чистой воде (без порошка!). Сушим, а потом носим с удовольствием!

Кофта с силуэтом города

Настоящим произведением искусства можно назвать следующий вариант переделки. Как сделать из старой вещи новую, такую красивую и необычную?

новая вещь из старой пошагово

Нужен баллончик черной акриловой краски, лист бумаги, ножницы и простой карандаш. Рисуем силуэт городских крыш. Или нужную картинку можно заранее распечатать на принтере. Затем вырезаем. Нам понадобится верхняя часть.

Прикладываем ее к футболке и хорошенько закрашиваем низ вещи черным. Убираем трафарет. После декорируем верхнюю часть футболки, распыляя краску с небольшого расстояния. Сначала рекомендуется продекорировать спинку, чтобы потренироваться, а потом высушить и оформить перед.

Кофта с цветными брызгами

новая вещь из старой идеи для творчества

Еще одна интересная идея, которая позволит сделать из старой вещи новую, предполагает очень простые и даже веселые действия. Нужно лишь подготовить кофту, акриловые краски разных цветов, кисточку и большую клеенку. Затем расстилаем ее. Поверх кладем выбранную вещь. Окунаем кисточку в краску, а потом просто брызгаем на ткань. Также можно ставить большие кляксы.

Когда творческий процесс будет завершен, декорированную кофту нужно хорошенько просушить. Вот и все!

Одежда с рисунком

новая вещь из старой идеи

На полках магазинов представлено огромное количество кофт, маек, футболок, даже брюк и шорт, которые украшены настоящими картинами. Стоит такая вещь довольно дорого. Однако, если у вас есть струйный принтер, можно сделать необходимый вариант самостоятельно. Для этого нужно лишь приобрести специальную бумагу. После этого готовим предмет гардероба для декора, распечатываем выбранный рисунок, прикладываем к ткани и прогреваем утюгом. Через некоторое время аккуратно снимаем! И, вуаля, модная кофточка готова!

Интересная сумка

Задаваясь вопросом о том, как можно из старых вещей сделать новые, важно учитывать, что преображать или трансформировать удастся не только одежду, но и аксессуары. Вариантов творчества может быть масса. Однако самым популярным, оригинальным и простым является сумка, сшитая из старых джинсовых брюк.

сумка из старых джинсов

Чтобы ее выполнить, необходимо подготовить отслуживший свой срок предмет гардероба, ножницы, иголку или швейную машинку и нитки. После этого отрезаем верхнюю часть джинсов (до ширинки). Это основная часть задумки. Теперь следует подготовить дно. Вырезаем прямоугольник нужного размера из штанины. Его периметр должен равняться длине окружности сумки. Выворачиваем детали на изнаночную сторону и пришиваем. Желательно покрепче, чтобы дно не отвалилось. Затем вырезаем ручки и тоже пришиваем к основе. Наконец, декорируем обновку по собственному усмотрению. Единственное, чтобы самодельная сумка была максимально похожа на фабричную, ее необходимо дополнить подкладкой.

На этом наша статья подходит к концу. Нам остается лишь пожелать читателям творческих успехов и безграничного количества новых идей. А если вам захочется поделиться свое выдумкой, мы будем только рады! Оставляйте ее вместе с комментарием в конце статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.