Музеи Великобритании. Британский музей. Самые известные музеи Великобритании

Великобритания – страна огромного культурного наследия, количество музеев на душу населения здесь выше, чем во всем мире. Здесь есть коллекции и экспозиции на любой вкус и интерес. Расскажем о самых известных музеях Великобритании, о том, что там можно увидеть и как туда попасть.

Музеи искусств

Лондон – признанная столица мирового арт-рынка. Поэтому здесь работает множество художественных галерей. Самые интересные музеи Великобритании:

  • Группа галерей "Тейт" в Лондоне, Ливерпуле, Корнуолле, и самая знаменитая из них - галерея современного искусства "Тейт Модерн" - входит в топ-10 самых посещаемых музеев мира.
  • Галерея "Серпентайн" в Лондоне, в ней проводятся интереснейшие выставки современного искусства.
  • Национальная галерея Шотландии в Эдинбурге, в которой разместилась превосходная коллекция западно-европейского искусства.
  • Лондонская национальная галерея, в которой можно увидеть более 2300 работ европейских живописцев.
  • Галерея Саатчи в Лондоне. Здесь представлена частная коллекция современного искусства Чарльза Саатчи.

Все художественные музеи открыты для бесплатного доступа и ежегодно принимают несколько десятков миллионов посетителей.

самые интересные музеи великобритании

Специализированные музеи

В Англии огромное количество тематических музеев. К ним, безусловно, относится крупнейший музей Великобритании – Британский. Но о нем речь пойдет позже.

Самый крупный в Лондоне – музей естествознания. В нем разместились коллекции по ботанике, зоологии, геологии, минералогии. Всего фонды учреждения насчитывают несколько десятков миллионов экспонатов. Музей знаменит скелетом динозавра, установленным в холле главного здания, а также большим количеством интерактивных выставок. Например, можно побывать в тропическом лесу, в космосе, почувствовать на себе землетрясение и многое другое. Ежегодно сюда приходят более 5 миллионов посетителей.

Еще один интереснейший специализированный музей посвящен морской истории. Разместился он в памятнике архитектуры, в Королевском военно-морском колледже в Гринвиче.

Одним из часто посещаемых также является Музей группы "Битлз". Сюда ежегодно приходят около 300 тысяч поклонников творчества этой группы.

Для современных детей самым интересным будет Музей Гарри Поттера - это настоящее погружение в волшебный мир романов Дж. Роулинг и фильмов по ним.

самые интересные музеи великобритании

Литературные музеи

Англия подарила миру немало знаменитых писателей, в честь которых открыты интересные музеи. Так, самым известным литературным музеем Великобритании считается Дом-музей Чарльза Диккенса. В нем воссоздана атмосфера настоящего диккенсовского дома, а также обстановка типичного дома представителя зажиточного класса 19 века.

Еще один популярный музей, связанный с литературой, - это Музей Шерлока Холмса. В связи с популярностью сериала «Шерлок» музей переживает настоящий бум посетителей.

Конечно, трудно представить Англию без Шекспира. В городке Стратфорд-на-Эйвоне есть дом-музей великого драматурга. Здесь он родился и умер, и в музее воссоздана обстановка, в которой жила семья Шекспира.

В Эдинбурге есть Музей авторов, где представлены экспозиции, повествующие о знаменитых шотландских писателях Роберте Бернсе, Вальтере Скотте и Роберте Стивенсоне.

музей великобритании

Необычные музеи

Англия не была бы самой собой, если бы здесь не было самых удивительных и чудаческих музеев. Первое место из самых необычных музеев Великобритании занимает музей заварочных чайников – Teapot Island в Йолдинге. Здесь можно увидеть почти 8 тысяч чайников, а также купить необычные чайники и сувениры.

В городке Мейдстоун есть Музей собачьих ошейников, здесь можно увидеть экспонат 15 века и множество более поздних ошейников.

Необычный музей создал архитектор Джон Соун. Он собрал огромную коллекцию различных древностей из Греции, Египта, Индии и сделал из них невероятные коллажи и инсталляции.

Самым известным из необычных музеев Лондона является Музей восковых фигур мадам Тюссо. Здесь представлены фигуры самых известных людей мира. Посетители могут сделать селфи с Трампом или с группой "Битлз" и посетить кабинет ужасов.

Еще при желании можно посетить музеи карандашей, горчицы, плюшевых медведей или газонокосилок.

Топ-9 музеев Великобритании

Составлять рейтинг музеев Британии – дело неблагодарное, так как выбор музея – это во многом дело вкуса. Однако есть простой критерий выбора – это число посетителей. По этому показателю топ-9 включает следующие учреждения:

  1. Британский музей.
  2. Музей Виктории и Альберта.
  3. Национальный музей Шотландии.
  4. Музей дизайна.
  5. Музей–бункер «Военные комнаты».
  6. Крейсер «Белфаст».
  7. Музей каменного угля.
  8. Музей транспорта.
  9. Художественная галерея Келвингроув.

Британский музей

Первое место среди музеев Британии по праву занимает The British museum. Он начал свою работу еще в 1753 году, за время своего существования собрал огромную коллекцию древностей, предметов искусства и быта. В том числе здесь беспрецедентное число экспонатов с археологических раскопок Древнего Египта, такой коллекции нет даже в самом Египте. Также здесь можно увидеть множество интереснейших экспонатов из Индии, Океании, Африки, с Ближнего Востока, хорошая коллекция произведений искусства, предметов быта. Вход в музей бесплатный, ежегодно сюда приходят более 6 миллионов посетителей.

музей в лондоне

Музей Виктории и Альберта

Еще один знаменитый музей в Великобритании – это Музей декоративно-прикладного искусства и дизайна Виктории и Альберта. Он является крупнейшим в мире собранием предметов быта и декоративно-прикладного искусства. Учреждение было открыто в 1852 году по следам Всемирной выставки 1851 года. Принц Альберт хотел где-то выставить те предметы, которые экспонировались на этой выставке, а также коллекцию ДПИ. На строительство здания пошли деньги, вырученные на Всемирной выставке. В 1899 году по инициативе королевы Виктории было построено центральное здание музея. Всего он занимает несколько корпусов в Южном Кенсингтоне. В залах выставлена большая коллекция изделий из серебра и олова, произведения искусства, костюмы. В музее собрана самая большая коллекция британской фотографии раннего периода.

Национальный музей Шотландии

Еще один интересный музей Великобритании находится в Эдинбурге. Изначально он задумывался как музей древностей. В нем собрана большая коллекция предметов с археологических раскопок в Шотландии, а также в Древнем Египте и на Востоке. Но постепенно музей обрастал и другими интересными экспонатами. Например, здесь создана необычная экспозиция, посвященная Элтону Джону, в других залах можно увидеть чучело клонированной овечки Долли, а также выставки, связанные с научными достижениями, с естественной историей Шотландии.

Музей дизайна

Этот новейший музей в Лондоне стал инновацией в музейном деле. Здесь выставляются лучшие работы современных дизайнеров, и для них это своего рода форма профессионального признания, значительная веха в карьере. А попадание предметов в постоянную экспозицию рассматривается как признание гениальности. Поэтому музей не только позволяет увидеть самый передовой дизайн в мире, но и является площадкой для профессионального общения дизайнеров.

знаменитый музей в великобритании

Музей–бункер «Военные комнаты»

Еще один интересный музей в Лондоне посвящен Второй мировой войне и деятельности У. Черчилля. Это его бункер. Здесь можно увидеть личные покои премьер-министра, кабинет, спальню его жены, оперативный штаб, откуда Черчилль управлял военными действиями. Музей интересен тем, кто хочет узнать больше об истории Великобритании и о жизни знаменитых людей.

Крейсер «Белфаст»

На Темзе есть еще один интересный лондонский музей – это военный крейсер «Белфаст», стоящий на вечном приколе возле Тауэрского моста. Это судно является предметом гордости британцев. Оно сыграло ключевую роль в знаменитых и важнейших морских битвах Второй мировой войны. Во время экскурсии по кораблю туристы могут осмотреть все помещения и ознакомиться с его героической историей.

музей великобритании

Музей каменного угля

Необычное учреждение есть в городке Блайневоне: это настоящая угольная шахта, превращенная в музей. Чтобы спуститься в шахту, нужно облачиться в настоящее шахтерское обмундирование весом около 5 килограммов. В музее можно увидеть, как тяжела работа шахтеров, познакомиться с их бытом и условиями труда.

Музей транспорта

В Лондоне есть еще один интересный музей, в котором собрано около 1000 экспонатов. Это различные виды транспортных средств - от древнейших до современных. Здесь много экспонатов, посвященных метро, которым Лондон по праву гордится. Интересно то, что часть экспонатов можно трогать, забираться в них, а также можно попробовать себя в роли водителя автомобиля или локомотива, что очень нравится детям.

самые известные музеи великобритании

Художественная галерея Келвингроув

В Глазго есть интересный частный музей Келвингроув. Это настоящий шотландский дворец, в котором собрана хорошая коллекция западно-европейского искусства. Также здесь представлено прекрасное собрание оружия и доспехов, есть предметы древности и даже английский самолет-истребитель времен Второй мировой войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.