Собака как игрушка: порода, описание с фото

Собаки давно превратились в верных спутников и помощников человека. Одни из них пасут стада, другие – охраняют дома, третьи числятся на службе в полиции, а четвертые просто радуют глаз. В сегодняшнем материале будут представлены краткие описания и фото собак, похожих на игрушку. Пород немало, но всех их объединяет милый, порой забавный экстерьер.

Померанский шпиц

Эти крошечные животные были выведены британскими селекционерами в XIX столетии. Они произошли от более крупных немецких шпицев, привлекших внимание невысокой английской королевы Виктории, славившейся своей любовью ко всему миниатюрному. В процессе селекционных работ специалистам удалось не только существенно уменьшить габариты песика, но и придать ему аристократичный вид.

Мелкие размеры, роскошная пушистая шубка и укороченная мордашка – основные отличительные черты этой породы. Собаки, похожие на мягкую игрушку, вырастают до 18-22 см, а весят около 3,5 кг. На округлом черепе расположены выразительные темные глаза и аккуратные остроконечные уши. Гармоничное, крепко сбитое тело покрыто густой двухслойной шерстью кремового, шоколадного, белого, черного или рыжего окраса.

Померанский шпиц – небольшой веселый пес, приспособленный для содержания в городских квартирах. Он наделен не только игрушечной внешностью, но и дружелюбным, энергичным характером.

Бишон фризе

Родиной этих животных считается остров Тенерифе, а первые упоминания о них датированы XII столетием. В XV веке они были завезены во Францию и сразу завоевали популярность у придворной знати. Несмотря на богатую историю, официальное признание порода получила в 1933 г. Первый стандарт был принят спустя год после этого события.

порода собак как игрушка

Компактные размеры и белоснежная кудрявая шубка – это основные признаки, позволяющие выделить данную породу. Собаки, похожие на игрушку, вырастают до 30 см и весят в пределах 3-6 кг. На пропорциональном удлиненном черепе с выразительными надбровьями и практически незаметным стопом имеются висячие, хорошо опушенные уши и круглые темные глаза. В меру растянутый корпус с прямой спиной и слегка скошенным крупом покрыт мягкой двухслойной шерстью чисто-белого окраса.

Бишон фризе – жизнерадостная, бесстрашная и игривая собака. Она отлично ладит с детьми и плохо переносит длительное одиночество. Она начисто лишена агрессии и легко приспосабливается к содержанию в городских условиях.

Мальтийская болонка

Тем, кто не знает, представители какой породы собак похожи на игрушку, стоит обратить внимание на мальтезе. Это старейшие животные, история которых неразрывно связана с древним Египтом. Когда-то щенки этой породы считались самым ценным подарком, приравнивавшимся к редким тканям или драгметаллам. Первый официальный клуб любителей мальтезе был создан в 30-х годах минувшего столетия. И именно с того момента было положено начало чистокровному разведению данных животных.

порода собак похожих на игрушку

Мальтийские болонки – миниатюрные собачки, вырастающие до 20-25 см и весящие не более 3 кг. На красивой голове с развитыми челюстями имеются высоко посаженные плотно прилегающие уши и круглые темные глаза. Пропорциональный, умеренно растянутый корпус покрыт роскошной шелковистой шерстью чисто-белого окраса.

Мальтийские болонки – дружелюбные, ласковые создания, обожающие детей. Они очень активны, энергичны и социальны. Эти крошечные животные нуждаются в постоянном общении с людьми и плохо переносят одиночество. Они легко поддаются дрессировке и не выносят несправедливого наказания.

Ши-тцу

Ученым до сих пор не удалось установить точное происхождение этих животных. Одни считают их родиной Византию. Другие уверенны, что они были выведены в Тибете. Как бы там ни было, в середине XVII столетия далай-лама подарил китайскому правителю несколько небольших собачек, прижившихся в императорской семье. Считается, что это были именно ши-тцу. На протяжении нескольких столетий порода не вывозилась за пределы страны. В Европу она попала лишь в 30 годах XX столетия благодаря одному из норвежских дипломатов.

порода собак как плюшевая игрушка

Ши-тцу – небольшие животные, высота которых составляет 20-28 см, а масса не превышает 7 кг. На круглой короткомордой голове с выраженным стопом расположены висячие, хорошо опушенные уши и широко поставленные темные глаза. Крепкое тело с глубокой грудью покрыто длинной жесткой шерстью разного окраса.

Ши-тцу – довольно популярная порода собак. Игрушкой для детей она не может быть в силу своих миниатюрных размеров. Хрупкое животное нуждается в бережном обращении и систематическом уходе за шерстью. Эти крошечные создания наделены любвеобильным нравом и плохо переносят разлуку с хозяевами.

Чихуахуа

Родиной этих крохотных животных считается Мексика, на территории которой когда-то обитали загадочные тольтеки. Вожди, жрецы и просто богатые представители этого древнего загадочного народа держали в качестве домашних любимцев миниатюрных собачек течичи, от которых и произошли современные чихуахуа. С 1904 года они стали принимать активное участие в выставках и завоевали популярность среди любителей декоративных пород.

как называется порода собак как игрушка

Чихуахуа – небольшая собачка, вырастающая до 15-23 см в холке и весящая не больше 3,5 кг. Ее легко распознать по характерной голове, напоминающей яблоко, и огромным стоячим ушам. Компактное, худощавое тело с длинными лапами покрыто короткой или длинной шерстью практически любого окраса.

Чихуахуа – подвижная и высокоинтеллектуальная порода собак. Игрушкой для малышей она быть не может из-за хрупкости и повышенной склонности к травматизму. Это крошечное создание недоверчиво относится ко всему новому и может провоцировать агрессию более крупных собратьев. Потому выгуливать такое животное необходимо на поводке, подальше от огромных псов и оживленных автомобильных магистралей.

Йоркширский терьер

Эти суперпопулярные животные были выведены на севере Великобритании в начале XIX столетия специально для охоты на мелких грызунов. Потому йорк – это рабочая порода собак. В игрушку она превратилась гораздо позже благодаря своим миниатюрным размерам и кукольной внешности.

фото породы собак как игрушка

Йоркширский терьер – небольшой пес, вырастающий до 20-23 см и весящий в пределах 2,7-3,1 кг. На маленькой голове с умеренно короткой мордой имеются выразительные темные глаза и компактные стоячие уши. Пропорциональный миниатюрный корпус с ровной линией верха покрыт прямой длинной шерстью.

Йоркширский терьер – жизнерадостный и веселый пес. Он наделен озорным шаловливым нравом и отлично развитым охотничьим инстинктом. Он достаточно социален и четко соблюдает выстроенную людьми иерархию.

Мопс

Родиной этих необычных и легко узнаваемых животных считается Китай. Их хозяевами, как правило, были местные богачи, приближенные к императорской персоне. В Европу они попали четыре столетия назад благодаря голландским морякам.

как называется порода собак похожих на игрушку

Мопс – очень популярная порода собак. Плюшевую игрушку животное напоминает своей мягкой шерсткой и забавной внешностью. Эти небольшие короткомордые существа вырастают до 26-31 см в холке и весят в пределах 6-8 кг. На округлой голове со складчатым лбом имеются аккуратные уши и темные выразительные глаза. Компактное приземистое тельце пса покрыто короткой шерсткой коричневого, черного или молочного оттенка.

Мопсы – добродушные, компанейские собаки, не требующие особого ухода. Они наделены мягким нравом и легко поддаются обучению. Эти симпатичные собаки очень спокойны, но и при определенных обстоятельствах склонны к проявлению упрямства.

Пекинес

Тем, кто хочет выяснить, как называются породы собак, похожих на игрушку, стоит обратить внимание на пушистых выходцев из Китая. Эти небольшие животные имеют очень богатую историю, исчисляющуюся четырьмя тысячелетиями. В те далекие времена они жили в императорских дворцах и хоронились вместе с хозяевами. В Европу они попали в 1860 году и быстро завоевали популярность.

порода собак похожая на мягкую игрушку

Пекинес – декоративная порода собак. Игрушку они напоминают своей необыкновенной внешностью и скромными размерами. Высота взрослой особи составляет 15-23 см, а вес не превышает 5,5 кг. Пекинесов легко распознать по массивной плоскомордой голове с приплюснутым носом и выпуклыми глазами. Но главной особенностью этих животных является роскошная длинная шерсть черного, соболиного, палевого, белого, пестрого или двухцветного окраса.

Пекинесы наделены бесстрашным, но совсем неагрессивным нравом. Они легко адаптируются к содержанию в городских условиях и требуют регулярного ухода за шерстью.

Русский той-терьер

Эти миниатюрные животные были выведены советскими селекционерами в 50-х годах XX столетия. Они отличаются изящной внешностью и напоминают небольшую игрушку.

Порода собак, фото типичного представителя которой размещено ниже, относится к декоративным. Взрослая особь достигает 20-25 см в холке и весит не более 3 кг. Их легко распознать по красивой клиноподобной голове с огромными ушами и большими темными глазами. Сухощавое, изящное тело пса покрыто короткой или длинной шерстью черного, коричневого, рыжего, голубого или лилового окраса. Причем на основном фоне могут быть подпалины.

какие породы собак похожи на игрушки

Несмотря на миниатюрные размеры, русский той наделен активным, жизнерадостным нравом. Он безгранично предан своему хозяину и членам его семьи. При отсутствии должного воспитания этот кроха может превратиться в агрессивное существо. Потому его нужно дрессировать так же, как любого крупного пса.

Японский хин

Точное происхождение этих животных остается неизвестным. По одной из версий их предки были завезены в Японию из Китая в III ст. до н. э. В Европу они попали в XVII веке, но истинную популярность они приобрели только спустя двести лет.

Японский хин – небольшая порода собак, вырастающая до 25 см в холке. На широкой округлой голове с укороченной переносицей имеются треугольные, достаточно длинные уши и выразительные темные глаза. Компактный корпус с ровной линией верха покрыт роскошной шерстью белого окраса с черными, рыжими или коричневыми пятнами.

фото породы собак похожей на игрушку

Японский хин – уравновешенный, самолюбивый и умный пес. Он невероятно чистоплотен и прекрасно адаптируется к жизни в городских квартирах. Он совершенно неагрессивен и не склонен к пустолайству.

Вместо заключения

Теперь, когда вы знаете, как называются породы собак-игрушек, вы сможете выбрать для себя и своих детей красивого и дружелюбного пса, обладающего не только прекрасным характером, но и миловидной внешностью. К тому же большинство из вышеперечисленных животных не могут похвастаться крупными размерами, а значит, не ощутят дискомфорта даже в городской малогабаритке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Классные собачки! Не знала, что есть русский той-терьер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.