История сумки от истоков до наших дней

Сумка – это не только изделие, предназначенное для переноски предметов. Также она является аксессуаром, с помощью которого человек может подчеркнуть свою индивидуальность. История сумки началась еще во времена первобытно-общинного строя. Она пишется до сих пор, так как полноценная замена этому приспособлению не была найдена. Какой же путь прошли изделия?

Каменный век

Многих интересует история сумки от истоков до наших дней. С чего же все началось? Предки современных изделий были изобретены еще в далеком каменном веке. Первобытные люди начали искать способ переноски различных предметов, который освобождает обе руки.

история сумки

Первые сумки были изготовлены из шкур животных. Также их делали посредством переплетения между собой веток и веревок, которые затем крепились к палке. Палка, в свою очередь, клалась на плечо. Изделия, созданные таким путем, служили для переноски кремня, пищи и прочих предметов первой необходимости. Интересно, что в основной своей массе пользовались ими женщины. Мужчины носили с собой лишь оружие, которое крепилось к поясу.

До наших дней дошла сумка, изготовленная приблизительно в 2500 году до нашей эры. Археологи обнаружили ее на территории, которая сейчас принадлежит Германии. Найденное изделие было обвешено звериными клыками.

Античные времена

История сумки продолжилась и в античные времена. Общество стремительно развивалось, люди вступали друг с другом в товарно-денежные отношения. У них возникла потребность в том, чтобы носить с собой деньги. В Древнем Риме все началось со специальных карманов, которые стали именоваться «синусами». Женщины прятали такие изделия под пышными рясами юбок. Мужчины скрывали их в изгибах тоги.

старинные сумки

В античные времена в сумках носили не только деньги. Представители высших слоев общества, как правило, тяжелой ношей себя не обременяли. Вещи, которые были им необходимы, носили слуги. Сумки простых людей были выполнены в виде узелков или свертков. Размеры таких изделий были различными.

Переметные сумки возникли на позднем этапе развития античного общества. Это были прямоугольные мешки, которые привязывались к седлу лошади. Изготавливали такие изделия из ковровой ткани или кожи животных.

Средневековье

История возникновения сумки будет неполной, если не рассказать о традициях Средневековья. В это время огромную популярность завоевали кошельки. Первые из них имели достаточно примитивный вид. Они представляли собой тканевые мешочки, перевязанные кожаным шнурком. Сумка-кошелек традиционно крепилась к поясу верхней одежды. Наиболее активно такими изделиями пользовались купцы и менялы.

сумки в средневековье

Затем в моду вошли специальные кисеты, служившие для ношения табака. Материал такой сумки зависел от статуса ее обладателя. Изделия создавались из натурального бархата, замшевой кожи, парчи, холщевого сукна. В ходу были кожа теленка и козы. Далее появились прямоугольные сумочки, предназначенные для ношения молитвенников. Их декорировали красивыми бубенчиками, украшали нитями с серебряным и золотым отливом. Носить эти приспособления также предпочитали на поясе.

В эпоху Средневековья началась и история сумок на Руси. Сначала ими пользовались в основном мужчины. Они брали собой большие изделия из кожи животных, которые именовались мехами. Женщины же предпочитали прятать в широких рукавах нужные им вещи.

Эпоха Возрождения

Какова история сумок эпохи Возрождения? Уже с наступлением 14 столетия первоначальная функция изделий начала отходить на второй план. Все большее значение предавалось красоте. Тогда же началось разделение сумок на мужские и женские.

сумки былых времен

Представители сильного пола полюбили расшивать свои сумки элементами геральдического орнамента. В ходу была символика родовых гербов. В 16 веке охотники начали активно использовать изделия из парусины и животной кожи. У них были длинные лямки, позволяющие носить их через плечо. Внутри такие сумки имели несколько отделений.

История женской сумки заслуживает особого внимания. Создавались они, как правило, из бархата, украшались серебряными и золотистыми нитями, драгоценными камнями, бисером. Такие сумочки крепились на пояс посредством шнурка или цепочки. Качество и отделка изделия могли многое поведать о социальном статусе владелицы. Простые девушки носили с собой сумки из холщевых тканей. Знатные дамы предпочитали изделия, отделанные натуральными шелками, драгоценными камнями.

Первая женская сумочка, имеющая ручку для переноски, появилась в 1790 году. В моду такие изделия вошли с легкой руки маркизы де Помпадур. Они имели трапециевидную форму, были изготовлены из текстиля. Их обильно украшали ручной вышивкой, кружевом, бисером и бусинами. Женщины носили в них косметику, зеркала, нюхательные порошки, любовные письма и многое другое.

Девятнадцатый век

История появления сумок на этом не заканчивается. Много нового принес 19 век. Увеличились размеры изделий, стали более разнообразными их формы. Популярностью стали пользоваться сумки, имеющие несколько отделений. Также появились первые замки рамочного типа. Популярные в начале 19 столетия дамские сумочки носили название «ридикюль».

сумка 19 века

Постепенно стало практиковаться разделение аксессуаров по их назначению. Появились сумки для прогулки, похода на торжественное мероприятие, свидания и так далее. Для украшения изделий использовались декоративные ленты, ручная вышивка, драгоценные камни, жемчужины.

В середине 19 века уже активно велось строительство железных дорог. Люди стали проявлять большой интерес к дальним путешествиям. У них возникла острая потребность в больших, вместительных и удобных сумках. Высокий спрос не мог не породить предложение. Наступила эра багажных сумок. Большую популярность приобрели так называемые саквояжи, к которым проявили интерес представители обоих полов. Первые модели изготавливались из коврового сукна. Затем саквояжи стали производить из животной кожи.

Двадцатый век

В первой половине 20 века началась история сумок Чарльстона. Своей популярностью они были обязаны бродвейскому мюзиклу, который вышел под названием Runnin Wild. Главной его изюминкой стала песня «Чарльстон». Актрисы, которые ее исполняли, держали в руках дамские сумочки, обильно украшенные бахромой. Они сразу же завоевали сердца модниц.

В первой половине 20 века также была изобретена застежка-молния, которой оснащаются многие современные сумки. У мужчин популярностью пользовалась борсетка, которую можно было носить на запястье руки. Она стала неотъемлемым атрибутом делового стиля.

В сороковых годах в моду вошли сумки в форме квадратов, имеющие большие размеры. Также для изготовления аксессуаров стали использоваться синтетические материалы. В пятидесятых актуальными стали монодьеры, клатчи и пошеты. Высок был спрос на сумочки с дном в форме трапеции и короткими ручками.

Шестидесятые годы внесли свои поправки в историю сумки. Возник высокий спрос на изделия-мешки, имеющие свободный покров. Выполнялись они, как правило, из простых и недорогих материалов. Украшали такие изделия цветочными принтами, психоделическими мотивами и этническими орнаментами. В семидесятых в моду вошел спортивный стиль, что не могло не отразиться на внешнем виде сумок. Возник высокий спрос на объемные и удобные рюкзаки. В восьмидесятых-девяностых сумки стали приобретать самые причудливые формы.

Новое тысячелетие

В новом веке революция в мире сумок не произошла. Модельеры продолжили экспериментировать с размером, формой и внешним видом аксессуаров. Обретали и теряли актуальность модели минувших лет.

В наши дни сложно ответить на вопрос о том, какие сумки считаются модным. Это дает каждому человеку возможность выразить свою индивидуальность с помощью этого аксессуара. Строгие рамки отсутствуют, а полет фантазии приветствуется.

Какова история сумок "Шанель"

Кто в наши дни не знает имя Коко Шанель? Эта легендарная женщина ввела в моду загар, приучила прекрасный пол носить бижутерию, изобрела маленькое черное платье. Нельзя не отметить и ее огромный вклад в мир сумок. Что можно об этом рассказать? Какова история сумок "Шанель"?

сумочка шанель

В феврале 1955 года Коко представила на суд общественности стеганую модель на цепочке из плоских звеньев, которые были переплетены кожаными лентами. До этого сумки через плечо использовались в основном врачами и военными. Благодаря Шанель прекрасный пол наконец-то получил возможность повесить аксессуар через плечо и забыть о его существовании. Женщины, которым надоело таскать в руках ридикюли, были очень признательны за это.

Знаменитые сумки "Шанель" были представлены в двух вариантах. Более дорогое изделие было предназначено для вечернего выхода, изготавливалось из шелка и джерси. Бюджетный вариант, который появился по многочисленным просьбам модниц, был выполнен из кожи ягненка. Стеганый узор из прошитых ромбов с тех пор считается своеобразной изюминкой марки "Шанель".

Внутренней отделке сумки было уделено максимальное внимание. Подкладка была создана из более грубой кожи теленка, благодаря чему изделие хорошо держало форму. Коко настояла на том, что подкладка должна быть выполнена в бордовом цвете, что облегчало поиск вещей. Были предусмотрены кармашки для пудреницы, помады и зеркала, отделение для визиток.

Сумки Hermes

Внимание нельзя не уделить и другому модному бренду. Изделия его пронизаны аристократичностью, свидетельствуют об утонченном вкусе. Какова же история сумок Hermes? Известно, что она началась в далеком 1922 году. Именно тогда бренд выпустил первую линейку дамских сумочек.

сумка hermes

Легенда гласит, что супруга владельца компании Эмиля-Мориса пожаловалась ему на то, что не может найти приличную дамскую сумочку. Специально для любимой жены он велел изготовить прочный, удобный и надежный аксессуар с застежкой-молнией.

Пожалуй, самым знаменитым произведением бренда остается сумка «Биркин». Об этом практичном и вместительном изделии мечтают тысячи женщин. Аксессуар связывают с именем известной актрисы Джейн Биркин. По одной из версий звезда сама придумала дизайн сумки. Другая же утверждает, что она всего лишь одобрила разработки дизайнера модного дома.

Интересные факты

Какие существуют интересные факты, связанные с историей создания сумки? Что еще можно рассказать об этом аксессуаре?

  • Когда появились первые кожаные сумки? Упоминание такого изделия впервые встречается на страницах мифологии Древней Греции. Нимфы преподнести его знаменитому герою Персею. Сумка из кожи требовалась отважному юноше для того, чтобы спрятать в нее голову Медузы Горгоны. По легенде это волшебное существо могло обращать мужчин в камень одним своим взглядом. Сумка должна была обезопасить Персея от чар Медузы Горгоны.
  • До конца 18 столетия у богатых жителей Европы большой популярностью пользовались аксессуары, созданные из кожи рыб (скат, угорь и так далее). Материал этот добыть было непросто, поэтому сумки из него могли позволить себе лишь избранные. Он очень мало весил, но был гораздо прочнее коровьей кожи.
  • Честь создания самой большой сумки принадлежит бренду Hermes. Эта марка изготовила аксессуар, высота которого превышает три метра. Конечно же, это скорее арт-объект. В такой сумке взрослый человек может не только стоять в полный рост, но и жить.
  • Самая дорогая сумка в мире стоит 3.8 миллиона долларов. При ее изготовлении использовалось 18-каратное золото. Этот аксессуар украшен 4517 бриллиантами. Он был создан вручную командой дизайнеров и ювелиров. Руководил работами Роберт Муавад.
  • Самой знаменитой кино-сумкой считается аксессуар из саги про приключения Гарри Поттера и его друзей. Речь идет об изделии, которое принадлежит Гермионе Грэйнджер. Актриса Эмма Уотсон, воплотившая этот образ, не скрывает, что влюблена в сумку своей героини. Этот аксессуар смотрится как небольшой дамский клатч, практически ничего не весит. Владелицами такой сумки мечтают стать тысячи женщин.
  • Модный дом Louis Vuitton оригинальным способом избавляется от непроданных экземпляров из прошлой коллекции. Удивительно, но сумки бренда сжигаются в печи. Это необходимо для того, чтобы исключить малейшее снижение цен на изделия. Сезонные распродажи не проводятся. Возможно, что именно это позволяет бренду всегда оставаться на пике популярности.

Музей в Амстердаме

Самый большой в мире музей, посвященный истории брендов сумок, находится в Амстердаме. В нем обязательно стоит побывать людям, которые хотят знать, как развивался и менялся этот аксессуар на протяжении веков. Многими экземплярами коллекции когда-то владели сильные мира сего.

Самое старое изделие, которое содержится в музее, было изготовлено в начале 16 века. Всего коллекция включает в себя свыше 4000 экземпляров. Ее частью являются мужские и женские аксессуары.

История музея началась с черепахового кошелька с перламутровой отделкой, который был изготовлен в 1820 году. Это изделие произвело сильное впечатление на торговавшую антиквариатом Хендрикье Иво. Эта женщина решила основать музей, посвященный сумкам, проследить историю их создания. Коллекция пополняется уже свыше 35 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.