Какое поведение собак во время течки?

Так как поведение собак во время течки меняется, это нередко доставляет неудобства не только животному, но и хозяевам. К примеру, питомец внезапно может стать очень беспокойным. Он перестает реагировать на команды, пытается сбежать. Симптомы и поведение собаки во время течки таковы, что она будет во время прогулок привлекать всех окружающих кобелей.

Во избежание неприятностей в данный период жизни важно подмечать момент, когда начинается течка у питомца. Нужно учитывать и длительность этого явления у собаки.

Признаки

Выясняя, какое поведение свойственно собакам во время течки, рекомендуется брать в расчет тот факт, что это период, в который у этих животных происходит половая охота. То, когда у них наступает половая зрелость, зависит напрямую от породы. У животного мелкой и средней породы первая течка произойдет с большой вероятностью в возрасте 6-7 месяцев, в то время как у крупных пород она начинается с 11-18 месяцев.

Они вместе

Но чтобы собака сумела выносить потомство, она должна быть зрелой и в половом, и в физиологическом плане. А это происходит примерно на второй год жизни.

Проявляется в поведении собаки во время течки агрессия. Направлена она и на людей, и на других животных. Некоторые питомцы имеют выделения бледных цветов из петли. Они начинают часто метить в жилище и на улице.

Длительность

Половой цикл у собак проходит через 4 этапа. Необходимо учитывать их, собираясь вязать животное. Ведь успешным процесс будет только в определенные дни цикла.

Важно готовиться к тому, что нередко во время течки собака скулит. Поведение данного рода будет сопровождать все дни цикла – примерно 21 сутки. Определить его начало можно по появившимся розовым выделениям. Завершение цикла определяют по неприветливости питомца в отношении кобелей.

Они вместе

Как правило, происходят течки с паузами в 6-8 месяцев. Ряд факторов – к примеру, генетическая предрасположенность, текущее состояние – определяют, когда начнется цикл. Также они определяют поведение собак во время первой течки.

Длительность проэструса, начала течки, составляет около 9 суток. Поведение собаки во время течки в проэструсе проявляется в постоянных метках. Делается это для того, чтобы кобели воспринимали в моче собаки феромоны.

Начальный период течки проявляется в отпугивании кобелей. Она может рычать, отпрыгивать от них.

Второй фазой считается эструс, продолжительность его – 9 суток. Поведение собак во время течки второго периода заключается в активных заигрываниях с кобелями. Если ее касаются сзади, она тут же отводит хвост, пригибает передние лапы.

Третью стадию цикла называют метэструсом. Собака начинает восстанавливать свои нормальные физиологические процессы. Длится стадия около 150 суток. В это время она перестает подпускать к себе кобелей.

К слову, меняется не только поведение собаки во время течки. Аппетит у нее практически исчезает, она отказывается от еды.

Агрессия в поведении

На четвертой стадии, анэструсе, начинается полный половой покой. Продолжительность данного периода – также около 150 суток.

Избежать сложности

Как правило, хозяева стремятся избавиться от неудобств, связанных с течкой у питомцев. В таком случае они применяют лекарственные средства, чтобы регулировать половую охоту. В них содержатся гормоны. Также они предотвращают нежелательную беременность у собак.

Правила содержания

Содержать собаку нужно особенным образом в активные периоды цикла. В случаях, если хозяину не нужны щенки, важно с первыми же признаками цикла принять меры. Так, необходимо тщательнее следить за питомцем на прогулках, не допускать контактов его с кобелями.

Необходимо пользоваться коротким поводком, ведь велик риск того, что собака попросту убежит. Если начинается спаривание, растащить собак уже будет фактически нереальной задачей. Не берут во время течки собак на выставки, соревнования. Все дело в том, что на это будут отвлекаться все кобели вокруг, а сама сука будет непослушной.

Соблюдение частоты

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы питомец был чистым в это время. Обычно они чистоплотны, но понадобится дополнительный уход сукам, которые проживают дома. Вероятнее всего они будут оставаться на своем спальном месте. Но потребуется постоянно менять ее подстилку либо чистить ее. Даже поведение во время течки собаки шпица такого рода, что по всей квартире будет оставаться множество следов.

У нее течка

Не нужно наказывать ее за это. Кто-то из хозяев в таких случаях надевает на питомца специальные трусики. С такой одеждой следов в квартире оставаться не будет и ковры, мебель, пол будут оставаться чистыми.

Обратить внимание

Важно учитывать, что, если у суки к 2 годам жизни так и не прошло первой течки, следует обратиться к ветеринару. Нормальным считается, если течка происходит у питомца один-два раза в год. Когда же это случается чаще, наверняка это свидетельство о том, что произошел гормональный сбой, который необходимо лечить во избежание негативных явлений в здоровье собаки.

Трудности первой течки

Нужно учитывать, что важнейшим этапом жизни у сук является первая течка. Она начинается, как правило, после смены зубов. Появляются кровянистые выделения, с кобелями вряд ли питомец будет общаться, но это не значит, что не стоит волноваться.

Если хозяева хотят впоследствии разводить щенков, нужно отслеживать момент, когда начинается первая течка. Ведь вязать питомцев начинают в третьем цикле. Как правило, хозяева отмечают даты пустовок в календаре.

У ветеринара

Запреты

Есть ряд запретов, при нарушении которых здоровье питомца в этот период времени может оказаться под угрозой. Так, ни в коем случае нельзя купать животное во время течки в уличных водоемах. Велик шанс того, что инфицируются половые пути.

Расходятся мнения специалистов и касательно того, стоит ли стерилизовать собаку в это время. Если животное легковозбудимое, оно вполне может весьма болезненно переносить операцию и ее последствия.

Отдельного внимания заслуживает пустовка, которая началась уже после родов. Она происходит обычно спустя 4 месяца после появления на свет потомства. Если же щенков много, начаться она может и через 6 месяцев. Обычно недавно родившие суки в ходе течки испытывают на себе частые позывы к мочеиспусканию, у них выделяется кровь, они вылизывают петлю. Продолжительность течки составляет около 3-4 недель.

Проблемы

Особенности течки указывают на патологические процессы в организме. К примеру, пустовка может быть без крови. При этом петля нередко набухает, остальные признаки течки не проявляются. Это неестественный процесс. Во избежание проблем со здоровьем необходима консультация ветеринара. Следует обследовать животное на содержание гормонов в крови. Весьма тревожным знаком являются случаи, когда пустовка не завершается долгое время. Нужно как можно быстрее провести обследование организма.

Вероятнее всего причины будут крыться в гормональном сбое, но также это проявление опухоли.

Она в течке

Врачебные рекомендации

Важно брать в расчет ветеринарные рекомендации. В то время как немало хозяев дает своим питомцам гормональные препараты, облегчающие течку, врачи запрещают их применять. Ведь это провоцирует онкологические заболевания. Увеличивается и риски того, что в организме начнутся гормональные сбои. Если хозяева не хотят нежелательного потомства, важно следить за собакой особенно тщательно.

Необходимо обращать внимание на цвет выделений у суки. Нормальным считается, когда они прозрачные и без запаха. В случаях, когда питомец переохлаждается, болеет, они становятся кровянистыми, могут появиться примеси крови, запах станет неприятным. Это прямой знак того, что пора обратиться к ветеринару как можно быстрее.

Во время течки понижаются иммунные свойства организма. И на прогулках увеличивается риск того, что животное чем-либо заболеет. Оно легче заражается инфекциями разного рода. Если после окончания пустовки у питомца появляются кровянистые выделения, это признак болезни.

Стоит обратить самое пристальное внимание на случаи, когда выделения становятся коричневыми. Если это происходит во время течки – это может быть нормой. Но то же явление уже после окончания течки говорит о развитии патологии в организме. Необходимы обследования в самое ближайшее время.

С щенками

Обычно выделения заметны, когда зверь стоит либо ложится. Это сопровождается неприятным запахом. Воспалительные процессы проходят в закрытой форме. Гной с кровью копятся в матке животного. На более поздних стадиях воспалительного процесса проявляется повышенная жажда, понижается аппетит, живот становится намного больше. Воспаления затрагивают мочевыделительную систему, в итоге частыми становятся позывы к мочеиспусканию. В случаях, когда симптомы незначительные, вероятно, что лечение возможно будет проводить в домашних условиях после консультации врача. Когда они уже более выраженные, терапия будет гораздо более интенсивной.

Если же произошла беременность, а у суки появились кровянистые выделения, это повод незамедлительно обратиться к ветеринару. Важно как можно быстрее провести ультразвуковое обследование, ведь речь идет, вероятно, о разрыве матки. Это состояние смертельно опасно для животного. Если происходит отторжение эмбриона, выделения становятся темными, практически черного оттенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.