Пожарный шкаф: размеры, установка, ГОСТ

В любом учреждении и на любом предприятии устанавливаются, согласно ГОСТ, пожарные шкафы. Проблема возгорания на объектах остается актуальной, несмотря на всевозможные меры, предусмотренные техникой пожарной безопасности. Наличие пожарного шкафа – одно из условий борьбы с внезапным возгоранием.

Выбор пожарного шкафа

пожарные шкафы

По принципу установки пожарный шкаф может быть навесным, если его прикручивают к стене. Если шкаф устанавливается в готовую нишу или в специально проделанное для этого отверстие, его называют встраиваемым. Когда шкаф устанавливается на пол и крепится к полу, его обозначают как приставной. Самые легкие по весу, небольшие по вместительности и выдержке нагрузка – шкафы навесные.

Ответственные за установку шкафов

Руководство предприятия или учреждения несет ответственность за установку пожарных шкафов. Основное условие для данного требования – соответствие оборудования стандартам ГОСТ 51844-2009 «Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний». При выборе исполнителя, руководство обязано проконтролировать, чтобы шкафы были выполнены из материала, способного выдержать напор огня. Кроме того важным моментом должно быть размещение пожарного шкафа в шаговой доступности от источника воды и беспрепятственность подхода к нему. Составляя нормативные документы, руководитель обязан лично проконтролировать комплектацию пожарного шкафа и занести ее в соответствующую графу.

Планирование установки

При установке противопожарного оборудования зачастую приходится согласовывать не только возможности шкафа, но и его габариты. Размеры пожарного шкафа выбираются в соответствии с противопожарными установками предприятия или учреждения. Планирование закупки, установки и габаритов пожарных шкафов происходит на этапе строительства или капитального ремонта здания. Заказчик предоставляет исполнителю чертежи помещений, и по ним решается, где и какие шкафы лучше установить. При этом предусматривается, что помещение должно быть настолько просторным, чтобы дверца шкафа свободно открывалась не меньше, чем на 160˚. При невозможности найти достаточно просторное помещение для установки шкафа, планируется встроенный вариант, что помогает значительно сэкономить пространство.

Внутреннее содержание

Сами пожарные шкафы предназначены для хранения противопожарного инвентаря. В них могут находиться огнетушители. Существуют пожарные шкафы для пожарных кранов. Для пожарного рукава так же должно быть собственное место. Некоторые шкафы предназначены для хранения только одного средства борьбы с пожаром. Другие могут вместить в себя несколько предметов. В зависимости от предназначения, изменяются габаритные размеры пожарного шкафа. Если помещение небольшое, для него подойдут навесные шкафы или встроенные. Навесные пожарные шкафы обычно бывают одномодульные, неглубокие. По возможности можно сделать на заказ встроенный шкаф, который будет более вместительным и, имея опору не на кронштейны, а на саму стену, может стать многофункциональным.

Одномодульные пожарные шкафы

пожарные шкафы

Навесные шкафы чаще всего предназначены для хранения в помещении огнетушителя, реже – пожарного крана. Пожарные шкафы для пожарных кранов используются для хранения одной кассеты пожарного рукава. Они бывают не только навесные, но и встраиваемые. Маркируется такой пожарный шкаф - ШПК 310 в зависимости от метода крепления как Н (навесной) или В (встраиваемый). При одинаковом весе, шкафы могут отличаться по габаритам, так как встраиваемый шкаф имеет естественную защите от пожарной атаки от стены, чего нет у шкафа навесного. Шкаф пожарный ШПК 310 подходит для небольших помещений с низким риском возможности непредвиденного возгорания.

Шкафы двойного назначения

пожарные шкафы

Встречаются навесные и встраиваемые пожарные шкафы, разделенные на две секции. Это разделение может быть горизонтальным, как у ШП-К 315, так и вертикальным. Шкаф пожарный ШПК 320 относится к последним. Эти шкафы выдерживают нагрузку до 10 кг. В них предполагается хранить инвентарь в нескольких вариантах: два пожарных рукава и два огнетушителя, два пожарных рукава, один пожарный рукав и два огнетушителя. Вес любой из этих комплектаций не должен превышать заявленных ранее 10 кг. Встроенный шкаф пожарный ШПК 320 имеет аналогичные характеристики и требования.

Шкафы пожарные приставные

Приставные шкафы более вместительны, многофункциональны и предназначены для защиты больших производственных помещений, где в случае пожара нужно реагировать быстро и массово. Таким образом, размеры пожарного шкафа варьируются от его функциональности. Их собственный вес, как правило, значительно превышает массу навесных и встраиваемых шкафов.

Маркировка пожарных шкафов

пожарные шкафы

В зависимости от назначения, шкафы имеют различные названия и маркировки. Если в шкафу имеется пожарный кран, то на нем стоит маркировка ШП-К. Наличии маркировки ШП-О означает, что там хранится огнетушитель. Если в шкафу есть и огнетушитель и, и пожарный кран, то на нем будет пометка ШП-К-О. Ну, а если шкаф многофункциональный и в нем можно найти все, то он будет промаркирован как ШПМИ. Размеры пожарного шкафа также могут зависеть от маркировки.

Типы пожарных шкафов

При изготовлении пожарных шкафов, производитель часто использует не только металл, но и огнеупорное стекло. Частично встроенное в дверцу шкафа стекло делает его открытым. Чаще всего для навесных и встраиваемых шкафов используют именно такие дверцы. Но встречаются шкафы пожарные навесные закрытый. Это более редкий вариант, имеющий собственные недостатки. Маркирование шкафа и инструкция к применению, вывешенная на закрытой дверце, не всегда помогает в экстренной ситуации быстро среагировать ответственному за пожарную безопасность. В настоящее время, несмотря на размеры пожарного шкафа, предпочтение отдается именно открытым шкафам.

Технические требования

пожарные шкафы
  • пожарные шкафы изготавливаются в соответствии с ГОСТ по конструкторской документации;
  • в пожарном шкафу все предусмотренные модули должны быть размещены эргономично, не преграждать доступ одного другим, не лежать друг на друге, а крепиться по отдельности;
  • пожарные шкафы должны обеспечиваться естественной вентиляцией;
  • они должны быть оснащены дополнительными возможностями крепления к строительным конструкциям;
  • если в шкафу имеются вращающиеся детали, то должна быть предусмотрена возможность их смазки;
  • размеры шкафа должны быть оптимальными для безопасного и быстрого использования технических средств;
  • размеры шкафа, расположенного в помещении, не должны стать помехой при эвакуации людей;
  • в стенке модуля для пожарного крана должно быть отверстие для шланга;
  • рукавная кассета внутри шкафа должна иметь угол поворота не менее 90˚;
  • рукавная кассета должна выдерживать постоянную нагрузку не менее 300 Н;
  • шкафы должны быть установлены так, чтобы их дверцы открывались не меньше, чем на 160˚, а сами дверцы не открывались навстречу друг другу;
  • при изготовлении шкафа должны быть использованы только негорючие материалы;
  • масса шкафов не должна превышать у навесных – 35 кг, у встраиваемых – 50 кг, у приставных – 60 кг;
  • нагрузка, которую должен выдержать шкаф, должна в полтора раза превышать заявленную;
  • поверхность шкафа должна быть без видимых дефектов;
  • при изготовлении пожарного шкафа должны использоваться антикоррозионные покрытия, сохраняющие свои свойства при температуре от -50 ˚С до 50 ˚С;
  • лакокрасочные материалы должны быть не ниже IV класса по ГОСТ 9.032;
  • все металлические и неметаллические покрытия должны соответствовать требованиям ГОСТ 9.301;
  • в оформлении шкафа обязательно должен присутствовать красный цвет в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026;
  • с внешней стороны должна быть четкая информация о внутреннем содержании модуля;
  • если в шкафу расположен пожарный кран, то на его дверце должна стоять аббревиатура ПК и свободное место для нанесения технического номера модуля;
  • при хранении в шкафу огнетушителя, на внешней стороне так же должны быть нанесены специальные знаки.

Комплектация пожарных шкафов

В комплект с пожарным шкафом должны входить:

  • сам шкаф;
  • средства и оборудование, заявленные разработчиком, а так же инструкция по эксплуатации ( по желанию заказчика);
  • средства крепления к строительным конструкциям;
  • сопровождающая документация.

Кроме этого, каждый шкаф должен иметь маркировку, расположенную в месте, обозначенном на чертеже. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • название предприятия-изготовителя и его товарный знак;
  • условное обозначение шкафа, указывающее на его тип, содержание и т.д.;
  • дата изготовления, обозначенная месяцем и годом.

Цвета пожарных шкафов

Согласно ГОСТу, пожарные шкафы должны быть окрашены в яркий красный цвет. Он давно воспринимается людьми, как тревожный сигнал, его проще заметить в недостаточно освещенном помещении, на нем достаточно хорошо видна маркировка шкафа. Однако в последнее время все чаще люди ориентируются не на технику безопасности, а на цветовую гамму интерьера помещения. И красный цвет, как постоянный раздражитель, может существенно снизить работоспособность коллектива. В данном случае шкафы выбираются белого цвета, лишь маркировка остается красной, что не так сильно бросается в глаза. Некоторые дизайнеры пошли дальше. Для элитных помещений изготавливаются пожарные шкафы, гармонично вписывающиеся в роскошный интерьер. К примеру, это может быть открытый или закрытый шкаф для пожарного рукава, выкрашенный под дерево или под какой-либо камень, присутствующий в интерьере. Подобные изыски допускаются в частных домах или кабинетах чиновников, где красный пожарный шкаф будет выглядеть совершенно неуместно.

Заполнение документов по содержанию пожарных шкафов

пожарные шкафы

Ответственный за заполнение документов должен внести в них следующие пункты:

  • размеры пожарного шкафа, способ установки (навесной, встраиваемый, приставной), тип дверцы (открытый, закрытый), маркировка. В том случае, если описывается шкаф многофункциональный интегрированный, то дополнительно составляется схема крепления и компоновки модулей;
  • способ размещения и крепления технических средств внутри шкафчика;
  • описываются сами технические средства, сколько их всего в шкафчике, а так же их габариты и масса;
  • правильное применение технических средств при пожаре;
  • транспортировка и хранение модулей и шкафчика;
  • описывается полная комплектация шкафчика;
  • проставляются ответственные за установку и прем шкафчика лица;
  • особым пунктом выделяется гарантия от изготовителя;
  • проставляются данные предприятия, изготовившего пожарный шкаф, а так же предоставившего оборудование;
  • проставляются данные сертификата;
  • указываются правила утилизации данного оборудования.

Проверка оборудования

Самостоятельно можно провести только проверку размеров, заявленных производителем. Для проверки габаритов используются обычные измерительные материалы на твердой основе – линейка или рулетка. Замеры производятся вручную, за образец берутся заявленные в инструкции размеры. Допускается небольшая погрешность в 1 мм для всей конструкции и не более 0,1 мм для рукава. Работоспособность технических средств может определить только работник монтажа с помощью специальных инструментов.

Монтаж пожарных шкафов

пожарные шкафы

Установить пожарный шкаф может только специалист, который точно знает, как установить шкаф определенного типа, насколько подходит выбранное заказчиком помещение, какие нормативы при этом стоит соблюдать. Обязательными условиями для установки пожарного шкафчика считаются:

  • установка шкафчика внутри помещения;
  • в месте, не затрудняющем свободный проход;
  • в помещении с подключенным регулярным водоснабжением;
  • в месте, где любой человек при пожаре может свободно воспользоваться хранящимся внутри оборудованием;
  • пожарные краны внутри шкафов должны располагаться не более чем на 1,35 м от пола;
  • в помещении, где устанавливается пожарный шкаф, температура должна оставаться в пределах от 5 ˚С до 45 ˚С и влажность не должна превышать 95 %.

Зачастую для установки пожарных шкафов выбираются места общего доступа, к примеру, коридоры, объединяющие несколько корпусов, вестибюли или лестничные площадки.

Оплата монтажа

Компании, занимающиеся монтажом пожарного оборудования, обязательно должны заранее просчитать возможные расходы, от которых будет зависеть оплата монтажа. Устанавливая противопожарное оборудование, стоит помнить, что безопасность – превыше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.