Актер Карен Мкртчян: биография, личная жизнь, фильмография

Этот армянский актер театра и кино - личность не особо известная массовому зрителю, несмотря на то что за его плечами уже почти двадцать работ в известных и популярных сериалах. Однако ему даже не приходит в голову расстраиваться из-за этого, ведь другой составляющей его творческой жизни являются свадьбы, в проведении которых он является настоящим профессионалом и мастером с большой буквы.

Детство и юность

Родиной актера Карена Мкртчяна стал один из древнейших и красивейших городов мира Ереван.

Карен Эдуардович появился на свет солнечным днем 25 августа 1976 года. Все свое детство и юность он провел в столице Армении. Как и большинство других армянских семей, Мкртчяны имели многочисленных родственников, и когда они все собирались на каком-нибудь общем торжестве, дне рождения и особенно свадьбе, такое празднование непременно превращалось в шумное и веселое представление. Среди гостей всегда мелькал и шустрый непоседа Каренчик, который уже с детства успел перенять от взрослых танцевальные па народных армянских танцев и научился так лихо отплясывать лезгинку и кочари, что вскоре стал всеобщим любимцем, без которого не обходилась ни одна шумная армянская свадьба.

Немного позже у Карена Мкртчяна обнаружился и звонкий сильный голос, что вкупе с танцевальным мастерством только прибавило ему популярности в родном Ереване. Развитию его певческого таланта поспособствовали родители, отдав его на обучение в музыкальную школу, которую их талантливый сын окончил одновременно с общеобразовательной.

После окончания сразу двух школ у юной звезды всех армянских торжеств проблем с выбором своего дальнейшего жизненного пути совершенно не было. Карен хотел стать только артистом. Поэтому в 1993 году он успешно сдал вступительные экзамены и поступил на актерский факультет Ереванского государственного института театра и кино. В течение пяти лет Мкртчян, будучи студентом мастерской народного артиста СССР Сосы Саргисяна, прошел шесть ступеней обучения актерскому искусству - мастерству драматического театра, музыкального, пантомимы, кукольного, эстрады и цирка и, наконец, телеведущего.

В 1998 году Карен стал дипломированным выпускником института, получив профессию актера музыкального театра.

Мкртчян на сцене театра ГАВИТ

Театр

В 90-е годы в Армении появились студенческие театры, вскоре заняв особую нишу в культурной жизни страны. Они отличались оригинальными и нестандартными постановками, свободной от каких-либо рамок игрой актеров-студентов и довольно высоким интеллектуальным наполнением, ограничивающим круг зрителей.

Одним из представителей студенческих театров Армении стал Театр "Амазгаин", основанный в 1991 году знаменитым актером СССР и Народным артистом Армении Сосом Саркисяном, в творческой мастерской которого при институте театра и кино обучался Карен Мкртчян. Будучи студентом третьего курса, он влился в труппу этого театра и работал в нем вплоть до окончания своего обучения в институте.

В 1998 году Карен устроился в Степанакертский государственный драматический театр имени Ваграма Папазяна, а с 2000-го по 2002 год играл в Ереванском камерном театре, на сцене которого его можно было увидеть в таких театральных постановках, как "Мизантроп", "Без вины виноватые" и многих других.

Фильмография

Кинематограф появился в творческой жизни Карена в 2011 году. Его дебютной ролью стал образ Марата в криминальном сериале "За гранью", снятого армянским режиссером Романом Мушегяном.

Через год Мкртчяна можно было увидеть в эпизодической роли мини-сериала "Стрелок", а в 2013 году он исполнил роль Сергея Турабелидзе в фантастической многосерийной комедии "До смерти красива", ставшей достаточно популярной у телезрителей.

В том же году Мкртчян снялся в одной из главных ролей художественного фильма "Мама". Одной же из последних работ актера стала блестяще исполненная роль отца героя Майкла в популярнейшем телесериале "Универ. Новая общага".

На съемках сериала "Универ" - в роли отца Майкла

Всего же на сегодняшний день в копилке мастера эпизода и второстепенной роли армянского актера Карена Мкртчяна уже около двадцати работ в кино.

Кроме того, Карен успел поработать и на Армянском общественном телевидении, став ведущим популярной авторской передачи "Интеллектуальный клуб", в которой он также выполнял функции поющего актера и сценариста.

Личная жизнь

О другой стороне своей жизни, проходящей вне его любимой работы в театре, кино и в качестве одного из самых популярных свадебных ведущих Армении и Москвы, Карен Мкртчян не распространяется.

Сейчас он живет в Москве. Женат ли актер или холост - неизвестно. Однако у него есть любимая дочь, которую он не скрывает от широкой общественности. Впрочем, ее имя неизвестно.

Карен с дочерью поздравляет всех с Новым годом

Недавно девочка пошла в первый класс.

Сегодня

Чем же занимается Карен сейчас? Своим самым любимым с самого детства занятием - он является одним из лучших на сегодняшний день мастером свадебных церемоний. Его широкая и открытая улыбка, подвижность, озорной горящий взгляд, красивое пение и танцы стали украшением многих свадеб.

Карен Мкртчян, маэстро свадебных церемоний

Перед обаянием этого веселого и живого артиста невозможно устоять. В свои сорок два года он все так же молод душой и совершенно не устает дарить людям радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.