Актер Черненко: биография и лучшие роли

Виктор Черненко - актер театра и кино из Советского Союза, всю свою жизнь посвятивший актерскому искусству. Артист играл в постановках по таким произведениям русских классиков, как «Мастер и Маргарита» (М. Булгаков) и «Анна Каренина» (Л. Толстой). Помимо работы в театре, актер Черненко также снимался в кино, пусть только в эпизодических ролях.

В этой статье вы узнаете об этом замечательном человеке, о его лучших ролях и фильмографии.

Виктор Черненко: биография актера (краткая)

Будущий актер появился на свет 19 июля 1962 года. После окончания общеобразовательной школы Виктор принял решение связать свою жизнь с профессией актера и поступил в Днепропетровское театральное училище, закончив его в 1987 году.

После учебы Черненко стал работать ведущим программ на местном телевидении в городе по названием Желтые Воды, который находится в Днепропетровской области.

Спустя десять лет Виктор принял решение переехать в Николаев, где устроился на работу в театре. Также актер сотрудничал с антрепризной группой под названием «Московский независимый театр». Особо популярными ролями актера Черненко стали роли в спектаклях «Анна Каренина» и «Мастер и Маргарита».

К сожалению, 3 августа этого года, в возрасте пятидесяти семи лет, Виктор Черненко скончался.

Виктор Черненко

«Среди серых камней»

Премьера этого драматического фильма состоялась в декабре далекого 1983 года. Эта картина является экранизацией популярной повести Владимира Галактионовича Короленко под названием «В дурном обществе».

В ней рассказывается о судье, который тяжело переживает гибель своей супруги. Смерть жены опустошила его дом, и теперь бедняга одержим мучительными воспоминаниями о свой возлюбленной и безвозвратно ушедшем прошлом. Все происходящее вызывает у него лишь раздражение и досаду. Судья отказывается взаимодействовать с людьми и жить в настоящем времени. Его сын стремится поскорее уехать из родного дома, а его друзьями становятся дети нищего, брат и сестра по имени Валек и Маруся. Мальчик с ними порой чувствует себя по-настоящему счастливым, и тогда ему становится искренне жаль своего отца.

В фильме актер Виктор Черненко исполнил эпизодическую роль.

Кадр из фильма "Среди серых камней"

«Перемена участи»

Премьера этой картины состоялась 28 июля 1987 года.

Адвокат готовится к защите в суде девушки Марии, супруги плантатора, которую обвиняют в убийстве ближайшего друга семьи Александра. Сама же Мария утверждает, что убийство было лишь самозащитой - молодой человек применял по отношению к ней грубую физическую силу, пользуясь тем, что мужа нет дома, и пытался посягнуть на честь Марии. Адвокат абсолютно уверен в том, что выиграет это дело, но неожиданно становится известно о записке, которая свидетельствует против его клиентки. В ней говорится, что Мария в день убийства буквально умоляла Александра о встрече и сама сообщила ему об отсутствии мужа.

Обладательница этой ценнейшей улики - китаянка, возлюбленная Александра, соглашается продать ее за большую сумму денег. Понимая опасность, адвокат уговаривает Филиппа заложить свое состояние и выкупить записку, после чего они выигрывают суд. В тот же день, не справившись с потрясением из-за открывшейся ему правды, Филипп решает покончить жизнь самоубийством. По возвращению домой Мария, еще не зная о новой беде, признается адвокату в продолжительной связи с Александром и в том, что убила его в приступе ревности...

В драме актер Черненко сыграл эпизодическую роль.

Виктор Черненко

Фильмография

Фильмография актера Виктора Черненко включает в себя известные кинопроекты. К ним относятся:

  • "Среди серых камней";
  • "Звездочет";
  • "Перемена участи";
  • "Астенический синдром";
  • "Лавка "Рубинчик и...";
  • "Чувствительный милиционер" / "Чутливий міліціонер";
  • "Анекдотиада, или История Одессы в анекдотах".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.