Как собрать колоду в Hearthstone: описание, правила и советы

Hearthstone - игра, которая в определенный период времени была очень популярна. Сейчас ситуация немного другая. Однако с каждым годом появляется все больше новичков, которые хотят разобраться в этой игре. Но перед этим необходимо понять, как собрать колоду в Hearthstone.

Об игре

Если вы не до конца понимаете, что это за игра, тогда перед тем, как собрать колоду в Hearthstone, нужно узнать, что же она собой представляет.

Итак, проект был выпущен в 2014 году и за первые 12 месяцев появился на всех платформах, включая мобильные телефоны и планшеты. Hearthstone относится к жанру коллекционных карточных игр. Он условно положил начало появлению других подобных проектов.

Через несколько лет появился знаменитый «Гвинт», который обязан истории про ведьмака. А совсем недавно Valve выпустили «Артефакт» по мотивам MOBA-игры Dota 2. Поэтому сейчас подобный жанр не кажется для кого-то необычным. Но на момент выхода Hearthstone игра сразу оказалась на пике популярности.

Собранные колоды в Hearthstone

Она также получила много положительных отзывов критиков и геймеров. Особенно им понравилось сохранение сеттинга знаменитой игры Warcraft. Перевод на русский язык тоже оказался удачным, а многие фразы разлетелись мемами в киберспортивном сообществе.

Также немаловажным оказалось появление Hearthstone на арене официального спорта. Множество турниров до сих пор собирают лучших игроков. Призовые фонды часто достигают сотни тысяч долларов.

Суть игры

Чтобы разобраться с тем, как собрать колоду в Hearthstone, придется узнать и об игровом процессе.

Поскольку это коллекционная карточная игра, геймеру нужно собирать колоды и отправляться на поле боя. Геймплей основан на пошаговой системе передачи ходов. В течение партии игроки выбрасывают на поле карты, которые могут наносить урон, хилить, замораживать и т. п.

Дека в Hearthstone

Также немаловажным является наличие нескольких игровых режимов. Например, обычные игры - это партии, в которых проще всего тренироваться и тестировать колоду. Соревновательные игры работают по рейтинговой системе. Самый низкий уровень - это 25, а после преодоления первого левела игрок попадает в рейтинг «Легенда», где может сражаться за первенство в регионах среди других игроков. Ежемесячно достижения геймера обнуляются.

Сбор колоды

Как собрать колоду в Hearthstone? Для начала нужно понимать, для чего ее собирать. После стоит разобраться со стратегией. Для этого придется изучить возможные варианты наступления.

Далее геймер должен разобраться с кривой маны, которая также играет немаловажную роль. В колоде также могут быть классовые и нейтральные карты. Стоит помнить об особых картах, которые могут сыграть решающую роль в конце партии.

Примеры в Сети

Итак, стоит сразу сказать, что в Сети есть множество примеров колод, которые уже подготовлены для игры. Многие из них принадлежат киберспортсменам, которые просто решили поделиться своими способами победы. Конечно, проще всего будет скопировать у кого-то готовую коллекцию и использовать ее.

Как правильно собрать колоду

Но в этом деле может быть много проблем. Например, собранные колоды в Hearthstone зачастую имеют много легендарных карт, которые редко выпадают. Их у вас в коллекции просто может не быть. Кроме того, многие легендарные карты являются ключевыми в стратегии определенной колоды, поэтому без них может не сработать та самая мета, о которой так часто говорят.

Скопированная колода может быть неудобной для вас, поскольку каждая из них имеет свою стратегию, а ею также нужно научиться играть. Некоторые могут быть очень простые в использовании, достаточно выбрасывать карты на поле или, наоборот, защищаться всеми силами. Но профессиональные колоды часто построены на умении пошагово распланировать ходы, а также на капельке везения.

Самостоятельная сборка

Какую колоду лучше собирать в Hearthstone? Лучше, если это будет именно ваша сборка. Таким образом, вы сможете:

  • запомнить все карты и научиться их правильно использовать в нужный момент;
  • получить удовлетворение от того, что вам удалось одержать победу собственными силами;
  • быстро получить высокий рейтинг, а не провести целый месяц в поисках недостающей карты;
  • продумать собственную стратегию и распределить свои силы и умения.

Как правило, работа с собственной колодой помогает быстрее разобраться в игре, а не делать все по уже придуманным алгоритмам. Вы можете быстро научиться понимать соперника, реагировать на его атаки и стратегически строить защиту.

Своя стратегия

Как правильно собрать колоду в Hearthstone? Очень важно сразу продумать стратегию своей игры. Для этого придется разобраться с тем, какие стили геймплея могут быть. Например, вы можете выбрать контроль-колоду, которая поможет вам сдерживать атаки соперника разными способами.

Собрать колоду новичку

Если это агро-колода, то нужно понимать, каким способом вы будете осуществлять быстрые атаки. В свое время очень популярными были игры, в которых нужно было бить соперника в лицо, при этом не затрагивая стол вообще. Таким образом можно было победить за 3-4 хода.

Для интересной игры может подойти комбо-колода. Но над ней обычно трудятся опытные игроки. Здесь важно продумать все до мельчайших деталей. Суть в том, чтобы комбинировать карты на столе и в руке таким образом, чтобы можно было проводить наиболее выгодные и успешные атаки.

В выборе стиля игры также стоит понимать, что с большей вероятностью вам будут попадаться очень крутые легендарные карты, которые вы захотите использовать. Но если говорить о том, как правильно собирать колоду в Hearthstone новичку, то тут есть загвоздка: если карта очень мощная и сильная, это не значит, что она подойдет под вашу стратегию.

Кривая маны

Каждая карта стоит какое-то количество маны. На первом ходе игрок может использовать карту, стоимость 0 или 1 кристалл, на втором - 2 кристалла, на третьем - 3 и т. д. То есть на 10-м ходе вы можете выбросить на стол 5 карт по 2 маны или 2 карты по 4 и еще одну на 2. Чтобы не попасть впросак, необходимо заранее продумать стратегию манакоста.

Когда вы собираете деку, нужно смотреть кривую маны. Она должна быть сбалансирована. Стоит помнить о том, что вам нужны карты на первые несколько ходов, но и нельзя забывать о мощных существах, которые могут дать отпор.

Колоды от киберспортсменов

Если вы собираете агро-колоду, то кривая маны будет на убыль. У вас должно быть много существ на первые 5 ходов, чтобы уже к 7-8 шагу вы смогли одолеть соперника.

Конечно, определенного алгоритма составления колоды по кривой маны нет. Тут важно помнить одно правило: вы должны всегда быть конкурентоспособным. Очень плохо, если на одном из ходов у вас нечего противопоставить сопернику, и вы получаете в лицо.

Постоянное количество карт

Как собрать колоду в Hearthstone новичку? Если у вас пока нет опыта правильного распределения карт, а к концу партии вы остаетесь вовсе без существ, то нужно думать о том, чтобы на руках всегда были карты.

Есть, например, Гул'Дан, который может набирать карты, но при этом получает 2 урона в лицо. Но на нем тоже нужно уметь играть. Поэтому лучше в деку собирать карты, которые позволяют докладывать существ в руку. Особенно такая тактика важна для агро-колод.

Взаимодействие карт

В целом в вашей коллекции может быть много крутых и мощных карт. В теории все их можно собрать в деку, но будут ли они взаимодействовать? Это сложный вопрос. Стоит рассмотреть определенные ситуации. Но лучше, если ваши карты будут постоянно комбинироваться.

Например, вы можете выложить на стол существ с показателями 1:1, но в руке у вас будет заклинание, которое позволит увеличить их параметры на 2. Таким образом, стол будет заполнен более сильными существами.

Также многое зависит от конкретных существ. Например, еще пару лет назад популярной была колода с элементалями. В нее собирали также заклинания, которые действовали на этих существ, поэтому многое зависело от комбинации.

Карты из паков

Назначение каждой карты

Как собрать хорошую колоду в Hearthstone новичку? Важно помнить о том, что каждая карта деки должна иметь свою миссию. Например, одну вы добавляете для того, чтобы улучшить существ на столе. Вторая должна хилить, а третья массово зачищает стол. Очень важно не допускать того, чтобы в вашей колоде были просто сильные карты. Лучше, если одна из них будет танком, вторая - блокиратором, третья - форвардом и т. д.

Добавление карт и классы

Если вы решили собрать колоду в Hearthstone для мага, то нужно будет работать над тем, чтобы были и простые, и классовые карты. Но для начала, конечно же, нужно определиться с классом.

Итак, в игре есть разные герои, которых вы можете использовать. Но, как правило, во время определенной меты активными становятся только пара из них. Также стоит учитывать, что каждый герой имеет свою силу: кто-то хилит себя или существо, кто-то выставляет на стол помощника, кто-то наносит урон в лицо противника и т. д.

Обычно новички смотрят на свою коллекцию и выбирают того персонажа, для которого больше всего карт. Каждый класс имеет 25 специальных карт. Но тут стоит понимать, что закидывать все в деку - это не самый лучший выход. Во-первых, это связано с тем, что не все классовые карты так уж хороши, чтобы добавить их в колоду. Во-вторых, не все они подходят под конкретную стратегию.

Поэтому не стоит специально закидывать в деку существ только потому, что они у вас есть. Лучше всего отсечь все наиболее неудачные варианты. В крутых деках от киберспортсменов бывает от 5 до 10 классовых карт.

Не забывайте и о нейтральных существах и заклинаниях. Многие из них могут отлично подойти под вашу стратегию.

Мета

Как собрать хорошую колоду в Hearthstone? Очень важно постоянно быть в курсе последних нововведений. Разработчики проводят ивенты или просто добавляют в игру кары. Поэтому мета может меняться часто.

Хорошая колода в Hearthstone

Помимо того что вы самостоятельно можете собрать новомодную деку, вы также всегда будете готовы к тому, что для вас приготовил соперник. Многие метовые колоды собирают по определенному принципу. В них всегда есть костяк, без которого не получится сражаться по определенной стратегии. Остальные карты можно попытаться заменить теми, которые есть у вас в коллекции.

Универсальная колода

Очень хорошо будет, если получится создать колоду, которая сможет сражаться против любого класса. Поначалу это будет непросто. Возможно, вам потребуется задонатить на паки или с помощью пыли создать определенные карты. Конечно, абсолютно все классы ни одна дека законтроллить не сможет, а вот основные метовые она должна одолеть.

Метод проб и ошибок

С первого раза никому еще не удавалось создать идеальную колоду. Да и из-за того, что мета постоянно меняется, ни одна дека не может жить долгое время. Поэтому важно постоянно тестировать свою колоду и при первом случае менять что-то в ней.

Для этого придется анализировать, почему вы проиграли или выиграли. Возможно, вам не хватило какой-то определенной карты, а может быть, наоборот, вы заметили в деке бесполезных существ.

Кстати, очень полезным опытом является игра в режим «Арена». Для того чтобы участвовать в ней, нужно заплатить 100 монет. При этом вам будут доступны рандомные карты, из которых нужно создать деку. Играть нужно до 12 побед или 3 поражений. В зависимости от достигнутых успехов, вы получите определенный приз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.