Магнитный вал: особенности и характеристики

Магнитный или проявляющий вал – это элемент лазерного принтера, собирающий тонер из специального бункера и переносящий его на фотобарабан. С данным элементом часто связана такая распространенная проблема, как блеклая печать. Чтобы ее исправить, следует разобраться с устройством и принципом работы принтера.

Устройство и принцип функционирования

Основные элементы лазерного принтера

Важнейшим элементом лазерного принтера является барабан, выполняющий функцию для нанесения тонера на поверхность бумаги. Барабан представляет собой пустотелую алюминиевую трубку диаметром несколько сантиметров, покрытую фотопроводящим веществом (кремнием), на концах которой находятся пластмассовые шестеренки.

Поверхность этой детали заряжается положительным зарядом, чтобы отталкивать одноименно заряженные частицы тонера. При воздействии лазера на отдельные участки барабана, соответствующие печатаемому изображению, его заряд меняется на противоположный. Теперь он притягивает частицы тонера.

Перемещение луча по поверхности фотобарабана осуществляется с помощью зеркал, имеющих 4 или 6 боковых граней. Включением лазера управляет микроконтроллер. Изображение на поверхности барабана формируется построчно. Переходом на следующую строку управляет шаговый двигатель.

По мере прохождения через барабан бумажного листа его поверхность разряжается. При этом тонер остается на бумаге. Далее она следует через печку. Под воздействием высокой температуры осевшие на его поверхности частицы красящего вещества надежно закрепляются.

Картридж лазерного принтера

Картридж

В большинстве лазерных принтеров магнитный вал, фоточувствительный барабан и бункер с тонером объединены вместе в одно устройство – съемный картридж.

Он содержит тонер, представляющий собой порошкообразную смесь сухих пластиковых частиц, углерода и агента черного или другого цвета.

Бюджетные картриджи рассчитаны на печать 2000 страниц. Барабанный блок, входящий в их состав, имеет ресурс 40 000 страниц. Картриджи являются самой дорогостоящей частью лазерного принтера.

Устройство магнитного валика

Магнитный вал состоит из множества микроскопических шариков, прикрепленных к вращающемуся металлическому цилиндру. Они придают поверхности вала шероховатую структуру и являются носителями небольшого отрицательного электрического заряда, который притягивает частицы тонера, выходящие из бункера с тонером.

Принтер имеет такую конструкцию, что линии магнитного поля, создаваемые валом, направлены перпендикулярно бункеру с тонером.

Зарядка частиц тонера осуществляется под воздействием силы трения, которая создается ракельным ножом. Он же применяется для равномерного распределения порошка по поверхности вала.

Количество переносимого вещества для печати зависит от разности потенциалов между частичками тонера и экспонированной областью фотобарабана. Чем больше эта разность, тем больше порошка переносится.

Устройство магнитного вала

На фото выше представлен магнитный вал в сборе.

В качестве основы выступает металлический вал (никелевый или алюминиевый), предназначенный для удержания электрического заряда.

Покрытие содействует притягиванию частиц тонера и транспортировке их на фоточувствительный барабан.

Адгезионный слой предназначен для обеспечения надежного прикрепления кремниевого покрытия к основе.

Силиконовая резина удерживает частицы тонера и обеспечивает требуемые электрические свойства вала.

Магнитный вал с фотобарабаном

Принцип работы проявляющего валика

Понять, как работает магнитный вал, не очень сложно. Основная его функция – транспортировка порошка к фотобарабану. На него к моменту принятия порошка уже должно быть нанесено электростатическое изображение. Оно представляет собой область барабана, заряженную отрицательно и соответствующую печатаемому изображению.

Заряд области печати фотобарабана превышает таковой на проявляющем валике, поэтому частицы тонера притягиваются на его поверхность без особых проблем. Излишки порошка при вращении разряженного вала слетают с его поверхности и возвращаются назад в бункер с тонером.

Бледная печать

Это одна из причин, по которым пользователи обращаются в ремонтные центры. На плотность печати оказывают влияние следующие факторы:

  • Уровень напряжения заряженного барабана. Чтобы четкость изображения была выше, оно должно быть меньше.
  • Мощность лазерного потока. При недостаточной мощности лазера возникают проблемы с разрядкой фоточувствительного барабана.
  • Оптическая плотность порошка. При его производстве применяются пигменты, поглощающие свет.
  • Объем тонера, транспортируемого на лист бумаги.
  • Объем порошка, переносимый магнитным валом. Для повышения плотности печати нужно увеличить это значение.

Последний пункт в ряду этих причин часто становится основной причиной блеклой печати.

Одной из причин переноса порошка в недостаточном количестве является неудовлетворительное состояние валов и оболочки магнитного вала.

Как уже отмечалось выше, частицы тонера заряжаются за счет силы трения, которое возникает при формировании слоя частиц на поверхности вала. Для увеличения этого показателя оболочка вала должна иметь шероховатую поверхность, а ракельный нож – определенную жесткость.

Таким образом на заряд частиц порошка влияют:

  • Степень износа ракельного ножа.
  • Степень износа оболочки проявляющего валика.

Для оптимального решения данной проблемы эти два элемента следует менять одновременно. Но не всегда доступны новые элементы для замены. Тогда на помощь могут прийти временные меры.

Износ ракельного ножа восстановлению не подлежит. Здесь поможет только полная его замена. Частично улучшить шероховатость оболочки магнитного вала можно.

Чистка

Чистка магнитного вала

Необходимость в проведении данной операции можно определить при осмотре проявляющего вала. Если на нем обнаружены частицы запекшейся грязи или тонера, процедура нужна.

Как очистить магнитный вал принтера, загрязненный запекшимся тонером? Для этого потребуется специальная жидкость, которая, как правило, у всех производителей так и называется: «Средство для чистки магнитного валика».

Оно наносится на ватный тампон. После этого очень осторожно начинают счищать грязь с вала. После завершения работ деталь рекомендуется просушить. Если все выполнено правильно, при прикосновении к очищенной поверхности должна чувствоваться шероховатость.

При отсутствии под рукой специальных средств придется воспользоваться мыльным раствором. Чистку магнитного вала для принтеров следует проводить аккуратно, не прикасаясь к детали пальцами, которые могут оставить на ней жирные пятна. При печати они станут источниками дефектов.

Комплект новых магнитных валиков

Что нельзя делать

Запрещается для чистки магнитного вала для принтеров применять спиртсодержащие жидкости и любую бумагу. Это может привести к нарушению внешнего слоя детали и заметному снижению качества печати. Выходом из ситуации после такой чистки станет только полная замена вала.

Применение растворителей может быть источником следующих проблем:

  • Бледное или расплывчатое изображение.
  • Жирные символы.

Обработка ракельного ножа

После чистки магнитного вала проверяется состояние ракельного ножа. На нем не должно быть запрессованного тонера, который способен отодвигать его от проявляющего валика. При чистке этой детали также запрещается применять растворители. Лучшим средством для проведения работы с ракельным ножом являются сухие салфетки без ворса. Если они не способствуют очистке, то лучше все оставить как есть. Если нарушить структуру ракельного ножа, то его придется менять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.