Эволюция iPad от первого до последнего

Эволюция iPad затрагивает начало 21 столетия. В середине нулевых Стив Джобс представил новинку - первый в своей компании планшет, который базировался на операционной системе iOS. Задумка была в том, чтобы кнопки стали виртуальными, размещенные на самом сенсоре. Стеклянный мультитач произвел фурор - небольшая квадратная машина позволяла печатать, просматривать изображения, видеоролики.

Прототип с функцией инерционной прокрутки сподвигнул создателя внедрить функцию набора телефонного номера, однако идея была отложена до лучших времен. К ней вернулись только после выхода iPhone. А проект гениального устройства воплотили спустя несколько лет. Сейчас мы можем наблюдать эволюцию iPad от первого до последнего поколения.

Первопроходец в мире нанотехнологий от Apple

Лишь в 2010 году миру был представлен планшет от яблочного лидера. Устройства первого поколения iPad отличались от планшетов, существующих на рынке электроники. Их сравнивали с iPod Touch, который базировался на работе стероидов. Тот же дизайн, те же функции, но совершенно новые цели и возможности. Вкусить изюминку можно было только после начала использования:

  1. Этот вид техники вставал между рядами смартфонов и компьютеров.
  2. "Таблетка" имела диагональ 9,7 дюйма.
  3. Разрешение достигало 1024 х 768 пикселей.
  4. Быстродействие осуществлялось за счет процессора А4 с частотой в 1000 МГц.
  5. Оперативная память - всего лишь 256 Мб.
  6. Модули были на выбор - либо Wi-Fi, либо Wi-Fi- и 3G-модуль.

А вот встроенная память уже тогда могла исчисляться в диапазоне от 16 до 64 Гб. Билл Гейтс прокомментировал выпуск техники:

Это хорошая читалка книг без стилуса и клавиатуры, и вряд ли можно им пользоваться полноценно.

Однако хитом продаж стал первый iPad. Скупали его ничуть не хуже, чем iPhone.

Последователь первого планшета - на "диете", но со вкусными функциями

Презентация первого планшета

После нашумевших мнениях о первопроходце в продажу поступил планшет второго поколения. Новый iPad был сравнительно легче и круче:

  • В 2011 году на презентации миру был представлен сенсорный компьютер с толщиной на 4,6 мм меньше предшественника.
  • На 79 г он стал легче, видать, посадили на "диету", как говорили пользователи.
  • Модули интернет-соединения базировались сразу на 117 г.
  • Процессор с двумя ядрами - А5, а частота осталась неизменной.

Нововведением стали камеры - сразу две, передняя и задняя. Оперативная память увеличилась до 512 Мб. Полюбившаяся миру модель выпускалась до 2014 года, а система поддерживала обновления до iOS 8.

Вне порядкового номера: третий планшет от яблочной компании

Пока iPhone выпускались каждый под своим порядковым номером, планшеты iPad третьего поколения лишились таких значений. Вместо привычных цифр уже стали появляться дополнительные слова в названиях. Так, третий выпуск называли просто - "новый iPad":

  1. Улучшенная генерация техники обладала уникальным экраном, созданным по технологии Retina.
  2. Плотность пикселей достигала 264 по сравнению со "старичками". У них этот показатель лимитировался цифрой 132.
  3. Цветовая насыщенность выросла до 44 %.

Оперативная память достигала 1 Гб, что позволяло пользователю использовать технику не только по назначению - чтение, просмотр видео и фото. Новая камера с пятью мегапикселями создавала фото с максимальным разрешением Full HD. Процессор А5Х делал работу устройства настолько быстрой, что первый планшет стали называть "отсталым" в плане производительности. Сети поддерживали LTE. Несмотря на то что толщина его увеличилась, он по-прежнему остается востребованным среди устройств из линейки айпадов.

Мощный аналог третьей модели планшетов: лучше, быстрее, умнее

Уже спустя полгода разработчики представили новую модель. Это iPad четвертого поколения, который окрестили самыми богатыми эпитетами. В 2012 году спрос на покупку вырос до 87 %, что говорило об успехе Apple. Краткие характеристики:

  • Двухъядерный процессор А6Х.
  • Частота достигала 1,4 ГГц.
  • Фронтальная камера обзавелась разрешением в 1,2 мегапикселя.
  • Диапазон поддержки сетей вырос до 4G.
  • Появился новый разъем Lightning - теперь на всех устройствах вместо 30-пинового стандарта.

Перед новым годом компания распродала все модели планшета, а в начале января 2013 года появилась в продаже модель четвертого планшета с размерами встроенной памяти до 128 Гб.

Уменьшенная версия четвертого планшета: 2012 год вносит изменения

Профессиональный iPad 5 для бизнеса

Вместе с выходом четвертой модели компания Apple провела обзор iPad уменьшенной версии. Более компактный, удобный и миниатюрный мощный компьютер, о котором слухи ходили еще в предыдущем году. Apple iPad mini - так прозвали "младшего брата" четвертого планшета:

  • Диагональ составила всего 7,9 дюйма.
  • Боковой интервал рамок сузился до возможности обхватить его одной рукой.
  • Дисплей оставался "старым", без технологии Retina.
  • Разрешение, как у первого планшета.

Модель по характеристикам была идентична предпоследней модели, второй, только размер несколько уменьшили. Спрос на него был мизерным, отчего продажи сократились до 78 %.

Реабилитация Apple iPad mini - "воздушная" уменьшенная четверка с новыми функциями

Приставку Air выбрали неспроста. Производитель подчеркивал легкость нового планшета, делая упор на функции и производительность, которые не пострадали, несмотря на схожесть с миниатюрной версией четверки:

  • Флагманский iPad в 2013 году стал тоньше на 2 мм.
  • Размеры iPad Air составляли 16,2 мм - это на 20 % меньше с предыдущим.
  • Боковые рамки стали еще меньше.
  • Вес сократился на 29 %.

Дизайн остался прежнем, не считая тонкости и миниатюрности. Вес позволял носить устройство с собой постоянно. Батарея выдерживала до 3 суток без подзарядки, что особенно радовало покупателей. Процессор оставался 2-ядерным, но уже основывался на 64-битной архитектуре.

Генерация второго поколения Mini

Вместе с Air-планшетом выпустили в тот же год вторую версию модели Mini. Она должна была больше устроить пользователей по сравнению с первым миниатюрным устройством. Изменения прошли существенные:

  • Дизайн остался неизменным, а вот функции полностью улучшены.
  • Диагональ уменьшена до 7,9 дюйма.
  • Начинка техники идентичная кроме процессора - производительность медленнее на 100 МГц.

Зачем было нужно уменьшать и так не впечатляющие функции "маленького брата", неясно. Однако скупка прошла довольно резко - больше 90 % продаж реализовано в первую четверть года. Как выяснилось позже, цена значительно упала, что позволило некоторым слоям населения порадовать себя яблочным люксом.

Самые топовые планшеты из эволюции iPad

Эволюция планшетов iPad

Мечта Стива Джобса превратилась в модный флагман современности. Он хотел создать удобный прототип телефона, чтобы человек мог работать на нем, как на компьютере. Родилась идея о создании планшета еще до появления первого iPhone, но Джобс решил отодвинуть пробы творчества на потом.

Если рассматривать эволюцию iPad по годам, то третья модель стала последней в жизни творца. Он выпустил технологию Retina, внедрил новые функции и улучшил производительность моделей до максимума. Джобс считал, что важней дизайна и веса может быть только удобство в скорости и мобильности. Он умер за несколько месяцев до презентации "тройки" (или айпад-мини). Официальный пресс-релиз переносить не стали:

  1. Представляли интересы компании уже другие основоположники идеи Джобса.
  2. Тим Кук представил откровение публике - дисплей Retina. Гениальное достижение основоположника.
  3. Гаджеты оснащались новыми процессорами, мощными и быстрыми.

Негативный осадок оставался у покупателей после смерти Стива Джобса. Во что превратили его мечту? Многие считали, раз гений ушел из бизнеса, больше ничего не стоит ждать от прогресса. Действительно, тогда и iPhone 5, 6 стали "глючить", пользователи отмечали существенный разлад между устройствами. Баги выявлялись еще на стадии тестирования, когда тесты на скорость загрузки уступали первому устройству. Компания понесла миллионы убытков без Джобса и его гениальности.

Дебютированная тройка в мини-комплектации и усовершенствованная двойка "легкого"

Эволюция моделей iPad продолжалась до выпуска третьего mini-айпада. По сравнению с предшественником, технически модель не отличалась ничем. Камера изменилась - 8 Мп против 7, добавлен датчик Touch ID в золотом обрамлении. Чтобы взволновать публику, была выпущена еще одна новая модель - второй Air. Это самый тонкий планшет, который нельзя сравнить даже с ультрабуком:

  1. Процессор был обновлен до А8Х - мощней, чем А8 в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.
  2. Производительность увеличилась на 45 % наравне с оригиналом Air.
  3. Графические работы обрабатывались в 2,5 раза быстрее, чем предыдущие модели.

Дизайн оставался неизменным. Отличить две модели можно было лишь по решетке динамиков и отсутствующему рычажку звука. Не было и сканера для отпечатка пальцев, что несколько поразило пользователей. Начинка немного изменилась, хотя большое внимание теперь обращали на функционал:

  • С помощью датчика сканирования в кнопке Home можно было вводить код-пароль от различных приложений.
  • Разблокировка проводилась в два касания.
  • Покупку приложения в магазине App Store можно было осуществить без ввода пароля - приложить палец и отсканировать отпечаток.
  • Пин-код стал необходим лишь для блокировки устройства после включения и выключения.
Характеристики и начинка iPad 9,7 дюйма

Камера также обновилась по функционалу. Снимать можно в разных типах съемки - замедленная и быстрая. Матричное разрешение увеличилось до 8 Мп, а экран стал новаторским - с антибликовым покрытием. Уровень отражения снизился до 57 %. Работа с сетями Wi-Fi и LTE тоже ускорилась. Цветовая гамма "старшего брата" оставалась в пределах трех расцветок - серебристый, золотой и серый.

Если сравнивать первый и последний планшет, то разница ощутима. Стоит разобраться в деталях.

Год выпуска

Модель

Комплектации

Процессор

Версия iOS

Январь 2010

iPad оригинальный, самый первый в истории компании Apple

Вариация по цвету - черная рамка, серебристый корпус. Размер встроенной памяти от 16 до 64 Гб.

Apple A4 1.0 GHZ

iOS 3 - iOS 5

Небольшой по размерам и функциям, он превзошел все ожидания. СМИ в 2010 году говорили, что это лишняя трата времени и сил, а журналисты из NY Times признали гаджет самым модным и необходимым в истории техники. Дальше - больше.

Год выпуска

Модель

Комплектации

Процессор

Версия iOS

Март 2011 iPad 2 в двух вариациях: с поддержкой сети Wi-Fi и 3G

Модели выпускались в двух расцветках - черной и белой.

Apple A5

1.0 GHz

iOS 4 - iOS 9

В том же году вышла другая серийная модель, которая попала в линейку лучших планшетов.

Год выпуска

Модель

Комплектации

Процессор

Версия iOS

Март 2012

iPad2,4, которые выпускались в черном и белом корпусах.

Встроенная память оставалась прежней

Apple A5 1.0 GHz

(32 nm)

iOS 5 - iOS 9

Тогда же, в 2012 и на протяжении 2013, были выпущены iPad 3, iPad 4 и iPad mini. Они отличались операционной системой, которая уже стартовала с 6-й версии. Улучшен был процессор, а цветовая гамма расширилась до появления iPad2,6 A1454 (4G) в сером "одеянии".

Процессор оснащался тремя ядрами. В этом была особенность последователей гаджетов с меньшей производительностью. Память увеличилась до 128 Гб с возможностью отправлять файлы в хранилище.

Линейка поколения Pro - новый виток инноваций и прогресса

Эволюция iPad не заканчивается, и в 2015 году миру был представлен планшет Pro-версии. Впервые диагональ достигла внушительных размеров - до 12,9 дюйма с экранным разрешением в 2732 x 2048, что обеспечивает плотность в пикселевом выражении до 264 точек на 1 дюйм. На корпусе уже четыре решетки - по две сверху и снизу устройства. Слева встроен Smart Connector для подключения внешней клавиатуры. Процессор остается прежним - два ядра с моделью А9Х, а частота достигает 2.2 GHz. Внедрена система отслеживания движения смартфона благодаря М9 Apple. Другие характеристики:

  • Оперативная память 4 Гб.
  • Хранилище расширено до 32 и 128 Гб.
  • Цветовая гамма в серебряном, сером и золотом цвете.
Презентация iPad Pro 2018 года

Обновлен был и корпус - тоньше, совместимость со старыми аксессуарами утрачена. Новая ориентация позволила создать ряд инноваций. Следом за этими гаджетами появились модели iPad Pro 9.7 и iPad 5g. "Большой" релиз сменился неизменным качеством графики и производительностью. Формфактор отличает новый планшет по габаритам:

  • Интерпретация 9,7 дюйма именовалась как профессиональное устройство.
  • Первый True Tone налету подстраивал цветовую температуру изображения.
  • Потребительский iPad 5g через год не вызвал такой же шквал эмоций, хоть и был не хуже предшественника.

Удешевленная версия создана была для обычных пользователей, которым не нужны были профи-форматы, версии "максимальных" идей и заточенных под работу фишек. Корпус был толще, переключатель на беззвучный режим отсутствовал, процессор ускоренного типа А9 и улучшенная камера. Все для любительской съемки в деталях, чтобы наслаждаться продукцией и ее качеством. Цветовая гамма стала еще разнообразнее - золото, розовое золото, серый космос, серебро.

Позже компания решила затронуть "большой" планшет версии Pro и внести некоторые изменения. Перед пользователями в 2017 году предстал новый гаджет с диагональю 10,5 дюйма и обновленная классика Pro 2 с диагональю в 12,9 дюйма:

  1. Вторая версия Pro получила технологию True Tone при процессоре A10X Fusion.
  2. Увеличилась частота дисплея до 120 Hz.

В остальном модель скопирована с 2015 года. Но больший неподдельный интерес вызвал Pro с диагональю в 10,5 дюймов, сохранив габариты предшествующей модели. Это значит, что начинка слегка "выпирала", хоть корпус и не выдавал изменения налицо. Сердцем планшета стал чип с технологией ProMotion. Он позволял изменять частоту дисплея в широком диапазоне, отображая не менее 120 кадров в секунду.

iPad Pro с диагональю 9,7 дюймов

Позже в начале 2018 года линейка айпадов пополнилось новичком - минорное обновление с сохраненным дизайном и характеристиками от 5g - "Айпад 6g". У него был новый процессор-SoC А10, графическая подсистема, ускоренная работа чипа и производительности в полтора раза. ОС достигала 11 версии, что позволяло использовать любые скрещенные системы и приложения от различных базовых устройств.

Позже вышли модели третьего поколения с такой же диагональю, а также в 11 дюймов. До тестирования это казалось единственным отличием двух гаджетов. Некоторые посчитали это аналогами топовых моделей, другие нашли существенные отличия. Впрочем, за 2018 год компания выпустила три модели планшетов. Каждая не сильно отличается друг от друга. Сохраняется лишь функционал, а вот начинка становится мощнее. Дизайн также изменился - корпус тоньше, уже. Наравне с экраном боковых граней практически не видно. На этом эволюция iPad завершена, но не за горами 2019 год, и Apple готовит ряд новинок:

  1. Будут обновлены две модели серии Mini из ряда бюджетных планшетов.
  2. Одна модель выпустится в более узкой рамке, как 9,7 дюйма диагональ, только уже она составит 10,0 дюйма.
Карманный iPad Mini 3-его поколения

Насколько удобна станет работа с гаджетом при таких размерах, неизвестно. Пользователи также обсуждают смену китайской на японскую сборку. Apple планирует увеличить прибыль за счет "качественного" поставщика деталей. Китайский рынок, в свою очередь, не теряет клиентов и будет поставлять модели планшетов в страны третьего мира. Конечно, это всего лишь слухи, но как отразится теперь дизайн и качество на функционале, если произойдет полная замена всех аксессуаров и систем комплектации?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.