Описание породы и характера британских вислоухих кошек

Вислоухие коты и кошки не оставляют равнодушным ни взрослых, ни детей, так как необычная форма ушей придает им особенный привлекательный вид. Но до сих пор остается путаница между породами вислоухих кошек, так как эксперты утверждают, что есть только шотландский вид, который является общепризнанным. А британская вислоухая порода кошек вообще не существует. Поэтому стоит разобраться, действительно это так или нет. И если она все же существует, то какие особенности имеет.

Особенности выведения породы

Котята британской вислоухой породы

Британская вислоухая порода существует, хотя и остается непризнанной официальными питомниками. Это связано с тем, что она была выведена в разрез правил международных кошачьих сообществ.

Данная разновидность была получена вследствие самостоятельного скрещивания хозяевами животных. Ее основой стали представители пород скоттиш-фолд и британской короткошерстной. В итоге полученное потомство получило в сочетании необычный окрас и вислоухую форму ушей. Поэтому среди любителей кошек порода стала называться британской вислоухой.

Несмотря на отсутствие документов, подтверждающих родословную, представители данной разновидности кошек пользуются повышенной популярностью. Но приобрести кота или кошку данного вида можно только у частных владельцев.

Британская вислоухая порода кошек

На представленном выше фото - кошка породы британская вислоухая, которая до сих пор остается официально не признанной.

Описание внешности

Несмотря на высокую схожесть с шотландскими вислоухими котами, отличия у британцев все же есть. Представители непризнанной породы отличаются гармоничной округлой формой мордочки, также они характеризуются крупным размером головы с прижатыми к ней ушами. Глаза выразительные, слегка удивленные. Эта особенность проявляется вследствие необычного строения черепа.

Согласно классическому описанию кошек породы британская вислоухая, животные отличаются крупными размерами. При этом они характеризуются мускулистыми короткими лапами и крепкой грудной клеткой. Вес взрослого животного достигает 8 кг. Но если питомец кастрирован и ведет размеренный образ жизни, то показатель может стремительно расти, что негативно отражается на его здоровье.

Шерсть у представителей этого вида густая и короткая. Нос среднего размера, широкий. Глаза крупные, далеко посаженые друг от друга. Преимущественно они имеют оранжевый оттенок, но встречаются представители с голубым и зеленым цветом глаз. Подбородок крепкий, широкий.

По описанию, британская вислоухая кошка характеризуется толстым хвостом закругленным на конце. Сочетание округлого тела с короткими лапами создает впечатление косолапости питомца. Но это является особенностью данной породы.

На фотографии - британская вислоухая кошка. Отличие породы заключается в коренастом строением тела.

Британская вислоухая короткошерстная кошка

Разновидности окраса

Классический окрас у британской вислоухой кошки - однотонный голубой, серый, лиловый.

Но встречаются представители и со следующими расцветками шерсти:

  • белой;
  • рыжей;
  • серебристой;
  • табби;
  • биколор;
  • черепаховой;
  • черной.

Британская вислоухая порода кошек. Характер

Стандартный вид британской кошки

По характеру представители британской вислоухой породы отличаются от своих прародителей. При этом поведенческие различия присутствуют также между кошками и котами. Но заострять внимание на этом при покупке питомца не стоит, так как его характер и поведение будет во многом зависит от воспитания и отношения хозяина.

Кот данной породы характеризуется независимым нравом и своенравием. Очень привязан к своему хозяину и членам его семьи, но при этом держится слегка обособленно. Не любит, когда его берут на руки и навязывают какую-либо игру. Помнит обиду и при удобном случае постараются проучить обидчика.

Согласно описанию породы, характер у британской вислоухой кошки более нежный и ласковый, поэтому она предпочитает быть в центре внимания. При любой возможности располагается поближе к хозяину и с удовольствием принимает участие в спокойных размеренных играх.

Всем представителям британской вислоухой породы присуща английская вычурность. Это выражается в их особой грациозности и самовлюбленности. Но эта черта слабо проявляется, если кошка не избалована и правильно воспитана.

По своему характеру британские вислоухие кошки отличаются терпеливостью и сдержанностью. Поэтому они предпочитают не вступать в открытый конфликт с другими животными. В случае конфликтной ситуации они принимают решение ретироваться и найти себе укромное место, где их спокойствие не будет нарушено.

Нередко у представителей непризнанной породы проявляется сильное чувство ревности. Провоцирующим фактором может быть другой домашний питомец, ребенок или новый друг семьи. Причем порой ревность достигает критической отметки. Вследствие этого кошка отказывается от еды, критически теряет вес, зализывает себя до появления залысин, становится апатичной ко всему.

Чтобы исправить ситуацию, потребуется любовь и внимание хозяина. Только вернув расположение и доверие кошки, состояние питомца улучшится.

Особенности поведения

Кошки британской вислоухой породы отличаются своим умом и спокойным нравом. Приучить ее к когтеточке и лотку не составит никаких трудностей. Представители этой разновидности легко принимают правила проживания дома, в который попадают.

Согласно отзывам, характер британских вислоухих кошек размеренный и спокойный, поэтому даже котята не будут прыгать по шкафам и висеть на шторах.

Вислоухие британцы предпочитают общество пожилых людей и детей. В этом окружении они позволяют себе расслабиться и наслаждаться жизнью. Кроме того, они спокойно переносят сосуществование в одном доме с собакой.

Кошки данной породы могут подолгу стоять на задних лапах. Причем эта привычка обусловлена их физическим строением. Благодаря этой стойке животное разминает позвоночник.

Также британская вислоухая порода характеризуется боязнью высоты, что и оправдывает отсутствие желания у представителей данной разновидности прыгать со шкафов и окон. Эта особенность обусловлена спецификой работы вестибулярного аппарата.

Развитие и вязка

Потомство отличается видовыми качествами своих родителей. У котят такие же короткие крепкие лапы, крупная голова и крепкая грудная клетка. Шерсть плотная и короткая.

Рост котят происходит неравномерно: сначала растут лапы, затем туловище и в конце голова. Но это является нормой, поэтому повода для беспокойства нет.

Вязка кошек возрастом до 1 года не проводится, так как британская вислоухая порода характеризуется поздним сроком развития. Игнорирование длительности периода ожидания до первой случки может плачевно отразиться на здоровье потомства и родоразрешении. После вторых родов полностью заканчивается формирование кошки. Продолжительность течки индивидуальна для каждого животного.

Впервые случать кота данной породы рекомендуется в трехлетнем возрасте. Более ранняя вязка приводит к потери "мужской силы" и бесплодию. Окончательное формирование кота наступает в возрасте 6 лет.

Родоразрешение у кошек непризнанной породы проходит нормально. При этом кошки проявляют себя как чистоплотные, заботливые и внимательные мамы.

Гигиена и уход

Порода отличается своей чистоплотностью

Содержание британской вислоухой короткошерстной кошки не вызывает особых трудностей.

Основные рекомендации по уходу и гигиене:

  1. Отдельное внимание следует уделить чистке ушей. Это связано с их необычным строением, что приводит к скоплению в ушной раковине серы, грязи и пыли. Проверять чистоту ушей рекомендуется 1 раз в неделю. При этом необходимо проводить очистку ватным тампоном, смоченным в специальной гигиенической жидкости для котов. Если в результате очистки ощущается неприятных запах из ушей, а сера имеет темный цвет, то необходимо обратиться к ветеринару, так как чаще всего это является симптомом заболевания питомца.
  2. Расчесывать кошку рекомендуется 1 раз в 7 дней. Для этого следует использовать специальную щетку, не вызывающую раздражение у питомца. Забывать о данной процедуре нельзя, так как это может привести к забиванию желудка комками шерсти при вылизывании. Вислоухие британцы любят расчесывание против шерсти, что является для них своеобразным массажем.
  3. Уход за глазами не требует специальных навыков. Достаточно по утрам протирать уголки глаз чистой тряпочкой, смоченной в кипяченой воде. Но при наличии гнойных выделений следует посетить ветеринара.
  4. Состригать коготки представителям данной породы рекомендуется 1 раз в 20 дней. Для этого следует использовать специальные инструменты: когтерез и когтеточка. При этом обрезать нужно не более чем на 2 мм. Использовать для процедуры обычные ножницы запрещено, так как это может спровоцировать появление травм и повреждение нервных окончаний. Перед тем, как обрезать коготь, следует внимательно на него посмотреть на свету. При этом будет четко видно, где расположен кровеносный сосуд, чтобы его не задеть.
  5. Купание кошек должно проводиться редко, не чаще 1 раза в полгода. Но если питомец сильно испачкался или у него завелись блохи, то водную процедуру следует проводить по необходимости. При этом температура воды должна быть в пределах 40 градусов. Для мытья рекомендуется применять специальные кошачьи шампуни. После водной процедуры кошку следует укутать сухим полотенцем и оберегать от сквозняков. При этом стоит помнить, что коты не боятся купаться, но не любят момент погружения в воду. Поэтому прививать любовь к купанию необходимого с раннего возраста, и тогда эта процедура не будет вызывать особых трудностей.

Особенности питания

Сухой корм содержит все необходимые витамины и микроэлементы

Кормить вислоухих британцев можно как натуральным, так и сухим кормом. Но при этом он должен быть сбалансированным и содержать все полезные витамины и микроэлементы.

При использовании натуральных продуктов необходимо составить для своего питомца рацион питания:

  1. Основой питания является нежирное мясо. В свежем виде используется говяжья печенка, а в вареном - рыба и птица без кожицы и костей. Также британцы любят лакомиться вареными яйцами.
  2. В рацион также должен быть включен творог и кефир. Молочные продукты с высоким процентом жирности (сметана, сливки) нужно давать не чаще 1 раза в 2 недели. Игнорирование этого правила приводит к дисфункции печени.
  3. Из овощей следует отдавать предпочтение кабачкам, капусте, моркови и огурцам.
  4. Из круп лучше выбирать рис, овес пшено. Кашу рекомендуется готовить на молоке или мясном бульоне. При подаче можно добавить немного мяса.

При использовании сухого корма дополнительно подкармливать животное другими продуктами не стоит. Сухая питательная смесь содержит весь комплекс необходимых витаминов и минералов, причем в доступной форме и правильном соотношении.

Кормить кошку рекомендуется не более 3 раз в день, выдавая пищу небольшими порциями. Свежая питьевая вода должна быть в поилке постоянно, при этом ее необходимо менять регулярно. Миски для корма и питья следует выбирать широкие, чтобы питомец не пачкался во время еды.

Сезонная линька

Сезонная линька

Линька у британской вислоухой породы происходит дважды в год: весной и осенью. Ее продолжительность составляет 1 месяц, но этот процесс может затянуться при температурных перепадах.

Чтобы ускорить его и снизить неприятные ощущения, следует придерживаться следующих правил:

  1. Поддерживать стабильность температурного режима в помещении.
  2. Оберегать питомца от стрессовых ситуаций.
  3. Регулярно купать животное в этот период с применением шампуни по уходу за шерстью.
  4. Ежедневно аккуратно вычесывать шерсть массажной расческой.
  5. Обеспечить полноценный и сбалансированный рацион.

Нередко владельцы данной породы обеспокоены зимней линькой питомцев. Этот процесс может быть связан с различными провоцирующими факторами:

  • переезд в новый дом, что вызывает стресс у кошки;
  • роды, отнимающие много сил и энергии у животного;
  • аллергия на сухой корм;
  • гормональный сбой в период кормления котят;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • неправильное питание.

Сколько живут?

Продолжительность жизни вислоухих британцев составляет 12 лет. Но если с 10 лет регулярно наведываться к ветеринару не реже 2 раз в месяц, то этот показатель можно значительно увеличить.

Британская вислоухая кошка: достоинства характера, отзывы

Согласно отзывам, данная порода пользуется особой популярностью. Это объясняется не только ее необычным внешним видом, но и другими достоинствами.

Основные плюсы, которые выделяют владельцы животных:

  • дружелюбность;
  • независимость;
  • ненавязчивость;
  • легко переносит одиночество;
  • умны;
  • не требуют сложного ухода.

К недостаткам породы можно отнести излишнюю робость и склонность к полноте.

Исходя из этого, можно сказать, что не только благодаря своему внешнему виду, но и характеру, британские вислоухие кошки значительно выделяются на фоне остальных пород. И если хочется завести умного, послушного и степенного домашнего питомца, то это - как раз про них. Однако привить эти качества можно только правильным воспитанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.