Горные рельефы: особенности, виды и формы

Рельеф – это особенность формы поверхности Земли, являющейся частью местности. Горные рельефы, холмы, плато и равнины — это четыре основных типа рельефа. Движение тектонических плит под землей может изменять рельеф местности, формируя горы и холмы. Эрозия, вызванная водой и ветром, может видоизменять внешний облик земли и создавать такие рельефы, как долины и каньоны. Оба процесса происходят в течение длительного периода времени, а именно несколько миллионов лет. В этой статье рассказано о горном разнообразии Земли, а также об экономическом значении гор для жителей всего мира.

Поверхность Земли

Топографию Земли составляет множество различных видов рельефа. Участки рельефа могут быть сформированы под воздействием различных природных сил, включая эрозию воды и ветра, движение плит, складывание и разрушение, а также вулканическую активность. Основные формы горного рельефа: возвышенность, котловина, хребет, лощина, седловина.

Холмы

формы горного рельефа

Холмы являются естественными областями рельефа. Этот тип геологического образования имеет особые характеристики с точки зрения формы, высоты. В отличие от гор холмы обычно не превышают 100 метров в высоту. Они характеризуются наличием обширной формы горного рельефа, но немного крутыми и округлыми вершинами.

Многие специалисты называют холмы древними горами, глубоко поврежденными эрозией воды или ветром.

Равнины

Этот тип рельефа находится на низкой высоте относительно уровня моря. Равнины поднимаются до 200 метров и даже более 300 метров.

Равнины - это плоские области земли или территории с незначительными неровностями, которые в определенных местах соседствуют с горными районами.

Равнина - это поверхность Земли, которая не имеет ни максимумов (горных вершин), ни минимумов (впадин), что означает, что она является ровной на всей относящейся к ней площади.

Плато

особенности горного рельефа

Плато как вид горного рельефа представляют собой крупные приподнятые плоские территории, которые были вытеснены силами Земли или слоями лавы.

Они располагаются выше равнин и обычно находятся на высоте от 200 до 5000 метров над уровнем моря. Такой вид рельефа рождается в результате эрозии старых горных систем или под действием тектонических сил.

В зависимости от расположения плато существует следующая классификация. Первая группа - это плато между гор, которые сформированы вместе с горами и полностью или частично окружены ими. Вторая группа – плато, находящиеся возле гор и океана. Третья – это континентальные плато, которые резко поднимаются от прибрежных равнин либо моря. Плато гор можно обнаружить рядом со сложенными горами. Горы в Новой Зеландии являются примерами плато.

Долины

Долины - это области между горными склонами, рядом с которыми обычно протекает река. На самом деле, долины образуются именно из-за эрозионного воздействия речного русла.

Долины также могут быть образованы тектоническими движениями или таянием ледника. Этот вид рельефа в основном представляет собой территорию, вписывающуюся в окружающую местность, которая может быть занята горами или горными цепями.

Горы

крупные горные рельефы

Что такое горный рельеф кратко? Это естественный рельеф местности, который характеризуется большой высотой и склонами. Он занимает почти четверть поверхности планеты.

Большинство существующих гор были сформированы в результате передвижений и накладывания плит друг на друга. Этот процесс часто называют деформацией.

Горы образованы из нескольких частей, одной из них считается основание, которое является самой низкой областью. Вершина - самая высокая часть, а склон или хребет - это наклонная часть горы, которая расположена между подножием и вершиной. Основные элементы горного рельефа: подошва (основание), скат (склон), дно (вершина), глубина (высота), крутизна и направление ската, линии водораздела и водосбора (тальвег).

Основное значение

Большинство из нас могут представить себе горы, но как на самом деле они определяются?

В общем понимании гора - это рельеф местности, который имеет значительный выступ (обычно в форме пика), отличающий гору от окружающих форм земли. Горы считаются круче, выше холмов. Особенности горного рельефа для каждой горы индивидуальны. Горы могут находиться отдельно, но чаще они образуют последовательность гор, называемую горным хребтом. Но что делает гору горой? И что делает холм холмом?

К сожалению, нет четкого ответа на этот вопрос, потому что нет общепринятого определения, предусматривающего выявление разницы между этими понятиями. Некоторые географы считают, что все, что выше 300 метров, является горой, в то время как другие обозначают границу в 600 метров.

Самым выдающимся рельефом на Земле является гора Эверест в Непале. Она находится в 8848 метрах над уровнем моря и проходит через несколько стран в Азии.

Характеристики

характер горного рельефа

Минимального значения высоты для участка земли, с которого рельеф можно назвать горой, не существует. Однако есть несколько характеристик, по которым гору можно вычислить.

Возвышенности рельефа предопределяют виды горного рельефа. У горы или горного хребта обычно есть остроконечная вершина. На горе климат другой, нежели на уровне моря или равнине. Горный климат обладает холодным и более влажным климатом, более разреженным воздухом. На больших горных высотах кислорода очень мало. Кроме того, в горах, как правило, менее благоприятные условия для жизни растений и животных.

Ориентирование

В географии горы и хребты, как правило - самые высокие области возвышений, в то время как долины и другие низменные районы являются самыми низкими.

Рельеф имеет важное значение для понимания топографии области. Создатели карт отображают различные высоты с помощью нескольких методов. Контурные линии показывают изменение высоты между нарисованными на карте линиями, они часто используются на плоских картах. Чем ближе линии друг к другу, тем круче высота горы. Цвет также используется для характеристики высоты горных систем: коричневый цвет свойственен для более высоких отметок, а зеленый или более светлый - для более низких значений.

Типы

Иногда кора складывается и изгибается, иногда она под влиянием движений литосферных плит разбивается на огромные блоки. В обоих случаях большие участки земли поднимаются вверх, образуя горы. Некоторые тиры гор образованы земной корой, поднимающейся в купол, или вулканической активностью. Обозначим основные типы горного рельефа.

Сложенные горы

Это самый распространенный тип гор. Самые большие в мире горные хребты - это складчатые горы. Эти цепи были сформированы в течение миллионов лет. Сложенные горы образуются, когда две плиты сталкиваются, а их края деформируются почти так же, как листы бумаги складываются, когда они сдавливаются. Сгибания вверх известны как антиклинали, а сгибы вниз - синклинали.

Примерами сложенных гор являются: Гималайские горы в Азии, Альпы в Европе, Анды в Южной Америке, Скалистые горы в Северной Америке, Уральские горы в России.

Гималайские горы были сформированы, когда литосферная плита Индии столкнулась с плитой Азии, тем самым вверх начала подниматься самая высокая горная цепь всего мира.

В Южной Америке Анды образовались в результате столкновения южноамериканской континентальной плиты и океанической тихоокеанской плиты.

Блочные горы

Эти горы образуются, когда разломы или трещины в земной коре смещают некоторые материалы или породы вверх, а другие вниз.

Когда земная кора разрушается, она разбивается на блоки. Иногда эти каменные глыбы движутся вверх и вниз, и они со временем оказываются сложенными друг на друга.

Часто блочные горы имеют крутую переднюю сторону и наклонную заднюю. Примеры блочных гор – горы Сьерра-Невада в Северной Америке, горы Гарц в Германии.

Купольные горы

основные формы горного рельефа

Купольные горные рельефы - результат того, что большое количество расплавленной породы (магмы) под земной корой продвигается вверх. На самом деле, не прорываясь на поверхность, магма толкает вверх верхние слои породы. В какой-то момент магма остывает и образует затвердевшую породу. Поднятая область, созданная восходящей магмой, называется куполом из-за того, что она похожа на верхнюю половину сферы (шара). Слои породы над затвердевшей магмой искривляются вверх, образуя купол. Но слои пород вокруг остаются плоскими.

Купола могут образовывать множество отдельных вершин, называемых Домскими горами.

Вулканические горы

Как следует из названия, вулканические горные рельефы образованы вулканами. Вулканические горы появляются, когда расплавленная скала (магма), находящаяся глубоко в земле, извергается и накапливается на поверхности. Магма называется лавой, когда она прорывается сквозь земную кору. Когда зола и лава остывают, то образуется каменный конус. Они накапливаются, слой за слоем. Примерами вулканических гор являются гора Сент-Хеленс в Северной Америке, гора Пинатубо на Филиппинах, гора Кеа и гора Лоа на Гавайях.

Разнообразие рельефа по континентам

элементы горного рельефа

Америка. Характер горного рельефа американского континента разнообразен. Рельеф образован горными хребтами, равнинами, массивами и плато. Самая высокая вершина находится в Андах и называется Аконкагуа. Наиболее важными островами здесь являются Виктория, Гренландия, Ньюфаундленд, Баффин, Алеутский, Антильские острова и Огненная Земля.

Азия. Рельеф азиатского континента представлен горами, равнинами, плато и впадинами. В этой части света горы молодые и возвышенные, а плато - очень высокие.

Африка. Рельеф Африки образован обширными плато, массивами, тектоническими ямами, равнинами и двумя великими горными хребтами.

Европа. Рельеф Европы состоит из трех основных частей. Первая зона - плато и горы на севере и в центре; вторая – Великая европейская равнина в центре; третья – молодые высокие горы на юге.

Австралия. На этом континенте наиболее выдающимися формами рельефа являются горы МакДоннелл и Хамерсли, а также Большой водораздельный хребет. На некоторых островах присутствуют горные районы вулканического происхождения.

Антарктида. Это самый высокий континент на планете. Элементы горного рельефа включают в себя горы с вулканами и плато.

Экономическое значение

горный рельеф кратко
  • Хранилище ресурсов. Горы являются хранилищем природных ресурсов. Большие запасы полезных ископаемых, таких как нефть, уголь, известняк, находятся в горах. Они являются основным источником древесины, лечебных трав.
  • Производство гидроэлектроэнергии. Гидроэлектроэнергия в основном вырабатывается из вод многолетних рек в горах.
  • Обильный источник воды. Многолетние реки, возникающие в заснеженных горах, являются одним из важных источников воды. Они помогают в орошении и обеспечивают жителей водой для других целей.
  • Формирование плодородных равнин. Реки, берущие начало в высокогорных хребтах, приносят ил вместе с водой в нижние долины. Это помогает в формировании плодородных равнин и дальнейшем расширении сельского хозяйства и связанных с ним видов деятельности.
  • Естественные политические границы. Крупные горные рельефы могут выступать в качестве естественных границ между двумя странами. Они играют заметную роль в защите страны от внешних угроз.
  • Воздействие на климат. Горы служат климатическим барьером между двумя соседними регионами.
  • Туристические центры. Приятный климат и красивые пейзажи гор привели к тому, что они стали привлекательными центрами отдыха для туристов.

Факты

Горные рельефы составляют примерно одну пятую часть мирового ландшафта. На них располагается как минимум одна десятая часть населения планеты.

Высота гор обычно измеряется в высоте над уровнем моря.

Самая высокая в мире гора на суше - гора Эверест (Джомолунгма) в Гималаях. Ее высота составляет 8850 м.

Самая высокая гора Солнечной системы – гора Олимп Монс, расположенная на Марсе.

Под поверхностью моря также существуют горы и горные системы.

Чаще всего горы встречаются в океанах, нежели на суше; некоторые острова - вершины гор, выходящих из воды.

Около 80 процентов пресной воды нашей планеты принадлежит горным снегам и льдам.

Все горные экосистемы имеют одну общую характеристику - быстрые изменения высоты, климата, почвы и растительности на коротких расстояниях от подножия горы к вершине.

В горах можно найти множество растений и деревьев: хвойные деревья, дуб, каштан, клен, можжевельник, очитки, мхи, папоротники.

14 самых высоких гор в мире находятся в Гималаях.

В некоторых горных районах реки регулярно замерзают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.