Почему потеют пластиковые окна: причины, способы устранения

Зима несет с собой не только праздничное настроение, вместе с холодами в дома приходит проблема, связанная с возникновением конденсата на пластиковых стеклопакетах. Почему потеют пластиковые окна? Попробуем вместе разобраться.

Вспомним школьную программу физики - чем выше температура среды, тем больше влаги содержится в воздухе. Стоит только воздуху охладиться, как происходит конденсация пара, и он оседает на поверхностях в виде капель. И, конечно, оседает в первую очередь там, где температура ниже. Обычно наиболее холодной поверхностью в помещении являются стеклопакеты, значит, причиной, почему потеют окна, является достаточно низкая температура на их поверхности.

Разобрались с природными явлениями, теперь следует найти причину неприятностей в квартире, ведь, как бы там ни было, конденсат на стеклопакетах – явление ненормальное, показатель того, что не все здесь в порядке.

Итак, почему потеют пластиковые окна:

1. Отсутствие в помещении нормальной вентиляции. Это случается, когда засорены вентиляционные ходы, они обычно располагаются в санузлах, ванных комнатах и на кухне. В таком случае не поможет ничего, кроме как разобраться с вентиляционными каналами и сделать это как можно быстрее.

2. Ввиду предназначения помещения, в нем постоянно повышенная влажность воздуха. С этим постоянно сталкиваются хозяйки на кухне. Приготовление пищи, мытье посуды. А в некоторых семьях, где есть маленький ребенок, на кухне постоянно включают стиральную машинку и сушат белье. Эти факторы повышают влажность воздуха. Если потеют окна только по этой причине, единственным выходом является частое проветривание кухни.

3. Хозяин - очень экономный, и решил поставить в помещении однокамерный стеклопакет. Эта экономия, в том числе на себе самом, и является причиной, почему потеют пластиковые окна: стекло будет очень холодным, потому что для хорошей теплоизоляции двух стекол недостаточно.

4. Следующей причиной конденсата на окнах является недавно прошедший ремонт в помещении или недавнее заселение дома. Строительные конструкции, отделочные материалы длительное время сохраняют повышенную влажность. Устранить указанную причину может только время.

5. Неправильный монтаж окна, то есть его сильно углубили в оконный проем. Обычно это делается по просьбе самого хозяина в целях увеличения поверхности подоконника. Многочисленные цветы, расставленные на нем, также неизбежно  приведут к возникновению конденсата. Даже такое красивое украшение может стать причиной, почему потеют пластиковые окна. Выбор за хозяином: либо отсутствие цветов на подоконнике, либо конденсат на стеклопакете.

6. При монтаже окон были нарушены правила. Если при установке окон остались щели, они являются источником проникновения внутрь холодного воздуха, который, смешиваясь с теплыми воздушными массами, охлаждает их до «точки росы», и на стеклопакетах оседает конденсат. Такую оплошность лучше исправить сразу, не откладывая на потом. Вызовите представителей фирмы, которая занималась установкой. Следует, однако, помнить, что те стандарты, которые предусмотрены для оконных блоков, не влияют на норму образования конденсата, потому что существует масса причин, по которым этот конденсат может возникать.

7. Неправильная установка отопительных приборов в помещении. Окна потеют в том случае, если они установлены далеко от батареи, другого источника тепла. Корректировать ситуацию удается только путем перемещения приборов.

Резюмировать все сказанное можно в виде следующих рекомендаций:

· Проверить и устранить вентиляционные дефекты.

· Уделить больше внимания теплоизоляции, в том числе стен снаружи. Ориентиром для поддержания нормального климата внутри помещения должна быть температура +20С.

· Устранить все источники, влияющие на влажность в комнате. Это может быть протекание крыши, скопление влаги в подвальном помещении и др.

· Проветривайте чаще помещение, в котором живете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.