Гиалуроновая кислота при беременности: можно ли колоть, воздействие на организм, все за и против

Беременность на каждую женщину действует по-разному. У одних волосы становятся блестящими, а кожа лица так и светится. У других, наоборот, лицо становится дряблым и сухим. Подобные проблемы некоторые леди испытывали еще до момента зачатия и для коррекции этого состояния пользовались инъекциями гиалуроновой кислоты. Поэтому не удивительно, что встает вопрос о том, повлияет ли на ребенка гиалуроновая кислота, можно ли при беременности ее использовать? Если подобное допустимо, то желательно узнать, какой способ для этого использовать. Ведь она применяется в виде инъекций и входит в состав кремов, что готовятся на ее основе.

беременность и уколы гиалуроновой кислоты

Предназначение гиалуроновой кислоты

Кислота является природным соединением, относящимся к группе полисахаридов. Гиалуроновая кислота вырабатывается в естественных условиях. Ее продуцентами служат фибробласты. Ее основное предназначение состоит в скреплении коллагеновых волокон. Это достигается благодаря заполнению ею межклеточного пространства. Кожа увлажняется, а сама кислота является мощным антиоксидантом. По внешнему виду она сходна с прозрачным гелем. Механизм ее действия связан с удержанием большого количества молекул воды.

Действие на организм гиалуроновой кислоты

Пик ее выработки приходится на возраст 20 лет. Затем ее количество в организме начинает постепенно снижаться. В результате этого кожа приобретает тусклость, начинают заявлять о себе первые морщинки. Искусственному снижению содержания гиалуроновой кислоты способствуют многие факторы. В их число входят вредные привычки и неумеренно длительное нахождение на открытом солнце. К снижению ее содержания приводит и дефицит некоторых минералов.

Гиалуроновую кислоту по праву называют королевой в косметологии. Научились ее получать и синтетическим путем, используя при этом животное сырье. Она является одним из компонентов различных кремов, масок, мезококтейлей. Может использоваться и в виде инъекций. Некоторые женщины часто пользуются биоревитализацией и контурной пластикой. Это помогает скорректировать процессы, связанные со старением кожи лица. Но следует сразу оговориться, что инъекции гиалуроновой кислоты во время беременности женщина делать не должна.

гиалуроновая кислота

Кислота и косметология

Использование подобного полисахарида является хорошим способом биостимуляции и увлажнения. Инъекции способствуют разглаживанию морщин, а кожа при этом приобретает молодой вид. Курс предполагает проведение четырех получасовых процедур. В год разрешено проведение двух таких курсов, и определяется это физиологическими особенностями женщины.

Помимо этого, используя подобный полисахарид, готовят всевозможные средства косметики. Именно такой способ является доступным для женщины в состоянии беременности, поскольку проведение уколов гиалуроновой кислоты при беременности нежелательно. Женщина при беременности пользуется лосьонами, масками, скрабами, приготовленными с использованием этого полисахарида.

Обратите внимание!

Важно! Если одновременно принимаются ферментные препараты, эффективность снижается. С использованием подобного средства можно добиться биологического омоложения:

  1. Быстрый эффект и его выраженная длительность (до 10 месяцев).
  2. Улучшает свой тургор кожа, приобретается достаточная влажность.
  3. Осуществляется стимулирование природного синтеза гиалуроновой кислоты.
  4. Улучшает свой тон лицо.
  5. Усиливается регенерация кожи.
  6. Нежность и яркость приобретают губы.
  7. Корректируются нарушения в овале лица.
  8. Клетки надежно защищаются от старения.
  9. Выравнивается рельефная структура кожи.
  10. Размягчаются рубцы, разглаживаются растяжки.
  11. Полное исчезновение мимических морщин, а глубокие образования маскируются.

Используется кислота и в виде капсул. Продолжительность курса составляет 2 месяца. Итогом является насыщение организма полисахаридом, который идентичен естественному соединению. Такой способ применения гиалуроновой кислоты при беременности возможен, но только после консультации с врачом.

Применение в медицине

Местом нахождения гиалуроновой кислоты является не только кожа. Ее также содержат сухожилия, суставы, органы зрения. С использованием гиалуроновой кислоты изготавливают различные лекарственные препараты. Ими лечат различные патологии:

  • ревматоидные состояния, поражение суставов артритом;
  • местное лечение ожогов и ран;
  • ее используют при пересадке тканей в качестве средства, препятствующего отторжению;
  • патология органа зрения, кислота предупреждает отслоение сетчатки, ее используют при операциях, когда пересаживается роговица.

С возрастом происходит истощение фибробластов. Результатом является то, что организмом ежегодно теряется 3 % запасов гиалуроновой кислоты.

гиалуроновой кислоты во время беременности

Использование кислоты при беременности

Беременность никогда не протекает ровно. Она связана как с приятными событиями, так и с серьезными испытаниями. Изменений много, но особенно болезненно женщины реагируют на изменение их внешнего вида. Кожа становится тусклой, иногда может наблюдаться даже ее шелушение. Естественно, женщины пытаются скорректировать эти недостатки с помощью кремов и различных процедур. И у многих возникает вопрос, можно ли колоть гиалуроновую кислоту при беременности.

Мнений по поводу возможности применения гиалуроновой кислоты в этот период достаточно много, но все единодушны в том, что инъекции применять нельзя. Такое мнение высказывают гинекологи, иммунологи, специалисты терапевтического профиля. А вот косметологи придерживаются иного мнения. Они считают, что использовать инъекции гиалуроновой кислоты при беременности можно, и это никак не повлияет на состояние плода. Правда, они согласны с тем, что перед этим женщину должны осмотреть профильные специалисты.

Желание женщины выглядеть привлекательно вполне понятно, но при этом необходимо задуматься и о последствиях. Речь идет не только о состоянии будущего ребенка. При беременности организм женщины находится в состоянии бурной гормональной перестройки. Дополнительное инъекционное введение гиалуроновой кислоты может привести к непредсказуемым последствиям, начиная от ухудшения состояния кожных покровов до развития тяжелейших аллергических реакций.

Конечно, подобных проявлений может и не наблюдаться, но лучше не рисковать и отложить подобные манипуляции до иных времен.

инъекции красоты

Возможные риски и ограничения

При инъекционном пути введения в организм попадает не только данное соединение, но и часть продуктов животного белка, различные представители микрофлоры. Эти компоненты рассматриваются иммунной системой организма как чужеродные агенты. Это может вызвать развитие аллергической реакции. Не следует забывать о том, что у беременной женщины возможность развития аллергии сама по себе возрастает в несколько раз. Выходом из этой ситуации является поиск высокоэффективных способов очистки гиалуроновой кислоты от примесей. Над этим и работают интенсивно ученые.

Существует определенный риск того, что данный полисахарид может оказаться в грудном молоке (молозиве). Оно начинает вырабатываться сразу же после зачатия. Никто не даст гарантии того, что оно не повлияет на его дальнейшую выработку. Оно просто может исчезнуть, и тогда рацион малыша будет состоять только из искусственных питательных смесей. А наличие вещества в молоке может вызвать у малыша аллергические реакции.

Имеются данные о том, что данное соединение легко может проникнуть через плацентарный барьер.

уколы кислоты при беременности - да или нет

Перечень противопоказаний

Гиалуроновую кислоту нельзя применять при наличии следующих ситуаций:

  1. Состояние беременности и кормление грудью. Рисковать не стоит. Следует дождаться лучших времен.
  2. Нельзя применять при наличии воспалительных процессов на кожных покровах лица.
  3. Наличие общих инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии.
  4. Острая фаза угревой сыпи и фурункулеза.
  5. Любая форма нарушений процессов свертывания крови. Любая инъекция при этом грозит обернуться приличной гематомой.
  6. Наличие предрасположенности к келоидному рубцеванию.
  7. Нельзя применять гиалуроновую кислоту, если менее месяца назад проводились процедуры, связанные с химическим и лазерным пилингом. Коже после них необходим достаточный отдых. В противном случае сильного воспаления не избежать.
  8. Противопоказано применение при наличии индивидуальной гиперчувствительности.

Возможность развития побочных эффектов

Такие явления действительно могут возникать, и локализуются они в месте введения:

  • ощущение сильного зуда;
  • в месте введения наблюдается легкая отечность и краснота;
  • может возникнуть незначительная боль;
  • вполне вероятно развитие гематом.

Со временем все эти явления проходят самопроизвольно. На это потребуется от 3 до 5 дней. Необходимо ограничить себя в физических нагрузках и принятии солнечных ванн. Никто не запрещает проводить курс введения гиалуроновой кислоты перед беременностью. Но не следует забывать о том, что через 6 месяцев потребуется повторный курс. А в это время женщина уже будет находиться в состоянии беременности. Поэтому придется сделать выбор - красота или здоровье.

инъекции гиалуроновой кислоты

Альтернатива инъекциям при беременности

Наружное применение в виде различных косметических средств при беременности не имеет противопоказаний. К тому же в таком варианте использовать кислоту гораздо удобнее. Но применять такие косметические средства также следует с большой осторожностью. Не исключено, что у беременной женщины в ответ на это может развиться дерматит. В результате можно приобрести пожизненную аллергию.

Вообще беременной женщине не рекомендуется использовать какую-либо декоративную косметику. Практичная дама всегда отыщет в своем арсенале пару рецептов домашних масок и скрабов на основе естественных природных средств. Их применение будет абсолютно безопасным, а эффект будет нисколько не хуже. Обилие овощей и фруктов является хорошей основой для их приготовления.

беременность и гиалуроновая кислота

Небольшое заключение

В качестве ответа на главный вопрос, можно ли колоть гиалуроновую кислоту при беременности, можно сказать о том, что лучше не использовать ее ни в каком виде. Лучше потерпеть и дождаться более благоприятного момента. Ну а тем, кто решительно настроен на ее применение, можно посоветовать проконсультироваться перед этим со специалистом. Ведь на чашу весов положено не только здоровье самой женщины, но и состояние ее будущего ребенка. И об этом необходимо помнить всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.