Анализ доходов и расходов организации - важная часть стратегического плана предприятия

Анализ доходов и расходов организации характеризует финансовое состояние компании на конец отчётного периода. В нём отражаются данные о доходах, расходах и прочих финансовых результатах. Анализ расходов и доходов предприятия представляет внешним пользователям информацию об источниках прибыли или о причинах убытка и раскрывает общую картину о результатах деятельности компании.

Анализ доходов и расходов организации  используется не только для оценки результатов её деятельности за отчётный период, но и для составления прогноза её будущей деятельности. Прогноз будущих результатов весьма значим для инвесторов, поскольку означает возможность прибыли в будущем, для кредиторов положительный прогноз, прежде всего, означает возможность выплаты суммы долга с процентами. Если деятельность предприятия ожидается убыточной, то ситуация оценивается как невозможность уплаты долга с процентами, и вряд ли какой то банк согласиться выдать кредит данной организации. Составляя анализ доходов и расходов организации необходимо соблюдать ряд требований, которые используются для более точного прогноза деятельности предприятия. Требование о предоставлении информации о прекращённых видах деятельности, о сделках с аффинированными лицами, о составлении сегментарной отчётности, об отражении событий и условных фактов. Эти и другие факты позволяют составить точный прогноз работы предприятия на будущее. Анализ доходов организации позволяет определить рентабельность предприятия и спланировать его доходы.

Получив достоверную информацию о деятельности объекта за предыдущий период можно научиться вырабатывать правильные управленческие решения, программы и бизнес-планы на будущее. В условиях рыночной экономики очень важно просчитывать финансовую устойчивость предприятия, то есть обеспечить такое состояние финансовых ресурсов, при котором можно будет свободно манипулировать денежными средствами и обеспечить в результате их использования бесперебойный производственный процесс и беспрепятственную реализацию продукции. Границы финансовой устойчивости организации считаются наиболее важным фактором в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость приводит к неплатёжеспособности, к нехватке денежных средств, а впоследствии и к банкротству. Избыточная финансовая устойчивость приводит к замедлению развития, сокращая прибыль и увеличивая сроки оборота капитала.

Анализ доходов и расходов организации позволяет обосновать параметры подобной устойчивости, но не даёт возможности судить о финансовом состоянии предприятия на данный момент. Анализ доходов и расходов необходим всегда, вне зависимости от экономических отношений. Острая необходимость в подобном анализе возникает тогда когда происходит преобразование и реорганизация предприятий или организованно-правовых структур. Он связан с обработкой самой разнообразной информации о деятельности предприятия, которая чаще всего используются в документах финансовой отчетности. Причём сами эти данные никак не влияют на суждение о состоянии дел на предприятии, а вот их точный анализ нуждается в обработке.

Главная его цель это получение основных информативных параметров, дающих точную и объективную картину доходов и расходов предприятия за определённый период. Анализ движения финансов позволяет дать комплексную оценку всей хозяйственной деятельности и отследить основные тенденции его развития. Анализ доходов и расходов организации – это важнейшая часть стратегического плана, согласно которому предприятие может безбедно существовать в течение длительного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.