Чем занимается океанолог?

 

Сегодня среди профессий, пользующихся популярностью у подростков и молодежи, все чаще звучит слово «океанолог». Но океанолог – профессия не очень известная. Опыт показывает, что ребята, вдохновленные передачами канала Дискавери, мечтают о подводных путешествиях, интересной жизни на яхтах или научных суднах и т.п. Однако считая профессию океанолога очень романтичной и привлекательной, большинство потенциальных студентов не представляют себе ни круга обязанностей, ни направлений работы, ни ВУЗов, которые могут предоставить соответствующее образование.

Попробуем разобраться. Чем занимается океанолог? Ответ «изучением океана» не говорит ни о чем. Существует множество направлений работы, которые отличаются своей спецификой, рассматриваемыми проблемами, даже образом жизни, который придется вести ученому. Профессия океанолог подразумевает:

  • Изучение океанографии шельфа. Ученые, занимающие этими проблемами, собирают и систематизируют данные экспериментальных исследований шельфовой зоны, исследуют состав вод в прибрежной зоне, их динамику, свойства и т.п.
  • Изучение физической океанографии и океанологии. Эти специалисты исследуют влияние океана на формирование климата, состав льдов, морские течения и т.п.
  • Изучение промысловой океанологии. Эта отрасль отвечает за грамотное использование мировых океанических ресурсов.
  • Экологические исследования и охрану океана.
  • Изучение полярной океанологии.

Мы выяснили, чем занимается океанолог. Но где именно ученые ведут свои исследования? Что представляет собой их место работы?

Как и в любой науке, существует множество методов исследований океана. От вида работы, характера изучения зависит и место деятельности.

Условно места работы можно разделить, но при этом следует учесть, что каждому ученому приходится совмещать разные виды занятости. Не существует «кабинетных» или «практических» специалистов.

Итак, профессия океанолог подразумевает работу:

  • На океанографических судах. Именно с них производятся наблюдения, берутся пробы и т.п.
  • В гидрографических службах. Сегодня они находятся под эгидой военно-морского флота. Эти специалисты занимаются гидрометеорологическим, навигационным, топогеодезическим обеспечением флота.
  • В подводных и наземных лабораториях. Здесь классифицируют собранные материалы, проводят эксперименты, исследуют образцы.
  • В научно-исследовательских институтах. Это, пожалуй, самый широкий спектр деятельности, включающий в себя все возможные виды исследования от сбора образцов до построения научных теорий.

Чем занимается океанолог теперь понятно, где он может работать тоже. А какими качествами должен обладать человек, связавший свою деятельность с изучением океана?

Эта увлекательная, но довольно редкая профессия подразумевает глубочайшее знание многих естественных и математических наук. Океанографу не обойтись без биологии и математики, физики, химии, географии, климатологии. Не важно, чем занимается океанолог конкретно. Он должен обязательно иметь следующие навыки:

  • Знать вышеперечисленные науки.
  • Иметь отчетливое представление о географических процессах и климатических особенностях.
  • Владеть техниками безопасного подводного погружения.
  • Уметь собирать, анализировать и интерпретировать образцы.

Получить профессию океанолога можно на кафедрах МГУ, в специализированных университетах Ростова-на-Дону, Владивостока, на некоторых отделениях институтов военно-морского флота. Готовят специалистов также в Петербурге, Симферополе и Калининграде. О вступительных экзаменах и требованиях к абитуриентам нужно узнавать непосредственно в учебных заведениях.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.