Характер англичан и его национальные особенности

Каждый человек имеет свой собственный, индивидуальный характер. Но также и каждому народу присущи характерные черты, по которым мы можем обобщить принадлежность той или иной национальности. И если говорить о характере англичан, то это, наверное, единственный из всех народов, который настолько противоречив и своеобразен.

Типаж коренного англичанина

Нрав, характер и темперамент британцев стал уже "притчей во языцех". Если вспомнить Гиппократа и его типажи по темпераменту, то, скорее всего, они относятся к флегматикам. Так как к основным чертам национального характера британцев неспешность и невозмутимость подходят больше всего.

Еще одной типичной чертой английского народа является консерватизм. Они почитают все традиции, и до сих пор послеполуденный чай - это неизменная часть дня любого англичанина.

Также абсолютно типичной для характера англичан считается вежливость. Пожалуй, эту нацию можно назвать самой вежливой в мире. Доходит до того, что, если даже пострадает сам англичанин, он все равно извинится перед тем, кто его задел. К примеру, вы наступили ему на ногу, виноваты вы, а прощения будет просить англичанин. Парадокс, но поверьте, так и будет.

Английская вежливость

Однако существует несколько теорий, в результате которых у англичан сформировался такой особенный характер.

Теория первая

По утверждению некоторых научных источников, переменчивый и хмурый климат Туманного Альбиона имеет прямое отношение к формированию характера людей-британцев.

Англичане, наверное, единственный народ в Европе, который так много говорит о погоде. Любой разговор между соседями, гостями или родственниками непременно начинается с обсуждения погоды за окном. А поскольку для Англии характерны туман, дождь и сырость, то и радоваться тут особо нечему. Вот и получается, что, обсуждая погоду, англичане не улыбаются, как, например, итальянцы, радуясь погожему теплому деньку.

Плохая погода в Англии

Кроме того, если французы, например, могут в ясный солнечный день выйти в город, пообщаться с друзьями в уличных кафе, прогуляться по набережной, то у англичан такая возможность выпадает редко из-за мрачного климата. Да и сидят они чаще всего в пабах с кружкой пива, обсуждая всю ту же сырую и туманную погоду.

Теория вторая

Географическое положение также значительно повлияло на характер англичан. Живя на острове, они приобрели своеобразное "островное" мышление, гордость и замкнутость, которую многие принимают за снобизм.

Также англичане - глубокие патриоты, и это чувство превосходства и гордости за свое происхождение и свою страну проявляется во многих сферах жизни каждого британца. Они чувствуют себя в полной безопасности на родине, полностью доверяя правительству и собственной значимости в мировой политике.

Общая характеристика британцев

Англичане - очень сдержанные люди. Они не любят проявлять свои эмоции. И даже в сложной ситуации, когда любой другой человек заплакал бы или начал возмущаться, они невозмутимы и спокойны, по крайней мере, на вид.

Старая Англия в корне отличается от нынешней. Вплоть до начала 19-го века англичане, наоборот, отличались буйством характера. Говоря о старой веселой Англии, можно вспомнить довольно агрессивный, вспыльчивый и эмоциональный нрав, присущий британцам.

Старая Англия

Культ "хорошего поведения и джентльменов" пришелся на времена правления королевы Виктории. Именно тогда правила приличия и хорошего тона полностью вытеснили безумства старой Англии и сделались особенностью национального характера британцев.

Пожалуй, настоящие чувства и эмоции англичане проявляют только во время футбольного матча. Болельщики Британии отличаются своим безумием и вспыльчивостью. Их темперамент полностью раскрывается, смешиваясь с патриотизмом, и тогда начинаются безумства.

Также англичане обожают порядок, причем абсолютно во всем - и в действиях, и в жизни. Им необходим комфорт, правильная организованность и распорядок дня, уединение.

Англичане отличаются своей любознательностью. Узнать что-то новое они стремятся всегда и везде. Однако это не означает, что они применят по отношению к себе новшества. Нет, просто им интересно, как это может быть по-другому. Например, вы пришли в гости, и хозяин в разговоре показал неплохие знания о вашей родине или сфере занятости. Можете не удивляться, просто, возможно, что накануне вечером ему было скучно, и он решил почитать книжку о вашей стране. Или, узнав какие-то особенности и секреты приготовления пищи по вашим традициям, он ни за что не станет их использовать сам, как бы они ему ни понравились.

Чувство юмора

Чопорность и некое высокомерие стали неотъемлемой частью характера англичан. Но английский юмор - это нечто совершенно уникальное, не поддающееся объяснению и пониманию со стороны не англичанина.

Часто от иностранцев можно услышать, что юмор в Англии плоский и скучный. Но на самом деле это совсем не так. Наверное, самой отличительной частью юмориста-англичанина является невозмутимость. Рассказывая даже самые нелепейшие анекдотические ситуации, он сохранит полное спокойствие и серьезность.

Британский комедиант

Именно двусмысленность некоторых фраз и речевые каламбуры делают английский юмор тонким. И человеку, не владеющему в совершенстве английским или не знающим определенные черты характера британцев, практически невозможно понять и оценить этот тонкий юмор.

Еще одной отличительной особенностью английского юмора считается самоирония. Англичане обожают высмеивать сами себя, свои привычки, свои национальные особенности, свои пристрастия и т. д.

Как правило, тема для юмора может быть абсолютно любой. Начиная с домашней собаки и заканчивая очередным скандалом в королевском семействе. Они могут обсмеять погоду, соседский сад или шляпку принцессы Кейт. То есть никаких запретов и полная свобода слова.

Также можно вспомнить такие популярные юмористические программы, как "Шоу Бени Хилла" или "Мистер Бин". Роуэн Аткинсон идеально сыграл коренного англичанина, который, несмотря на нелепость и абсурдность ситуаций, сохранял полную невозмутимость.

Отношение к детям

В воспитании детей приоритетным считается прагматизм. В корне от России отличаются и сами родители. Если у нас девиз "все лучшее - детям", то там все с точностью до наоборот. В первую очередь мама думает о себе, потом о муже и только потом о ребенке.

Английские мамы не станут тратить последние гроши, чтобы у ребенка был лучший рюкзак в классе или самый крутой телефон. Они экономят на всем, даже на одежде, покупая ее в секонд-хэнде, а потом снова продают. В одной популярной книге, посвященной воспитанию детей в Англии, автор советует приобрести для ребенка одежду одного цвета, чтобы потом сэкономить на стирке, не разделяя белье.

Мамы-англичанки не страдают патологическим стремлением к стерилизации и чистоте вокруг чада. Уронив на землю печеньку, она без проблем ее поднимет и снова отдаст малышу.

Англичане не носятся с детьми, как с писаной торбой. Они не укутывают их, защищая от холода, в шарфы, шапки, сапоги. Наоборот, в зимнее время вы запросто можете увидеть ребенка в шортах или юбке и без колготок. Таким образом они закаляют детей, рассчитывая, что их иммунитет окрепнет и они не будут болеть.

Английские дети

С питанием то же самое. Мама не станет определять специальное питание для ребенка. Даже в возрасте 1 года малыш уже полностью допускается к взрослому столу, спокойно может употребить фри, газировку или гамбургер.

Но самое главное, англичане стараются приучить своих детей к самостоятельности как можно раньше. И стоит ребенку окончить обучение, ни о какой финансовой помощи со стороны родителей речь идти уже не может.

Животный мир

Англичане обожают домашних животных. Но и их отношение к ним, забота правительства оправдывают эту любовь. Вы никогда не увидите в Англии бездомных животных. Более того, чтобы приобрести домашнего питомца, семье необходимо получить специальную лицензию.

В некоторых многоквартирных домах в принципе запрещено держать животных, якобы они могут мешать соседям. Сами же правила по их содержанию очень строгие. Поэтому никто не выбросит на улицу животное.

Американцы в сравнение

Америка и Англия

Если сравнивать характер англичан и американцев, то можно увидеть два совершенно разных народа. Несмотря на их "кровное" родство. Англичане смотрят свысока на любую нацию, но американцы для них еще более чужды.

Абсолютной противоположностью является английская сдержанность и высокомерие по сравнению с улыбчивыми, шутливыми американцами. Англичане, даже чтобы выбросить мусор, одеваются, как на праздник. В то время как американцы, даже идя на банкет, могут одеться в простые джинсы и рубашку.

Но все-таки есть между ними одна объединяющая черта - это снобизм по отношению к другим нациям и высокомерие, выявляющееся при разговоре о родине. Так как и те, и другие считают свою страну самой лучшей в мире.

Знаменитые англичане

Ниже указан топ-10 самых известных англичан.

Королева Елизавета
  1. Королева Елизавета.
  2. Принцесса Диана Уэльская.
  3. Уильям Шекспир.
  4. Уинстон Черчилль.
  5. Маргарет Тэтчер.
  6. Дэвид Бэкхем.
  7. Чарли Чаплин.
  8. Пол Маккартни.
  9. Джеймс Кук.
  10. Чарльз Дарвин.

В статье описаны англичане, какие они по характеру, в быту и в своих привычках. Но чтобы узнать их получше, вам просто необходимо съездить в Англию самим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.