Тараканы в голове: что с ними делать?

Иногда, посмотрев на человека, окружающие говорят: «Да у него же тараканы в голове». Что они имеют в виду? Обычно так характеризуют людей, отличающихся непривычным поведением, неординарными выходками, различными чудачествами, в общем, не таких, как все.

у него тараканы в голове

Что значит данное выражение?

«Таракан в голове» - это постоянно крутящаяся в голове мысль, как правило, негативной окраски, которая влияет на поведение человека. По крайней мере, по одному насекомому имеется у большинства людей. Однако если их много, то они заметно осложняют жизнь, делая ее беспросветной.

И все же никто не застрахован от поступков, после совершения которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Откуда приходят тараканы

Как правило, корень большинства проблем человека берет свое начало из детства. Пока ребенок растет и взрослеет, он сталкивается с определенными проблемами, которые самостоятельно очень трудно преодолеть. И, если он не имеет хорошей поддержки, то на его неокрепшую психику легко могут повлиять окружающие: общество диктует негласные правила поведения, навязывает стереотипы и штампы.

С одной стороны так проще жить, не нужно задумываться, практически на все ситуации существуют готовые шаблоны поведения. Но есть и минусы: такой человек загнан в определенные поведенческие рамки и многое себе не разрешает, считая это недозволенным. Такими людьми легче управлять. Они не верят в свои силы и при встрече с трудностями сдаются, самооценка становится все ниже.

В конечном счете они смиряются с положением вещей, которое их не устраивает, и ничего хорошего от жизни не ждут.

А когда такому человек успех бьет в голову, тараканы активизируются и могут вывести его из состояния душевного равновесия.

Зачем избавляться от тараканов

Если таракан в голове поселился не один, а в компании многочисленных собратьев, он не даст своему хозяину получать удовольствие от жизни. При этом человек занимается нелюбимым делом, зарабатывает мало денег, у него не получается построить отношения с окружающими, создать пару. Он не решается сделать серьезный шаг: поменять жилье, уйти с надоевшей работы, сменить профессию или разорвать ненужные отношения. И если ничего не предпринимать, то можно заработать стресс или более серьезное психологическое расстройство.

Чем вытравить тараканов

Чтобы прогнать тараканов из головы, для начала нужно осознать их наличие.

Таракан притаился

Как правило, люди с такими проблемами даже не подозревают, что с ними что-то не так. Они склонны винить в своих неудачах кого угодно, только не себя. Например, если девушка никак не может выйти замуж, то думает, что на ней венец безбрачия. Поняв, что дело все-таки не в ком-то, а во внутренних проблемах, необходимо действовать.

Чтобы решиться на перемены, полезно читать истории успеха знаменитых людей, особенно тех, кто добился всего без посторонней помощи, преодолевая множество препятствий.

В первую очередь необходимо наполнить свою жизнь интересными занятиями, например:

  • освоить профессию, о которой давно мечталось;
  • найти себе хобби по душе;
  • заняться изучением иностранных языков;
  • смотреть комедийные фильмы;
  • читать юмористические рассказы;
  • добавить в жизнь физической активности.

Нужно, чтобы что-то в жизни получалось, тогда и самооценка будет повышаться, а тараканы начнут исчезать.

Тараканы уходят

И еще, если заполнить день полезными делами, не останется времени на мрачные раздумья и самоедство. Кроме того, не стоит воспринимать слова окружающих как непреложную истину. Не надо позволять другим людям добавлять себе в голову таракана. Важно помнить, что это всего лишь чье-то мнение.

Если тяжело изгнать таракана из головы самостоятельно, то можно обратиться за помощью к профессиональным психологам.

В конце концов, это личное дело каждого: избавляться от тараканов или оставить все как есть, ведь каждый сам хозяин своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.