Кладовка под лестницей в частном доме: проектирование, интересные и оригинальные идеи с фото

У жителей коттеджей и обладателей загородных домов часто возникает вопрос: как максимально полноценно, а главное с пользой, использовать пространство под лестницей на второй этаж.

Фантазия и трудолюбие помогут самостоятельно оборудовать свободные метры - и получится функциональная кладовка под лестницей. Небольшое, но вместительное помещение, используемое для хозяйственных нужд. Построенная своими руками кладовка под лестницей вдвойне порадует близких.

Кладовка с раздвижными дверями

Назначение дополнительного помещения

По сути, кладовка под лестницей на второй этаж - это маленькое по площади дополнительное помещение. Комната с рационально организованным пространством, предназначенная для разных вещей. Зачастую кладовка под лестницей заменяется обычными полками или встроенными шкафами.

Хранение вещей - оптимальный универсальный вариант использования дополнительного пространства. Поэтому при построении важно выбрать наиболее подходящий проект, учитывая нюансы и конфигурацию самой лестницы.

Варианты использования кладовой

Обычно кладовка под лестницей используется для хранения:

  • хозяйственных вещей, приспособлений для уборки, бытовой химии (пылесос, гладильная доска, ведро, швабра, веник, тряпки для уборки и т. д.);
  • посуды, пустых банок, бутылей;
  • детских игрушек;
  • одежды, обуви;
  • предметов для отдыха, пикника (шезлонги, зонтики от солнца, складные столики, стулья, корзины);
  • спортивного инвентаря (гантели, коврики для йоги, лыжи, санки, коньки, футбольные и хоккейные принадлежности, велосипеды, самокаты);
  • детских предметов (коляски, ходунки, стульчики);
  • рабочего инструмента (дрель, перфоратор, лобзик, рубанок, болгарка, наборы ключей, стремянка и т. д.);
  • предметов для хобби и рукоделия;
  • рыболовных снастей, туристического инвентаря (удочки, сети, садки, приборы, палатки, спальные мешки, надувные лодки);
  • продуктов (овощи, крупы, травы, соления, консервация).
Хранение продуктов в кладовой

Сэкономить место позволяет кладовка под лестницей в частном доме. Проектов обустройства достаточно много, главное грамотное конструирование. Оригинальные дизайнерские решения, как может выглядеть кладовка под лестницей, фото распространенных, часто используемых идей, помогут определиться с выбором.

Для эффективной организации внутреннего пространства делают стеллажи, стенды, полки вдоль стен, раздвижные полки, с выдвижными ящиками, компактными раскладными системами, подвесными органайзерами. Удачная планировка поможет сохранить чистоту, аккуратность, ухоженность жилья, избавиться от проблемы хранения вещей.

Обустройство и подготовка к ремонтной работе

Чтобы оборудовать подлестничное помещение, не требуется сложных работ, но часто возникает вопрос, как сделать кладовку под лестницей своими руками без использования дорогостоящих строительных и отделочных материалов. С организацией внутреннего пространства можно справиться, имея в арсенале подручные инструменты и начальные ремонтные навыки.

Перед тем как приступить к работе, следует определиться с проектом, инструментами, материалами, продумать каждую деталь. При планировании обязательно учесть:

  • конфигурацию помещения;
  • систему хранения вещей.

Для этого потребуется сделать расчеты и основные замеры. Затем составить дизайн-проект, хотя бы в виде схематического наброска, отобразив расположение всех элементов конструкции. Подсчет расхода материалов проводится с учетом чертежа. При выборе расходников обязательно учесть предполагаемую нагрузку на полки.

При проектировке кладовки под лестницей, конструкция внешних и внутренних деталей должна быть не только надежной, прочной, но и эргономичной, максимально функциональной. В зависимости от системы ступеней может потребоваться дополнительное выравнивание и обшивка потолка.

Внутреннее обустройство

Безопасность и удобство

При проектировании следует взять во внимание:

  • общую площадь пространства;
  • высоту;
  • конструктивные особенности лестницы;
  • местоположение в доме;
  • общие интерьерные детали;
  • наличие коммуникационных труб (канализация, водопровод, газопровод - к ним должен быть постоянный свободный доступ);
  • расположение вентиляции;
  • наличие электропроводки;
  • нормы техники безопасности;
  • удобство расположения входа.

Имея маленькую площадь, рациональным будет вертикальное размещение полок, стеллажей, что позволит избежать нагромождений. Просторная кладовка под лестницей даст возможность использовать выдвижные ящики, полки-трансформеры, карусели, отдельные шкафчики. Удобным и легкодоступным должен быть вход в подсобное помещение. В тесных, узких местах наиболее подходящим станет использование раздвижных дверей. Также необходимо продумать дополнительную систему освещения.

Начальный этап проведения работ

Подробное поэтапное описание выполняемых работ подскажет, как сделать кладовку под лестницей. Принципы ремонта малых помещений аналогичны обустройству больших, но прежде чем начать глобальную "стройку", следует определиться, какие функции будет выполнять кладовая.

Избежать лишних затрат и потерю времени можно, если предварительно, до начала реализации проекта, правильно рассчитать площадь и количество необходимого материала.

Инструменты и материалы

Определившись с проектом, оформлением, декором, надо подготовить все необходимое. Для работы понадобится:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • отвертка;
  • ножовка по дереву/металлу;
  • смеси или материалы для отделки стен ( в зависимости от интерьера это может быть окрашивание или другие работы; для этого используют грунтовку, штукатурку, краску или стеновые панели из дерева, пластика);
  • гипсокартон или листы ДСП для обшивки и отделения подлестничного пространства;
  • деревянный брус (металлический профиль), чтобы построить каркас;
  • дверное полотно;
  • материалы для полок (шлифованная доска, фанера, клееная древесина, готовые металлические решения);
  • крепеж (саморезы, уголки, заглушки);
  • мебельная фурнитура по необходимости (петли, дверная ручка, ручки для шкафчиков, крючки и др.)
  • фасады для шкафчиков и выдвижных ящиков.

Также надо продумать решение потолка, особенно когда между ступенями существуют просветы. Он может быть ровным или параллельным лестничному маршу.

Этап 1 - создание помещения

Первое, что придется сделать - сконструировать каркас (деревянный или металлический, по усмотрению). Для этого прикрепляются к потолку и полу направляющие, затем к ним крепятся стойки каркаса. Очень важно, чтобы не было перекосов, необходимо выверить их все по уровню.

Возводятся недостающие стены, которые чаще всего выполняют из листов гипсокартона или ДСП. Они крепятся с помощью крестовых саморезов по дереву/металлу и шуруповерта. Такие стены достаточно прочные и устойчивые.

Следующим шагом будет установка дверной коробки, крепление откосов, обналичников.

Создание дополнительной кладовой

Этап 2 - навешивание двери

Дверную коробку и двери можно вырезать самостоятельно, используя деревянный брус и мебельную плиту, или купить готовые, соответствующие размерам, конфигурации помещения, общему дизайну дома. Входная система требует отдельного внимания. Выбор зависит от расположения, свободного места с внешней стороны.

Чтобы сэкономить пространство, рекомендуют устанавливать раздвижные, складные двери. Использование обычных распашных иногда создает неудобство. Приобретая двери на заказ, можно выбрать декор, фактуру, узор полотна.

Чтобы не акцентировать внимание на наличии хозяйственной комнаты, идеально использовать двери такие же, как во всем доме. Это позволит сделать ее незаметной. Кладовка органично впишется в общее оформление пространства. Важно правильно разместить дверь в кладовку под лестницей, чтобы она открывалась наружу, а не внутрь маленького помещения. Монтирование осуществляется на обычные дверные петли-навесы.

Этап 3 - отделка, декор, внутреннее наполнение

На этом этапе приводим кладовку в завершенный вид. Оптимально использовать износостойкие прочные материалы. Возведенные стены покрывают грунтовой штукатуркой, окрашивают или оклеивают с внутренней и внешней сторон обоями. Лучшим вариантом для этого послужат моющиеся обои. Некоторые отдают предпочтение жидким обоями.

Визуально расширить узкое помещение удастся, используя отделку светлых оттенков. Важно помнить, что при применении штукатурки и грунтовки каждый новый слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Если в отделке общего интерьера помещения использовались какие-либо другие материалы (искусственный, натуральный камень, плитка, стеновые панели, дерево), то для отделки внешней стороны кладовой будет уместно их использование.

кладовое помещение

Внутреннее обустройство предполагает наличие вешалок, полок, стеллажей. Отлично справятся с функцией хранения современные сборно-разборные модульные системы любого размера, а с их монтажом справятся даже новички. Лучше предусмотреть наличие полок разной высоты – для крупных и маленьких вещей.

Удобное место

Подсветка и вентиляция помещения

В будущую кладовую необходимо провести электропроводку и снабдить приборами освещения. Такие виды работ выполняются, соблюдая нормы пожарной безопасности. Установка выключателя производится снаружи, возле входа.

Лучше подобрать потолочные светильники или лампы-подсветки, предназначенные для замкнутых пространств. Подсветка не должна мешать входящим и соприкасаться с предметами интерьера. Удачным считают использование точечных светодиодных светильников или линейных, которые не только ярко освещают темные места, но и зажигаются без участия человека, просто реагируя на передвижение.

В кладовом помещении обязательно требуется монтаж системы вентилирования воздуха, чтобы избежать проблем с неприятными запахами, спертым воздухом, сыростью. Если помещение невозможно включить в общую систему вентиляции дома, то следует тщательно следить за регулярным проветриванием.

Полезные советы

Конструируя домашнюю кладовую, необходимо придерживаться некоторых простых правил и принципов:

  1. Не использовать при обустройстве полок материалы со скользкой поверхностью во избежание соскальзывания предметов.
  2. Крупногабаритные предметы располагать только в нижней части.
  3. Для внутренней отделки лучше использовать пластик и дерево, так как штукатурка и бумажные покрытия имеют свойства быстрого изнашивания;
  4. В случае хранения продуктов необходимо предусмотреть систему вентиляции.
для хозяйственного инвентаря

Во время эксплуатации кладовки требуется следить за износом внутренних конструкций, лучше класть вещи на свои места и избегать излишней захламленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.