Как стать стюардессой

 

Существуют такие профессии, о которых говорят: «Это работа моей мечты!». Профессия стюардессы – одна из них. Наверняка вы или ваши знакомые не раз задумывались о том, как было бы интересно работать в небе, но многие ли всерьез стремились к исполнению своей мечты? Смеем вас заверить, освоить профессию стюардессы вполне реально, достаточно только подойти по некоторым параметрам и критериям отбора и иметь большое желание освоить эту профессию. Но все-таки как стать стюардессой?

Прежде всего, определимся с тем, с какими требованиями авиакомпании вам придется столкнуться на начальном этапе. Самое главное – рост и возраст. Рост стюардессы должен быть более 165 сантиметров. Возраст – от 18 до 35 лет. Также, упоминая о внешности, стоит отметить, что вы должны иметь миловидное лицо, хорошую фигуру, придерживаться строгого классического стиля в одежде. Не допускаются шрамы, татуировки, пирсинг на теле. Обязательно: грамотная речь, отсутствие акцента и дефектов дикции. Чтобы пройти первый этап отбора, на собеседование нужно приходить в деловом костюме, на каблуках, с собранными волосами. Минимум макияжа, не слишком яркий маникюр дополнят ваш образ.

Следующий шаг на пути того, как стать стюардессой – медицинская комиссия. Вы должны иметь поистине богатырское здоровье и отличную физическую подготовку. Вам придется пройти многих врачей, чтобы доказать авиакомпании, что вы абсолютно здоровый человек.

Чтобы начать обучение на курсах освоения профессии стюардессы, иметь приятную внешность и здоровый организм недостаточно. Девушки должны обладать совокупностью необходимых на борту самолета навыков. Знание английского языка и компьютера не обсуждается. В дополнение к этому вам пригодятся навыки оказания первой медицинской помощи, умения улаживать различные конфликты. Порой на борту самолета приходится даже принимать роды, поэтому стюардесса должна уметь все. Безусловно, основам вас обучат на курсах, но и уже освоенные ранее навыки лишними не будут.

Если вы успешно прошли собеседование, то считайте, что половина пути к цели, как стать стюардессой, уже пройдена. Пообщавшись с психологом, пройдя тестирование по английскому языку, получив справку о том, что вы здоровы, вы можете приступить к обучению. С авиакомпанией заключается договор, по которому вы обязуетесь бесплатно обучаться в школе в течение трех месяцев, затем сдаете экзамен и по успешному окончанию курса приступаете к работе. Обычно стюардессам дается испытательный срок в несколько месяцев, в течение которого они должны проработать без заработной платы. Окончив курс, вы обязаны трудиться определенное время в данной авиакомпании, если же вы уйдете из фирмы или будете непригодны для работы, вам придется выплатить администрации крупный штраф.

На курсах, которые длятся три месяца, будущие стюардессы обучаются английскому языку, оказанию первой помощи пострадавшим, аварийно-спасательной подготовке, искусству следить за собой и своей внешностью, общаться с пассажирами и предоставлять им безупречный сервис. Как говорят те, кто уже давно работает бортпроводником, несмотря на все преимущества, это очень тяжелая профессия. Стюардесса должна обладать не только необходимыми в полете навыками, но и такими чертами характера, как стрессоустойчивость, обаяние, уверенность и смелость. Не стоит думать, что бортпроводник – это всего лишь обслуживающий персонал. Стюардесса, требования к работе которой отнюдь не шуточные, является гарантом спокойствия пассажиров, их комфортного и безопасного полета.

Если вы начали мечтать об освоении данной профессии под впечатлением от различных фильмов, смеем вас заверить, в реальности романтики и красоты здесь намного меньше. О том, как стать стюардессой, лучше всего вам расскажут сами бортпроводники, а не голливудские сценаристы.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.