Во сне видеть черепа: толкование снов, расшифровка знаков

Ночные грезы принято считать отражением психического и физического состояния человека, поэтому, увидев во сне нечто пугающее, люди наяву испытывают тревогу, полагая, что в скором времени их ждут проблемы со здоровьем, а возможно, и неблагоприятные жизненные обстоятельства. Так ли это? Попытаемся разобраться на примере того, что значит видеть во сне черепа, и обратимся к мнению наиболее авторитетных знатоков в этой туманной области.

Ночные кошмары

Голоса из глубины веков

Свой обзор мы начнем с «Сонника майя», авторство которого, судя по названию, приписывается древним жителям американского континента, населявшим его центральную часть более 3 тыс. лет назад. Делясь с нами богатым опытом наблюдений (их цивилизация просуществовала более 22 столетий, так что снов было пересмотрено множество), они со всей ответственностью заявляли, что если человеку довелось видеть во сне черепа зимой, то в ближайшее время судьба к нему будет благосклонна - причин для беспокойства нет.

Хуже, если такое видение посетило летом или в межсезонье, но и в этом случае древними мудрецами было найдено радикальное средство не дать судьбе распоясаться и направить ее в нужное русло. Оказывается, для этого достаточно найти череп (не обязательно человеческий – вполне подойдет, скажем, крысиный) и, поварив его несколько часов на медленном огне, вернуть на место, а отваром полить стены своего жилища. После этого все беды разом отступят, и жизнь потечет как река полноводная. Составители сонника настоятельно рекомендуют не упускать такую благоприятную возможность.

Черепа древних обитателей земли

Как оградить себя от воров?

Кроме того, тем, кому пришлось летом видеть во сне черепа, весьма рекомендуется обезопасить свои жилища, поскольку их образ может расцениваться как предвестник готовящегося ограбления. В этих случаях древние американцы не ставили железные двери и, что вполне понятно, не тратились на дорогостоящую сигнализацию.

Они пользовались простым и проверенным средством: брали череп (желательно похожий на тот, что привиделся во сне) и, положив в него камень, зарывали у входа в свой дом. Если в условиях современных городских многоэтажек это не всегда осуществимо, то владельцам садовых участков вполне может подойти. Добавим попутно, что все приведенные выше «ценные советы» почерпнуты не из памятников древней письменности, а со страниц современных изданий, пользующихся популярностью у читателей в XXI веке.

О чем говорится в «Соннике Клеопатры»?

Теперь мысленно перенесемся во владения современницы древнего народа майя – египетской царицы Клеопатры (69-30 гг. до н. э.), которая также порой видела во сне черепа − золотые и самые обычные человеческие. Она оставила потомкам подробное толкование этого пугающего образа. Как явствует из приписываемого ей сонника, большинство сюжетов, в которых они фигурируют, являются предвестниками разного рода недугов, как телесных, так и душевных. Особенной же опасности, утверждала царица, подвергаются люди, неразборчивые в своих половых связях. С ней трудно поспорить, поскольку о том же можно прочесть в любой популярной брошюре известного содержания.

Царица Клеопатра

Далее царица, или тот, кто присвоил себе ее имя, пишет, что в ночных видениях черепа нередко посещают людей, которые в силу тех или иных психических отклонений испытывают проблемы интимного характера. Это может быть боязнь физической близости или склонность к разного рода извращениям. Что же касается женщин, ставших жертвами изнасилования или грубого домогательства, то для них это проявление боязни потерять близкого человека. Если же мужчина видит во сне череп медведя или какого-то иного дикого животного, то это выдает его страх потерпеть фиаско на любовном ложе или вообще утратить потенцию.

Мнение заокеанского толкователя

В начале XX века о том, что значит видеть во сне черепа, писал выдающийся американский психолог Густав Миллер. На основе опроса, проведенного среди людей разных возрастных категорий, он составил сонник, не теряющий своей популярности до настоящего времени. Среди прочего он рассматривает в нем ряд нестандартных образов, таких, например, как череп, ухмыляющийся в лицо сновидцу. Это «милое зрелище», по мнению автора, является для него предвестником крупных семейных скандалов и ссор.

Пишет уважаемый мэтр и о том, что значит во сне череп друга − не умершего, а живого на тот момент и полного сил. По его мнению, это весьма плохой знак, предвещающий ссору, причина которой заключается в том, что наяву сновидец в чем-то его обошел. Возможно, они были конкурентами в бизнесе или претендентами на открывшуюся вакансию, а может быть, оба добивались благосклонности одной и той же особы. В любом случае у этого человека есть повод для гнева, и он не станет себя сдерживать. Добавим, что если приснился собственный череп, то у сновидца появятся причины для угрызений совести.

Зигмунд Фрейд

Высказывания австрийского специалиста

По поводу собственного черепа, увиденного во сне, весьма пространный комментарий оставил знаменитый австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Не изменяя своей традиции видеть во всем проявление скрытой сексуальности или ее насильственного подавления, он данный сюжет рассматривал именно в этом аспекте. В его интерпретации образ собственного черепа свидетельствует о склонности сновидца во всем усложнять себе жизнь поисками глубинного смысла, что в полной мере относится и к вопросам интимной жизни. Излишне идеализируя близкие отношения и стремясь наделить их возвышенными чувствами, он ожидает того же и от женщины, в то время как разумнее было бы просто расслабиться и получить удовольствие. Эта же наклонность встречается и у представительниц прекрасного пола.

Если подобное видение не предвещает каких-либо серьезных проблем, а лишь является свидетельством определенных особенностей сновидца, то сосем другое дело - во сне найти череп в чужой постели. Такой сюжет, писал Фрейд, может свидетельствовать о грядущих проблемах со здоровьем, причина которых лежит в его склонности к случайным половым связям (вспомним предостережения царицы Клеопатры). Возможно, пришло время расплачиваться за прежние грехи, но не исключено также, что незадачливому любовнику еще только предстоит встретить ту «несравненную и единственную», роман с которой приведет его в кабинет венеролога.

Зигмунд Фрейд

Что означает увиденная во сне трепанация черепа?

Поскольку такое видение порой становится сюжетом снов, то и оно имеет право на свое толкование. Его услужливо предоставляют нам авторы целого ряда сонников, большинство из которых склонны полагать, что за ним кроются перемены в личной жизни, причем весьма благоприятные.

Увиденная во сне операция, в ходе которой хирург проникает в святая святых – человеческий мозг, - сулит сновидцу скорую встречу (нет-нет, не с умершими родственниками) с неким реальным человеком, способным подарить минуты страсти и окрасить жизнь радужными тонами. Женщины, которых посетит такое видение, могут рассчитывать на внимание со стороны мужчин, а те, в свою очередь, не будут обделены их благосклонностью.

Предвестие встреч

Вообще, черепа, вид которых у большинства людей вызывает неприятные чувства, напоминая о том, что «все там будем», во сне нередко являются добрыми предвестниками. При этом не имеет значения, кому они принадлежат – людям или животным. Например, видеть во сне бычий череп, по мнению многих авторов, означает скорую встречу с кем-то из давних друзей, затерявшихся в бурном водовороте жизни, но не ушедших из памяти. Возможно также, что судьба подарит свидание с давней подругой и возродит в душе прежние чувства.

Череп быка

Также не следует пугаться сна, в котором привиделся череп, лежащий на столе в чужом незнакомом доме. По мнению таких авторитетных толкователей, как Г. Миллер, Ванга и Ю. Лонго, этот образ предвещает сновидцу скорую встречу с влиятельным и мудрым человеком, который станет его наставником. Новый знакомец не только поддержит дельным советом, но и, обладая широкими связями, сумеет оказать практическую помощь во всех областях жизни.

Череп как символ мудрости

Не следует также огорчаться человеку, которому привиделось, что он грыз череп. Сон с таким сюжетом хоть и кончается обычно пробуждением в холодном поту, при ближайшем рассмотрении вполне невинен. У многих народов череп являлся символом мудрости, поэтому данный сюжет порой связывают с неким мыслительным процессом, наяву поглощающим все душевные, а подчас и физические силы сновидца. Это может быть решение какого-то давнего, но не потерявшего своей остроты вопроса. Не исключено, что проблема со временем усугубилась, и теперь для выхода из создавшегося положения требуется значительно больше сил, времени и материальных затрат.

Не ждите добра от ночных кошмаров

В то же время в некоторых случаях образ черепа имеет традиционно негативное толкование. Как правило, эти сны относятся к разряду ночных кошмаров. Например, вид монстра с голым оскалившимся черепом предвещает сновидцу некое весьма горькое и досадное фиаско. Очень возможно, что он оскандалится настолько серьезно, что будет вынужден поменять не только работу, но и место жительства.

Герои ночных кошмаров

Еще одним крайне нежелательным сюжетным образом является выкопанный из земли череп. Как принято считать, наяву это видение сулит человеку дурную новость, которая застанет его врасплох. Особенно плохи будут дела, если находка попытается укусить за руку – во сне ведь все может произойти. В этом случае наяву плохая весть не только поставит сновидца в затруднительное положение, но и пагубным образом скажется на всей дальнейшей жизни.

Неприятности у начальства

Завершить статью хочется на оптимистической ноте, и для этого как нельзя лучше подойдет выдержка из «Современного сонника», в которой автор уверяет, что если привидится череп, насаженный на кол, то неприятности будут не у сновидца, а у его начальника, которого тот по какой-то причине ненавидит. Впрочем, чужие беды, как известно, плохой повод для радости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.