"Не рычите на собаку": отзывы читателей, краткое содержание, рецензии критиков

Карен Прайор исполнилось 86 лет, она родилась в 1932 году. Но данный факт никак не влияет на популярность ее книг. По отзывам, "Не рычите на собаку" стала одним из самых читаемых творений автора. В ней даны практические советы, которые стали прорывом в российской и зарубежной кинологии.

не рычите на собаку книга

Немного об авторе

Родилась будущая писательница 14 мая 1932 года, о чем было сказано выше. Место рождения - Нью-Йорк. Папа ее был довольно знаменитым человеком. Филипп Уайли - популярный в Америке писатель. Он является автором многих книг, начиная от научной фантастики. Про мать практически ничего не известно.

Сама Карен прошла большой путь. Ее всегда интересовала поведенческая психология. Женщина основательно изучила не только ее, но и биологию морских млекопитающих. Много лет она занималась дрессировкой дельфинов, а потом перешла на собак.

Книга Карен Прайор "Не рычите на собаку" написана в 1984 году. Но ее советы актуальны до сих пор. По методике Прайор работает достаточно много кинологов.

О чем книга?

Конечно же, о дрессировке. Но, в отличие от наших советских книг на эту тему, книга "Не рычите на собаку" основана на трех составляющих. "Наблюдай, подкрепляй, развивай" - так они переводятся на русский язык.

По схеме, предлагаемой автором, можно научить не только собаку. По этой методике Карен работала с дельфинами. Было проведено тестирование на людях, система Прайор действует и на двуногих.

не рычите на собаку

Что такое подкрепление?

Если с первыми двумя словами хоть что-то понятно, то с "подкрепляй" надо бы разобраться.

Вернувшись к советским книгам по дрессировке, мы сделаем вывод, что в них механическое воздействие на собаку является будничным моментом. Избивать животное до полусмерти, конечно же, недопустимо. Но наказать, когда это нужно, разрешается.

"Не рычите на собаку" (Карен Прайор - автор книги) содержит главный совет - при общении с питомцем отказаться от применения физического воздействия. Никакой механики, неправота собаки объясняется ей с помощью отрицательного подкрепления.

Что скрывается под словом "подкрепление"? Воздействие на собаку с помощью лакомства, игрушки и других способов, которое помогает добиться от нее желаемого поведения.

Подкрепление бывает положительное и отрицательное. Первое дается, когда необходимо повысить или закрепить возникновение желаемого поведения в дальнейшем. Второе, соответственно, наоборот. Когда хозяин не желает видеть то или иное поведение питомца, он дает ему отрицательное подкрепление.

не рычите на собаку содержание

Что предлагает автор?

Отзывы о книге Карен Прайор "Не рычите на собаку" самые лучшие. Об этом мы расскажем ниже, а сейчас поговорим о том, что хочет предложить дрессировщикам автор.

Когда от собаки добились желаемого поведения, ей дают положительное подкрепление. Прежде всего это радостная похвала. Перебарщивать не стоит, но показать псу, что хозяин доволен - прямая обязанность последнего. И интонация должна быть радостной.

Второй момент - это использование лакомства или игрушки. Похвалили голосом, подкрепите тем, что животное любит.

А когда собака не выполнила требуемое, тогда предлагается просто игнорировать ее. То есть не одергивать с тормозящей командой, не ругать, а делать вид, что не замечаешь. В этом и есть "ноу-хау" книги под названием "Не рычите на собаку".

книга Карен Прайор

Отличие от механики

Что мы делаем, когда собака отказывается выполнять команду или не слушается? Одергиваем ее, даем тормозящую команду (нет). А иные особо одаренные дрессировщики не брезгуют ударить животное. Если почитать некоторые книги кинологов полиции (тогда еще - милиции), возникает вопрос: как их допустили к собакам вообще? Наша механика, используемая иногда в дрессировке, просто меркнет с тем, что описано в этих книгах.

Но мы отвлеклись. Представьте ситуацию, когда хозяин выводит собаку на улицу. Пес у него крупный, но слушается хорошо. А у подъезда сидит раздражитель для собаки. И это не вредная соседка или пьяный человек, это обычная кошка. И тут пес включает инстинкт, ему нужно немедленно поймать кошку.

Хозяин реагирует по ситуации. Некоторые резко одергивают питомца, а иные, понимая, что тормозящая команда сейчас не поможет, просто "придушивают" пса.

Что предлагает Карен Прайор в своей книге "Не рычите на собаку"? Переключать питомца на себя. Громко называете его кличку, а под нос суете любимую игрушку. И когда животное отвлеклось от кошки, помахивая этой игрушкой, отбегаете от него. Собака ринется за хозяином самостоятельно, ей очень хочется заполучить игрушку. И никакого насилия над питомцем, все на позитиве делается. Кошка убегает и спасает свою жизнь, а собаке она становится безразличной. Какие могут быть кошки, когда игра с хозяином - гораздо более интересный вариант.

не рычите на собаку отзывы

Как это относится к людям?

Если с животными мы разобрались, то как воспроизвести данную методику в отношении человека, неясно. На самом деле все очень просто. По отзывам, "Не рычите на собаку" - книга, в первую очередь, для "дрессировки" хозяина и других людей.

Когда вы хотите чего-то добиться от человека, то хвалите его за сделанные в этом направлении шаги. Например, мама учит с ребенком уроки. Сын "тупит", как сейчас говорят, а у мамы нервы сдают. В итоге она начинает кричать и ругаться.

Смысла в крике нет, просто объясните ребенку материал еще раз. И следите за его реакцией. Сын начал что-то понимать? Хвалите его, давайте положительное подкрепление.

Ребенок сделал вид, что все понял. Но неправильно решил задачу, а на вполне логичный вопрос, с чем это связано, признался, что ничего не понял. Хочется отругать его как следует, а то и уши надрать? Не спешите с обоими видами "расправы", просто обидьтесь на отпрыска. И игнорируйте его, не отвечайте на вопросы. Можете один раз сказать, что обиделись, но не говорить из-за чего это произошло. Конечно же, не из-за задачи, а потому что ребенок солгал, сделав вид, что понял ее решение.

Что касается других людей, здесь все просто. Просто не вступать в спор или неприятный разговор, это и будет игнорирование. А хвалить и отмечать заслуги, если вы довольны результатом работы человека.

Легко ли это?

По отзывам, "Не рычите на собаку" - просто отличная книга. Но так ли легко соблюдать схему, описанную в ней?

Все не так просто, как кажется на первый взгляд. И если с человеком данную систему применять можно, то для дрессировки собаки по такой методике понадобится огромное терпение. А самое главное - последовательность в своих действиях. Собаки боятся непоследовательности, ибо не понимают, как реагировать на нее. Результаты такой дрессировки, при которой отсутствует стратегия и последовательность, очень неутешительные.

не рычите на собаку рекомендации

Отзывы и рецензии

Что же расскажут нам читатели, которые применяли схему Прайор на практике? "Не рычите на собаку", по отзывам, очень интересная книга. А метод, предложенный автором, действительно работает. С этим солидарны и критики.

Вот что особенно отмечают:

  1. Книга просто отличная. По мнению читателей, она очень легкая. Начать читать можно с любого места.

  2. Схема работает, об этом сообщает не один критик. Среди поклонников данной книги собаководы, воспитатели и солидные бизнесмены.

  3. "Рецепты", предложенные автором, очень просто и доступно описаны. Их легко применять на собственной практике. С этим согласны многие критики.

  4. Читатели отмечают, что Карен Прайор приходилось дрессировать дельфинов. А этих животных не накажешь, до них можно доносить собственное недовольство только с помощью отрицательного подкрепления. Что женщина и делала, подробно описывая это в книге.

  5. Несмотря на то что книге почти 35 лет, советы из нее актуальны и по сей день. Об этом свидетельствуют критики, а также читатели, которым "Не рычите на собаку", по отзывам, помогла изменить собственное поведение.

  6. С помощью советов из книги, как отмечают ее читатели, можно воспитывать детей. Это работает, на самом деле.

не рычите на собаку правила

Заключение

О книге Карен Прайор "Не рычите на собаку" отзывы, как можно видеть, очень хорошие. Ничего плохого нет, люди довольны системой, которую применяют в жизни.

Стоит ли читать? Бесспорно, стоит. И собачникам, и молодым мамам, и просто людям, которые интересуются бихевиоризмом. Основана книга на нем, читается очень просто.

Только не надо думать, что после прочтения сразу же начнется волшебство. Нет, воплощение схемы Карен Прайор требует очень большого терпения. Об этом уже упоминалось выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.