Что такое Silverlight?

 

В этой статье попробуем разобраться в том, что такое Silverlight, каковы его особенности и предназначение. В сети часто упоминается это название в сочетание с таким словом, как «плагин». Что собой представляет плагин? Это такой специальный программный модуль, который можно подключить к основной программе и тем самым расширить или использовать ее возможности. В нашем случае плагин Silverlight подключается к браузеру, который установлен в одной из следующих операционных систем: Linux, MacOS или Windows.

Silverlight был разработан компанией Microsoft на основе платформы .NET Framework. И это не просто плагин, а целая программная платформа, которая в себя его включает. Она дает возможность фирмам проектировать и создавать эффективные приложения и продукты для применения во всемирной сети. А плагин дает возможность просматривать результат таких разработок в браузере. В основном это некоторые типы мультимедийных материалов, такие, как интерактивные веб-приложения, высококачественное видео и т.п. Если такой плагин в браузере не установлен, то некоторые веб-сайты просто не отображаются в полном объеме. Надеюсь, теперь вопрос о том, что такое Silverlight, немного прояснился.

Почему же этот плагин стал таким популярным? Прежде всего, потому, что он бесплатен. Размер его составляет около 4 мегабайт и его легко устанавливать. К тому же, особенности, которыми он обладает, несомненно не могут не вызывать интерес. Рассмотрим их поподробнее.

Ключевые особенности Silverlight:

  • IIS Smooth Streaming;
  • внебраузерная работа;
  • SketchFlow;
  • Deep Zoom;
  • PivotViewer;
  • новые элементы управления;
  • возможность расширения мультимедийных форматов;
  • перспективные 3D-проекции;
  • текстуры и стили.

IIS Smooth Streaming – это расширение, позволяющее проводить адаптивную трансляцию мультимедийного потока по требованию или вживую с помощью стандартных протоколов HTTP. При этом любой пользователь видит высококачественное изображение вне зависимости от того, какая у него конфигурация компьютера и скорость подключения к сети Интернет.

Внебраузерная работа подразумевает собой возможность создания Silverlight-приложения, которое можно запускать на локальном компьютере и работать с ним даже в том случае, когда машина не подключена к сети. При этом нет необходимости в том, чтобы скачивать какие-то дополнительные модули или использовать какой-то особый код. Такое приложение способно загружать из сети свое обновление, получать доступ к дисковому пространству и проверять статус подключения к Интернету. Это позволяет устанавливать с клиентами более тесные и постоянные отношения и выходить на новый уровень работы с Сетью.

SketchFlow дает возможность в кратчайшие сроки создать эффективную демонстрацию проекта будущей программы, в частности, это касается пользовательского интерфейса. С помощью этого простого инструмента набор «сырых» идей превращается в прототип, который можно быстро запустить в работу, если клиент проявит к нему интерес.

Функция Deep Zoom разработана с целью быстрого, плавного и динамичного масштабирования. Она существенно снижает время загрузки и делает высокое разрешение и частоту кадров более доступной.

PivotViewer способен превратить операции с большими массивами данных, находящихся в Интернете, в увлекательное занятие, привнося значительное удобство в этот процесс. Эта интересная и простая модель одновременной визуализации многих объектов, связанных между собой общей темой, способна долгое время удерживать внимание пользователей и находить тенденции и закономерности, которые было тяжело обнаружить, если просматривать каждый объект по отдельности.

Silverlight включает в себя свыше 60 новых высококачественных элементов управления и контейнеров разметки. Разработчики могут свободно изменять их код или применять первоначальный вид этих элементов.

Расширение числа мультимедийных форматов обеспечивается в Silverlight через поддержку многих сторонних кодеков. К тому же, он сам имеет ряд встроенных кодеков.

3D-проекции, позволяющие вращать и масштабировать изображение, возможность применения уникальных текстур и стилей позволяет реализовать почти любую творческую фантазию профессионального разработчика.

Все вышеперечисленные особенности помогают разобраться и понять, что такое Silverlight. Вряд ли найдется пользователь, который не захочет иметь его на своем компьютере. А компания, понимающая, что такое Silverlight, сможет сделать свой сайт просто сногсшибательным.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.