Питание по лунному календарю: меню, правила и расписание по дням недели

На сегодня питание по лунному календарю и лунным дням является популярной темой. Если брать в расчет астрологию, то главной женской планетой считалась Луна. Недаром она оказывает влияние на всех представительниц слабого пола разных возрастов, на их пристрастия, привычки и темперамент.

Помимо всего, ею оказывается влияние на организм, происходит изменение обмена веществ, поднимается или повышается давление. Можно привести в пример морские отливы и приливы – идентично этим явлениям происходит приток и отток воды из межклеточного пространства вглубь клеток. Луна идет на убыль и полностью пропадает с небосвода, а из клеток начинает стремиться вода, возвращаясь в ткани и межклеточное пространство.

Меню по лунному календарю

Можно попытаться приспособить свой организм под фазы спутника Земли, для того чтобы вывести из своего организма застоявшуюся лишнюю жидкость. Этот метод благоприятно влияет на массу тела и объемы.

Если начать питание по лунному календарю на семь дней в момент зарождения новой Луны, то в организме будет происходить стимуляция, которая способствует расщеплению и растворению жиров. То есть в итоге начинается очистка от токсинов. Эти процессы положительно сказываются на самочувствии, организм начинает правильно распределять ферменты и жидкости, которые необходимы для правильной работы.

Что учитывать

Чтобы начинать питание по Луне, стоит решить, какой именно вариант рациона необходимо выбрать, чтобы он соответствовал поставленной задаче.

Сейчас интернет пестрит большим количеством календарей, которые расписаны по часам. Там же отображается, чем питаться в тот или иной день, а что нельзя есть ни в коем случае. В принципе, питание по лунному календарю можно отнести к диете. Но специалисты чаще всего против данных методик, ведь под каждого необходимо составлять свой собственный график.

Питание по фазам луны

Однако при решении планирования календаря питания при использовании фаз Луны есть ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание:

  • нужно точно знать особенности организма и состояние здоровья;
  • использовать советы и проконсультироваться со специалистом относительно других астрологических аспектов.

В итоге имеет смысл питаться по лунному календарю не постоянно, а ежемесячно, в течение некоторых дней, но используя это не как основной способ рациона. Не стоит начинать питание, не проконсультировавшись с доктором. Ведь если в организме присутствуют нарушения, проблемы с обменом веществ или нарушением желудочно-кишечного тракта, то стоит воздержаться от подобных ограничений.

Но если доктор советует перейти на данный вид питания или придерживаться какой-то определенной диеты, то менять рацион без консультации с ним нежелательно.

Gbnfybt gj afpfv Keys

Луна в разные фазы по-разному оказывает воздействие на состояние человека, на его возможности и функционал организма в целом. Это не вымысел, а доказанный учеными факт.

В связи с этим подобное питание может дать результат. Если использовать информацию о том, что определенные продукты употреблять в отдельные лунные фазы, то можно получить стройную фигуру без напряженных диет, фактически ничего не меняя в своей жизни.

Даже эти незначительные изменения дадут возможность сбросить лишний вес, смогут укрепить и улучшить систему пищеварения, а также улучшить иммунитет.

Правила

Если есть желание сбросить все свои лишние килограммы и доказать, что действительно все получится и результат будет положительным, то необходимо придерживаться главных принципов питания по лунному календарю:

  1. Стоит приступать к питанию в первый день лунного цикла.
  2. Целый день необходимо употреблять приличное количество разной жидкости, например, не менее 1 литра минеральной воды или 1,5 литра кипяченой.
  3. Питание будут длиться определенные дни, в этот период стоит отказаться от употребления спиртных напитков, хлебобулочных изделий, копченых и соленых блюд, сладких и высококалорийных продуктов питания.
  4. В период полнолуния желательно отдавать предпочтение блюдам из овощей, кушать каши на воде, продукты из молока и пить разные виды чая.
  5. При уменьшении лунного цикла количество перекусов должно достигнуть максимального количества. Шесть раз в день – это норма.
  6. Противопоказаны сладкие и соленые блюда, разнообразные быстрые углеводы. Также существует предел калорий в сутки – не более 1200 ккал.
  7. При новой фазе луны, когда происходит ее зарождение, желательно меню составить из пищи, в которой преобладает белок (куриная грудка, сыр, морепродукты, говядина). Салатные листья и овощи, кстати, подойдут в данном меню.
  8. В период, когда луна набирает силу и наблюдается повышенный аппетит, происходит набор веса. Желательно в этот промежуток времени избегать перееданий и устроить своему организму разгрузочные дни, питаясь кефиром или яблоками.

План питания при убывающей луне

План питания, составленный по фазам луны, поможет очистить организм от вредных веществ, которые были накоплены. Также поможет обновить пищеварительный тракт.

Рацион по лунному календарю

Чтобы начать эту процедуру, идеально подойдет фаза убывающей Луны. Тут главными блюдами будут преобладать каши и простая вода.

Карта питания составляется из следующих продуктов:

  1. Завтрак: без сахара чай и овсянка, приготовленная на воде.
  2. Обед: нежирная каша и овощи, желательно вареные.
  3. Ужин: салат из овощей, в виде заправки использовать постное масло.

Понимая то, что в начале данной диеты не будет чувства насыщения, необходимо устраивать маленькие приемы пищи (перекусы) в виде фруктов. Придерживаясь такого меню в период убывающей луны, можно потерять до 5 кг лишнего веса, и чувство легкости будет ощущаться постоянно.

Питаемся в фазу растущей луны

Когда Луна набирает силу, возрастает потребность в употреблении еды, повышается аппетит и обмен веществ. Но в это же время возникает большой прилив сил. В период роста Луны, кроме идеально подобранного меню, специалисты рекомендуют заниматься спортом.

Меню по лунным фазам

Само меню желательно составить из следующих блюд:

  • Завтрак: натуральный творог, два яйца и салат из овощей.
  • Обед: суп с овощами, и небольшим кусочком куриного филе, заранее отваренным.
  • Ужин: свежие овощи и рыба белых сортов.

Если в течение дня появится чувство голода, то советуют устраивать перекусы сыром или творогом, желательно жирностью не более 1,5 %. Перед сном рекомендуется употребить стакан обезжиренного кефира.

Учитывая то, что в меню присутствует фактически один белок, необходимо повысить физическую активность. Если в данный период не заниматься спортом, то увеличить количество пеших прогулок. Или же больше и интенсивнее работать по дому.

Лунный календарь питания в полнолуние

Когда наступает период полнолуния, стоит помнить, что пища в данную фазу усваивается очень долго и тяжело. Поэтому не стоит увеличивать объем потребляемой еды и, тем более, переедать калорийную или жирную. Идеалом будет считаться, если сделать разгрузочный день, т. е. питаться водой или свежими соками.

Обычно разгрузочно-очистительный день начинается в 6-7 часов утра и заканчивается также, только на следующие сутки. Фреши можно делать из овощей: огурец, свекла, морковь. Но желательно их разбавлять фруктовыми соками.

По лунному календарю очень хорошо сидеть на диетах, ведь за время такого питания организм очищается и теряет вес. Стоит немного сделать акцент на данной теме.

Диета-однодневка, или суточная диета (24 часа)

Простой и самый короткий способ немного похудеть. В лунном календаре необходимо найти ближайшее полнолуние. За ночь до его наступления с вечера рекомендуется пить кипяченую воду, соки и никакой еды.

На следующий день, с самого утра, никакого приема пищи, пока снова Луна не появится на небосклоне. На протяжении всего дня употреблять можно только жидкость, не менее 1,5-2 литров. Это при учете того, что почки здоровые и с ними нет проблем.

Благодаря такому варианту диеты в течение дня потеря веса будет около 1-2 кг. А самое важное – из организма выйдут токсины и пройдет отечность тела.

Диета в новолуние, или короткая диета (36 часов)

И вновь необходим календарь, но теперь – новолуние. Начинать нужно вечером, но только в 18:00.

Рацион питания будут составлять бульоны и овощные супы. Вся суть в том, что в овощных супах находится большое количество минеральных веществ, которые способствуют снятию отечности и снижению веса. Если в приоритете последнее, то никаких супов, только "голые" бульоны, сваренные на овощах, процеженные от остатков.

Диета по лунному календарю

Если требуется очистить организм, то кроме бульонов кушать нужно и супы, которые богаты клетчаткой. Помидоры, брокколи, фасоль, морковь и другие овощи, а также бобовые разрешаются.

Все это подойдет для варки очищающих супов. Не стоит добавлять крупы, мясные ингредиенты – это не будет способствовать похудению и очищению в целом. Можно допустить небольшое исключение, т. е. скушать мясной или бульон из рыбы в течение этих полутора дней. Прием пищи необходимо осуществлять очень часто, минимум 5-6 раз в сутки.

Шестидневная лунная диета

Этот вид диеты способствует быстрой потере веса и помогает скорректировать фигуру. К ее выполнению стоит приступать за трое суток до наступления полнолуния. По продолжительности она займет время, пока не настанет третья фаза новолуния.

Принцип данного вида диеты заключается в правилах:

  1. Начинать питаться только сырыми или приготовленными на пару овощами, без добавления соли.
  2. С наступлением второго дня употреблять свежие ананасы.
  3. Третий день самый тяжелый. Питаться можно только вареными грибами, но они считаются тяжелой едой. В связи с этим придется употреблять большое количество жидкости, кипяченой или минеральной воды.
  4. Наступает день номер четыре, и в списке продовольствия только жидкости. Зеленый чай, свежевыжатые соки (фреши), вода кипяченая или минеральная. Сахар исключают полностью на все время диеты.
  5. Пятый день преподносит ананасы, это единственное блюдо в меню.
  6. И на шестой день завершается эта программа, едят только вареные грибы.

В течение данного вида похудения главным перекусом будет считаться жидкость: соки, вода, несладкий зеленый чай.

Если постараться придерживаться точно составленного меню, то за этот период организм может сбросить до 6 кг веса. Чтобы закрепить получившийся результат, в течение некоторого времени придется правильно питаться, чтобы не вернуть скинутые килограммы обратно.

Лунная диета в течение 4 дней

Результативный вариант питания по лунному календарю (на каждый день меню будет описано ниже), благодаря которому есть возможность скинуть ненужные килограммы и достигнуть желаемого. Приступить необходимо, когда наступает первый цикл Луны.

Правильное питание

Отличительной чертой является то, что нужно кушать по определенному времени и стараться не допускать промашек в меню. А питание по лунному календарю на каждый день одинаковое:

  1. 8 часов утра: завтрак. Чашка зеленого чая без сахара. Вместо него можно воспользоваться маленькой хитростью. Если хочется сладкого, то стоит использовать ложечку цветочного или липового меда.
  2. В 10 и 12 часов дня будет следующий прием пищи. Питание на данном этапе является скудным и позволит съесть всего 2 сваренных вкрутую яйца. То есть по 2 яйца в 10 и 12 часов.
  3. Следующий прием пищи в 2 часа дня. Разрешено съесть курицу. Филе без кожи, вареное и не соленое.
  4. Кефир с низкой жирностью можно выпить в районе 4 часов. Немного, не больше 1 стакана.
  5. Незначительный перекус можно организовать в 6 часов. Зеленое яблоко, но только одно, не больше.
  6. В районе 8 часов разрешено выпить вина. Бокал сухого красного.
  7. Не позже 10 часов вечера можно выпить стакан обезжиренного кефира.

Если следовать составленному меню, то можно будет наблюдать потерю веса. Тем более что голодным быть не получиться, а прием пищи запланирован по времени, что сможет настроить организм на правильный обмен веществ, восстановить процесс пищеварения и добавить человеку чувство легкости.

Рекомендации

Многие считают, что если диета кончилась, то можно сразу сорваться в пекарню за мучными изделиями. Это неправильно. Ведь тогда все потерянные ненужные килограммы вернутся и добавят дополнительные.

Специалисты дают совет, что после окончания курса питания по лунному календарю для похудения необходимо плавно вступать в привычный ритм и ограничивать себя сладкими, сдобными, жирными блюдами, а также отказаться полностью от газированных напитков.

Для того чтобы потеря веса была успешной, необходимо дополнить диету физическими упражнениями. Не обязательно давать своему телу большую нагрузку и идти заниматься в зал или бегать марафоны. Попробовать стоит длительные прогулки, йогу, финскую ходьбу.

Когда закончится диета и будет достигнута необходимая цифра на весах, то стоит не забывать об упражнениях, и тогда результат похудения будет закреплен, т. е. получится поддержать тело в тонусе.

Не стоит забывать, что есть можно все, но небольшими порциями, так желудку будет легче переварить полученную пищу.

Необходимо прислушиваться к своему организму, доверять ощущениям, стараться понять, что чувствуется во время диеты и после. Бывает такое, что человеку становится плохо от овощей или разгрузочного дня, а это значит, что нужно прекратить мучить свое тело. А если, наоборот, ощущаете легкость, прилив сил, значит, получилось попасть в ритм лунного календаря и принести пользу себе и своему телу.

Заключение

Благодаря тому, что Луна влияет на так называемые приливы и отливы в организме человека, стоит понимать процесс и структуру ее воздействия.

80 % человеческого организма – это вода, поэтому рекомендуется попасть в ритм фаз луны. Получается, что желающие снизить вес без изнурительных диет и большого количества физических нагрузок должны просто подобрать свой собственный цикл.

Удалить из организма шлаки и токсины, привести в порядок пищеварение, достичь желаемой физической формы, привести свое тело в порядок можно благодаря правильно разработанному питанию по лунному календарю, правила и меню которого нужно соблюдать.

Не стоит забывать и о разгрузочных днях. Внедрение их в процесс похудения благоприятно скажется на организме и ускорит получение необходимого результата. Значит, время будет потрачено недаром.

Но предварительно, приступая к любому изменению в привычно меню, рекомендуется проконсультироваться не только с диетологом, но и с лечащим врачом, чтобы избежать негативных последствий для организма. А в остальном питание по лунному календарю для здоровья даже полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В качестве эксперимента питалась месяц по лунному календарю. Сказать, что здоровье как-то улучшилось - нет. Поэтому вернулась к привычным принципам здорового питания. А так для укрепления организма помогают витаминные добавки, мне по составу нравится антиоксидантная формула эвалар. От народных средств тоже не отказываюсь, хоть не сильно верю в их эффективность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.