Встроенный биокамин: элементы конструкции, топливо, принцип работы и место для размещения

Встроенные биокамины все чаще стали появляться в небольших частных и загородных домах, городских квартирах. Универсальные и простые в установке конструкции помогают разнообразить интерьер, создать тепло, уют и особую атмосферу в доме. Для них не требуется оборудования дымохода и возведения специального фундамента. Такие камины можно встраивать в стены, мебель.

Биокамин, встраиваемый для квартиры

Элементы конструкции

Основные элементы встроенного биокамина:

  1. Корпус. Изготавливается из высококачественного металла, а также может иметь стеклянную конструкцию. Это позволяет ему выдерживать большое тепловое воздействие на стену, без побочных эффектов.
  2. Топка. В ней будет храниться топливо в количестве, необходимом для сгорания. Как правило, этот элемент имеет различную емкость, что позволяет применять его для хранения разного количества топлива.
  3. Защитный экран. Часто сделан целиком из стекла. Этот элемент служит для создания полной защиты от брызг топлива и продуктов сгорания, обладает высокой прочностью и надежностью.
  4. Панель управления. Незаменимая часть оборудования для дорогих устройств, но большинство недорогих моделей не оборудованы этой панелью.
  5. Горелка. Самый важный и конструктивный элемент. Именно горелка выполняет основную функцию, поскольку с ее помощью обеспечивается полный цикл работы прибора.

Топливо для биокаминов

Для безопасности в квартире применяют специальное топливо – биоэтанол. Его изобретение позволило разместить камин в обычной городской квартире. Когда это вещество горит, образуется настоящий огонь, но не выделяется искр, сажи и дыма.

Биокамину не требуется дымоход. Квартиру можно не оснащать дорогостоящей вытяжной системой. Единственное, в чем нужно себя обезопасить, – не приобретать топливо на рынке, где много подделок. Средство для биокамина необходимо покупать в крупных торговых сетях, от известных производителей.

Топку заполняют только в охлажденном состоянии, когда горелка и вся система полностью остынет. Лучше всего это сделать перед непосредственным включением прибора.

Домашний биокамин

Принцип работы

Встраиваемый биокамин для квартиры производит пламя посредством сжигания паров, а не сгоранием биоэтанола. Но в любом случае горючее располагается в изолированной топке, поэтому оно не опасно. Эти приборы подойдут для семей с маленькими детьми и животными.

Как правило, современные камины оснащаются несколькими датчиками, которые следят за работой и безопасностью устройства. Они контролируют интенсивность горения, температуру окружающей среды, выбросы углекислого газа и корректируют работу устройства.

В случае непредвиденных поломок вся система отключается. Управляются встроенные биокамины с пульта. Их работу можно сравнить с горящими свечами, камины также выделяют мало углекислого газа. Однако они все-таки немного высушивают воздух, так как используют при горении кислород.

Для постоянной работы прибора необходимо установить хорошую систему климат-контроля. Для редкого использования необязательно покупать дорогостоящее вентиляционное оборудование.

Не стоит рассматривать встроенный биокамин в качестве отопительного устройства. Хоть при сгорании образуется некоторое количество тепла, его недостаточно для полноценного обогрева квартиры.

Встроенный в стену

Этот способ позволяет размещать топки в любом месте комнаты и даже в нескольких помещениях одновременно. Зачастую биокамины размещают вдоль стен в ресторанах, кафе, отелях, клубах и барах. Этот вариант оформления притягивает внимание посетителей, делает интерьер стильным и элегантным.

Встраиваемый в стену биокамин может иметь различную форму. Он бывает классического прямоугольного дизайна, а также квадратный или круглый. Такие модели идеально сочетаются с таким направлением, как хай-тек и минимализм. Треугольные биокамины подходят для гостиных, выполненных в стиле хай-тек.

Встроенный в стену биокамин

Встроенный в мебель

Нагревательные приборы устанавливаются в барные стойки и пьедесталы, столы и комоды, внутрь готовых корпусных блоков. Все зависит от индивидуальных предпочтений, ведь такой монтаж делают только по индивидуальному заказу.

Для установки прочной конструкции требуется углубление не менее 20 см. В него устанавливается ​​защитная коробка, которая не позволит нагревательной печи повредить стенки мебели. Минимальное расстояние до пола должно быть не менее 20 см. По высоте расстояние до стенок тоже должно быть не меньше 20 см, в противном случае перегрев обстановки во время работы неизбежен.

Встроенный в мебель биокамин

Располагая нагревательный прибор на новом месте, необходимо оставить свободное пространство между открытой частью печи и шторами, мебелью, бытовой техникой.

Конструкция биокаминов, встроенных в мебель, не всегда обязывает к оформлению минималистического интерьера. Их облицовка и отделка могут соответствовать самым разным стилям оформления интерьера: от классики и кантри до барокко и модерна. Установка такого устройства добавит свежести и новизны в знакомый облик интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.