Как сделать подушку для кукол своими руками

Все девочки обожают укладывать свои игрушки спать. А уютная кроватка - залог безмятежного игрушечного сна. Мы расскажем, как сделать подушку для кукол своими руками так, чтобы она стала украшением кукольного домика. На весь процесс уйдет не более получаса.

Материалы, которые понадобятся

Для работы будут нужны: два квадратика ткани 5 на 5 см, 22 сантиметра узкого кружева, немного наполнителя (синтепон или вата), булавки, ножницы, иголка и нитка. Можно использовать швейную машинку, но вполне можно обойтись и без нее.

Инструкция пошива

Теперь рассмотрим, как сделать подушку для кукол шаг за шагом.

  • Возьмите один из квадратиков ткани и аккуратно приколите кружево по его периметру с лицевой стороны, чуть отступая от краев. Проследите за тем, чтобы концы кружева чуть заходили друг на друга.
  • Пришейте кружево к ткани. Должно получиться примерно так.
кукольная подушка: процесс изготовления
  • Положите сверху второй кусочек ткани также лицевой стороной внутрь и сколите булавками.
  • Сшейте квадратики между собой, не забыв с одной из сторон оставить отверстие, через которое нашу наволочку можно будет вывернуть.
  • Ножницами отрежьте лишнюю ткань с уголков подушки для того, чтобы она лучше держала форму. Главное - не задеть шов.
  • Выверните наволочку и набейте ее наполнителем.
  • Слегка загните вовнутрь края ткани вокруг оставшегося отверстия, проследив чтобы кусочки наполнителя не торчали, сколите булавкой и зашейте.
подушка для кукол

Миниатюрная подушечка для кукол готова. Для дополнения комплекта можно также сшить прямоугольную подушку 6 на 10 см.

Еще один небольшой лайфхак: как сделать подушку для кукол, если у вас нет иголки с ниткой или шить вам попросту лень?

Вместо шитья детали подушки можно попросту склеить между собой с помощью пистолета с горячим клеем. Возможно, получится не так аккуратно (от клея могут остаться небольшие подтеки), но зато такой метод позволит вам существенно сократить время на изготовление кукольной подушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.