Краткое содержание "Вокруг света за 80 дней" Жюля Верна

Известный писатель из Франции Жюль Верн — автор произведения «Вокруг света за 80 дней», краткое содержание которого было многократно использовано как в кинематографе, так и в мультипликации. Этот приключенческий роман после его написания в 1872 году быстро стал популярным благодаря захватывающему сюжету, мастерски изложенному Жюлем Верном. Краткое содержание «Вокруг света за 80 дней», год издания которого совпал с годом написания, повествует об истории одного пари, в результате которого было предпринято кругосветное путешествие англичанина Филеаса Фогга и его французского слуги Жана Паспарту.

содержание вокруг света за 80 дней рецензии

С чего все началось?

Героем Филеасом Фоггом было заключено пари. Он утверждал, что совершит путешествие вокруг Земли за восемьдесят дней, используя транспортные средства, доступные людям в 19 веке. Содержание «Вокруг света за 80 дней» началось с путешествия из Англии. Следующими странами, в которых побывали главные герои, стали Франция, Египет, Италия, Индия, Япония, Китай, Америка.

Герои романа

Содержание «Вокруг света за 80 дней» раскрывается при помощи нескольких главных героев. Один из них – житель Англии мистер Филеас Фогг, который поспорил с друзьями, а после доказал свою правоту, что за восемьдесят дней реально обогнуть весь земной шар. Следующий герой – слуга из Франции Жан Паспарту, который помогает своему хозяину выиграть спор, сопровождая его в этой авантюре и помогая преодолеть всяческие препятствия.

содержание вокруг света за 80 дней

Сыщик Фикс

Жюль Верн – мастер драматургии. Ничто так не разнообразит сюжет литературного произведения, как введение персонажа, стремящегося помешать планам главных героев, а значит, и успеху путешествия. Неслучайно в содержании «Вокруг света за 80 дней» появляется сыщик Фикс. Он уверен, что Фогг – похититель крупной суммы из английского банка. Пари он расценивает как уклонение от наказания. Поэтому сыщик отправляется в погоню за путешественниками, доставляя им немало хлопот. Следуя за героями по пятам, он всякий раз пытается посадить их в тюрьму. Но ум, находчивость и мудрость Филеаса Фогга делает попытки сыщика безуспешными, а герои, вопреки его коварным проделкам, продолжают свое путешествие.

Прекрасная Ауда

Ну какой же роман, даже если он приключенческий, не имеет женского образа? В содержание «Вокруг света за 80 дней» Жюль Верн вводит его в роли Ауды – прекрасной девушки, которую путешественники встретили в Индии. По жестоким местным законам ее должны были предать огню с телом ее усопшего мужа. Фогг и его слуга спасают ее от неминуемой смерти и все вместе спасаются бегством. Кругосветное путешествие они продолжают уже втроем. Впоследствии, когда герои вернулись в Англию, Ауда стала женой мистера Фогга.

краткое содержание вокруг света за 80 дней автор произведения

Опасные приключения героев

Кроме того, что сыщик Фикс постоянно мешает кругосветному путешествию, на пути героев становятся и природные явления, к которым они не были готовы. Их путь полон опасностей. Во время посещения Северной Америки друзья встречают стадо бизонов, перекрывших им дорогу. Следующим испытанием становится нападение индейцев на поезд, в котором они ехали. Далее – разрушенный мост, мормоны. В Нью-Йорке героев ждет новая неприятность – они опоздали на пароход в Европу. Но всякий раз им удается преодолеть трудности, благодаря находчивости и смекалке мистера Фогга.

Чем все закончилось?

Неугомонному сыщику Фиксу, наконец, удалось схватить и арестовать главного героя. Однако его торжество длилось недолго: выяснилось, что настоящий грабитель банка уже задержан, поэтому мистера Фогга пришлось отпустить.

Главный герой, его возлюбленная и слуга Паспарту приезжают в Лондон. Но, к сожалению, они опоздали на один день. Это означало, что пари оказалось проигранным. Мистер Фогг практически разорен. Но он нашел в путешествии свою любовь, испытанную всяческими трудностями, создал крепкую семью, поэтому ни о чем не жалеет. Отправившись на церемонию бракосочетания, молодожены вдруг узнают, что они совершили кругосветное путешествие за 79 дней, так как, двигаясь навстречу солнцу, ими была пересечена линия перемены даты. Это означает, что Фогг выиграл пари.

содержание вокруг света за 80 дней

В этом приключенческом романе автор описывает страны с их природой, особенностями, традициями местных жителей, а также транспортные средства, которыми пользовались люди того времени. Путешественники передвигаются на паровозах, пакетботах, шхунах, санях с парусом, слонах. Ознакомившись с содержанием «Вокруг света за 80 дней», рецензиями читателей, можно сделать вывод, что Жюль Верн — необыкновенно талантливый писатель. Он не просто развлек читателя историей об увлекательных приключениях героев, но и принес пользу их эрудиции и образованию, давая новые знания о странах, природе, обычаях разных народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.