Лекарства при ларингите у ребенка: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Ларингит - очень неприятное заболевание. Оно возникает как у взрослых, так и у детей. Быстро прогрессирует. Имеет несколько форм тяжести. Опасно. Может вызвать бронхоспазм. Часто сопровождается кашлем, аллергической реакцией, отеком гортани и высокой температурой тела. Особенно подвержены этой болезни дети. Помочь в этой ситуации смогут лекарства при ларингите. У ребенка они уберут негативную симптоматику. Справятся с воспалением. Помогут вернуть малыша к привычному образу жизни.

Что такое ларингит?

Ларингит – это болезнь, которая сопровождается воспалительным процессом гортани и голосовых связок. Возникает из-за перенесенных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ. Причиной его возникновения служит воспалительный процесс или аллергия. Бывает острый и хронический.

Взрослые легко переносят ларингит, в отличие от детей, имеющих неокрепший иммунитет. У последних существует вероятность возникновения крупа, который может привести к уменьшению просвета гортани и, как следствие, к асфиксии. Поэтому важно как можно скорее начать лечение лекарствами. Симптомы ларингита у детей и причины заболевания помогут определить тяжесть патологии. Обычно на болезнь указывают следующие факторы:

  • насморк;
  • покраснение горла и отек миндалин;
  • осиплость голоса, изменение тембра;
  • кровотечения из гортани;
  • першение в горле, зуд, затрудненное глотание;
  • кашель резкий, лающий;
  • увеличение температуры тела;
  • приступы удушья, круп.
Лекарства при ларингите у ребенка

Ларингит прогрессирует быстро. Опасен в ночное время. Если у ребенка возник сильный отек гортани, то следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Дети до трех лет особенно подвержены риску возникновения крупа.

Лекарства при ларингите у ребенка способны быстро снять негативные симптомы и облегчить состояние. Применять их нужно по назначению врача.

Общие рекомендации при терапии ларингита

Лечение этого заболевания должно быть комплексным. Важны при ларингите у ребенка:

  • лекарства;
  • постельный режим;
  • минимальная нагрузка на голосовые связки;
  • влажность воздуха.

Во время болезни необходимо регулярно проветривать детскую. Детям нужно давать пить как можно больше жидкости. Для предупреждения сухого кашля следует увлажнять слизистую рта и носа. Ребенку нужно обеспечить питание, богатое витаминами. Исключить из детского рациона горячие и холодные блюда. Все продукты должны быть диетическими и теплыми. Во время болезни следует часто полоскать рот. Положительный результат дают теплые ножные ванны. Они стимулируют кровообращение нижних конечностей и уменьшают отечность гортани.

С осторожностью используют спреи. Их струя может быть слишком сильной и способна вызвать спазм голосовых связок. Кроме этого у маленьких детей на спрей может возникнуть аллергия.

При ларингите обращают внимание на дыхание. Оно должно производиться через нос и быть ровным.

Лекарства при ларингите у ребенка

Какое лекарство при ларингите детям

Лечение ларингита - это не только соблюдение режима, но употребление целого ряда лекарственных средств. Препараты назначают в зависимости от тяжести заболевания, течения болезни и причин возникновения патологии. К популярным группам медикаментов, применяемым при ларингите, относятся:

  • антигистаминные средства помогают убрать отек гортани;
  • отхаркивающие медикаменты и препараты от кашля усиливают отхождение и выведение мокроты;
  • леденцы и таблетки для рассасывания устраняют боль и першении в горле;
  • спреи для горла;
  • средства для полоскания рта;
  • жаропонижающие средства и нестероидные противовоспалительные средства применяются при высокой температуре;
  • антибиотики используют при тяжелой стадии болезни;
  • ингаляции помогают снизить отек гортани.

Какие лекарства принимать ребенку при ларингите, решать должен врач. Перед назначением медикаментов доктор обследует пациента, направляет его на анализы и выявляет причину возникновения болезни.

Антигистаминные препараты

Лечение при ларингите у детей лекарства

Антигистаминные лекарства при лечении ларингита у детей стоят на первом месте. Они не только снимают отек, но и успокаивают малыша, помогают ему уснуть. Наиболее популярными средствами является:

  • «Фенистил». Производится в каплях. Применяется у детей с первого месяца жизни. Для малышей до двенадцати лет суточная норма определяется из расчета 2 капли на килограмм веса. Полученный объем делят на три приема. Детям от 12 лет «Фенистил» прописывают в дозе 3-6 мг, что равно 60-120 каплям. Это количество пьют в три приема.
  • «Кларисенс». Производится в форме сиропа. Действующее вещество - лоратадин. Показан при любых формах аллергии. Не применяется у малышей, не достигших двухлетнего возраста. В возрасте от 12 лет препарат пьют один раз в сутки по 10 мл. Детям 2-12 лет лекарство назначают 1 раз в день по 5 мл.
  • «Зиртек». Производится в таблетках и в каплях. Активный компонент - цетиризина дигидрохлорид. Предназначен для малышей от 6 месяцев. Крохам от 6 до 12 месяцев дают по 2,5 мл «Зиртека» 1 раз в сутки. Детям от года до двух лет прописывают препарат дважды в день по 2,5 мл. В возрасте 2-6 лет медикамент рекомендуют принимать по 2,5 мл утром и вечером или один раз в сутки по 5 мг. Шестилетним детям и старше показана одна таблетка в день, ее можно заменить 10 мг раствора.
  • «Зодак». Аналог «Зиртека». Разрешен к приему детям от года. Малышам 1-2 лет его прописывают по 2,5 мл один раз в сутки. В возрастной категории от 2 до 6 лет медикамент употребляют дважды в день по 2,5 мл. В 6-12 лет лекарство пьют два раза в сутки по 5 мл или по 1 таблетке в сутки. Для пациентов от 12 лет дневная доза «Зодака» равна 1 таблетке.
  • «Цетрин». Изготавливается в каплях, сиропе и в таблетках. Показан детям от 6 месяцев. Препарат принимают, независимо от еды. Крохам 6-12 месяцев препарат назначают один раз в день по 2,5 мл. В возрасте 1-2 лет препарат пьют дважды в день по 2,5 мл. Ребятам от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарство один раз в сутки по 5 мл. Детям от шести лет назначают по одной таблетке в день.
  • «Кларитин». Производится в таблетках и в форме сиропа. Показан детям от 2 лет. Дозировку в возрасте до 12 лет назначают, опираясь на вес ребенка. Малышам до 30 кг показано 5 мл, от 30 кг – 10 мл. Лекарство пьют раз в день. От двенадцати лет детям прописывают пить по одной пилюле в день.

Это самые популярные средства от аллергии. Какое лекарство при ларингите детям лучше всего дать, решает врач, опираясь на возраст пациента и картину заболевания.

Пациенты хвалят препарат «Зиртек». Говорят, что капли действуют быстрее, чем таблетки. Отмечают, что лекарство не только снимает отек, но и помогает добиться стойкого результата. Не вызывает сонливость и не провоцирует возникновение побочных эффектов. Из-за высокой цены это средство часто заменяют «Зодаком». Люди говорят, что «Зодак» действует не менее эффективно, чем «Зиртек», но способен вызвать побочные эффекты. Из-за низкой цены он часто назначается врачами при ларингите.

Хорошее мнение заслужил препарат «Фенистил». Он не такой сильный, как предыдущие, но хорошо подходит маленьким детям. За короткое время снимает отек гортани и за считаные минуты убирает аллергию. На детей от 6 лет капли действуют слабо. В этом возрасте врачи рекомендуют переходит на таблетизированные препараты от аллергии.

Лекарства от кашля

Ларингит у детей чем лечить лекарства

Лекарство от кашля при ларингите у детей назначается так же часто, как и средства от аллергии. Ведь при данном заболевании пациентов часто беспокоит сильный кашель. К самым популярным противокашлевым лекарствам при лечении ларингита у детей относят:

  • «Гербион». Назначается при сухом кашле. Применяется у малышей начиная с двухлетнего возраста. Детям от 2 до 7 лет препарат прописывают пить три раза в день по 5 мл. В детском возрасте от 7 до 14 лет лекарство принимают три раза в сутки по 5-10 мл. Подросткам от 14 лет препарат рекомендуют по 10 мл до пяти раз в сутки.
  • «Стоптуссин Фито». Показан детям от года. Оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. В возрасте от 1 до 5 лет пьют по 0,5 или 1 ч. л. сиропа от двух до трех раз в сутки. В 5-10 лет медикамент назначают пить трижды в день по 1 ч. л. Разовая дозировка для детей 10-15 лет составляет 2 ч. л., принимают препарат 2-3 раза в день. В возрасте от 15 лет лекарство пьют по 1 ст. л. до пяти раз в сутки.
  • «Либексин». Препарат производят в таблетках. Разовая детская дозировка зависит от возраста и веса, равна 25-50 мг. Употребляют медикамент утром, в обед и вечером.

Как только кашель станет влажным, переходят на отхаркивающие медикаменты. Среди них популярность приобрели сиропы на основе алтея и термопсиса, а также «Лазолван», «Бромгексин», «АЦЦ», «Солвин», «Амброксол» и другие препараты. Более детально расскажут врачи, чем лечить ларингит у детей. Лекарства для детского организма следует выбирать щадящие, с минимальным количеством побочных эффектов и низкой токсичностью.

Много положительных отзывов получил сироп «Гербион». Он эффективный и вкусный. Его с удовольствием пьют дети. Помогает за 3-4 дня убрать приступы сильного кашля. Имеет натуральный состав. Хорошо переносится пациентами и практически не вызывает негативных реакций организма.

Любят мамы и «Стоптуссин Фито». С их слов, он отлично выводит мокроту из легких. Хорошо усваивается и не вызывает негативной симптоматики. Имеет приятный вкус. Быстро снимает воспаление. У некоторых малышей сироп вызвал аллергию, спазм гортани, высыпания на коже, зуд. Но такие случаи возникали, когда мамы давали медикамент неправильно и превышали рекомендуемую дозу.

Спреи и леденцы

Лекарства от ларингита для детей 3 лет и старше могут назначаться в таблетках для рассасывания. Среди них популярностью пользуется «Фарингосепт», «Лизобакт», «Стрепсилс», «Гексорал Табс», «Нео Ангин», «Терафлю Лар», «Шалфей», «Септолете».

Лекарство для ингаляции при ларингите у детей

Таблетки применяют за 1-2 часа до приема пищи или по прошествии 30 минут после еды. Перед применением таблетки для рассасывания следует хорошо прополоскать горло. При запущенном ларингите леденцы употребляют каждые 2-3 часа. Длительность терапии – 5 дней.

Хороший результат при лечении ларингита дают спреи. Популярны:

  • «Тантум-Верде»;
  • «Гексорал»;
  • «Каметон»;
  • «Мирамистин»;
  • «Ингалипт».

Препараты применяют до четырех раз в сутки по одному впрыскиванию, предварительно пополоскав горло. Длительность лечения - 5-7 дней.

Антибиотики и препараты от температуры

Высокую температуру у ребенка следует сбивать жаропонижающими препаратами, такими как «Панадол», «Цефекон Д», «Парацетамол». Применяют и нестероидные противовоспалительные средства, например «Ибупрофен», «Нурофен». Если болезнь протекает с осложнениями, то назначают антибиотики.

При ларингите какие лекарства принимать ребенку

Антимикробные лекарства при ларингите у детей 2 лет и старше применяются часто. Малышам антибиотик прописывают в форме суспензии или порошка, в школьном возрасте назначают таблетки.

Суточная дозировка рассчитывается, исходя из веса ребенка. На килограмм берут 20-40 мг медикамента. Полученное количество делят на 2-3 приема. Лекарство пьют по прошествии пятнадцати минут после употребления пищи. Самыми назначаемыми антибиотиками пенициллинового ряда являются:

  • «Флемоклав Солютаб»;
  • «Амоксициллин»;
  • «Аугментин»;
  • «Амоксиклав».

Популярны при ларингите и цефалоспорины: «Цефикс», «Супракс», «Цефодокс». При тяжелом течении болезни применяют макролиды: «Сумамед», «Кларитромицин», «Хемомицин», «Макропен», «Азитрокс». Употребление антибиотиков следует совмещать с пробиотиками.

Курс лечения антибиотиками следует проходить полностью. Нельзя самостоятельно уменьшать рекомендуемую врачом дозу. В этом случае бактерии способны развить резистентность, а болезнь перейдет в хроническую форму.

Не все родители приветствуют применение антибиотиков при ларингите. С их слов, с болезнью хорошо справляются ингаляции, увлажнитель воздуха и теплые ножные ванны. Они советуют применять антимикробные препараты только в крайних случаях. С их слов, эту болезнь можно вылечить более щадящими средствами.

У врачей другое мнение насчет антибиотиков. Они считают применение антибиотиков при ларингите необходимой и оправданной мерой. Некоторые доктора перестраховываются и пытаются таким образом предупредить возможные осложнения.

Противовирусные средства

Опираясь на симптомы заболевания и проводят лечение ларингита у детей. При вирусной природе патологии антибиотики не дают результат. В этом случае применяют противовирусные средства. Детей чаще всего лечат:

  • «Вифероном»;
  • «Арбидолом»;
  • «Ремантадином»;
  • «Интерфероном»;
  • «Ингавирином»;
  • «Кагоцелом»;
  • «Оциллококцинумом»;
  • «Гриппфероном»;
  • «Циклофероном».

Дозировку и курс лечения назначает врач, опираясь на картину заболевания. Маленьким детям данные медикаменты назначают в форме свечей и сиропа. Их применяют от одного до шести раз в день. Лечение длится до 14 дней.

Родители часто при ларингите используют противовирусные медикаменты. Они говорят, что эти препараты действуют эффективно. Ускоряют выздоровление, укрепляют иммунитет и не наносят такого вреда организму, как антибиотики.

Полоскание горла

При рассказе о том, какие лекарства при ларингите ребенку следует давать, нельзя не упомянуть о полоскании. Это важное мероприятие должно входить в состав любой терапии ларингита.

Наиболее распространенными и безопасными средствами для полоскания являются ромашка и календула. Их можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с "Хлоргексидином", "Хлорофиллиптом", содой, маслом эвкалипта, "Фурацилином". На один стакан растительного настоя берут чайную ложку вышеуказанного препарата. Полоскание травяными отварами проводят пять раз в день, медикаментами - три раза в сутки.

Лекарства для ингаляции при ларингите у детей

Лекарства от ларингита для детей 3 лет

При ларингите у ребенка особенную пользу принесут ингаляции. Они могут быть как паровыми, так и при помощи небулайзера. Для облегчения дыхания ребенку подойдет обычный пар. Главное при этой болезни - регулярно увлажнять слизистые оболочки рта и глотки. Паровая ингаляция не проводится маленьким детям, так как существует вероятность ожога слизистой.

Ингаляции делают дважды в день. После процедуры на протяжении получаса нельзя разговаривать, есть и пить. Ребенку дошкольного и школьного возраста разрешается дышать над кастрюлей с горячей водой.

Если ребенок не предрасположен к аллергии, то проводят ингаляцию с применением травяных отваров из ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, календулы.

Эффективные лекарства при ларингите у детей можно вводить при помощи небулайзера. Среди них - «Лазолван», «Ротокан», «Тонзилгон», «Флуимуцил», «Синупрет». При сильном отеке гортани может назначаться «Беродуал», «Беротек», из гормональных - «Пульмикорт». Ингаляций небулайзером можно делать в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В первые же минуты приступа ларингита,ребёнку 6 лет,проводим лечение небулайзером,смешиваем 2 мл нафтизина 0,1 % и 2 мл 0,9% хлорида натрия,дышит 3 минуты и потом спокойно спит до утра,а в горло брызгаем Мирамистин либо гексорал,эффект потрясающий,но это только если лёгкая форма,при тяжёлых вызывайте скорую,хотя тоже приедут вколят преднизолон и уедут,конечно препарат не очень,но если есть угроза жизни,то он необходим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.