Как отделить курицу от костей, не повреждая целостности тушки?

Как отделить курицу от костей? Это можно сделать, не только разрезав ее на части, а вовсе не повреждая целостности тушки. Для чего это делается? Например, если нужно нафаршировать курицу, то без костей она будет вкуснее, пропечется лучше. На выбор можно оставить некоторые кости. Это в голени и в крыльях.

Инструментарий

Как отделить мясо курицы от костей, не повредив его? Необходимо будет взять несколько видов ножей, а также топорик для мяса, чтобы перерубать некоторые косточки. Еще, естественно, пригодится тарелка, в которую мы будем класть кости, и разделочная доска. Чем больше куриная туша, тем легче вытаскивать кости. Но это несложно сделать даже неопытному кулинару, даже если тушка принадлежала небольшому цыпленку.

куриная туша

Извлечение позвоночника

Как отделить кость от курицы, когда речь касается позвоночника? Чтобы вытащить из тушки позвоночник, ее необходимо уложить грудкой вниз и провести надрез вдоль позвоночника полностью по всей спинке. Пальцами поддеваем кость и вытаскиваем из курицы. Надрезов лучше сделать 2 вдоль позвоночника. На вынутой части останется немного мяса, но ничего страшного, потому что выбрасывать косточку не нужно, ведь она нам пригодится для того, чтобы в другой раз приготовить бульон. Вытягиваем позвоночник вместе с хвостиком и убираем его на приготовленную тарелку.

Извлечение вилочковой кости

Вилочковая кость - это та, которая соединяет между собой крылышки с грудиной. Чтобы извлечь ее, необходимо просто слегка подрезать те места, где она их соединяет, и вытащить ее, орудуя собственными пальцами.

Отделение грудины

отделение грудины

Чтобы отделить от тушки грудину, необходимо ее снова перевернуть спинкой вверх, и нащупать с обеих сторон места, где ребра заканчиваются. Нужно подрезать также внизу, где киль. Руками подгоняем косточки вверх и там, где находим хрящи, соединяющие грудину с плечевыми костями, подрезаем их. Теперь внимательно прощупываем тушку в районе грудинки и там, где остались еще соединения костей, аккуратно подрезаем небольшим ножом. Руками вытягиваем грудные кости. Также не стоит выкидывать эту часть, потому что ее можно вместе с позвоночником закинуть в кастрюлю, когда мы будем готовить бульон из курицы.

Отделение бедер

Далее к вопросу о том, как отделить курицу от костей. Бедро - это верхняя часть куриной ножки, и мы просто его отрезаем от мяса. Это потому, что кость уже буквально вывернута. Там будет оставаться немного мяса, но также оставляем эту часть для того, чтобы сварить суп. Проделываем манипуляцию вырезания бедренной костей над обеими ножками.

Если во время вытаскивания бедренной кости возникнет проблема, то хрящ можно тоже подрезать, чтобы он не держал кость, и тогда вы запросто справитесь.

Завершающий этап

разделанная тушка

Кончики крыльев нужно также отрезать от тушки. Они нам не пригодятся в запекании, они только сгорят. И их можно также добавить к тем костям, которые мы оставили для приготовления бульона в последующем. В принципе, из такой тушки уже можно готовить фаршированную курицу, но можно также если хочется, удалить и кости из крыльев и голени.

Вытаскиваем кости из крыльев и голени

Как отделить курицу от костей, когда речь идет о крыльях? Чтобы вытащить остатки костей, необходимо небольшой нож просунуть вдоль кости, протыкая насквозь все крылышко. На ощупь обрезаем все сухожилия, которые соединяют кость с крылом, и просто вытягиваем косточку наружу. Далее отделяем кость от голени. Что до ножек, то, в первую очередь, щиколотки необходимо отрубить топориком. А кости удаляем по такому же принципу, как и из крыла.

Чтобы эти места тушки не обгорели при запекании, нужно их ввернуть внутрь, как будто это карманы. И получится такой аккуратненький фаршированный мешочек из куриного мяса, не поврежденный нигде, кроме грудинки и брюшка. Но естественно, при запекании этот надрез придется зашить, чтобы наша начинка не вываливалась.

Чем можно начинить курицу?

Когда мы разобрались с тем, как правильно отделить курицу от костей, можно заняться процессом приготовления.

готовая курица

Для 1-килограммовой тушки курицы для начинки понадобится белый хлеб. Это может быть и батон, и багет, и просто булка белого хлеба. Этого мучного изделия необходимо взять одну штуку. Также понадобится еще сливочное масло. Его нам нужно 50 г, а также 3 зубчика чеснока, немного молока для того, чтобы все было сочным, какие-то специи. Можно специально подобрать для курицы или на свой вкус; ну и конечно же, соль. Хлеб необходимо разорвать на мелкие кусочки и туда выдавить два зубца чеснока. Также туда нужно вылить молоко. Благодаря молоку корочки станут мягкими. Оставшимся одним зубчиком чеснока (также измельчить его) и солью необходимо хорошенько натереть тушку курицы изнутри. Далее необходимо вложить хлеб, немного подкладывая при этом сливочного масла, которое должно быть разрезано на небольшие кусочки. Масла можно добавить больше или меньше. Но вообще лучше, чтобы масла было побольше, потому что оно пропитает начинку и придаст сочность. Главное, чтобы наша начинка не осталась сухой. Тушку необходимо зашить и натереть специями и солью сверху. Таким образом курицу нужно выпекать около часа в духовке, которая разогрета до 180 градусов. Выпекать можно просто так либо в специальном пекарском рукаве.

А если вопрос стоит о том, как отделить кости от курицы для рулета, фарша и т.д., тогда тушу можно просто разделить на куски и легко вытащить все кости из отдельных кусков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.