Знаете ли вы сколько мегапикселей в глазу человека?

Глаз человека устроен удивительным образом, до сих пор ученые делают поразительные открытия, изучая способности нашего зрительного органа. В сравнении с самой продвинутой современной фототехникой наш глаз - поистине уникальный механизм. Сколько мегапикселей в глазу человека и мощнее ли он современных фотоаппаратов? Хотите узнать ответ на эти вопросы? Читайте статью ниже!

Способности глаза в сравнении с фотоаппаратом

разрешение глаза

Самые передовые технологии позволяют создавать фотоаппараты с разрешением от 21,5 до 42,4 мегапикселей. Чтобы узнать, сколько мегапикселей в глазу человека, нужно понять, как наш работает этот орган.

Прежде всего, стоит учесть, что на способность глаза видеть и различать цвета влияют степень освещенности и угол обзора. В сенсорном органе человека есть специальные колбочки и палочки, отвечающие за цвет и способность видеть в темноте. Конечно, принцип работы человеческого глаза и матрицы фотоаппарата отличается. Но если отбросить некоторые принципиальные физические отличия, можно высчитать примерное количество мегапикселей, соответствующее пропускной способности человеческого сенсорного органа.

Принцип работы человеческого глаза

строение глаза

Итак, упомянутые выше колбочки ответственны за нашу способность различать цвета, их насчитывается около 7 миллионов. Палочки позволяют нам видеть в темноте, а так же обеспечивают возможности периферического зрения. Ночью эти палочки не задействованы, поэтому в темноте человек не различает цвета.

Когда мы смотрим на предметы, 1,2 миллиона нервных волокон глаза посылают в мозг сигналы об изображении непрерывным потоком, а камера разбивает картинку на кадры, в этом принципиальное отличие работы глаза и механической камеры.

Итак, сколько мегапикселей в глазу человека? Фото не способно передать разрешение более 40 мегапикселей, а пропускная способность нашего глаза оценивается от 70 до 150 мегапикселей в зависимости от освещенности. Угол обзора человеческого глаза так же превышает возможности фотоаппарата. Он составляет 130 x 160 градусов. А угол обзора камеры составляет до 140°.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.