Булгаковские места в Москве: адреса, описание и фото

Один из популярнейших романов ХХ века был окончен 13 февраля 1940 г. и в 2018 году отпраздновал свое 78-летие. Автор трудился над ним целых 12 лет, но при жизни писателя произведение не было опубликовано. Как оказалось, "Мастер и Маргарита" - основа для составления туристических маршрутов по Булгаковским местам в Москве. Давайте прогуляемся по знаковым локациям романа и узнаем, где впервые встретились главные герои, и что сегодня в столице напоминает об этом произведении.

Патриаршие пруды

Здесь появились Иван Бездомный и Михаил Берлиоз. Кто читал, тот помнит, что шли они из МАССОЛИТа и присели на лавочку, расположенную напротив дома с башенками. Затем со своей свитой появился Воланд. Кстати, Ермолаевский переулок раньше назывался Коровий, отсюда и фамилия персонажа Коровьева, который в первых сценах машет рукой Берлиозу.

Что касается трамвая, то ходил он на Патриарших. В архиве писателя была найдена заметка из газеты 1929 года выпуска, где говорится о проложении линии по Малой Бронной. Однако на деле проект не был осуществлен, а трамвай ходил по Тверской и по Садовому кольцу. Сегодня о романе напоминает знак, запрещающий разговаривать с незнакомцами.

знак на Патриарших

"Нехорошая квартира"

Экскурсия по Булгаковским местам переносит нас в дом №50, где со своей свитой поселился Воланд. На самом деле "нехорошая квартира" располагалась по адресу Большая Садовая, 10. Номер здания, указанный в произведении, неслучаен. Именно по этому адресу в квартире №50 автор жил с первой женой. Сейчас здесь располагается музей.

квартира-музей Булгакова

Расписывать стены подъезда начали в 70-х годах. К слову, их несколько раз белили, но поклонники романа продолжали оставлять свои послания. Среди работ можно найти иллюстрации профессиональных художников, но основная часть принадлежит "кистям" обычных людей. Поэтому цитаты из произведения соседствуют с фразами на отвлеченные темы.

Театр "Варьете"

Этим мистическим Булгаковским местом в Москве, где Воланд со своей свитой устроил сеанс черной магии, интересуются многие туристы, но его в столице никогда не было. Прототипом театра послужили мюзик-холл и цирк. Автор романа много раз был на представлениях, видел выступления иностранных артистов, номера и трюки с животными. Отсюда фокусы Бегемота, обмен советских нарядов на европейские, разоблачение председателя и, конечно же, трюк с отрыванием головы. Здесь же, в саду "Аквариум", Варенуха впервые встретился с Азазелло и котом Бегемотом.

Сегодня никаких следов о "Мастере и Маргарите" в этом месте не осталось. О "Варьете" напоминает лишь купол Театра Сатиры.

"Дом Грибоедова"

Следующее Булгаковское место в Москве, в котором писатель разместил организацию МАССОЛИТ, находится по адресу: Тверской бульвар, 25. Кстати, к создателю произведения "Горе от ума" здание не имеет никакого отношения, однако в романе "Мастер и Маргарита" именно здесь Ивана Бездомного объявили сумасшедшим, а затем увезли в клинику профессора Стравинского.

известный МАССОЛИТ

Сегодня дом, имеющий сомнительную писательскую историю, по-прежнему наполнен людьми - в стенах здания расположен Литературный институт имени Максима Горького.

Тот самый переулок

Напрямую Большой Гнездниковский переулок в романе не указывается, но это не делает его менее интересным Булгаковским местом в Москве. Тот, кто читал произведение, помнит, что первая встреча главных героев произошла в переулке, который через арку выходит на Тверскую.

Большой Гнездниковский переулок

Именно здесь в доме под номером 10 автор когда-то познакомился со своей третьей женой. К слову, она, как и Маргарита, была на тот момент замужем. Сегодня по указанному адресу находится учебная сцена ГИТИСа.

Особняк на Спиридоновке

В произведении говорится, что главная героиня и ее муж жили на верхнем этаже прекрасного особняка в одном из переулков недалеко от Арбата. Согласно одной из популярнейших версий, прототипом мог послужить замок, построенный в конце 19-столетия по проекту знаменитого архитектора Федора Шехтеля. Заказ поступил от мецената и предпринимателя Саввы Морозова, который хотел сделать подарок своей жене. Еще одно Булгаковское место в Москве расположено по адресу: Спиридоновка, 17.

Спиридоновка 17

Несмотря на то что улица находится далековато от Арбата, дом с садом выполнен в готическом стиле, точно так же, как указано в романе. Сегодня особняк служит местом приемов МИДа.

Дом Мастера

Под описание подвала, куда главный герой переехал, чтобы работать над произведением о Понтии Пилате, подпадает здание по адресу: Мансуровский переулок, 9. Булгаков часто бывал здесь. Раньше дом принадлежал братьям - актеру Владимиру и декоратору Сергею Топлениновым. Полуподвальное помещение братья сдавали Сергею Ермолинскому - драматургу, к которому наведывался Михаил Афанасьевич. Здесь он писал свой роман и читал некоторые его главы. Последними владельцами дома стали потомки знаменитого художника Курского, в 2013 здание выставили на торги.

дом Мастера

Сегодня о связи с "Мастером и Маргаритой" сообщает табличка, рассказывающая о том, что в 1926-1932 гг. здесь неоднократно бывал автор произведения и дом является объектом культурного наследия.

Автобусная экскурсия по Булгаковским местам в Москве ночью от Moscow Turizm

Если вас заинтересовала статья, и вы хотите воочию увидеть все места, описанные в романе, то рекомендуем заказать пешеходный или автобусный маршрут. Экскурсия подойдет тем, кто обожает произведение, и тем, кто хочет освежить воспоминания, с головой окунуться в мистическую жизнь главных героев.

За 5 часов вы посетите:

  • Патриаршие пруды;
  • "нехорошую квартиру";
  • скамейку, где вели оживленную беседу Берлиоз и Бездомный;
  • подвал Мастера;
  • особняк, где жила с мужем Маргарита;
  • здание МАССОЛИТа;
  • Новодевичье кладбище;
  • Арбат;
  • дом Пашкова.

В ночной экскурсии в Москве по Булгаковским местам вы увидите и узнаете:

  1. Правда ли, что по столице гуляли голые люди.
  2. Почему автор просто ненавидел "нехорошую квартиру".
  3. Место, где Берлиоз лишился головы.
  4. Маршрут, по которому Бездомный гнался за убийцей.
  5. Что связывает Гоголя и Булгакова.
  6. Кто сейчас обитает в подвале Мастера.
  7. Где происходил разговор Воланда и Левия Матвея.

Стоимость билета зависит от количества участников. Например, если вы планируете поездку в гордом одиночестве, то придется заплатить 1050 или 850 (льготный) рублей. Сумма для компании, состоящей из пяти человек - 3750 рублей.

Начало: в ночь с пятницы на субботу (с 1:00 до 6 утра).

Трамвай по Булгаковским местам в Москве

Тем, кто желает отправиться по знаменитому маршруту, но бережет ноги, предлагаем другой вариант прогулки. «302-БИС» –это не просто трамвай, а настоящий музей на колесах, который с радостью перенесет вас эпоху ХХ века.

трамвай 302-БИС

Экскурсия представлена в следующих вариантах:

  1. «Булгаковский дом» и «Нехорошая квартира». Место встречи - Большая Садовая, 10. Продолжительность 1,5 часа, рассадка свободная, цена - 700 рублей. Минимальное количество участников - 24 человека.
  2. «Миражи мистического романа», «Тайные комнаты» и «Нехорошая квартира». Двухчасовая экскурсия рассчитана на группу, состоящую минимум из 24 человек. Стоимость билетов: 800 и 700 (льготный) рублей.
  3. «Рукописи не горят», «Булгаковский дом» и Дом Пашкова - цена 800-850 рублей.

Согласно отзывам, самой интересной является ночная театрализованная экскурсия. Вначале проводник в мир теней и оживших призраков повезет вас по столице и оживит рассказы, которые до сих пор нашептывают улицы Москвы. Но главный сюрприз будет ожидать участников в самое мистическое время - за час до полуночи. В загадочном доме пройдет настоящий спиритический сеанс. Откроются тайные двери, главные герои сойдут со страниц бессмертного произведения, а вы окажетесь рядом с ними.

Цена билета: 1300 и 1200 (льготный) рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.