Чем открыть dat?

 

Мне кажется, если вы являетесь пользователем ПК, не имеет значения, новичком или более опытным, периодически непременно возникают вопросы, на которые никак не получается немедленно получить ответ.

Например, чем открыть dat, или как запустить ту или иную программу.

Конечно же, все это дело опыта и со временем таких вопросов будет появляться все меньше и меньше. Но, пожалуй, не стоит особо обольщаться, ведь на их место всегда готовы придти другие, как правило, более сложные и непонятные.

Сегодня я предлагаю поговорить о том, как открыть файл dat, а также остановиться на самом формате более подробно, рассказав, в каких случаях мы можем с ним столкнуться, почему он имеет именно такое название, с чем это связано.

Раздел 1. Чем открыть файл dat. Определение понятия

В принципе, расширение с именем «dat» является сокращением от хорошо известного английского слова «data», которое вопреки массовому заблуждению переводится вовсе не как «дата». Это слово означает «данные».

Т.е. можно сделать вывод, что это специально созданный файл, содержащий определенные данные. По самому расширению мы не сможем догадаться, какую именно информацию включает данный документ. Это может быть все, что угодно. Структура и тип определяется только приложением, которому для корректной работы понадобилось создать файл именно этого вида.

Одно можно сказать с уверенностью: такие файлы являются служебными и поэтому не предназначены для общего просмотра. Обычный пользователь не имеет прав на его изменение или модификацию. Чем открыть dat? Это можно сделать только при помощи той программы, которая некогда создала данный документ.

Раздел 2. С чего начать и чем открыть dat

Для начала попробуйте открыть файл самостоятельно, т.е. без помощи специалистов или профессионального программного обеспечения:

  • Попробуйте один из общепризнанных текстовых редакторов. Например, Microsoft Word, Open Office, Adobe Reader.
  • Очень часто бывает так, что открыть файл будто бы невозможно, зато он легко выводится на печать и принтер его распознает. Что это дает? Распечатав, ознакомьтесь с полученной информацией. Возможно, это позволит вам узнать, какой программой изначально был создан файл данного формата.
  • Существует доля вероятности, что это закрытый видеоролик, поэтому попытайтесь получить к нему доступ, используя все имеющиеся на вашем компьютере видеопроигрыватели.
  • В конце концов, а почему бы не использовать обычный Блокнот? Согласна, что это приложение примитивное и используем мы его крайне редко, но, как показывает практика, очень часто именно это срабатывает.

Раздел 3. Чем открыть dat. Меняем формат

Файл такого формата вы, скорее всего, встретите в приложениях, полученных по электронной почте. Почему? На сегодняшний день такого рода расширения не относятся к разряду распространенных. Dat-файлы в большинстве случаев используются только программистами.

Я бы посоветовала обратиться за помощью именно к тому человеку, от которого вы получили данный документ. Он наверняка подскажет, какую программу он использовал для создания. Хотя иногда бывают такие ситуации, когда ваш собеседник удивится и скажет, что всего лишь хотел отправить фотографию или обычный текст, намеренно ничего не закрывая.

Как же быть в таком случае? И почему вы получили информацию в таком странном виде? Возможно, это вирус? Не переживайте! Dat-файл мог образоваться в процессе доставки вам сообщения. Автоматически. Так тоже может быть!

Я уже не раз замечала, что по какой-то странной причине некоторые программы электронной почты могут автоматически изменить расширение файла-приложения на dat. Таким образом, человек на самом деле мог отправить вам фотографию или изображение, которое теперь превратилось в такого рода файл.

Прежде всего, сохраните документ на компьютере, а затем попробуйте изменить расширение файла в JPG, GIF, PNG или любой другой формат, который для вас привычен или который вы ожидаете увидеть.

Ну, например, если отправитель настаивает на том, что отправил вам текстовый документ, измените формат на DOC, и т.д.

Не умеете изменять расширение файла? Нет ничего сложного!

  • Заходим в «Мой компьютер», нажимаем «Сервис», а затем «Свойства».
  • Нажимаем на вкладку «Вид».
  • Перемещаемся по полосе прокрутке вниз до опции «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
  • Убираем галочку. Готово? Теперь можно увидеть расширение файла и изменить его на что-то другое.
  • Просто щелкаем по файлу и изменяем его расширение в нужный формат. Обратите внимание на то, что и иконка файла при этом должна поменяться.

А что же делать, если вы не уверены, какой программе отдать предпочтение? Попробуйте нажать по файлу и выбрать «Открыть с помощью». Компьютер сам предложит вам несколько вариантов на выбор.

Если предложенное выше не получилось, и вы все еще не знаете, чем открыть dat, попробуйте одну из профессиональных программ. Как правило, специалисты чаще всего применяют Corel WordPerfect, Microsoft Visual Studio, Nero ShowTime, Nullsoft Winamp, Ontrack EasyRecovery, Runtime GetDataBack или SoftVelocity Clarion.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У компьютерной игры sim city есть dat файлы тама все запчасти этой игры как открыть этот файл?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.