Чем мыть детские бутылочки: инструкция и средства

Родителям новорожденных младенцев постоянно приходится узнавать и запоминать что-то новое. Здоровье малыша зависит от множества факторов. К примеру, чем мыть детские бутылочки? Как обезопасить кроху от бактерий? Детальная инструкция, приведенная ниже, облегчит задачу.

С чего начать

Как правильно мыть детские бутылочки? В первую очередь следует уделить внимание раковине. Ее не помешает почистить для того, чтобы избавиться от возможных химикатов и бактерий.

, чем мыть детские бутылочки для новорожденных

Вода во время мытья раковины должна быть горячей. Оттереть дно, стенки и слив можно с помощью жесткой губки. При необходимости разрешается воспользоваться натуральным дезинфицирующим средством или пищевой содой.

Как правильно мыть детские бутылочки: пошаговая инструкция

Посуду малыша необходимо очищать в определенном порядке. Строгое соблюдение правил поможет защитить ребенка от бактерий. Итак, как и чем мыть детские бутылочки?

мытье детских бутылочек
  • Сразу после кормления посуду необходимо разобрать. Бутылку, соску и кольцо нужно промывать отдельно. Это очень важно, так как между частями может скапливаться молоко, что будет провоцировать рост бактерий.
  • Затем все детали следует сполоснуть, избавляясь от остатков молока или каши, налета. Вода при этом должна быть максимально горячей.
  • Если посуда сильно загрязнена, ее можно на какое-то время залить содовым раствором и оставить в раковине. Далее все детали тщательно очищают с помощью щеточки или ершика. Повышенное внимание необходимо уделить очищению донышка и резьбы.
  • После этого бутылочка вновь ополаскивается горячей водой.

Доступные средства

Чем мыть детские бутылочки, чтобы не навредить малышу? Разрешается пользоваться моющими средствами, которые не представляют для него угрозы. К примеру, это может быть хозяйственное или детское мыло. Также допускается использование средства, предназначенного именно для мытья детской посуды. На упаковке должна содержаться соответствующая отметка.

чем мыть детские бутылочки после смеси

Некоторые мамы и папы предпочитают народные рецепты, проверенные веками. Они моют бутылочки с помощью поваренной соли, пищевой соды, горчичного порошка. Консервативные родители не доверяют современным моющим средствам, и напрасно. Все они проходят проверку на наличие вредных веществ.

Тщательное просушивание

О том, чем мыть детские бутылочки после смеси, молока и каши, рассказывается выше. После мытья важно дать посуде полностью просохнуть. В этих целях удобно использовать специальную полку, предназначенную для сушки бутылочек. При отсутствии такого приспособления можно воспользоваться чистым полотенцем.

Посуда должна сохнуть в хорошо вентилируемом месте. В противном случае существует угроза образования бактерий.

О посудомоечной машине

Стоит ли пользоваться посудомоечной машиной? Это допускается, если на бутылочке есть отметка, свидетельствующая о том, что ее разрешается очищать с помощью подобного устройства. Эту информацию можно уточнить и у продавца.

как правильно мыть детские бутылочки

Сосуд должен располагаться на верхней полке вверх дном. Важно, чтобы он находился далеко от нагревательного элемента. В магазинах можно найти специальную корзину, предназначенную для мытья соски и колец. Однако соски рекомендуется все же очищать вручную, а не с помощью посудомоечной машины.

Нужна ли стерилизация

Важно не только то, чем мыть детские бутылочки для новорожденных и малышей постарше. Родители также не должны забывать о важности стерилизации. К счастью, миф о том, что посуду нужно стерилизовать перед каждым использованием до тех пор, пока ребенку не исполнится шесть месяцев, некоторое время назад был развенчан. Врачи единодушны во мнении, что в этом нет никакой необходимости.

Обязательно следует стерилизовать емкость перед ее первым использованием. Также это рекомендуется делать после длительного перерыва в применении.

Как правильно проводить стерилизацию

Это можно сделать посредством кипячения. Сосуд нужно погрузить в кастрюлю, наполненную фильтрованной водой. Кипячение продолжается в течение 5-7 минут. Далее детскую посуду следует извлечь с помощью щипцов. Она раскладывается на чистом полотенце до полного просыхания. Нельзя забывать о том, что резиновые соски быстро выходят из строя после такой процедуры. Однако она не причиняет вреда силиконовым изделиям.

Процедуру можно провести и с помощью специального стерилизатора. Прибор необходимо заполнить водой, а затем положить в него бутылочки. Далее следует накрыть стерилизатор крышкой, подключить его к сети и запустить. Длительность процесса составляет около 10 минут.

Конечно же, существуют и другие способы. Одни родители предпочитают держать бутылочки над паром, который поднимается над кастрюлей или чайником. Другие погружают детскую посуду в стеклянную емкость с водой, а затем ставят ее на несколько минут в микроволновую печь. Продаются также специальные многоразовые пакеты для стерилизации. Их необходимо заполнить водой, а затем поместить туда бутылочки. Далее пакет герметично закрывается и на несколько минут помещается в микроволновку.

Во время путешествия

Чем мыть детские бутылочки во время путешествия? Отправляясь в дорогу, необходимо запастись герметичными пакетами. Туда кладутся щетка и ершик, моющее средство. Для очищения посуды желательно использовать воду, которая пригодна для питья. Если такой возможности нет, можно ограничиться проточной водой. Обязательно стоит позаботиться о тщательном очищении раковины перед процедурой мытья.

можно ли мыть детскую бутылочку

В путешествии может потребоваться дополнительная стерилизация. Это связано с тем, что качество проточной воды проверить невозможно. Стерилизовать бутылочки в дороге удобнее всего с помощью специальных асептических таблеток. Нужно набрать в миску воду, растворить средство, а затем погрузить туда посуду на полчаса. Таблетки допускается использовать даже в сочетании с холодной водой. Процедура в любом случае обеспечит необходимый результат.

Вывод

Можно ли мыть детскую бутылочку? Это обязательно стоит делать после каждого применения. Несформировавшемуся иммунитету крохи трудно справиться с бактериями, которые могут образоваться в грязном сосуде для кормления. Не стоит подвергать ребенка опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.