Шьем одежду для новорожденных своими руками: полезные советы

Появление в семье малыша - это всегда радостное событие. Будущие мамы стараются еще до рождения ребенка приобрести для него все самое лучшее: одежду, игрушки. Но если вы не считаете необходимым тратить большие суммы на наряды, которые через несколько месяцев могут быть малы, то создание одежды для новорожденных своими руками будет отличным выходом.

Букет для новорожденных

Если кто-то из ваших друзей или родственников ожидает прибавления в семье, а вы не знаете, какой подарок преподнести молодой маме, подойдите к делу с фантазией. Соорудите букет из одежды для новорожденных своими руками.

букет из одежды

Маленькие детские вещи как нельзя лучше подходят для того, чтобы сделать из них красивые композиции, например, в виде цветов. Подойдет все: носочки, льняные пеленки, варежки, шапочки или ползунки. Действия совершенно простые:

  • раскладываем на любой поверхности каждую вещь так, чтобы не было складок и загнутых уголков;
  • придаем форму трубочки или рулета;
  • закрепляем уголки;
  • плотно соединяем все части композиции в букет.

При составлении букета можно воспользоваться тонкими лентами или проволокой, чтобы задуманная композиция не рассыпалась и держалась до того момента, пока родители ребенка не развяжут ее. Для красоты можно дополнить работу живыми цветами или, скажем, конфетами в блестящей, красивой обертке.

При составлении букета можно не ограничиваться классической формой. Попробуйте последовать примеру флористов и составить из вещей букет, напоминающий медведя, зайца или собаку. Уверены, такой замечательный подарок порадует не только вас, но и родителей ребенка.

букет для новорожденных

Выбор материала для шитья

Пошив одежды для новорожденных своими руками требует определенных знаний. Чтобы вещи прослужили долго, были качественными и удобными, стоит уделить особое внимание выбору материала, из которого будет изготовлена вещь. Тут имеется ряд требований.

Во-первых, нужно обратить внимание на сам материал. Лучше всего выбирать ткани на основе натуральных волокон. К таким относятся лен, фланель, хлопок и трикотаж. Содержание синтетических волокон должно быть минимальным, не более 5 %, так как чувствительная кожа младенца будет потеть в синтетических тканях и может появиться раздражение.

Во-вторых, учесть гигиенические особенности материала, а также пол ребенка и сезон, на который будет изготавливаться одежда. На летний период важно выбрать легкие ткани вроде фланели. В холодное время года можно обойтись хлопком или льном.

При выборе материала для шитья одежды для новорожденных своими руками лучше брать ткани светлых или белого оттенков. Ярко окрашенные полотна содержат в себе много красителей, могут со временем полинять или спровоцировать аллергию у малыша.

Полезные советы для рукодельниц

Прежде чем познакомиться с инструкцией, как сшить одежду для новорожденных своими руками, и начать разработку моделей, подумайте о трудностях, с которыми вы можете столкнуться в процессе. Вот несколько советов:

  • Составьте список, какую одежду вы хотите и сможете сделать сами, а что придется приобрести в магазине.
  • Прикиньте размер. Младенцы очень подвижны и не стоит шить впритык, создавайте свободные модели.
  • Не стоит планировать много вещей похожего фасона. Дети растут быстро и через несколько месяцев разработанная вами вещь потеряет свою актуальность.
  • Учитывайте детали. Например, в качестве фиксирующих элементов лучше использовать кнопки. Их легче застегнуть, чем пуговицы, и они не могут травмировать, как замочки и застежки.
  • Моделируйте одежду так, чтобы швы оказались на наружной стороне. Так они не будут натирать нежную кожу малыша.
  • Практикуйте модели с манжетами. Это существенно добавит время носки изделия. Если отогнуть манжеты на рукавах или штанах, вещь увеличится на целый размер.

И, конечно, если мы шьем одежду для новорожденных своими руками, это не значит, что для работы потребуется только иголка и нитки. По возможности пользуйтесь хорошим швейным оборудованием, чтобы в результате получить качественные изделия.

Шьем распашонку

Рассчитать выкройки и сшить одежду для новорожденных своими руками не заключает в себе никаких сложностей. Начать лучше с обыкновенной распашонки.

Чтобы построить выкройку распашонки, нужно приблизительно знать длину и ширину рукава, самой распашонки и глубину горловины. Размер тела у всех младенцев примерно одинаковый, поэтому выкройку рассчитывать можно по общим данным:

  • длина изделия – 25 см;
  • ширина – 26 см;
  • глубина горловины – 13 см;
  • высота от нижнего края до рукава – 13 см;
  • ширина рукава подмышкой – 12 см;
  • размах распашонки с рукавами – 55 см;
  • ширина рукава – 8 см.

Перед тем как приступить к раскрою, материал, из которого вы планируете шить распашонку, обязательно надо постирать и прогладить. Это обеспечит усадку ткани и при первой же стирке не испортит вещь. Затем перенесите данные выкройки на ткань, предварительно сложив ее пополам. Спинная часть выкраивается целиком, а передние половинки - отдельно. После вырежьте их и сшейте по внешней стороне, швами наружу. Проутюжьте. Распашонка готова.

выкройка распашонки

Комбинезон для новорожденного

Одежда для новорожденных более разнообразна, чем кажется на первый взгляд. Если распашонки пригодятся для домашнего использования, то для прогулок обязательно понадобится комбинезон. Выкройки одежды для новорожденных своими руками не потребуют много времени и строятся по классическим данным:

  • длина плеча - 6 см;
  • ширина штанины - 8 см;
  • длина изделия - 38 см;
  • высота от горловины до проймы - 27 см.

Данные могут варьироваться. После построения переносим выкройку на ткань с помощью кусочка мела или мыла. Материал надо сложить пополам лицевой стороной, расположив долевую нить вдоль изделия. Ткань нужно заранее постирать и проутюжить, это спасет от усадки после первой стирки уже готового изделия. Выкраивая вещь, не забывайте оставлять несколько сантиметров на швы и припуски, иначе комбинезон окажется мал, а вы потратите время зря. После прошивки всех деталей остается прикрепить кнопки. Комбинезон готов. В зависимости от времени года можно выбрать ткань по сезону.

выкройка комбинезона

Боди и ползунки

По одним и тем же данным строятся практически все выкройки одежды для новорожденных. Своими руками на основе распашонки или комбинезона можно создать и такие удобные вещи, как боди и ползунки. Боди - это тот же самый комбинезон, только без рукавов и длинных штанин. Единственное его отличие в том, что застежки располагаются между ножек ребенка, упрощая тем самым снятие одежды. Ползунки - это разновидность комбинезона с полностью закрытыми штанами, но с открытыми руками. В основном, такие вещи нужны детям, которые только начинают ползать и могут поцарапать себе ноги.

Пинетки и рукавички

Такие мелкие детали детского гардероба, как пинетки и рукавички, тоже можно сделать самому. Для пинеток потребуется всего лишь измерить длину детской ступни и высоту ее от подошвы до щиколотки по всему периметру. Оба размера переводятся на бумагу. Вначале вычерчивается овал, равный по длине ступне ребенка, а по ширине принятый условно для новорожденного около 5 см. Затем рисуют прямоугольник, длинная сторона которого равна длине окружности овала, а короткая - высоте до щиколотки. Готовые выкройки переносят на ткань, вырезают и сшивают между собой изнутри.

Рукавички, которые обязательно необходимо надевать младенцам, чтобы они не поцарапали себе лицо, шить и того проще. Измерьте форму детской ладошки и зафиксируйте ее на бумаге. Затем перенесите выкройку на ткань, вырежьте две половинки. Сшейте. Прикрепите кнопочки для закрепления варежек на детском запястье. Готово.

Конверт-кокон

Если вы заранее готовите конверт для встречи новорожденного из роддома и хотите сделать это событие еще более торжественным и запоминающимся, сшейте его самостоятельно. Для этого понадобится хлопковая ткань, утеплитель, застежки-липучки и молния. Схема проста. Делаем выкройку на основе классических приблизительных данных младенца. Форма будет напоминать мешок. Выкройку переносим на ткань, вырезаем, соединяем детали, прикрепляем липучки в удобном для вас месте, чтобы можно было легко открыть и закрыть кокон. Получившуюся одежду для младенца можно украсить лентами, бусинами или аппликациями на любую тему.

дети в вязанных конвертах

Советы любительницам вязания

Не все женщины любят шить. Много и тех, кто не мыслит своего домашнего быта без других видов рукоделия. Вязаная своими руками одежда для новорожденных пользуется такой же широкой популярностью, как и тканевая, она практичная и удобная. Даже имеет свое преимущество. Дети быстро растут, и если любимая вещь стала вдруг мала, всегда можно взять спицы или крючок и надвязать необходимую длину. Если вы решили связать что-либо своему малышу, учтите несколько факторов:

  1. Выбирайте правильную пряжу. Сегодня на полках магазинов можно выбрать подходящий материал зарубежного и отечественного производства. Предпочтение нужно отдавать натуральным волокнам, без искусственных красителей и с меньшим содержанием полиэстера и акрила, которые могут вызвать раздражение на детской нежной коже.
  2. Если вы берете за основу выкройку для шитья, имейте ввиду, что вязаная вещь имеет свойство растягиваться, поэтому необходимо как можно тщательней подбирать размеры. Для полных детей рекомендуется брать выкройку на один размер больше.
  3. Если уже известно, что новорожденный не переносит шерсть, то используйте вискозу или бамбуковые нити. Они менее агрессивные и хорошо держат форму.

Младенцам не нужны вещи сложного кроя. Но повышенное внимание следует уделить частям изделия. После того как вы связали вещь, еще раз проверьте, хорошо ли закреплены края горловины, рукавов и подола, так как слабые петли могут распуститься.

Вязаные вещи красивы и практичны. В них можно выйти на прогулку, сходить в гости или посетить светское мероприятие. Чтобы связать такую вещь, необходимо запастись рабочими инструментами, пряжей и иметь несколько часов свободного времени. Выбирайте простую конструкцию. Самое главное - это удобство и комфорт. Лучше уделить внимание интересным видам петли или накладным узорам. Выберите приятную на ощупь нить неброского, желательно светлого цвета, без выбивающихся ворсинок, которые могут служить раздражителем кожи.

Одежда для сильного пола

Одежду для новорожденных мальчиков своими руками сделать довольно просто. Она значительно более скромна, нежели для девочек. Самым распространенными видами изделий в домашнем производстве являются распашонки.

Классические технологии создания вещи для новорожденных мальчиков и девочек ничем не отличаются. Различие им придает исключительно выбор цвета и аксессуаров.

Любимыми цветами для создания одежды для мальчиков были и остаются синие, коричневые и фиолетовые оттенки. Родители забирают детей из роддома в исключительно голубых конвертах, которые с первого взгляда дают возможность понять пол ребенка. В одежде придерживаются того же правила, украшая ее в основном рисунками домашних и диких животных, а также морских обитателей или растений.

вязаные пинетки

Одежда для девочек

Гораздо интереснее изготавливать своими руками одежду для новорожденных девочек. Здесь есть где проявить свою фантазию и умения. Ползунки и комбинезоны украшают юбочками, распашонки часто делают с различными оборками или воланами.

Цвета для одежды выбирают в розовых или желтых тонах, украшают одежду рисунками и аппликациями разнообразных цветов, фруктов, фантастических животных или героев мультфильмов. Одежда для девочек усыпана всевозможными стразами, расшита бусинами и блестками.

Многие мамы и бабушки, изготавливающие одежду для новорожденных своими руками, любят дополнять комплекты красивыми шапочками и элегантными косынками.

Повязка на голову

Как правило, у новорожденных детей еще нет волос, но родителям очень хочется украсить голову ребенка. В этом случае на помощь приходят детские повязки на голову, которые можно сшить своими руками меньше чем за час.

повязка на голову

Измерьте окружность детской головы и отложите столько же на выбранном вами материале. Не забудьте оставить два сантиметра на шов. Вырежьте полоску ткани, соедините оба ее конца. Изделие украсьте по своему вкусу. Детская повязка на голову готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.