Что делать, если нет голоса? Как лечить в домашних условиях?

Голос может покинуть своего хозяина неожиданно и в самый неподходящий момент. Многие люди не придают этому значения, ожидая, пока проблема пройдет сама собой. Переходя на шепот, они заставляют свои голосовые связки сжиматься сильнее и перенапрягают их. Таким образом они наносят организму еще больший вред. Такая ситуация грозит развитием хронического ларингита. Что делать, если нет голоса? Как лечить афонию правильно в домашних условиях? Об этом должен знать каждый.

Чем лечить осипший голос

Причины потери голоса

Ситуация, когда совершенно здоровый вечером человек просыпается утром и обнаруживает, что говорить он может только шепотом, известна многим. Для того чтобы понять, чем лечить осипший голос, необходимо выяснить причину такого состояния. Спровоцировать развитие афонии способны:

  1. Ларингиты и ангины.
  2. Перенапряжение голосовых связок.
  3. Стресс, а также нервные перенапряжения.
  4. Слишком сухой воздух в помещении.
  5. Аллергические реакции, отек Квинке.
  6. Ожоги гортани, например, уксусной кислотой.
  7. Вдыхание паров хлора.
  8. Травмы связок после интубации или трахеотомии.
  9. Доброкачественные и злокачественные опухоли горла.
  10. Рак соседних органов.
  11. Отек голосовых связок, вызванный гипотиреозом или сердечной недостаточностью.
  12. Периферический паралич возвратного нерва. Такая патология может возникнуть вследствие резкого увеличения лимфатических узлов или после хирургического вмешательства на щитовидной железе.
  13. Паралич голосовых связок, возникший по причине инсульта или черепно-мозговых травм.

На начальной стадии заболевания пациенты обычно не обеспокоены тем, что у них нет голоса. Как лечить – решают сами, а иногда вообще не предпринимают никаких действий. Из-за этого состояние ухудшается и увеличивается риск развития осложнений.

Нельзя забывать и о том, что афония может быть симптомом такого грозного заболевания, как рак. Поэтому при развитии патологии рекомендуется посетить врача. Доктор проведет осмотр и назначит необходимые диагностические процедуры. После постановки диагноза он детально объяснит, чем лечить осипший голос.

Врач выпишет необходимые препараты и расскажет как их следует принимать. Кроме этого, с доктором можно обсудить и народные способы лечения. Он подскажет, какой рецепт является безопасным и эффективным. А также предостережет от сомнительных методик.

Меры предосторожности при появлении охриплости

Полноценно работать, учиться и нормально общаться с людьми невозможно, если пропал голос. Что делать и как лечить, хотят знать все больные в этой ситуации.

Пропал голос что делать как лечить

Но перед тем как штурмовать аптеку, следует принять меры предосторожности, которые помогут быстрее выздороветь и избежать серьезных осложнений:

  1. Необходим постельный режим. Выходить на работу или учебу опасно. Во-первых, состояние организма может ухудшиться, а во-вторых, можно заразить коллег. Поэтому нужно остаться дома и вызвать врача.
  2. Горло укутать шерстяным шарфом.
  3. Курильщики должны отказаться от сигарет. Хотя бы на время болезни. Нужно помнить о том, что именно курение провоцирует развитие различных воспалительных процессов гортани и дыхательных путей. Кроме этого, вредная привычка грозит развитием онкологии.
  4. Стараться разговаривать как можно меньше.
  5. Полезно пить травяные настои и отвары, если нет голоса. Как лечить с их помощью афонию, разобраться несложно. Чайную ложку эвкалипта, шалфея или ромашки заливают стаканом кипятка и пьют, как обычный чай. Полезно добавлять в такой напиток мед. Но в таком случае следует подождать, пока травяной чай остынет.
  6. Необходимо откорректировать рацион. Исключить все острые, соленые и другие блюда, раздражающие гортань. Пища должна быть теплой, но не горячей или холодной.
  7. Согревающие компрессы можно использовать в том случае, если голос пропал, а температуры нет. Чем лечить в этом случае? Можно использовать спиртовой, медовый или масляной компресс.
  8. При потере голоса у ребенка родители должны быть особенно внимательны. Важно не пропустить развитие флегмонозного ларингита. Он может спровоцировать приступ удушья, при котором потребуется срочная госпитализация и проведение трахеотомии или интубации.

В большинстве случаев афония проходит в течение нескольких дней. При условии, что больной четко знает, что предпринять, когда нет голоса. Как лечить и что делать должен объяснить доктор, которого обязательно нужно вызвать домой. Он предостережет от неправильных действий.

Таблетки, леденцы и пастилки

Потеря голоса в большинстве случаев сопровождается болью или першением в горле. В аптеках можно найти огромное количество разнообразных смягчающих таблеток для рассасывания, пастилок и леденцов. Без предварительной консультации с врачом очень сложно понять, какой именно препарат нужно выбрать. Например, леденцы от боли в горле, которую вызвал тонзиллит, не подходят для восстановления голоса, пропавшего по причине перенапряжения связок. Поэтому к выбору и покупке подобных медикаментов необходимо относиться ответственно.

Пастилки от боли в горле

Отвечая на вопрос пациентов о том, чем лечить потерю голоса при простуде или перенапряжении, отоларингологи советуют такие препараты:

  1. «Фарингосепт». Леденцы увеличивают слюноотделение. Это увлажняет слизистую и уменьшает раздражение и воспаление. В их состав входят бактерицидные вещества, которые быстро уничтожают патогенную микрофлору. Прием препарата не оказывает негативного влияния на кишечную микрофлору. Эти леденцы можно давать детям начиная с трех лет. А также беременным женщинам с разрешения лечащего врача.
  2. «Декатилен». Препарат смягчает горло, снимает боль и отек. Кроме этого, уничтожает болезнетворную флору. Таблетки не содержат сахар, поэтому их могут принимать больные диабетом. Детям этот препарат можно назначать начиная с 12 лет.
  3. «Исла-Моос». Это средство способно быстро победить охриплость и вернуть голос. В его составе уникальное вещество, полученное из исландского мха. Этот безопасный и эффективный препарат можно рекомендовать всем пациентам, которые хотят знать, чем лечить потерю голоса в домашних условиях. Входящие в состав пастилок полисахариды мягко обволакивают слизистые оболочки и защищают дыхательные пути от негативного внешнего воздействия и раздражителей. «Исла-Моос» не раздражает желудок. Пастилки могут назначаться детям в возрасте от четырех лет. Беременные женщины также могут использовать этот препарат для лечения афонии.
  4. «Колмекс». Смягчает горло мятное масло в составе препарата. «Колмекс» эффективен при осиплости. Принимать препарат могут дети, достигшие возраста 14 лет.
  5. «Трахисан». Этот препарат нередко назначают в том случае, когда пропал голос. Как лечить эффективно и быстро афонию, которая сопровождается болью? Большинство провизоров, отвечая на этот вопрос, порекомендуют «Трахисан». Он содержит лидокаин, который моментально снимет боль. А входящее в состав таблеток масло перечной мяты увлажнит слизистую и вернет голос. «Трахисан» назначают для лечения детей, которые достигли возраста четырех лет.
  6. «Иммунвит». В составе карамели более 25 аминокислот, минералы, цветочная пыльца, а также витамины А, С, РР, Н, К и группы В. Дети могут рассасывать до пяти таких леденцов день, а взрослые в два раза больше. «Иммунвит» укрепляет защитные силы организма, борется с инфекцией, смягчает горло и устраняет охриплость.
  7. «Хлорофиллипт». Таблетки оказывают антибактериальное, противовоспалительное и антисептическое действие. В его составе смесь хлорофиллов, которые получают из листьев эвкалипта. Между приемом таблеток должен быть интервал не менее шести или восьми часов. Детям, беременным и кормящим женщинам этот препарат не рекомендуется.

Противовоспалительные спреи

В холодное время года много пациентов обращается в поликлиники с жалобой на то, что пропал голос. Как лечить быстро? Этот вопрос интересует больных чаще всего. Современные люди не могут или не хотят брать больничный и на длительное время отказываться от работы. Их интересует средство, способное снять неприятные симптомы как можно скорее.

Если причиной афонии стала легкая форма простуды, с разрешения врача можно сократить длительность постельного режима. А для смягчения и увлажнения слизистой связок, использовать специальные лекарственные средства.

Некоторые фармакологические препараты в форме спреев способны помочь в тех случаях, когда пропал голос. Чем лечить? Лекарства лучше выбирать с врачом. Для устранения хрипоты и восстановления нормальной работы голосовых связок рекомендуется использовать такие препараты:

  1. «Тантум Верде». Спрей снимает воспаление и оказывает обезболивающее действие. Детям до шести лет, а также беременным и кормящим применение этого средства противопоказано.
  2. «Стрепсилс Плюс». Этот антисептик имеет в своем составе лидокаин. Спрей устраняет инфекцию, оказывает обезболивающий и смягчающий эффект на слизистую. Детям и беременным этот препарат использовать не рекомендуется.
  3. «Терафлю Лар». Этот спрей рекомендуется всем пациентам, которые ищут ответ на вопрос о том, как лечить потерянный голос. Вещества, входящие в состав препарата, очень хорошо увлажняют слизистую и смягчают ее. Это позволяет устранить хрипоту и вернуть потерянный голос. «Терафлю Лар» может применяться для лечения детей начиная с четырех лет. Беременным и кормящим женщинам рекомендовано воздержаться от применения спрея.
  4. «Каметон». Спрей сужает сосуды, устраняя на пораженном участке отек. Кроме этого, уничтожает бактериальную микрофлору, устраняет боль. В период кормления и беременности спрей можно применять с разрешения врача.
  5. «Ингалипт». Препарат оказывает охлаждающее, противомикробное, отвлекающее и противовоспалительное действие. Даже однократное применение спрея существенно облегчает состояние пациента, снимая боль и увлажняя слизистую. «Ингалипт» может применяться для лечения детей начиная с трех лет. Беременные женщины могут использовать спрей с разрешения врача.

Отхаркивающие средства

Лающий кашель нередко сопровождается потерей голоса. Это один из симптомов ларингита. С каждым новым приступом кашля связки перенапрягаются все больше и больной может неожиданно обнаружить, что у него пропал голос. Как лечить в домашних условиях ларингит, подскажет терапевт или ЛОР.

Как лечить потерянный голос

Купировать воспаление и облегчить состояние больного помогают муколитики. Они разжижают густую мокроту и стимулируют ее отхождение. Чтобы охриплость скорее прошла, во время приема муколитиков рекомендуется пить как можно больше воды. Это уменьшает вязкость слизи и облегчают ее вывод.

В терапии афонии хорошо зарекомендовали себя такие препараты:

  1. «Геделикс». В составе препарата экстракт плюща и анисовое масло. «Геделикс» не содержит спирта, сахара, фруктозы, красителей и консервантов. Он безопасен для диабетиков, а также для пациентов, в возрасте до одного года. «Геделикс» можно не только принимать вовнутрь, но также и использовать для ингаляций.
  2. «Пертуссин». Если у малыша голос пропал от простуды, как лечить его знает каждая мама. Вот уже более 50 лет для борьбы с кашлем успешно применяется сироп «Пертуссин». Густая и темная жидкость с травяным запахом, несколько десятилетий применяется для лечения больного горла. В составе сиропа есть сахар и этанол, поэтому его нельзя применять диабетикам, детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам.
  3. «Гербион». Этот уникальный противокашлевый препарат обладает иммуностимулирующим действием. В составе – экстракты лекарственных трав. Они уменьшают кашлевой рефлекс и разжижают мокроту. А также образуют на слизистой связок защитную пленку, которая предохраняет от раздражения. Сироп может применяться для лечения детей начиная с двух лет.

Согревающие компрессы

Согревающие компрессы позволяют быстро смягчить горло, устранить воспаление и восстановить работу связок. Использовать их можно только тогда, когда температура тела нормальная, но голоса нет. Что делать и как лечить осиплость хорошо знают профессиональные певцы. Им известны секреты быстрого восстановления функций голосовых связок. Для этого они используют согревающие компрессы.

Согревающие компрессы при потере голоса

Вернуть голос поможет один из таких рецептов:

  1. Спиртовой. Для его приготовления смешивают три столовые ложки водки с 30 г меда и 15 мл сока алоэ. Сложенную в несколько слоев марлю пропитывают полученные составом и прикладывают к горлу. Сверху утепляют. Компресс должен оставаться на коже не менее трех часов. В том случае, если пациент почувствует жжение, аппликацию необходимо будет удалить.
  2. Масляный. Особенно эффективен этот способ при бронхите. Марлю смачивают в подогретом оливковом масле и прикладывают к горлу. Затем утепляют.
  3. «Димексид». Для приготовления компресса потребуется 10 мл препарата развести в 40 мл воды. Добавить чайную ложку меда и сока алоэ. Использовать для аппликации. Длительность процедуры составляет три часа.
  4. Медовый. Для компресса понадобится несколько капустных листьев, которые следует обдать кипятком. Затем, смазать каждый с одной стороны натуральным медом и приложить к горлу и груди. Утеплить и оставить на три часа.
  5. Творожный. Это очень старый рецепт, который все еще используют в деревнях. Полкило жирного творога комнатной температуры наносят на марлю, которую затем прикладывают к голу. Сверху обвязывают шарфом.

Лечебные полоскания

Полоскание горла довольно быстро помогает пациентам, у которых пропал голос. Как лечить в домашних условиях и какие составы лучше всего применять рекомендуется уточнить у врача. Для уничтожения инфекции можно использовать аптечные растворы, например, «Мирамистин».

Для смягчения горла, устранения слизи, увлажнения и защиты связок в домашних условиях рекомендуется приготовить такой состав для полоскания:

  1. Половину чайной ложки соли смешать с таким же количеством соды и залить стаканом теплой воды. Размешать. Полоскать горло каждые три часа.
  2. Насыпать две столовых ложки ромашки в пол-литра воды. Довести до кипения и выключить огонь. Через 20 минут отвар процедить. Полученный объем жидкости разделить на четыре полоскания.
  3. Натуральный свекольный сок устраняет осиплость, снимает боль и в короткие сроки восстанавливает голос. Для полоскания половину стакана овощного сока соединяют с таким же объемом теплой воды. Процедуру можно повторять до семи раз в день.
  4. Четыре столовые ложки календулы заливают литром холодной воды. Доводят до кипения и снимают с огня. Через 25–30 минут отвар процеживают. Полоскать горло полученной жидкостью необходимо шесть-восемь раз в сутки.
  5. В стакане теплой воды растворяют две с половиной столовых ложки 3 % перекиси водорода. Полоскать таким составом горло можно не чаще пяти раз в день.

Ингаляционные процедуры

Дети не любят полоскать горло, пить микстуры и подолгу лежать с компрессами. Поэтому вопрос о том, чем лечить осипший голос у ребенка волнует многих мам. Восстановить работу связок помогут ингаляции. Процедура не занимает много времени. Во время ингаляции можно отвлечь малыша просмотром мультиков или почитать ему сказку.

Ингаляционные процедуры при потере голоса

Домашний небулайзер существенно облегчает проведение процедуры. Глаза ребенка остаются открытыми во время сеанса и он может коротать время за просмотром любимого мультфильма. Если небулайзер отсутствует, ингаляции придется выполнять по старинке, накрыв голову полотенцем. В этом случае маме будет сложнее удержать маленького непоседу.

Для ингаляций с небулайзером можно использовать физрастворы и минеральную воду без газа со щелочным составом. А также препарат «Лазолван». Если небулайзера нет, потребуется вскипятить в кастрюле два литра воды, снять ее с огня и добавить несколько капель эфирного масла кедра, лаванды или базилика. Опустить голову над емкостью и накрыться полотенцем. Хорошо влияет на горло и связки картофельный пар. Для процедуры потребуется сварить несколько клубней в кожуре. Затем несколько минут подышать картофельным паром.

Народные способы лечения

Существует множество народных способов, позволяющих за короткий срок вернуть пропавший голос. Самыми распространенными являются такие рецепты:

  1. Куриный желток соединяют со стаканом теплого молока. Добавляют чайную ложку сливочного масла и немного корицы. Смесь взбивается миксером до однородности. Больной должен выпить это средство, пока оно теплое.
  2. Взрослые могут приготовить для себя микстуру из 50 мл коньяка, яичного желтка и чайной ложки меда. Смесь нужно принимать один раз в два часа, по 15 мл.
  3. Чем лечить осипший голос у ребенка, если он не любит горькие микстуры? Лучшим средством является морковный сок с медом. Его с удовольствием пьют даже самые капризные малыши. Все что необходимо для приготовления целебного средства, – это растворить две чайные ложки меда в стакане натурального морковного сока. Полученную жидкость постепенно выпить, в течение дня.
  4. Теплое пиво является эффективным средством возвращения голоса для взрослых. Каждый час необходимо выпивать по стакану этого средства. Но делать это необходимо маленькими глотками. Не все выдерживают подобную терапию, так как теплое пиво имеет неприятный вкус.
  5. Вскипятить молоко (250 мл). Добавить в него немного сливочного масла и чайную ложку прополиса. Проварить все на слабом огне около пяти минут. Когда молоко остынет, добавить в него две чайные ложки меда. Средство можно употреблять столько, сколько получится выпить.
  6. Сварить чеснок. Каждый час съедать несколько зубчиков, запивая их водой с медом. Это эффективное средство быстро поможет вернуть голос.
  7. Победить осиплость помогает «Боржоми». Ее смешивают в равных количествах с молоком, добавляют сливочное масло и мед. В течение дня можно выпивать до трех стаканов подобной смеси.

Больное горло при беременности

Будущие мамы должны воздерживаться от приема антибиотиков и других медикаментозных препаратов. Это может негативно сказаться на развитии малыша. Беременные женщины должны внимательно относится к своему здоровью и при любом отклонении от нормы консультироваться со своим врачом. Например, если болит горло или нет голоса. Как лечить в домашних условиях это состояние, должен объяснить доктор. Самодеятельность может быть опасна.

Пропал голос чем лечить лекарства при беременности

Будущая мама должна строго соблюдать постельный режим, пить много воды и перейти на молочно-растительную диету. Кроме этого, она может использовать травяные отвары для полосканий, ингаляции с картофельной кожурой и другие натуральные народные средства. Решение о необходимости приема медикаментозных препаратов должен принимать врач, ориентируясь на состояние пациентки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я однажды здорово сорвала голос на тренировке, не могла вообще говорить. Помог препарат Гомеовокс и обильное питьё, при чём за пару дней, я даже сама не ожидала. Это натуральное средство, без всякой химии, а помогает вернуть голос очень быстро!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.