Можно ли горячую ванну при простуде?

Прием ванны приносит пользу человеческому организму. Эта процедура не только очищает кожу и поры, но также способствует снятию усталости, успокаивает и расслабляет. Но допускается ли купание в ванне при простуде? В этот период люди часто отказываются от мытья, так как боятся ухудшить свое положение. Правы они или ошибаются?

Нужны ли ванны при простуде

Болезнь не является поводом для того чтобы перестать беспокоиться о личной гигиене. Нужно учитывать, что больной человек часто и много потеет. И это лишь один из доводов в пользу того, что ванны при простуде необходимы.

Разрешается ли ванна при простуде

Врачи сходятся во мнении, что погружение в умеренно горячую воду во время болезни в большинстве случаев не только допускается, но и приносит пользу. Тело равномерно и качественно прогревается, что ускоряет процесс выздоровления. Однако каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Существуют и ситуации, когда прием горячей ванны приносит больше вреда, чем пользы.

Показания

Когда нужно принимать ванну при простуде? Какие показания для этой процедуры существуют?

Купание в ванной при простуде
  • Затрудненное дыхание. Пребывание в условиях повышенной влажности, воздействие теплого пара – все это способствует быстрому избавлению от насморка. Сухой кашель больного становится влажным, дыхание облегчается.
  • Ломота в теле. С этой проблемой нередко сталкиваются больные ОРВИ. Теплая вода поможет снять боль в мышцах и суставах. Общее состояние больного улучшится. Однако важно, чтобы вода была именно теплой, а не горячей.
  • Отравление токсинами. Организм человека страдает от ядов, которые выделяют болезнетворные организмы. Наблюдается обильное потоотделение, которое приводит к тому, что забиваются поры. Вывод накопленных токсинов замедляется. Прием ванны при простуде способствует очищению пор. Процесс выздоровления ускоряется.
  • Депрессия. Одни люди легко переносят необходимость оставаться в четырех стенах, соблюдать постельный режим. У других же, испытывающих потребность в постоянном движении, портится настроение. Купание в горячей воде помогает привести в норму психоэмоциональное состояние.

Важные моменты

Итак, врачи дают положительный ответ на вопрос о том, можно ли принимать ванну при простуде. Однако человек должен запомнить ряд важных правил и придерживаться их.

Польза ванны при простуде
  • Горячая вода и алкоголь – недопустимое сочетание для больного человека. Существуют люди, которые для согревания организма при простуде пьют спиртные напитки. Однако во время болезни от алкоголя лучше воздержаться. И уж точно не стоит погружаться в ванну после бокала глинтвейна. Также нежелательно принимать пищу за час до купания.
  • Прием ванны при простуде не запрещается, но длительность процедуры необходимо контролировать. Долгое пребывание в помещении, где наблюдается повышенная влажность, противопоказано больному. Это приводит к тому, что в горле и носоглотке повышается продукция слизи. Вопрос о том, как долго можно купаться, лучше задать своему лечащему врачу. Детям не рекомендуется делать это дольше 5-7 минут, взрослым же можно лежать в ванной от 10 до 20 минут (зависит от состояния).
  • Дверь в ванную комнату следует держать слегка приоткрытой. Благодаря этому понижается уровень влажности. Все окна и двери в доме при этом должны быть закрытыми, это позволит избежать сквозняка.
  • Погружаться в горячую воду лучше всего перед сном. После процедуры рекомендуется сразу же забраться в постель и укутаться теплым одеялом. Обязательно следует позаботиться о дополнительном согревании ног. На них необходимо надеть носки.
  • После приема ванны во время простуды полезно выпить стакан теплого молока с медом или кружку травяного чая. Эти напитки окажут дополнительное согревающее и расслабляющее воздействие, в котором нуждается больной. После этого можно ложиться спать.

Противопоказания

Как уже упоминалось выше, горячая ванна при простуде показана не во всех случаях. Существует и ряд противопоказаний, которые опасно игнорировать.

Стоит ли принимать ванну при простуде
  • Высокая температура тела (39-40 градусов). Врачи единодушны в том, что в подобной ситуации горячая вода только усиливает симптоматику болезни. Для поддержания личной гигиены можно принять кратковременный душ. Вода при этом должна быть теплой, а не горячей.
  • Хронические болезни сердца и сосудов, повышенное артериальное давление. При наличии этих факторов также рекомендуется отказаться от ванны в пользу душа.
  • Головная боль. Горячая вода также усилит симптоматику болезни, а не поможет победить ее. Есть вероятность, что боль усилится.
  • Аллергия. При наличии подобной проблемы не запрещается купаться в горячей ванне. Однако следует воздержаться от добавления ароматических масел и целебных трав.

Проконсультируйтесь с врачом

Однозначный ответ на вопрос о том, можно принимать ванну при простуде или нельзя, дать не всегда легко. Поэтому человеку лучше всего обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом. Если доктор запрещает больному купаться в горячей воде, то ни в коем случае нельзя этот запрет игнорировать. Врач также можно определить оптимальную длительность процедуры, дать другие полезные рекомендации.

Имбирь и чеснок

Как усилить целебный эффект, который оказывает горячая ванна при простуде? Для этого потребуются чеснок и имбирь. Ингредиенты необходимо очистить, по отдельности натереть на мелкой терке. Чесночную кашицу следует завернуть в марлю, а затем поместить на дно ванны. Имбирную же нужно залить кипятком, а затем выждать полчаса, пока она настоится. Полученная настойка выливается в ванну.

Купание в воде, в которую добавлены чеснок и имбирь, показано при первых симптомах простуды. Процедура длится не более 10 минут.

Горчица

Горчичная ванна показана больным с пораженной слизистой. Купание в такой воде способствует быстрому устранению боли в горле, кашля. Показана процедура и при насморке.

Подготовить горчичную ванну легко. Нужно 100-200 г порошка завернуть в ткань или марлю, а затем опустить сверток в воду. Лежать в ванне дольше 10 минут не рекомендуется. Нельзя забывать о том, что такая процедура может спровоцировать слезоточивость. Если накинуть на ванну простынь, можно избежать этого.

Ароматическая

Можно ли при простуде в ванну с аромамаслами погружаться? Такая процедура очень полезна, так как сочетает в себе эффекты прогревания и ингаляции. На слизистую больного попадают вещества эфирных масел, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Также усиливается целебное воздействие пара. Можно воспользоваться одним из рецептов, приведенных ниже.

Ароматические ванны при простуде
  • Лаванда. Нужно смешать в равных пропорциях соду и соль (по 6 чайных ложек), а затем добавить 10-12 капель масла лаванды. Все это тщательно перемешивается, добавляется в воду. Лавандовое масло положительно воздействует на состояние нервной системы, помогает при кашле. Принимать ванну лучше перед сном, так как она способствует засыпанию.
  • Майоран. Нужно взять 5 столовых ложек соли, добавить 5 капель майоранового масла. Смесь добавляется в воду. Прием такой ванны устраняет ломоту в теле, снимает напряжение. Для максимального расслабления также разрешается добавить 5 капель лаванды.
  • Эвкалипт. Необходимо 5 столовых ложек соли смешать с 7-8 каплями эвкалиптового масла. Полученный состав добавляется в ванну. Этот рецепт поможет больному, которого беспокоит ломота в теле. Процедура также помогает при насморке и кашле.
  • Шалфей. Нужно взять чашку соли, добавить 2 столовых ложки масла. Затем в равных долях добавляются масла чайного дерева, апельсина и шалфея – по 7 капель. Смесь тщательно перемешивается, заливается небольшим количеством воды. Ее добавление в ванну обеспечит антибактериальный эффект. Также процедура помогает облегчить затрудненное дыхание.

Травяная

О пользе различных лекарственных трав человечеству известно давно. Целебный эффект они оказывают и при простуде. Например, можно взять в равных долях пустырник, мяту, крапиву и хвою (по 30 г), тщательно измельчить и смешать. Смесь нужно залить 2 литрами кипятка, после чего она должна около 30 минут томиться на маленьком огне. После ее можно добавить в ванну.

Травяные ванны при простуде

Хорошо помогают при простуде береза и душица. Примерно 300 г сбора из этих трав следует залить 10 литрами кипятка. Смесь настаивается час, затем процеживается и добавляется в ванну. Дополнительно разрешается использовать листья шалфея, березы и мяты, это усилит лекарственный эффект.

Как принимать душ?

Ответ на вопрос о том, можно ли при простуде горячую ванну принимать не всегда является положительным. В некоторых случаях лучше отдать предпочтение душу. Это позволяет заботиться о гигиене тела и в то же время не ухудшать свое состояние. Как же сделать процедуру максимально безопасной и полезной?

Альтернатива ванне при простуде
  • Вода должна быть приятно теплой, а не горячей. Оптимальная температура – 35-37 градусов. Перегрев осложнит состояние больного, усилит жар.
  • Дверь в ванную комнату следует держать полуоткрытой, чтобы избежать повышенной влажности. На дно желательно положить коврик, препятствующий скольжению. Нельзя забывать, что больному человеку трудно стоять на ногах.
  • Долго стоять под душем не рекомендуется. В первую очередь это предупреждение актуально при высокой температуре тела.
  • От мытья волос желательно отказаться на несколько дней. Высыхание волос занимает много времени, особенно если они длинные. Это может привести к переохлаждению организма. Под душем больному рекомендуется стоять в специальной шапочке, защищающей волосы от воды.
  • Принимать душ часто не стоит. Достаточно делать это один раз в день. Процедуру лучше всего проводить перед сном. Сразу же после этого необходимо растереть тело махровым полотенцем, надеть носки, укрыться теплым одеялом.

Заключение

Болезнь – не повод для того чтобы пренебрегать очищением своего тела. Если больной будет соблюдать правила, о которых рассказано в статье, то не только не навредит себе, но и ускорит процесс выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.