Как украсить платье своими руками: интересные идеи, стильные советы, фото

В гардеробе каждой женщины есть два-три платья, которые залежались. Они вышли из моды, наскучили или выглядят чересчур тривиально. Просто выбросить некогда любимые наряды жалко. Остается только один выход – украсить платье своими руками. Как же вдохнуть в изделие новую жизнь с помощью подручных средств? Интересные идеи рассматриваются в статье.

Как украсить платье своими руками кружевом

Кружево вот уже много лет не покидает модных пьедесталов. Дизайнеры не устают экспериментировать с ним. Украсить платье своими руками кружевом – замечательная идея. Ее очень легко воплотить в жизнь.

украсить платье кружевом

Самый простой способ оживить наряд – обшить кружевом вырез, края рукавов или подол. На темной материи будет эффектно смотреться кружево контрастных цветов. Для преображения светлого платья лучше предпочесть темное кружево.

Девушки, которые предпочитают более сложное решение могут сделать кружевную вставку на изделии. По бокам или на спине следует вырезать небольшой участок. Затем с изнаночной стороны пришивается выбранный ажурный материал. Если строчки выглядят неаккуратно, можно спрятать их под кружевную или атласную ленту.

Бисер, стразы

Нужно украсить платье к Новому году своими руками? Выглядеть празднично и элегантно поможет наряд, декорированный бисером. К примеру, можно пришить его на вырезе. В этом случае рекомендуется использовать крупный бисер, а также пришивать его широкой полосой. Бисерный воротник – еще одно оригинальное решение. Сначала следует нарисовать форму воротника, а потом обшить его поверхность в плотный ряд. Вместо бисера можно использовать стеклярус.

украшение платья своими руками

Стразы также могут прийти на помощь, если надо подготовиться к новогодней вечеринке. Чтобы сократить время работы, можно приобрести в магазине готовую аппликацию из них. Тонкая полоса клея располагается с обратной стороны. Чтобы аппликация хорошо держалась, необходимо приложить ее на выбранный участок, накрыть тканью и осторожно прогладить утюгом, имеющим функцию пара. Важно, чтобы утюг едва прикасался к ткани, иначе есть опасность испортить наряд.

Создать рисунок из страз можно и самостоятельно. На однотонном изделии они могут быть приклеены в хаотичном порядке.

Мех, кожа

При желании можно украсить платье своими руками мехом. Удобнее всего отдать предпочтение меховым лентам, которые легко найти в магазинах фурнитуры. С их помощью можно оформить низ и рукава изделия.

Вставки из кожи также способны преобразить и оживить платье, которое давно не доставалось из шкафа. К примеру, можно вырезать небольшой кусок ткани на спине или по бокам. Далее к этому месту пришивается кусок кожи. Она может быть не только гладкой, но и текстурной, перфорированной разнообразными узорами.

Цветы

Можно украсить платье своими руками цветами. Достаточно одного небольшого элемента для того, чтобы самый невыразительный и простой наряд заиграл новыми красками. Цветы можно собственноручно создать из атласа, органзы, фетра и так далее. Также эффектные украшения можно приобрести в швейном магазине.

как украсить платье цветами

Очень просто сделать красивый цветок из органзы. Для этого необходимо вырезать несколько кружков, имеющих разный диаметр. Затем следует опалить их края, после чего элементы можно пришивать друг к другу. Они должны создавать форму пушистого цветка. Такое украшение можно пустить вдоль подола или пришить по краю выреза.

украшение для платья

Цветочные мотивы в своем наряде можно использовать и другим способом. К примеру, приобрести и прикрепить нашивки, на которых изображены любимые растения. Наконец, не стоит отвергать идею украшения платья живыми цветами.

Атласные ленты

Атласные ленты – прекрасный выбор для тех, кто размышляет о том, как украсить платье своими руками. Фото, расположенное ниже, подскажет интересную идею. По цвету ленты вовсе не обязательно должны совпадать с оттенком изделия. Они также могут с ним контрастировать.

как украсить платье лентой

Эффектно будет смотреться контрастная полоса под грудью или на талии. Чтобы создать романтичный образ, нужно завязать ее на изящный бант. Этот способ любят невесты, оживляющие свои подвенечные наряды красными, розовыми, золотыми и синими лентами.

Черное

Есть наряды, без которых не обходится ни один женский гардероб. В этот список входит и изображенное на размещенном ниже фото черное платье. Как украсить своими руками такое изделие? Сделать это можно, к примеру, с помощью кружева. Интересное и простое решение – задекорировать кружевной лентой край декольте. Также можно сделать кружевные вставки, которые совпадают по цвету с изделием или контрастируют с ним.

украсить черное платье

Бусинки различного размера – еще один подходящий элемент декора. Их можно расположить вдоль линии декольте, пришить внизу подола или рукавов, на поясе. Также существует инструмент декора для ленивых – платок. Длинное и узкое изделие можно использовать в роли пояса.

Вязаное

Вязаное платье также может нуждаться в дополнительном декоре. Оно представляет собой прекрасную базу для создания оригинального наряда. Самое простое решение – нашить на изделие разные вязаные аппликации, скажем, цветы.

Также можно нашить на этот элемент гардероба широкую тканевую вставку, а затем декорировать ее крупными красивыми пуговицами. Разноцветная тесьма, аппликации из органзы, шелковые ленты – все это может пригодиться во время создания праздничного образа.

Эксперименты с бусинами

Есть еще один инструмент декора, которым активно пользуются дизайнеры. Украсить платье бусинами своими руками может любая представительница прекрасного пола. Предположим, можно сосредоточиться на горловине. Для проведения работы потребуются специальные тканевые накладки. Удобнее всего использовать воротнички на завязках, так как с их помощью можно потом преобразить другое платье.

Ткань должна быть достаточно плотной, чтобы выдержать вес бусинок. Простое решение – пришить одинаковые элементы по всей площади накладки. Более сложные схемы только приветствуются. Аналогичным образом можно украсить плечики.

Стильные советы

Осторожность требуется при украшении цветного разноцветного платья. Если такое изделие декорировать большим количеством всевозможных бусин, страз, камней и лент, то результат может оказаться слишком пестрым, вызывающим. Тем, кто любит обилие блеска, лучше экспериментировать с однотонными элементами гардероба.

С помощью кружева можно не только обогатить свой образ. При правильном использовании оно также помогает выделить достоинства и спрятать недостатки фигуры. Поможет в этом знание следующих секретов.

  • Отличное решение – клинообразные кружевные вставки в области талии. С их помощью можно удлинить силуэт и стать визуально стройнее.
  • Обладательницам маленькой груди придет на помощь изящное кружевное жабо. Если же, наоборот, хочется уменьшить большую грудь, то следует предпочесть ажурную вставку в зоне грудной клетки.
  • Удлинить шею кружево также поможет. Нужно сделать маленький разрез сбоку горловины, а затем пришить небольшую вставку из тонкого ажурного материала.

Для ребенка

Как своими руками украсить платье для девочки? Оживить наряд для ребенка даже проще, чем преобразить элемент гардероба взрослой дамы. Главное – не ограничивать свою фантазию.

как украсить детское платье
  • Веселые картинки. Трудно найти ребенка, которому не нравятся яркие аппликации. Однотонный лиф платья преобразится, если украсить его нежным цветком, очаровательной бабочкой, аппетитным фруктом. Также можно остановить свой выбор на любимом мультипликационном персонаже девочки. Технология нанесения аппликаций очень проста. Их можно пришивать по краю нитками или же припечатывать с помощью горячего утюга. На это решение следует обратить внимание в ситуации, когда нужно спрятать пятно или дырку.
  • 3D-аппликации. Это новомодное изобретение, которое приводит в восторг всех детей. Изображения кажутся объемными.
  • Вышивка. Если мама хорошо владеет иглой и ниткой, то можно самостоятельно создать на платье оригинальный рисунок. Изобрести что-то уникальное или воспользоваться готовыми схемами для вышивки – каждый решает самостоятельно. Этот способ декора также позволяет скрыть дефект на одежде.
  • Кружева и ленты тоже помогут украсить детское платье своими руками? Это лучшие друзья малышек. С их помощью можно оформить подол, воротник, низ рукавов. При желании можно ограничиться шелковой лентой, повязанной вокруг талии. Такой элемент оживит самое скучное платье.
  • Пайетки, бисер, стразы. Маленьких девочек привлекает все блестящее. Можно обшить красивым материалом горловину, украсить ленту на талии или лиф. Интересное решение - декорировать с помощью тех же элементов и туфли.
  • Сеанс живописи. Можно приобрести экологически чистые краски, предназначенные для росписи по ткани. Рисунки легко создавать с помощью трафаретов, но также разрешается отдаться на волю своего воображения.
  • Замки, пуговицы, молнии. Если девочке не нравятся кружева и ленты, почему бы не отдать предпочтение более брутальному декору. Уникальный образ можно создать, если оригинально расположить на изделии ряды пуговиц, молнии-обманки.

Если дочь захочет принять деятельное участие в украшении своего платья, то не стоит ей в этом препятствовать. Возможно, что именно маленький ребенок, чья фантазия не ограничена никакими рамками, сможет создать поистине уникальный декор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.