От чего болит селезенка у человека? За что отвечает селезенка в организме? Заболевания селезенки

Селезенка до сих пор остается наиболее таинственным органом в организме, о котором многие вспоминают только при появлении болей в левом подреберье. Это является тревожным признаком, который нельзя игнорировать. Болевых рецепторов в органе нет и приступ боли может быть вызван только растяжением или повреждением капсулы, окружающей пульпу вследствие изменения структуры органа и давления на прилегающие ткани. Поэтому стоит знать от чего болит селезенка у человека и что предпринять, если это произошло.

Особенности органа и его расположение в организме

Расположение селезенки в организме человека

Селезенка является непарным паренхиматозным органом плоской овальной формы. Расположена она за желудком в левом подреберье в области 9-11 ребра. Размеры селезенки:

  • длина 10-14 см,
  • ширина - 6-10 см,
  • толщина - 3-4 см.

В непосредственной близости от органа находится поджелудочная железа, прямая кишка и левая почка, также этот орган слегка соприкасается с диафрагмой. Из-за плотного соседства порой очень сложно установить основную причину болезненности в левом подреберье, так как в области, где расположена селезенка находятся многие внутренние органы.

Изначально вес органа составляет около 180-200 г, но по мере взросления человека его размеры постепенно уменьшаются. По своей функциональности он тесно связан с системой кроветворения и кровообращения. Селезенка непосредственно соединена с воротной веной по которой проходит кроток, обогащенный полезными веществами и ферментами.

Несмотря на утверждение специалистов, что данный орган не является жизненно важным и после удаления его функции полностью замещаются, утверждения о его бесполезности не обоснованы. Поэтому при воспалении селезенки следует предпринимать меры по сохранению ее функциональности. Это поможет исключить вероятность полного удаления.

За что отвечает селезенка в организме?

Помогает очищать кровь

До сих пор роль селезенки в организме человека полностью не изучена. Но проведенные исследования показали, какие основные функции она выполняет.

Первостепенной из них является защита и поддержание иммунной системы в нормальном состоянии. Это достигается за счет перерабатывающей способности органа, в результате чего он успешно борется с различными патогенами, образуя необходимые антитела для борьбы с ними. Поэтому люди, у которых орган был удален хирургическим путем, отличаются ослабленным иммунитетом.

Чтобы понять, что делает селезенка в организме, следует ознакомиться с полным перечнем ее функций:

  • очищает кровь от вредоносных микроорганизмов и паразитов, провоцирующих развитие инфекции и вирусов;
  • перерабатывает и способствует выведению токсинов из организма;
  • синтезирует иммуноглобулин, необходимый для иммунитета;
  • выявляет патогены и производит антитела для борьбы с ними;
  • стимулирует растворение твердых веществ, появление которых связано с механическими и термическими повреждениями;
  • выполняет презентацию антигенов.

Что делает селезенка помимо этих функций? Благодаря своему строению и расположению данный орган является своеобразным фильтром для кровяных частиц в организме. В нем происходит накапливание лимфоцитов, а также удаление омертвевших или поврежденных эритроцитов. Селезенка принимает участие также в обменных процессах, в частности без нее невозможен полноценный обмен железа.

Помимо этого селезенка обладает уникальной способностью накапливать кровь объемом 30-40 мл, без патологических изменений ее структуры. В случае необходимости дополнительного выброса биологической жидкости человек ощущает непродолжительную боль в левом боку возле сердца. Данный признак является подтверждением выведения запаса крови селезенкой и резким уменьшением ее размера. На основании этого можно утверждать, что данный орган помогает восполнять кислородный запас в организме.

Из этого видно, что селезенка не бесполезна в нашем организме, так как ее функции очень важны для здоровья. И нарушение ее функциональности не может не отражаться на общем самочувствии человека. Поэтому следует знать с какой стороны болит селезенка, причины появления боли и основные методы лечения воспаления.

Признаки

Острая боль при воспалении

Выявить воспаление селезенки достаточно сложно, так как она очень близко расположена с другим органам. Симптомы воспаления во многом схожи с заболеваниями печени, панкреатитом, остеохондрозом.

Основные признаки:

  • избыточное выделение холодного пота;
  • повышенная температура;
  • гипотензия;
  • общая слабость;
  • нарушенный режим сна;
  • ощущение жажды;
  • болевой синдром в левом подреберье, отдающий в плечо, грудь;
  • отсутствие аппетита.

Помимо этого, у человека могут быть кишечные спазмы, пищеварительное расстройство, головокружение, рвота. При наклонах вперед боль значительно усиливается, а в период покоя уменьшается.

Если болит селезенка после еды, то это является только подтверждением ее воспаления. В силу расположения органа (между диафрагмой и желудком) увеличение размера способствует усилению давления на прилегающие органы. Поэтому человек ощущает боль в верхней части живота. При этом боль может отдавать в спину и плечо. Поэтому при появлении данного симптома рекомендуется обратиться к врачу, даже если дискомфорт ощущается только временно после еды.

Неизвестно по какой причине, но воспаление селезенки у женщин проявляется намного чаще, чем у мужчин.

Провоцирующие факторы воспаления

Воспаление органа может возникать по ряду причин. Чаще всего это происходит на фоне сопутствующих заболеваний в организме.

Основными провоцирующими факторами того, почему увеличивается селезенка являются:

  • заболевания кровеносной системы;
  • брюшной, сыпной тиф;
  • пищевое отравление;
  • несварение;
  • воздействие токсинов, антибиотиков;
  • сепсис;
  • желтуха;
  • малярия;
  • открытая или закрытая травма;
  • сибирская язва;
  • паразитарное поражение организма;
  • инфекционные мононуклеоз;
  • острый вирусный гепатит;
  • бруцеллез;
  • малярия.

Возможные заболевания органа

От чего болит селезенка у человека? В редких случаях воспаление органа, характеризующееся увеличением органа и болезненностью в левом боку проявляется вследствие первичного заболевания органа. Ниже представлены болезни, которые поражают непосредственно данный орган.

  1. Инфаркт. Некроз тканей селезенки происходит вследствие закупорки сосудов, питающих его. Зачастую патологический процесс протекает бессимптомно, негативно отражаясь на прилегающих тканях и органах. Распознать инфаркт можно на стадии ухудшения общего самочувствия, что проявляется слабостью, обильной рвотой, тошнотой, тахикардией, затрудненным дыханием и повышенной температурой.
  2. Абсцесс. Заболевание характеризуется яркой клинической картиной. Человек ощущают острую боль в левом подреберье, температура повышается до критической отметки 39-40 градусов. Дополнительными симптомами являются: рвота, потеря сознания, общее удрученное состояние. Причиной развития абсцесса могут быть цирроз печени, пиелонефрит, нефрит, травмы брюшной полости, спровоцировавшие разрыв селезенки.
  3. Киста. Чаще всего в селезенке образуются серозные кисты на фоне получения травмы человеком. При размере новообразования менее 2 см в диаметре патологический процесс проходит бессимптомно. При дальнейшем росте кисты появляется тупая боль в левом боку, ощущение тяжести после еды, рвота, вялость, кашель. При критическом размере новообразования (около 7 см), а также множественном поражении органа (более 20 %) наблюдается дисфункция желудка и органов брюшной полости. Появляется озноб, отрыжка, тошнота, высокая температура.
  4. Заворот селезенки. Перекручивание селезеночной ножки при смещении органа в малый таз, грудную полость, подвздошную область. Заболевание требует хирургического вмешательства, так как приводит к нарушению кровообращения селезенки. Заворот ножки характеризуется острой болью без определенной локализации, вздутием живота, потерей сознанием, высокой температурой.
  5. Врожденные аномалии. У некоторых людей размер селезенки увеличен уже с рождения, а также форма и строение также может не вписываться в стандартные рамки. В медицине также выделяют отдельную патологию - блуждающая селезенка, когда орган из-за слабых мышц живота перемещается в брюшной полости.

Первоочередные действия

При появлении острой боли в левом подреберье необходимо принять удобное положение и вызвать врача. Во время ожидания принимать лекарства, а также пить и есть нельзя, так как это может смазать клиническую картину.

В случае приступов острой боли допускается прием обезболивающих средств, но если после этого самочувствие продолжает ухудшаться необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Диагностика

Пальпация помогает выявить увеличение размера органа

Выяснив, от чего болит селезенка у человека, стоит ознакомиться с методами диагностики, которые помогают врачу установить диагноз. Назначение дополнительных исследований и анализов зависит от того, как проявляется и протекает болезнь.

Методы диагностики:

  • опрос пациента - с целью выявления хронических заболеваний и характера дискомфортных ощущений;
  • внешний осмотр, пальпация - позволяет выявить предположительный размер селезенки, структуру органа и возможность перемещения в брюшную полость;
  • рентгенография - помогает выявить опухоль селезенки;
  • анализ крови - выявляет концентрацию эритроцитов.

В редких случаях назначается пункция на выявление злокачественных опухолей. Метод считается опасным, так как может привести к разрыву капсулы с последующим внутренним кровотечением.

Традиционное лечение

Таблетки применяются по назначению врача

Что лечит селезенку? Медикаментозная терапия применяется, если воспаление органа было вызвано сопутствующими заболеваниями.

Допустимо применение следующих видов препаратов:

  • спазмолитики и анальгетики - помогают снять болезненный синдром;
  • антибиотики - применяются в зависимости от типа первичного заболевания;
  • ферментотерапия - для стабилизации работы органов пищеварения;
  • физиолечение - применяется по необходимости.

Более точную информацию о приеме лекарств, схеме лечения и дозировке средств определяет лечащий врач на основе уставленного диагноза и характера течения болезни.

Хирургическое удаление

Удаление проводится при угрозе жизни

При угрозе жизни пациента, а также в случае невозможности восстановления функциональности органа, принимается решение об удалении воспаленного органа. Операция проводится под общей анестезией. При лечении рака помимо селезенки удаляются лимфатические узлы брюшной полости.

Реабилитационный период длится в течение 4-6 недель.

Диета

Диета, как метод терапии

Что лечит селезенку помимо лекарств? Для восстановления органа назначается специальная лечебная диета.

Ее основные принципы:

  • дробное питание не менее 5-6 раз в день;
  • допустимые способы приготовление: запекание в фольге, варка, тушение, обработка паром;
  • соблюдение питьевого режима (не менее 1,5-2 л в сутки);
  • отказ от алкоголя, консервантов.

Разрешенные продукты:

  • нежирная рыба, мясо,
  • овощные супы,
  • растительные масла,
  • яйца сваренные всмятку,
  • сухой хлеб, бисквит,
  • кисломолочные продукты,
  • чай, кофе, натуральные соки,
  • орехи,
  • предпочтительные овощи - авокадо, белокочанная капуста,
  • наиболее полезные фрукты - яблоки, гранат.

Запрещенные продукты:

  • кислые овощи и фрукты,
  • специи,
  • бобы,
  • жареная, копченая пища,
  • свежая сдоба,
  • грибы.

Народные средства

Применение народных средств для лечения селезенки допустимо только по предварительному согласованию с лечащим врачом. Общий курс лечения составляет 1 месяц. Если наблюдается ухудшение самочувствия после их применения, терапию необходимо срочно прекратить.

Действенные рецепты:

  1. 30 г измельченного корня одуванчика, предварительно очищенного, залить 200 мл кипятка. Выдержать 4 ч, очистить. Выпить весь напиток в течение дня равными порциями до приема пищи.
  2. 50 г плодов шиповника насыпать в термос. Добавить 500 мл кипятка. Выдержать 12 ч. Пить утром за 30 мин. до еды, выпивая за один раз по 200 мл напитка.
  3. 25 г измельченных листьев щавеля залить 200 мл кипятка, выдержать 2 ч. Напиток пить очищенным от примесей за один прием вечером до ужина.
  4. Выпить 200 мл минеральной щелочной воды. После этого положить в рот 30 мл меда и постепенно смаковать. Прием проводить 1 раз в сутки натощак.

Профилактика

Специальной профилактики от воспаления селезенки не существует. Но соблюдение здорового образа жизни и сбалансированного рациона поможет свести вероятность развития патологии к минимуму. Достоверно известно, что в большинстве случаев то, от чего болит селезенка у человека, связано с вредными привычками и вредными продуктами питания.

Для предотвращения рецидива необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдать правила диеты, избегая употребления запрещенной еды.
  2. Обогатить рацион продуктами, способствующие выработке гемоглобина.
  3. Избегать стрессовых ситуаций.
  4. Одеваться по погоде, не допускать переохлаждения.
  5. Проводить ежедневные пешие прогулки в течение 20-30 мин.
  6. Избегать механического воздействия на брюшную полость.
  7. Отказаться от алкоголя и курения.

Выводы

Если болит селезенка, причины и лечение этого патологического процесса должен устанавливать только опытный специалист. Категорически нельзя заниматься самолечением, так как любое промедление может стать причиной необходимости удаления органа. Чтобы этого избежать следует обратиться к врачу и определить основную причину воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Благо-Дарю.Будущее медицины -за астро медициной-знание своей натальной космической карты рождения.Селезёнкой правит-Сатурн-наш ОТК-4 принципа построения мироздания нашего тела=психика=Духу=Душе.А высшая его ипостась-=ПРОЗЕРПИНА-она на 66 лет вошла в знак Скорпион и будет очищать всю внутренную ситему эндокринологии у нас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.