Как воспитать немецкую овчарку: основы, правила, команды

Немецкая овчарка – интересная порода собак. Они прекрасные сторожа, поводыри, компаньоны и охранники.

Однако очень важно точно понимать, как воспитать немецкую овчарку, чтобы получить верного и надежного друга. Дрессировка этой породы не вызовет никакого затруднения, и с этой задачей вполне может справиться даже подросток.

Многие владельцы собаки не знают, как назвать немецкую овчарку, чтобы кличка максимально подходила питомцу. Всех щенков одного помета называют именем, которое начинается с одной буквы. В кличке должно быть название питомника. Потомственная собака должна иметь официальное имя, которое включает в себя также клички родителей.

Для особей мужского пола подойдут такие имена, как Аякс, Арчи, Барон, Блэк, Грэй, Джек, Лорд, Рэкс, Рэм, Тайсон. Животным женского пола можно дать кличку Десси, Жерри, Пума, Пальма, Аза, Берта.

Особенности породы

Те, кто покупает щенка этой породы, должны знать, как выглядит немецкая овчарка в разные возрастные периоды. Кроме того, значение имеет характер и повадки животного, так как это влияет на процесс тренировки и воспитания. Стандарт немецкой овчарки менялся на протяжении нескольких лет, доводился до оптимальных показателей, однако серьезных изменений не претерпел.

Животные разного пола имеют внешнее различие по половому признаку. Мальчики тяжелые, мощные, крупные. Девочки более послушные, миниатюрные, подвижные. Голова у животного мощная, уши немецкой овчарки стоят и имеют жесткий хрящ. Кроме того, на них есть окантовка черного цвета.

Стандарты породы

Приобретая немецкую овчарку, характеристику породы нужно изучить в первую очередь. В силу высоких интеллектуальных способностей возможности этого животного довольно широки. Их используют для задержания преступников, в качестве поводырей для слепых, для поиска оружия и наркотических веществ. Кроме того, этих животных привлекают для съемок в фильмах.

Как и другие породистые собаки, чистокровная немецкая овчарка обладает прекрасным слухом, чутьем и нюхом. Она прекрасно защищает территорию и членов семьи, ладит с детьми.

Такую породу называют универсальной. Она отличается комплексом преимуществ, которые присущи только этим животным. Главные положительные качества породы:

  • легко поддается дрессировке;
  • очень умное животное;
  • хороший сторож.

Дрессировать такое животное может даже новичок, так как собака очень умна, и с ней легко ладить. Животное легко воспринимает все команды и может принимать решение самостоятельно. Согласно характеристике породы, немецкая овчарка обладает очень развитой интуицией, чувствует приближение опасности и готова сразу же встать на защиту своих хозяев. Для этого не нужно даже отдавать команду.

Как выбрать щенка

Если есть желание приобрести чистокровную немецкую овчарку, то нужно обзавестись ею в самый благоприятный период жизни самого животного. Рекомендуется брать малыша в возрасте 1-2 месяцев, чтобы он не успел привязаться к предыдущему хозяину, так как у этой породы собак данный процесс происходит довольно быстро.

При выборе щенка нужно учитывать его родословную и физическое состояние. Приобретая животное, стоит попросить справки о здоровье и документы. Если домашний питомец не будет участвовать в выставке немецких овчарок, то родословная не важна. Однако в любом случае нужно убедиться в том, что собака совершенно здорова. Нужно ее внимательно осмотреть и при надобности обратиться к ветеринару, который проведет осмотр и даст квалифицированную оценку состоянию собаки.

Для чего нужна дрессировка

Интеллектуальное развитие этого животного стремительно, именно поэтому воспитание немецкой овчарки нужно начинать с самого рождения щенка. Дрессировка требуется для закладывания основ поведения собаки в обществе. Питомец должен уметь различать своего хозяина среди других людей и не конфликтовать с животными.

Дрессировка щенка

Можно проводить воспитание самостоятельно или обратиться в кинологический клуб, где опытные специалисты расскажут, что и как делать, чтобы обучить домашнего питомца основным командам.

Дрессировка немецкой овчарки нужна, чтобы хозяин смог управлять собакой, которая без правильного воспитания может стать опасной для общества. По своему характеру они довольно отчужденные и могут относиться настороженно и даже агрессивно к незнакомым людям.

Что подготовить для дрессировки

Прежде всего, нужно выделить несколько часов свободного времени в день для курса обучения немецкой овчарки дома или в группе с другими собаками. Также нужно подготовить удобную спортивную одежду, в которой будет комфортно активно двигаться.

Также важно взять с собой лакомство для поощрения домашнего питомца, который должен быть голодным в период дрессировки. Обязательно нужно иметь с собой поводок с ошейником и мячик для игры.

Уход за щенком

Важно не только знать, как воспитать немецкую овчарку, но и как правильно обеспечить уход за этим животным. С первых месяцев рождения собака должна стать надежным компаньоном. Ответственность за ее состояние и здоровье полностью зависит от хозяина, так как независимо от того, насколько собака умна, самостоятельно позаботиться о себе она не сможет. Нужно обязательно соблюдать такие правила ухода, как:

  • правильное кормление;
  • вакцинация;
  • отслеживание самочувствия;
  • регулярная чистка ушей;
  • уход за шерстью;
  • равномерное распределение нагрузки.

Помимо основных аспектов ухода, важно научить питомца реагировать на кличку. Этот навык должен формироваться в процессе воспитания питомца. В первые месяцы обязательно нужна вакцинация, именно поэтому хозяин должен сделать все требуемые прививки, чтобы не возникло проблем со здоровьем щенка.

Обучение во время игры

Важно придерживаться режима питания. Давать собаке кушать нужно в одно и то же время, в том же самом месте. Малышей кормят трижды в сутки. Взрослая немецкая овчарка должна есть два раз в день.

Место, где спит собака, нужно держать в чистоте. Периодически нужно купать животное в специальных шампунях или с хозяйственным мылом, а также вычесывать шерсть. Когда собака будет ухоженной, она не будет создавать никакого дискомфорта в доме.

При правильном подходе можно воспитать умного друга и настоящего охранника, однако для этого нужно приложить немного усилий.

Когда начинать дрессировку

Многих заводчиков интересует вопрос о том, как воспитать немецкую овчарку и когда лучше всего начинать дрессировку. Правильно начинать обучение с момента, когда щенок появился в доме. Идеально стартовать в воспитании с 1,5 месяцев, после первой прививки питомца. Лучший период для усвоения информации - 2-3 месяца.

Сразу после приобретения щенка нужно установить с ним первый контакт, научить его откликаться на свое имя, а также показать свой авторитет. Для этого нужно уверенно смотреть в глаза щенку сверху вниз и придерживать его за лапы. Не стоит проявлять злость и раздражительность, даже когда животное не с первого раза понимает команды.

Возраст 2-4 месяца считается самым важным в воспитании домашнего животного. Именно в этот период оно должно усвоить самые распространенные команды. В это время щенок может начать хитрить, проверять реакцию и силу характера своего хозяина. Нужно проявлять терпение и ждать результата. Нельзя идти на поводу у питомца.

До 6 месяцев немецкая овчарка все еще считается ребенком, а после этого начинается сложный подростковый период. Не нужно бояться проявлять жестокость в воспитании, но при этом нельзя перегибать палку. Важно правильно научить щенка командам и показать, что при любых обстоятельствах именно хозяин считается главным.

Основные правила дрессировки

Общий курс дрессировки подразумевает обучение животного в различных погодных условиях. Однако прогулка с тренировкой должна продолжаться не менее 1 часа. Важно помнить, что в жаркое время собака устает намного быстрее, поэтому летом занятия лучше начинать рано утром. Холод животному не страшен, так как густая шерсть защищает его от переохлаждения. При проведении дрессировки нужно соблюдать такие правила, как:

  • дисциплина;
  • любезность;
  • порядок и режим.

Очень часто хочется позволить щенку как можно больше, так как он очень милый. Однако нужно помнить, что обязательно должна быть дисциплина. С первого дня не нужно позволять те действия, которые будут неприемлемы для хозяина, когда собака вырастет.

Нужно относиться к своему домашнему питомцу с заботой, хвалить его за все правильные поступки. Не нужно спешить быть строгим. Команды сначала применяются в форме игры. Животное все чувствует, поэтому с ним нужно быть максимально любезным.

Кормить собаку нужно в одно и то же время из его миски. Для этого нужно отвести отдельное место.

Отвечая на вопрос о том, как воспитать немецкую овчарку, нужно помнить о том, что дрессировка во многом зависит от того, какие цели человек преследует, какую именно собаку хочет видеть перед собой. Тренировки служебного животного значительно отличаются от обучения домашних питомцев. Недостаточное усердие или, наоборот, слишком строгое воспитание могут напрямую повлиять на характер собаки. Немецкая овчарка может вырасти трусливой или агрессивной, несмотря на спокойный характер этой породы.

Команда лежать

Трудности тренировки во многом связаны с высоким уровнем интеллекта. Немецкую овчарку нужно воспринимать как своего друга, так как она отлично усваивает все команды и может принимать решения самостоятельно. Воспитание щенка включает несколько важных аспектов, а именно:

  • социализация;
  • адаптация;
  • коррекция поведения;
  • отучение от вредных привычек;
  • дрессировка.

Курс дрессировки включает два этапа: начальный, когда щенка обучают элементарным командам, и углубленный, который направлен на обучение специальным действиям.

Воспитание в игровой форме

Несмотря на внешнюю строгость этой породы, немецкая овчарка очень игрива. Игры требуются в процессе социализации. Приступать к воспитанию можно только после привыкания немецкой овчарки к окружающей обстановке.

Зачастую игры с собаками довольно простые, они включают прятки, пробежки, догонялки. Можно играть с предметами, которые собака должна принести. Игровой процесс помогает воспитать настойчивость, инициативность и смелость. Поэтому собаке нужно позволять выигрывать. В то же самое время нельзя разрешать вольности.

Не стоит играть длительное время, так как щенок может переутомиться, в результате чего потеряет аппетит. Важно соблюдать осторожность, чтобы никто не поранился, так как это первые признаки жестокости, которые собака может определить как нормальные, и продолжит это делать в дальнейшем.

Продолжительность тренировки во многом зависит от заинтересованности овчарки в игре, но при этом не нужно давать ей переутомляться.

Воспитание по возрасту

У немецкой овчарки хорошо развиты навыки. Но не нужно думать, что без правильного обучения и воспитания питомец сможет самостоятельно превратиться собаку, которая выполняет команды и понимает хозяина с полуслова. Изначально нужно проводить обучение в форме игры.

В возрасте 1-2 месяца малыш вполне может усваивать простые команды. Щенка нужно научить отзываться на его кличку. Звать важно с призывной интонацией.

Щенка приучают носить ошейник и намордник, изначально надевая их на 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

Дрессированная собака

Немецкие овчарки склонны к подбиранию мусора и падали на улице. Нужно сразу это пресекать командой «Фу!». Иногда подобное поведение связано с недостатком витаминов и микроэлементов. В таком случае нужно пересмотреть питание питомца.

Прогулки на улице начинаются примерно с 3 месяцев. Именно в этом возрасте начинают приучать малыша ходить по лестнице. Как только он научится делать это с хозяином, нужно предложить это сделать собаке самой, без поддержки. В это же время желательно познакомить животное с барьером, который оно должно научиться преодолевать. Начинают с самых маленьких высот, которые постоянно увеличивают. Важно поощрять щенка, давая ему лакомства.

В 4 месяца немецкую овчарку нужно тренировать усилено, все время усложняя упражнения. Кроме того, вводится последовательное чередование команд. Если в дальнейшем предстоит сторожевая, служебная или охранная работа, то нужно научить малыша лаять на чужих людей. Нельзя допускать, чтобы посторонние угощали собаку или играли с ней.

К 6 месяцам щенок немецкой овчарки обладает уже крупными размерами и у него начинает меняться характер. Хозяину не нужно поддаваться на провокации собаки, так как она станет непослушной. К 8 месяцам появляются охранные качества, а у кобелей могут проявляться лидерские задатки. Взрослые дрессированные немецкие овчарки очень послушны и способны стать защитниками и помощниками своих хозяев.

Дрессировка животного

Важно понимать, что воспитание и дрессировка должны происходить одновременно. Это позволит сформировать условные рефлексы и навыки животного. Именно этот процесс позволяет контролировать поведение собаки, которая должна незамедлительно реагировать на любые команды.

Существуют определенные различия между простым воспитанием и дрессировкой, именно поэтому эти процессы должны проводиться одновременно. Воспитать овчарку довольно просто, так как она очень умная и быстро понимает, что можно делать, а что нельзя. Процесс дрессировки строится на соблюдении основных принципов, а именно:

  • абсолютное доверие к хозяину;
  • поощрение;
  • самочувствие животного;
  • терпение.

Очень важно приучить собаку к занятиям. Овчарка должна точно понимать различия между простой прогулкой и тренировкой. Стандарт немецкой овчарки заключается в том, что ее можно научить в любом возрасте. Существует несколько видов дрессировки, а именно:

  • тестовая;
  • социальная;
  • любительская;
  • спортивная.

Тестовая – начальный курс, который позволяет заложить основные принципы. Это простое воспитание питомца с набором стандартных команд. Социальная – воспитание управляемой и безопасной для общества собаки. Она включает в себя обучение поводырей и защитников.

Команда сидеть

Любительская – курс обучения проходит не по определенным правилам, а хозяин просто учит собаку командам. Спортивная позволяет подготовить животное к спортивным мероприятиям. Профессиональный курс проводится только для животных, которых подготавливают к службе.

Основные команды

Многие люди, которые хотят купить щенка этой породы, интересуются, как научить немецкую овчарку командам. Обучение обязательно требует последовательности и организованности. Лучше всего собака усваивает команды в спокойном и привычном для него месте. На первоначальном этапе продолжительность занятий должна составлять не более 15 минут. Как только щенок усвоил команду, можно приступать к следующему заданию. В программу основных навыков обязательно должны входить такие команды, как:

  • голос;
  • лежать;
  • сидеть;
  • ко мне;
  • апорт;
  • рядом.

Чтобы обучить команде «Голос», щенку нужно показать лакомство, можно даже дать понюхать, но так, чтобы он не мог его взять. Обычно питомец начинает громко лаять, проявляя нетерпение. Как только щенок начал это делать, нужно сразу подать команду и отдать ему угощение.

Команду «Сидеть» питомец начинает усваивать с 2-месячного возраста. Для этого собаку подзывают, произнося команду и держа при этом кусочек любимого лакомства, немного заведя его за голову животного. Чтобы щенок смог дотянуться до угощения, ему нужно присесть. Однако отдавать лакомство нужно после того, как команда будет полностью выполнена.

Дрессировка в кинологическом клубе

Команде «Лежать» щенка нужно учить только после того, как он усвоит предыдущее упражнение. В таком случае используемое угощение как бы предлагают животному, но при этом руку с лакомством опускают перед ним. Когда пес ложится, его удерживают в таком положении и только после этого дают награду.

Команду «Гулять» должен выполнять каждый воспитанный пес. Во время прогулки нужно отстегнуть щенка с поводка и дать команду.

Навык «Рядом» поможет обеспечить комфортное передвижение с питомцем. Щенок не должен бежать впереди хозяина или же тянуть его в разные стороны. Чтобы он шел рядом, его изначально нужно заставлять и при этом корректировать все движения при помощи поводка. Через некоторое время можно начать использовать более длинный поводок. Позже щенок научится идти рядом без дополнительной амуниции.

Хорошо обученный пес должен откликаться на зов хозяина в любых условиях и при различных раздражающих факторах. Для этого вырабатывается рефлекс, основанный на положительных эмоциях. Во время прогулки щенка периодически подзывают к себе, чтобы поощрить его за правильное выполнение команды «Ко мне». Подобные действия со стороны хозяина вызывают приятные ассоциации у животного.

Команду «Апорт» связывают с интересом щенка к игрушкам и забавам. Игрушку бросают так, чтобы собака ее видела. При этом произносится команда: «Апорт». Как только питомец ее найдет и возьмет, нужно сказать: «Ко мне». Если щенок все сделал правильно и подошел к хозяину, нужно дать ему лакомство.

Когда нужно обращаться к инструктору

Самостоятельная дрессировка немецкой овчарки может не принести никаких результатов, несмотря на высокую обучаемость этой породы. В таком случае нужно обратиться в кинологический клуб.

Профессиональная тренировка

Зачастую проблема заключается в неправильной мотивации для собаки, и исправить это довольно легко.

Самые распространенные ошибки в воспитании

Каждый мечтает о том, что приобретенный щенок вырастет в умную собаку, которая будет четко следовать командами и соблюдать дисциплину. Однако многие в процессе воспитания питомца допускают ошибки. К ним относятся такие как:

  • применение физического насилия;
  • редкие тренировки;
  • отсутствие внимания со стороны хозяина;
  • недостаточно умственных и физических упражнений;
  • нестабильность в запретах.

Курс дрессировки должен быть последовательным. Выполнить это довольно сложно, но обязательно. Только соблюдая основные правила, можно вырастить умного и послушного домашнего питомца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.