Гравировка на оружие: способы нанесения изображений

Еще в древние времена воины верили, что с определенным рисунком оружие приобретает магические свойства, благодаря которым удастся одержать победу над противником или удачно поохотиться. Рыцарские доспехи, боевые топоры, мечи и щиты украшались семейными гербами, родовыми девизами и другими знаками, символичными для их владельца. Также некоторые элементы боевой экипировки вешали на стены замков и родовых поместий. Гравировка на оружии популярна и сегодня. Преимущественно ценят ее знатоки и коллекционеры. С рисунком серийная модель становится оригинальной и неповторимой. Подробнее о гравировке на оружии вы узнаете из данной статьи.

гравировка на оружии фото

Знакомство с процедурой

В древние времена гравировка на оружие наносилась при помощи молотка, иглы и долота. В зависимости от того, какой рисунок следовало изобразить, иглу и долото оснащали особой заточкой. Если наносились слишком мелкие рисунки, мастер был вынужден пользоваться лупой и даже микроскопом. Сегодня изобретена лазерная гравировка на оружии. С появлением этого метода работать с поверхностями материалов стало гораздо проще.

Фото гравировки на оружии представлено в статье. Металлические поверхности украшают несколькими способами, подробнее о которых вы узнаете далее.

Ручная гравировка.

О способе Булино

Этот способ, по мнению специалистов, считается самым качественным методом нанесения гравировки на оружие. Рисунок или надпись представляют собой огромное количество точек, которые обеспечивают игру теней. Судя по отзывам, картина получается очень детализированной и практически неотличимой от фотографии. Сама процедура очень кропотлива и длительна. Соответственно работа мастера стоит дорого.

О промышленной гравировке

Украсить охотничье ружье или пистолет можно и по бюджетной методике, посредством молотка, профилированного долота, производственных пневматических инструментов и лазерной техники. Ввиду того что данный метод применяют для нанесения простейших рисунков, коллекционеры ими вряд ли заинтересуются.

О ручном гравировании

Данный способ, как утверждают специалисты, считается трудоемким. Чтобы гравировка на холодном оружии или пистолете получилась удачной, мастеру следует досконально освоить металлы и обладать опытом работы, а именно знать, как равномерно распределять усилия на инструменты. Одно неосторожное движение, и результат многочасового труда будет испорчен.

гравировки на холодном оружии

Работать приходится в основном молотком и долотом, а при необходимости и с увеличительными приборами. Если опыта недостаточно, профессионал может воспользоваться пневматическими инструментами, с помощью которых легче контролировать количество и силу ударов. Преимущество пневматического инструмента еще и в том, что освобождается одна рука.

Чаще всего мастерами инструменты комбинируются. Все зависит от того, какой сложности создаваемый рисунок или текст.

Нанесение изображения лазером

Преимущество данного способа в том, что на металлическую поверхность не оказывается механическое воздействие. Работа выполняется лазерным лучом после предварительного компьютерного программирования. В итоге происходит испарение или изменение тонкого верхнего слоя, благодаря чему на изделии отсутствуют зазубрины и сколы. Металлическая поверхность остается идеально гладкой. Сам рисунок или текст ложится ровно, независимо от того, какую форму имеет ружье или пистолет. Нанесенная лазером картинка устойчива к истиранию. Иными словами, она остается на десятки лет. Судя по многочисленным отзывам, ее невозможно удалить даже химическими веществами.

лазерная гравировка на оружии

Об инкрустации драгоценными металлами

Многими коллекционерами заказываются изображения, в выполнении которых применяют драгметаллы. Преимущественно мастера пользуются золотой и серебряной проволокой. Данный способ гравирования из всех вышеперечисленных считается самым дорогостоящим.

В заключение

Самым распространенным оружием для гравирования считаются охотничьи винтовки. Стрелковая единица с изображением на ней станет идеальным подарком для охотника. Военному или ценителю огнестрельного оружия можно презентовать пистолет с именной надписью. Нож, сабля, кортик, меч и шашка также станут стильными и уникальными коллекционными экспонатами, если на них будет гравировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.