Чем опасен пиелонефрит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Далеко не каждый знает, чем опасен пиелонефрит. При этом воспалительное заболевание почек способно быстро прогрессировать и приводить к развитию серьезнейших осложнений. В случае возникновения первых признаков пиелонефрита рекомендуется срочно обратиться к специалисту.

Левосторонний пиелонефрит

Определение понятия

Пиелонефрит представляет собой воспалительное заболевание почечной ткани. Наиболее часто патология встречается у женщин (обычно в возрасте 18-35 лет), а также у мужчин с заболеваниями простаты и мочекаменной болезнью. Пиелонефрит имеет широчайшее распространение. Он встречается во всех странах и у представителей любых национальностей. При этом намного чаще патология наблюдается у лиц, проживающих в регионах с влажным и прохладным климатом.

Этиология

Многие знают, что такое пиелонефрит. Чем он опасен для почек, в курсе только те, кто несвоевременно начал бороться с патологией. Для установления причин быстрого развития такой болезни нужно точно понимать причины ее возникновения. Этиология заболевания заключается в формировании воспалительного процесса под воздействием инфекционных агентов. Наиболее часто возбудителями пиелонефрита становятся:

  • стафилококки;
  • протеи;
  • эшерихии;
  • энтерококки.

При этом существует сразу несколько путей проникновения подобной инфекции в почечную ткань. Основными среди них являются следующие:

  1. Гематогенный. Этот механизм заключается в переносе бактерий с током крови из другого очага при воспалительном процессе (отит, тонзиллит, бронхит, синусит и другие).
  2. Восходящий. Сначала инфекционный процесс поражает стенку мочеточника, а затем распространяется на почки. В связи с тем, что мочевые пути у женщин короче и имеют прямую форму, именно представительницы прекрасной половины человечества страдают от пиелонефрита чаще.
  3. Уриногенный. Подобный вариант заражения почек инфекцией возникает при нарушении оттока мочи (к примеру, при обратном забросе ее из мочевого пузыря).

Изучение конкретных микроорганизмов, вызывающих воспаление в почках, необходимо для уточнения того, насколько опасен пиелонефрит.

Стафилококки - один из возбудителей пиелонефрита

Основные проявления

По клиническому течению выделяют острый и хронический пиелонефрит. Первый из них характеризуется следующими признаками:

  • выраженный болевой синдром в области поясницы;
  • повышение температуры тела до 38-39 oC;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость.

Хронический пиелонефрит имеет менее выраженные проявления. Температура тела повышается до субфебрильных цифр и только у каждого пятого пациента. Человека беспокоят несильные тупые боли в пояснице.

Повышение температуры тела

Многие интересуются, чем опасен пиелонефрит почек у женщин. На самом деле, клинические проявления этой патологии не зависят от гендерной принадлежности пациента. При этом у женщин отмечается большая вероятность развития осложнений в виде воспаления стенки мочевого пузыря ввиду особенностей анатомического строения прекрасной половины человечества.

Болевой синдром при пиелонефрите

К кому обратиться?

Существует сразу несколько специалистов, способных оказать качественную медицинскую помощь при пиелонефрите. Среди них:

  • терапевт;
  • врач общей практики;
  • нефролог;
  • уролог.

Профильным врачом и специалистом, который лучше других знает о том, опасен ли пиелонефрит, является нефролог. Этот доктор занимается диагностикой и лечением только почечных заболеваний, что позволяет ему сконцентрироваться на решении проблем одного единственного органа.

В случае если по тем или иным причинам понадобится оперативное лечение почек или любых других структур мочеполовой системы, то проводить его будет уролог. Врачи общей практики и терапевты оказывают первичную помощь при пиелонефрите и других заболеваниях нефрологического профиля. Если им не удается справиться с патологией, то пациент направляется на консультацию к нефрологу для проведения специализированного обследования и лечения.

Многие пациентки интересуются, опасен ли пиелонефрит при беременности. Узнать это они могут, прежде всего, у своего лечащего акушера-гинеколога. В статье этот вопрос будет рассмотрен немного позднее.

Диагностика

Многих интересует, опасен ли для жизни пиелонефрит при своевременном выявлении. В большинстве случаев заболевание имеет достаточно легкое течение. При этом многое зависит от того, насколько быстро будут начаты лечебные мероприятия. Среди диагностических методик, которые применяются для выявления заболевания:

  1. Общий анализ мочи.
  2. Общий анализ крови.
  3. Анализ мочи по Нечипоренко.
  4. Биохимический анализ крови (креатинин, мочевина).
  5. Ультразвуковое исследование почек.

Благодаря подобным диагностическим мероприятиям удается своевременно установить наличие почечной патологии, и пациенты могут не волноваться, насколько опасен пиелонефрит.

В общем анализе мочи при этом заболевании обнаруживается большое количество лейкоцитов. Кроме этого, лаборант может увидеть с помощью микроскопа болезнетворные бактерии.

Анализ крови

В общем анализе крови наиболее часто при пиелонефрите повышается скорость оседания эритроцитов. Иногда также отмечается рост уровня лейкоцитов.

Анализ мочи по Нечипоренко позволяет более эффективно обнаруживать и точно устанавливать количество болезнетворных бактерий, развивающихся в почках.

Уровень креатинина и мочевины повышается в случаях, когда страдает выделительная функция почек. Обычно эти показатели увеличиваются, когда пациент длительно не обращается за медицинской помощью к специалисту или отказывается от предложенного лечения.

Ультразвуковое исследование почек позволяет определить наличие изменений в строении органа. Признаком хронического пиелонефрита является увеличение размеров почечной лоханки.

УЗИ почек

Основные принципы лечения

Заболевание может характеризоваться достаточно быстрым течением. Именно по этой причине каждый пациент, страдающий от подобной патологии, интересуется, чем опасен острый пиелонефрит. В результате крайне важно начать лечебные мероприятия сразу же после появления первых его симптомов. Основными лекарственными средствами, используемыми для борьбы с этой болезнью, являются следующие:

  • антибактериальные препараты;
  • нестероидные противовоспалительные лекарственные средства;
  • миорелаксанты.

Антибактериальные препараты являются основой в лечении заболевания. Рассматривая, чем опасен пиелонефрит при беременности, стоит иметь в виду, что далеко не все лекарства из этой группы можно использовать при таком состоянии. Женщинам, находящимся в положении, обычно назначается "Амоксициллин" по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 суток. Если существует угроза выкидыша, то могут применяться и более серьезные препараты, к примеру, "Цефтриаксон" внутривенно по 1,0 2 раза в день.

Обычным же пациентам назначаются антибактериальные средства из группы фторхинолонов. Чаще прочих применяют такие препараты, как "Ципрофлоксацин" и "Норфлоксацин". Еще при ответе на вопрос, чем опасен пиелонефрит для женщин и мужчин, следует учитывать, что далеко не к каждому антибактериальному препарату возбудитель заболевания окажется чувствительным. Если в течение 3-4 дней пациенту не становится лучше, то ему рекомендуют сдать специальный анализ мочи. В дальнейшем полученный биологический материал высевают на специальную питательную среду и через 3 суток получают колонию бактериальных клеток, ставших причиной развития пиелонефрита. Их подвергают воздействию различных антибактериальных препаратов, а затем определяют, какой из них лучше прочих поражает инфекцию. В дальнейшем врач назначает пациенту наиболее эффективный медикамент.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства позволяют уменьшить болезненность в поясничной области. Также они снижают выраженность воспалительного процесса в почечной ткани. Чаще прочих применяются такие лекарственные средства из этой группы, как "Нимесулид" и "Кеторолак". Стоит помнить, что нестероидные противовоспалительные препараты следует принимать только после еды, так как они способны повреждать слизистую оболочку желудка.

Миорелаксанты способны снижать болезненность. Также они несколько улучшают отток мочи, что улучшает эффект от бактерицидного действия антибиотиков. Наиболее часто при лечении пиелонефрита применяется "Дротаверин" 0,08 по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 суток.

Что можно сделать самостоятельно?

Полноценно провести лечение пиелонефрита, полностью исключив риск развития осложнений, невозможно. При этом в случае отсутствия возможности обратиться к врачу можно последовать следующим рекомендациям:

  1. Положить одну ладонь на ту область, где ощущается болезненность. В дальнейшем следует постучать ребром другой кисти по ладони. При усилении болевых ощущений можно быть практически уверенным, что проблемы связаны именно с почечной патологией.
  2. При любых вариантах пиелонефрита рекомендуется использовать почечный сбор в виде отвара. Его можно приобрести практически в любых аптеках. Единственным противопоказанием к применению лекарственного средства является индивидуальная непереносимость его компонентов. Употреблять почечный сбор можно курсами по 2 месяца 3 раза в год.
  3. Также самостоятельно можно начать принимать противовоспалительные препараты ("Нимесулид" 0,1 по 1 таб. 2 раза в день 5 дней), а также миорелаксанты ("Дротаверин" 0,08 по 1 таб. 3 раза в день 5 дней). Употреблять эти лекарства нужно после еды, так как НПВС могут оказывать негативное воздействие на слизистую оболочку желудка.
  4. Кроме этого, необходимо избегать переохлаждений, так как они могут стать причиной утяжеления состояния. При этом при пиелонефрите не стоит принимать горячую ванну и прикладывать на область почек горячие компрессы. Это обусловлено тем, что излишнее тепло может способствовать распространению инфекционного процесса.

Даже если указанные мероприятия принесли облегчение состояния, при первой же возможности следует обратиться к специалисту для проведения необходимого обследования и эффективного лечения. Только доктор способен ответить на вопрос, опасен ли хронический пиелонефрит или же острая форма заболевания после применения указанных препаратов.

Возможные осложнения

Пиелонефрит может быть действительно опасен в случаях, когда пациент не придает его симптомам должного значения и не соблюдает рекомендаций врача либо вообще отказывается от осмотра. В результате такого поведения могут развиться серьезные осложнения, основными среди которых являются следующие:

  • септический шок;
  • хроническая и острая почечная недостаточность;
  • вторичный паранефрит;
  • некротический папиллит;
  • артериальная гипертензия.

Все эти состояния являются очень серьезными и могут привести к неблагоприятному исходу даже в случае начала полноценного лечения на стадии, когда они уже развились.

Помимо несоблюдения пациентом рекомендаций доктора существуют дополнительные факторы, которые способствуют развитию осложнений, главными среди которых являются:

  1. Применение инвазивных методов исследования (к примеру, эндоскопия с выполнением биопсии).
  2. Азотемия.
  3. Полиорганная недостаточность.
  4. Иммунодефицитные состояния.
  5. Случаи, когда пиелонефрит вызван возбудителем, не восприимчивым к действию большинства антибактериальных препаратов.

Именно по этой причине крайне важно соблюдать все рекомендации специалистов и обращаться к ним при первых же признаках серьезной патологии.

Септический шок

Он представляет собой снижение уровня кровоснабжения в тканях и органах в связи с значительным ростом количества бактерий и продуктов их распада в крови. Септический шок может формироваться на фоне острого пиелонефрита. Опасно ли это состояние для организма? Несомненно. Септический шок может приводить к полиорганной недостаточности и представляет непосредственную угрозу для жизни человека.

При возникновении этого опаснейшего состояния пациент проходит лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии. Даже несмотря на проведение очень активных мероприятий, помочь человеку при таком осложнении получается не всегда. Обычно септический шок развивается в случаях, когда пациент, даже имея выраженные симптомы острого пиелонефрита, длительно отказывается от прохождения лечения.

Почечная недостаточность

Состояние может быть осложнением как острого, так и хронического пиелонефрита. Оно формируется в связи с нарушением фильтрационной функции почек. Развивается оно при поражении примерно 90 % почечной ткани. Острая почечная недостаточность, развившаяся за пределами медицинского учреждения, может стать причиной самых тяжелых состояний. В результате ее возникновения почки не только не фильтруют вредные вещества из крови, но и не выделяют жидкость из организма. Это может привести к полиорганной недостаточности.

Что касается хронической почечной недостаточности, то ее формирование развивается постепенно, чаще у лиц с уже имеющимся на протяжении 5-10 лет пиелонефритом на фоне неполноценного лечения. Состояние опасно тем, что в организме задерживаются вредные для человека вещества.

В случае когда почечную недостаточность не удается побороть с помощью медикаментов, пациенту назначается проведение программного гемодиализа.

Вторичный паранефрит

Подобное осложнение представляет собой воспалительное заболевание соединительной ткани, расположенной вокруг почки. Наиболее часто оно развивается в результате острого или хронического пиелонефрита. Чаще всего диагностируют левосторонний, реже – двухсторонний паранефрит. Лечение патологии заключается в применении антибактериальных средств. Такое осложнение может сопровождаться повышением температуры тела и увеличением болезненных ощущений. Его развитие может потребовать использования сразу нескольких антибактериальных препаратов.

Некротический папиллит

Осложнение является достаточно опасным. Оно представляет собой некротические изменения в мозговом веществе почек с преимущественным поражением сосочков. Его опасность заключается в том, что такой папиллит способен приводить к серьезным функциональным нарушениям. Такое осложнение встречается примерно у 3 % пациентов, перенесших пиелонефрит. Представительницы прекрасной половины человечества страдают такой патологией вдвое чаще, нежели мужчины.

Нередко это состояние может сопровождаться значительным усилением болевых ощущений. Если вовремя не обратиться к специалисту, некротический процесс может распространиться на другие ткани, что приведет к серьезному ухудшению самочувствия пациента.

Артериальная гипертензия

Почки в значительной степени участвуют в регуляции кровяного давления. Это происходит за счет деятельности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. При воспалении почечной ткани ее функционирование нарушается, что приводит к значительным повышениям уровня артериального давления. При этом опасное состояние очень плохо купируется путем использования гипотензивных препаратов. Пока функционирование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы не восстановится, уровень кровяного давления не вернется к нормальным показателям.

Артериальная гипертензия представляет собой весьма опасное осложнение пиелонефрита. При неконтролируемом уровне кровяного давления возможно развитие серьезных проблем в деятельности сердечно-сосудистой системы. Наиболее опасными осложнениями являются острое нарушение мозгового кровообращения, а также инфаркт миокарда. Кроме этого, длительное повышение уровня артериального давления может приводить к усугублению почечных заболеваний за счет снижения эластичности почечных артерий. Также нередко ухудшается зрение, так как при гипертензии повреждаются сосуды, кровоснабжающие глаза.

Артериальная гипертензия — это еще один ответ на вопрос, чем опасен хронический пиелонефрит у большинства пациентов.

Пиелонефрит при беременности

Для будущим мам очень важен вопрос, опасен ли пиелонефрит при беременности? Это обусловлено повышенной вероятностью развития почечной патологии при этом особенном состоянии женского организма.

Во время беременности плод получает все необходимые питательные вещества от материнского организма через плаценту. При попадании бактериальных клеток в кровь женщины, к примеру, при осложнении пиелонефрита, они могут проникнуть в органы развивающегося ребенка. Это может привести к серьезным осложнениям.

Чем опасен пиелонефрит при беременности, рассказывают женщинам акушеры-гинекологи на профилактических осмотрах. Делается это с целью формирования у пациентки приверженности к тому, чтобы избегать переохлаждений и соблюдать все рекомендации доктора. В результате каждая роженица знает, чем опасен пиелонефрит при беременности, что способствует постепенному снижению осложнений от рассмотренной патологии среди будущих мам.

Врач-нефролог

Профилактика

Намного проще предотвратить заболевание, чем в дальнейшем лечить пиелонефрит. Насколько опасно развитие патологии, может не волновать тех людей, которые постоянно придерживаются правил профилактики его возникновения. Основными среди них являются следующие:

  • избегать переохлаждений, так как они способны приводить к снижению местного иммунитета;
  • своевременно осуществлять лечение инфекционных заболеваний любых локализаций, так как они могут стать причиной развития пиелонефрита;
  • полноценно соблюдать все рекомендации врача при возникновении прочих заболеваний мочеполовой сферы;
  • своевременно проходить профилактические осмотры и диагностические исследования согласно нормам диспансерного наблюдения, чтобы оперативно выявлять те или иные заболевания почек, в том числе и хронический пиелонефрит.

Чем опасен подобный вариант патологии, лучше вообще не знать. Соблюдение этих простейших правил профилактики позволит избежать развития осложнений болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.