Материал для шумоизоляции квартиры: виды и особенности применения

Производители средств изоляции жилья постоянно совершенствуют свою продукцию, предлагая все более совершенные способы утепления и повышения акустического комфорта. Звукоизоляция помещения всегда рассматривается отдельно, так как ее отличает механика действия и спектр применяемых технологий. Хотя многие материалы для шумоизоляции квартиры являются и неплохими теплоизоляторами, у них есть один существенный изъян. Он выражается в недостаточной стойкости перед паро- и гидровоздействием, в то время как зачастую гидробарьер является обязательным условием для защиты утепляющих материалов. По этой причине и шумоизоляцию на базовом уровне следует рассматривать как самостоятельную меру по защите жилья.

Направления шумоизоляции квартиры

Для жилых помещений применяются материалы для создания комплексной изоляционной преграды, в которой задействуются перегородки, напольные покрытия, межэтажные перекрытия, стыки и т. д. Часть строительных конструкционных элементов изначально подбирается с расчетом на обеспечение шумового комфорта, однако заранее просчитать все факторы акустического воздействия не всегда возможно. По этой причине уже после сдачи объекта в эксплуатацию может выполняться шумоизоляция квартиры своими руками. Материалы для таких работ подбираются из широкого ассортимента с ориентацией на конкретное место применения. Например, для инженерных коммуникаций используют гибкие мембранные изделия, а для стен – гипсокартонные панели, которые также могут использоваться для выравнивания поверхности.

Шумоизоляция квартиры

При этом надо учитывать разницу между конструкционными и непосредственно изоляционными материалами. Граница не всегда различима, так как эти качества могут соседствовать друг с другом. Но формально раздел проходит по коэффициенту поглощения звуков – от 0,2. И тот факт, что они скорее относятся к отделочным, а не конструкционным изделиям также облегчает процесс установки шумоизоляции для квартиры своими руками. Какие материалы имеют достаточный коэффициент шумопоглощения? Это могут быть и традиционные натуральные, и синтетические покрытия. К примеру, в первую группу входит стекловолокно, минвата, минеральные плиты, а также широкий ассортимент композитных и пластиковых изделий. Натуральные материалы для шумоизоляции представлены базальтовыми гранулами (сыпучий изолятор), перлитом, шамотом, волокнистыми и древесностружечными панелями.

Классификация изоляции по конструкционным характеристикам

Так или иначе, любой изоляционный материал должен вписываться в место его эксплуатации по техническим параметрам. В этом отношении можно выделить следующие разновидности материалов для шумоизоляции квартиры:

  • Плиточные. Это могут быть панели и блоки разных форм, которые удерживают геометрию и обычно монтируются к стеновым поверхностям. Обычно это изделия из пенополистирола, которые эффективно себя проявляют при устранении звуковых колебаний, но имеют значительную толщину.
  • Рулонные. Обычно укладываются на пол по принципу подложки и могут также выступать демпфирующим слоем, что особенно ценно при укладке деревянных ламелей. К основным материалам шумоизоляции полов в квартире данного типа относится минеральная вата и синтетические изделия из эластичного пенопропилена. Некоторые рулонные покрытия в целях защиты с наружной стороны обеспечиваются фольгированной подкладкой.
  • Сыпучие. Как уже говорилось, к этой категории относится базальтовая крошка, но могут применяться и другие натуральные гранулы. Сложность применения данного способа звукоизоляции заключается в том, что требуется специальная герметичная и пустотелая ниша. Например, ее можно организовать при монтаже перегородки из гипсокартонных панелей.
  • Пенные. Особая разновидность звукоизолятора в виде полиуретановой пены, которая распыляется в целевой зоне, твердеет и формирует своей структурой герметично изолированный участок. Оптимальный способ для точечной шумоизоляции в стыках и отверстиях, но надо иметь в виду, что монтажная пена такого типа небезопасна экологически.

Материал для шумоизоляции стен в квартире

Плиты для шумоизоляции квартиры

Основа шумоизоляционного барьера, которую необходимо выполнять из толстой слоеной конструкции мембранного типа. Монтируется обшивка с жесткими связями по контурам или посредством точечных анкерных креплений. В качестве материала для шумоизоляции стен в квартире можно использовать:

  • Листы гипсокартона.
  • Древесноволокнистые панели.
  • Другие листовые материалы, допускающие жесткую фиксацию к стенам.

Если позволяет пространство (толщина панелей уменьшает полезную площадь), то есть смысл оставить и воздушную буферную зону между изоляционным барьером и основой стены в 3-5 см. Как вариант, можно заполнить этот промежуток другим изолятором наподобие стекловолокнистых минераловатных эластичных плит.

Практикуется и монтаж каркасно-обшивной перегородки в рамках помещения с зонированием. В этом случае монтируется обрешетка из тонких деревянных реек, а также несущие профильные рамы, укрепляющие перегородку. В такой конфигурации желательно использовать тонкий материал. Для шумоизоляции квартиры в части капитальных стен из кирпича или бетона стоит применять обшивку на относе. В данной системе расширяются возможности для внутреннего утепления пространства между стеной и обшивкой, а в конструкциях с отступами толщиной более 5 см возможна и прокладка коммуникаций.

Шумоизоляция потолка

Еще одно важное направление изоляции, потребность в котором будет зависеть и от источников шума в квартире на верхнем этаже, и от проходящих на этом участке воздуховодов. Объектом применения шумопоглощающих материалом выступит перекрытие, хотя в качестве крепежного основания вполне могут применяться и стены. В данном случае желательно использовать рулонные материалы для шумоизоляции. В квартире предварительно выполняется навесной каркас, по которому в дальнейшем будет реализована и отделка потолка. Закладка звукоизолятора, в свою очередь, выполняется вплотную к основанию перекрытия. Можно использовать и технику монтажа твердых панелей, но это непрактичное решение, так как высота потолков будет снижена еще больше вдобавок к подвесной конструкции. Рулонный же материал будет располагаться в промежутках между профилями каркаса и никак не повлияет на высоту конструкции.

Шумоизоляция потолка в квартире

Важным условием реализации такой схемы изолятора является необходимость покрытия поглощающего материала. Это необходимо сделать по причине контакта с электрическими коммуникациями, обеспечивающими питание светотехники. Можно применить огнеупорные современные материалы для шумоизоляции в квартире, но в этом случае волокна матового покрытия, к примеру, со временем понизят эффективность акустического сопротивления.

Шумоизоляция пола

Если одним из источников посторонних шумов выступает и пол, то применяют так называемую конструкцию плавающего покрытия. Обычно ее используют, когда этажом ниже находится мастерская или другое помещение с высоким уровнем шума. Применяется плотная основа из пенополиуретановых материалов. Шумоизоляция полов в квартире такого типа может закладываться на разных уровнях в зависимости от технических условий. В частности, можно применить одну из двух распространенных схем акустической защиты:

  • Укладка производится поверх конструкционной платформы (бетонной стяжки). В сущности, формируется подкладка под декоративное покрытие. К слову, если планируется в дальнейшем укладывать ламинат, то подложка подбирается также исходя из требований к демпфирующим свойствам поверхности монтажа.
  • Материал укладывается на самом нижнем структурном уроне. В качестве материалов шумоизоляции пола в квартире под стяжку используют жесткие плиты на синтетической основе. Например, плотный пенополистирол. Теоретически можно применить и натуральные покрытия, но есть риск их биологического разрушения на фоне образования плесени и грибков. Но эти риски во многом зависят от конкретного типа изолятора.

Если нет возможности устройства плотного конструкционного барьера, то в качестве альтернативы стоит применить демпферную ленту из полиэтилена. Она отделяет стяжку от стен и декоративного покрытия, не внося существенных изменений в структуру пола. В квартире современные материалы для шумоизоляции наподобие буферной ленты раскатывают по периметру всей площадки вплоть до стен. Материал не должен прерываться и оставлять зазоров. В обязательном порядке лента должна закрывать углы между стеной и полом.

Материал для шумоизоляции пола

Шумоизоляция проемов

О шумоизоляции окон и дверей стоит задуматься еще на этапе проектирования проемов. Добиться высокого уровня изоляции от звуковых волн в данном случае поможет и плотная подгонка рам с дверными коробами, в которой исключается образование щелей, но этого бывает недостаточно. Какие материалы требуются для шумоизоляции квартиры своими руками в проемах? Как минимум стоит предусмотреть разного рода уплотнители из резины и тканей специального формата. Данную фурнитуру закладывают в местах стыка между несущими оконными и дверными конструкциями с порожками, притворами и стенами. В случае с дверным коробом важно закрыть и замочные скважины, но для этого специально подбирается фурнитура в составе замочного механизма.

Что касается окон, то шумоподавляющий эффект достигается за счет увеличения толщины стекол, то есть заранее продумывается оптимальная конфигурация стеклопакета с крепежами и упругими подкладками. Кстати, сегодня выпускаются специальные модели оконных систем с шумозащищенными полотнами стекол, где также не исключается и возможность интеграции вентиляционных каналов с глушителями звуков и вибраций.

Если же речь идет о старых конструкциях, то помогут дополнительные включения и накладки. Особенно это касается деревянных рам и дверей, которые сами по себе снижают уровень шумоизоляции в квартире. Каким материалом можно компенсировать эти недостатки? В оконных рамах можно установить стекла триплекс, не требующие обновления несущей рамной конструкции. Хотя и в этом случае будет не лишним обновить уплотнители с акустическими свойствами. Звукопоглощающие качества деревянных дверей повышаются за счет новой обивки из мягких слоев натуральных материалов наподобие войлока.

Рулонный материал для шумоизоляции квартиры

Средства изоляции от звуковой вибрации

Далеко не всегда в материалах для изоляции от шума предусматривается фактор колебаний с вибрационным эффектом, который тоже доставляет дискомфорт и может способствовать дополнительному распространению акустических волн. Не так давно специалистами Самарского Государственного Университета был разработан инновационный метод по предотвращению шумовой вибрации. Надо сказать, что в разной степени именно вибрационный звуковой эффект снижают многие отделочные материалы, но в данном случае речь идет о целенаправленном устранении данного явления.

Какие материалы требуются для шумоизоляции квартиры по данной технологии? Принцип действия предложенного способа основан на изоляции звуковых волн посредством многослойного барьера с каналами, наполненными газовой или жидкостной средой. То есть если в предыдущих способах рассматривались более или менее традиционные формы отделки покрытий, то в этот раз активным демпфирующим покрытием выступает сеть каналов с циркулирующими газами и жидкостью. Снижение вибрации достигается именно за счет применения многослойного отражателя с регулируемой силой сопротивления. Ключевой особенностью конструкции является прокачка сред в каналах, обеспечиваемая компрессорной установкой. В нее входит циркуляционный насос и регулятор, контролирующий текущие параметры движения газа или жидкости. На интенсивность снижения скорости распространения звуковых волн также влияет и структура плиточной основы, в которой находятся каналы. Для ее изготовления используется полистирол и его производные в разных форматах выпуска.

Параметры выбора материала для шумоизоляции

Структура материалов для шумоизоляции квартиры

Подбор звукоизолирующего материала следует делать исходя из характера преобладающих шумовых эффектов. Разные источники звука должны купироваться специальными материалами, ориентированными на структурный, ударный или акустический шум. Но этого недостаточно для выбора оптимально подходящего решения для конкретного места эксплуатации, поэтому в оценке материалов для шумоизоляции квартиры рекомендуется учитывать эксплуатационные свойства комплексно:

  • Уровень поглощения шума. Рядовому пользователю можно ориентироваться на европейскую классификацию по изоляционной эффективности. Если материал имеет маркировку BFT, это говорит о его высоком классе именно как шумопоглотителя.
  • Полностью устранять шумовые эффекты помогут только звукоизоляционные средства. Они не смягчают, а именно предотвращают распространение звуковых волн в изолированной зоне.
  • Принадлежность изделия к токсичным материалам. Желательно использовать экологически чистые современные материалы для шумоизоляция квартиры. В потолках, а также в составе напольных и стеновых конструкций, к примеру, повышенное содержание арагонита небезопасно для человека. Его используют для повышения прочности изоляторов, но в течение длительной эксплуатации в жилом помещении он же представляет угрозу для здоровья.
  • Горючесть изделия. Тоже не последнее свойство, которое необходимо брать во внимание. Как и вся облицовка в квартире, изоляторы должны как минимум не поддерживать горение, а еще лучше подавлять его.
  • Биологическая защищенность. До недавнего времени в выборе между натуральными и синтетическими изоляторами можно было столкнуться с дилеммой – экологически чистый, огнеупорный и дорогой или биологически защищенный и дешевый материал. Сегодня разделение по этим свойствам не столь очевидно, однако искусственная структура по-прежнему сохраняет первенство как наименее привлекательная среда для естественного развития грибковых и плесневых микроорганизмов.

Специализированные решения от производителей

Промышленные изготовители изоляционных материалов также не обходят вниманием конкретно тему шумовой защиты городских квартир, предлагая для решения таких задач собственные разработки с уникальными наборами эксплуатационных качеств. На данный момент список лучших материалов для шумоизоляции квартиры можно представить таким образом:

  • «Техноэласт Акустик». Линейка изоляторов с подкладочной конструкцией, которую можно использовать для разных поверхностей. В семействе содержатся рулонные подкладки для снижения ударных шумов, а также комплексные звуко- и гидроизоляционные полотна на основе стеклохолста. Особенностью данного средства является наличие металлизированной пленки, которая обеспечивает и механическую защиту самого изолятора, и повышает основные защитные качества.
  • PhoneStar. Многослойная панель из минеральных частиц, которые задерживают звуковые волны в полном диапазоне частот, воспринимаемых ухом человека. Этот вариант хорош как универсальное решение для полной изоляции жилых помещений от сторонних шумов.
  • «Кнауф Суперпол». Специальные покрытия для пола, которые конструкционно встраиваются в разные системы бетонных стяжек. Если нужна многофункциональная шумоизоляция в квартире из современных материалов для выравнивания и создания демпфирующего эффекта под напольным декоративным покрытием, стоит предпочесть этот вариант.
  • «Эковер Лайт». Плиты из облегченной гидрофобизированной структуры на основе габбро-базальтовой каменной ваты. Из эксплуатационных качеств помимо звукопоглощения отмечается незначительная сжимаемость и отсутствие эффекта усадки, которым грешат многие плиточные изоляторы. Предложение этой марки выгодно своей универсальностью. Оно подходит и для сплошного покрытия, и для точечной заделки небольших зон без вмешательства в конструкцию.
  • Soundguard Standart. Массивные панели, которые подходят для капитального шумоподавления в стенах. Толщина в 12 мм объясняется наличием кварцевого наполнителя, прошедшего термическую обработку. В результате обеспечивается высокоэффективная изоляция на длительный период эксплуатации.

Заключение

Материал для звукоизоляции квартиры

В современных проектах многоквартирных домов изначально закладываются свойства комплексной изоляции вместе с функцией шумоподавления. Методы возведения и непосредственного монтажа стен и перекрытий с проемами на конструкционном уровне предусматривают обеспечение акустического комфорта. Другое дело, что в силу множества причин от нарушений технологии строительства до планировки и специфики воздействия внешних факторов основных технических решений бывает недостаточно. В таких случаях и возникает потребность установки дополнительной шумоизоляции в квартире. Отзывы о современных материалах для предотвращения колебаний звуковой волны отмечают высокую эффективность нового поколения изоляторов. Это особенно касается многослойных панелей с интегрированными наполнителями и вспомогательной фурнитуры из эластичного сырья. Но также следует отметить и негативные факторы применения звукоизоляторов при их выборе. Надо учитывать, что вместе с сокращением полезного пространства за счет внедрения дополнительных материалов в стены и перекрытия в некоторых случаях снижается прочность отделки. Данный фактор в значительной степени будет зависеть от качества монтажа и совместимости конкретного изолятора с поверхностью укладки и наружным слоем декоративной облицовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.