Понятие и признаки государства

Говоря о том, что же такое «понятие и признаки государства», стоит разобраться, в общем определении государства. Государство представляет исторически выделенный из общества особый институт, олицетворяемый в особом аппарате управления (принуждения) общественными процессами, действующими в пределах определенной территории в порядке осуществления суверенной государственной власти, издания всеобщих законов и других различных нормативных правовых актов, рассчитанных на упорядочение общественных отношений. Государство, как организация власти политической, с помощью права и государственного аппарата управляет делами всего общества.

Понятие и признаки государства

Государство, как институт, обладает собственными признаками и функциями. Прежде всего, стоит упомянуть об основных признаках государства:

  1. Ведется управление общественными делами на основании его многообразных интересов. Государство представляет интересы общества и согласовывает их.
  2. Право является источником государственной власти, юридически оформляет ее и, таким образом, делает легитимной. Право же определяет различные формы осуществления власти в государстве, ставит юридические рамки.
  3. Управление в государстве осуществляется исключительно при помощи специально созданных органов, находящихся в иерархической зависимости друг от друга.
  4. В государстве объединяются люди различных национальностей и вероисповеданий.
  5. Наличие суверенитета, трактуемого как независимость и верховенство власти.
  6. Право законотворчества и требование исполнения законов. В противном случае могут быть применены различные меры ответственности.
  7. Распоряжение национальными ресурсами, материальный фундамент.
  8. Установленные порядки взимания налогов и сборов с населения.
  9. Символы: герб, гимн, флаг.

Понятие и признаки государства не ограничиваются вышеперечисленными, но данные являются основными.

Функции государства – это деятельность и ее направления, в которых выражается его назначение в жизни общества и вся основная сущность. В функциях же отражается и механизм воздействия государства на все процессы, происходящие внутри него.

Основные функции государства:

  1. Охрана правопорядка и законности, свобод и прав граждан.
  2. Политическая (народовластие и суверенитет).
  3. Экономическая (контроль над государственным бюджетом, системой налогообложения, ценовой политикой и т.д.).
  4. Социальная (система здравоохранения, пенсионное обеспечение и пр.).
  5. Идеологическая (воспитание поколения в духе официальной идеологии, пропаганда ценностей и идей).
  6. Экологическая (охрана окружающей среды, восстановление природных богатств);
  7. Защита граждан от угрозы с внешней стороны.
  8. Взаимодействие с международными организациями и другими государствами.

В основном различают организационные, а также правовые формы осуществления государственных функций. К правовым относятся: правотворческая, правоохранительная, правоприменительная. К организационным формам относят регламентирующую, идеологическую и хозяйственную. Функции государства имеют различные классификации и собственные признаки.

Также существует такое понятие как «цели государства». К основным государственным целям относятся: формирование условий для развития экономики и поддержание социальной стабильности в обществе. Все остальные цели вытекают из данных.

Также непосредственным воплощением целей являются задачи государственного регулирования. Все задачи осуществляются через функции.

Таким образом, подводя итог по теме «понятие и признаки государства», можно сказать, что государство является особенной формой организации общества и занимает основное место в структуре политической системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.