Климат в Тульской области по временам года

Тульская область находится практически в середине Восточно-Европейской равнины. Северная граница области выходит к долине реки Оки, а южная окраина спускается к рекам Зуши и Красивая Меча. Тульская область граничит с Московской, Липецкой, Рязанской, Орловской и Калужской областями. С запада на восток территория простирается на 200 километров, а с севера на юг - почти на 230 километров.

Климат Тульской области кратко: основные сведения

Тульская область - это территория умеренно-континентальной климатической зоны, поэтому погода в данном регионе довольно комфортная для жизни на протяжении всего года. Зимние месяцы чаще снежные, без сильных морозов и скачков температуры. Лето приятно теплое, с умеренным количеством осадков и преобладаем переменчивой облачности. Что касается весны и осени, эти времена года также не причиняют больших неудобств местным жителям. Температура меняется постепенно, потепление плавно приходит на смену холодам и наоборот. Поэтому климат Тульской области можно назвать благоприятным для жизни. Это отмечается как коренным населением, так и гостями региона.

Тульская область

Весна в Тульской области

В начале весны по области отмечается довольно прохладная погода. Днем температура поднимается в среднем не выше 6 градусов тепла, ночью все еще нередки заморозки до минус 10 градусов. С апреля атмосфера начинает прогреваться больше, днем столбик термометра может подниматься до 15 градусов тепла. Однако ночью еще не исключены похолодания. Осадков немного, солнечные дни все чаще приходят на смену пасмурной погоде. Как говорилось выше, климат Тульской области сменяется постепенно, синоптики довольно точно могут предсказать температуру на ближайшее время. Так, последний месяц весны радует теплом и ясным небом с завидной регулярностью. В отдельные дни воздух может прогреться даже до 25 градусов!

Лето – время для отдыха на природе

Если дать краткую характеристику климата Тульской области в летние месяцы, то фраза «лето – пора гуляний на улице» как нельзя точно опишет погодные условия в это время года. Уже с начала июня температура становится вполне комфортной для прогулок и отдыха на природе. Средняя температура составляет 23 градуса тепла. Уже начиная с июля вероятность жары возрастает. Температура по области может достигать 30-35 градусов тепла. Осадки в этот период присутствуют в незначительном количестве. В августе жара постепенно спадает, однако температура остается вполне комфортной для пребывания на улице, около 20-25 градусов тепла.

Вечер летнего дня

Тульская область осенью

Какой климат в Тульской области осенью? Сентябрь начинается, точнее продолжается, теплой погодой. Среднее температурное значение первой половины месяца – 18 градусов. Солнечных дней много, осадков почти нет. В октябре в регионе постепенно холодает, ночью возможны небольшие заморозки. Однако осадков также немного. Начиная с ноября столбик термометра начинает опускаться ниже нулевых значений даже днем и осадков становится существенно больше, до 8 дней за месяц. Климат Тульской области осенью можно охарактеризовать как плавную подготовку к холодам.

Лесная зона

Тульская область зимой

Климат Тульской области зимой отмечается довольно плавным нарастанием морозов. В декабре средняя дневная температура держится около минус 5 градусов, ночью возможны похолодания до минус 10-15 градусов. Солнечные дни сменяются пасмурным небом, вероятность осадков довольно высока. Начиная с января морозы набирают оборот. Воздух остывает до минус 5-15 градусов, возможны разовые похолодания до минус 25 градусов и ниже. Осадки в данном месяце не редкость, а вот ясное небо бывает довольно редко. В последний месяц зимы морозы сбавляют обороты, воздух становится чуть теплее, приближаясь до значений начала зимы. По ночам также нередки похолодания до минус 15 градусов. Вероятность осадков велика. Также не редкость ветреные дни. Ближе к концу зимы воздух начинает постепенно прогреваться – природа постепенно готовится к приходу весны.

Зимний пейзаж

В любом случае, вне зависимости от времени года, выбранного для поездки в Тульскую область, не стоит забывать перестраховываться на случай погодных капризов и брать с собой теплую одежду в зимние месяцы и межсезонье. А летом, напротив, нелишней будет сменная одежда светлых тонов.

Приятного путешествия и хороших погодных условий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.