Известные люди с именем Максим в истории России

В истории России достаточно много известных людей с именем Максим. Примечательно, что одно время оно было весьма популярным в нашей стране, встречается и сейчас, но гораздо реже. В этой статье мы расскажем, какими достижениями запомнились носители этого имени.

Имя

Известные люди с именем Максим в истории нашей страны встречались в разные времена. Все же большинство из них родились и жили в последние два века.

Само имя имеет латинское происхождение. В переводе на русский язык означает "величайший, самый большой". В этой статье приведен список известных людей с именем Максим - это Железняк, Березовский, Ковалевский, Горький, Кончаловский, Дунаевский, Концевич, Маринин.

В нашей стране особой популярностью оно пользовалось среди представителей простого сословия в XIX веке, например, можно вспомнить Максим Максимыча из романа Лермонтова "Герой нашего времени". Вторая волна популярности пришлась на 70-е годы XX столетия.

Максим Железняк

Максим Железняк

Одного из самых первых известных людей с именем Максим в российской истории можно встретить в XVIII веке.

Во время крестьянского восстания 1768 года, которое поднялось в Правобережной Украине, Железняк был одним из предводителей гайдамаков, то есть членов вооруженных объединений.

Изначально Железняк был запорожским казаком, который успел оставить службу, готовился стать монахом. Но из-за политики, которую стало проводить польское правительство на территории Украины, решил вступить в активную борьбу. Он был провозглашен гетманом. Подняв народное восстание, стал собирать вокруг себя народ.

На своем пути его армия фактически истребляла поляков и евреев. Особенно кровавой выдалась резня в Умани. По оценкам историков, тогда погибли около 20 тысяч человек.

Только в июне против него был прислан Каргопольский карабинерский полк, который захватил его в плен. Как русского подданного его не стали выдавать полякам, а заключили в крепость. Суд приговорил Железняка к избиению батогами, вырыванию ноздрей, клеймению и пожизненному сроку на шахтах Нерчинска. Однако до места назначения он так и не прибыл, сумев сбежать из-под караула в районе Ахтырки. С ним ушли несколько десятков его сторонников.

По другой версии, он сбежал с каторги, участвовал в восстании Пугачева. Доподлинно его судьба в конце жизни неизвестна. В русской истории он остался как предводитель одного из кровопролитных восстаний, на Украине Железняка считают героем национально-освободительной войны.

Максим Березовский

Максим Березовский

Среди известных людей с именем Максим немало представителей культуры. Например, композитор Березовский, родившийся в 1745 году.

Высшее образование он получил в Киеве, служил придворным камер-музыкантом. Его авторству принадлежит несколько популярных в то время песен и церковных концертов для хора.

В 1769 году Березовский был отправлен в Италию, чтобы продолжать свое обучение. Он занимался в Болонской филармонии до 1771 года, после остался работать капельмейстером. В Петербург вернулся в 1773 году, заняв место в штате императорских театров. В конце жизни работал в придворной капелле.

Березовский погиб в 31 год. По некоторым сведениям, это было самоубийство, возможно, из-за знакомства с княжной Таракановой. По другим сведениям, заболел горячкой, которая его и погубила.

Максим Ковалевский

Максим Ковалевский

Среди известных людей, носивших это имя Максим, особое место занимает отечественный историк и ученый Ковалевский. Он был юристом, видным общественным деятелем, который родился в Харьковской губернии в 1851 году.

В первую очередь, Ковалевский запомнился как один из основателей русского масонства, социолог эволюционистского направления. В качестве ректора возглавлял Национальный государственный университет физической культуры имени Лесгафта с 1910-го по 1911 год. Был членом первого созыва Государственной думы.

До 1916 года Ковалевский входил в Государственный совет Российской империи. Также известно, что он был знаком с Софьей Ковалевской, их связывали романтические отношения.

Ученый умер в Петрограде в 64 года, за год до Октябрьской революции.

Максим Горький

Максим Горький

Один из самых известных Максимов в истории нашей страны - писатель Горький. Конечно, многие знают, что в действительности его звали Алексей Пешков, но именно под своим звучным псевдонимом он стал известен на всю страну и далеко за ее пределами.

Во всем мире Горький считается одним из самых известных русских писателей и мыслителей. Был пять раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ни разу так и не был удостоен награды.

В творчестве он сначала был романтиком. Писал песни в прозе, новеллы. С 1901 года увлекся драматургией. На рубеже веков стал настоящим революционным автором, был близок к социал-демократам, критиковал самодержавие, из-за чего в результате был вынужден эмигрировать. Вдали от родины он провел почти 20 лет, большую часть этого периода - в Италии.

Окончательно один из самых известных Максимов в России на родину вернулся только в 1932 году. В последние годы жизни был официально признан основателем социалистического реализма в литературе.

В Советском Союзе Горький был самым издаваемым писателем. Общий тираж его книг составил более 242 миллионов экземпляров. Его полное собрание сочинений насчитывает 60 томов. Среди его самых известных произведений - рассказ "Макар Чудра", пьеса "На дне", романы "Мать", "Дело Артамоновых", "Жизнь Клима Самгина".

Максим Кончаловский

Максим Кончаловский

К самым известным Максимам в России стоит отнести профессора Московского государственного университета, медика, основателя школы клиники внутренних болезней Максима Петровича Кончаловского.

Он родился в Одессе в 1875 году. Окончил Московский университет, начав после этого работать в терапевтической клинике.

Современники утверждают, что он обладал выдающимся педагогическим даром. В середине 30-х годов им были изданы клинические лекции в трех томах, в которых обозревались основные заболевания, с которыми в то время боролась медицина. Автор нескольких учебников по внутренней медицине.

Скончался в 1942 году в возрасте 67 лет.

Максим Дунаевский

Максим Дунаевский

Среди известных людей Максим Дунаевский хорошо известен большинству наших соотечественников. Это композитор, который родился в Москве в 1945 году. В 2006-м ему было присвоено звание народного артиста. С 2015-го занимает пост художественного руководителя столичной филармонии.

Сейчас Дунаевскому 73 года. Его профессиональная карьера началась в театре имени Вахтангова, где Максим Исаакович работал дирижером в начале 70-х годов. Затем руководил столичным мюзик-холлом, государственным эстрадным оркестром.

Много писал музыки для кино и театра. Его произведения звучат в нескольких десятках известных фильмов. Например, "Д’Артаньян и три мушкетера", "Карнавал", "Трест, который лопнул", "Мэри Поппинс, до свидания!".

В 90-е годы жил в США, написал музыку для нескольких голливудских фильмов. Окончательно вернулся в Россию в 1999-м.

Максим Концевич

Максим Концевич

Известную личность Максима Концевича своим соотечественником считают сразу две страны - Россия и Франция. Это математик, который родился в Химках в 1964 году.

Его отец был известным советским востоковедом. Максим Львович - выпускник мехмата Московского государственного университета, несколько лет он работал в институте проблем передачи информации при академии наук Советского Союза.

После развала Советского Союза эмигрировал из страны. Сначала учился в Боннском университете в Германии. Получив степень доктора философии, был приглашен сразу в несколько престижных университетов США.

Сейчас Концевич работает профессором в институте высших научных исследований, который расположен под Парижем. Всемирную известность он получил, когда доказал гипотезу Виттена. За это он был удостоен Филдсовской премии. Это самая престижная награда для молодых математиков, которая вручается только один раз в четыре года.

Также математик известен благодаря фундаментальным работам в области деформаций, теории чисел, теории категорий и исследованиям в области динамических систем.

Максим Маринин

Максим Маринин

Максим Викторович Маринин - самый молодой известный россиянин, носящий это имя. Он родился в Волгограде в 1977 году.

Выпускник питерской академии физической культуры занимался фигурным катанием. Выступал в парном катании. Трижды становился победителем чемпионата России, пять раз побеждал на чемпионате Европы и еще два раза - на чемпионате мира.

Высшее достижение в его спортивной карьере состоялось в 2006 году, когда на Олимпийских играх в итальянском Турине в паре с Татьяной Тотьмяниной он завоевал золотую медаль.

Пара из России вырвалась в лидеры уже после короткой программы. Ближайшие преследователи из Китая уже тогда отставали почти на четыре балла. По результатам жеребьевки произвольной программы Маринину и Тотьмяниной выпало выступать предпоследними. Китайцы завершали официальную программу.

Россияне выступили без единой ошибки, получив достаточно высокие оценки от судей. А вот китайцы откатать безупречно свою программу не смогли. Чжан Дань после четверного сальхова упала на лед. В результате у них только серебряная медаль. Преимущество россиян составило почти 15 баллов.

После Олимпиады Маринин взял паузу из-за большой загруженности. В большой спорт уже не вернулся. Он участвовал в шоу Первого канала "Звезды на льду", "Ледниковый период", "Лед и пламень".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.