Беременность в 35 лет: минусы и плюсы, мнение специалистов

Каковы шансы на то, что беременность в 35 лет пройдет благоприятно для малыша и его матери? Как показывает практика, в наше время все большее количество женщина не торопятся заводить детей, откладывая это на тридцатилетний или более поздний период, вплоть до 35 и даже 40 лет. В то же время стоит осознавать определенные положительные и отрицательные моменты этого решения.

Особенности физиологии

Как это ни печально, но многие женщины по достижении 35-него возраста успевают приобрести некоторые заболевания, которые уже протекают в хронической форме. В связи с этим предварительно необходимо в обязательном порядке перед зачатием получить консультацию у врача и пройти все необходимые обследования, включая сдачу анализов. При этом стоит посетить специалистов узкого профиля.

Здоровье женщины

Организм двадцатилетней девушки более устойчив к проявлению воздействия отрицательных факторов (как внешних, так и внутренних). Что касается тридцатипятилетних женщин, то они подвержены гораздо большему риску. Во многом это обусловлено тем, что мышечный тонус уже не тот, что прежде. Вдобавок зачастую наблюдается дисфункция опорно-двигательного аппарата. А из-за этого, в свою очередь, могут возникнуть осложнения в период беременности или в процессе родоразрешения.

По крайней мере, анатомия женских половых органов каких-либо существенных изменений не претерпевает вплоть до 40 лет. И все благодаря уровню эстрогенов, который до достижения этого возраста остается неизменным. Следовательно, среда влагалища и кожи промежности будет поддерживаться биологически активными веществами в пределах нормы.

В то же время при приеме противозачаточных средств у некоторых женщин появляется сухость, чувство жжения и вдобавок сокращается количество смазки во влагалище.

Но если к планированию беременности подойти со всей ответственностью, то все возможные проблемы можно свести к максимальному минимуму, а то и вовсе избежать. В частности, речь идет о соблюдении правильного рациона, выполнении ряда физических упражнений.

Ко всему прочему стоит заметить, что современная медицина уже тоже не та, что ранее – теперь есть возможность для выявления ранних патологических состояний у плода или матери. Это, в свою очередь, позволяет своевременно принимать необходимые решения во избежание опасных ситуаций.

Изменение лица

Если с анатомией женских половых органов все немного ясно, то с лицом все обстоит не так радужно. По среднестатистическим данным, у представительниц женской половины человечества оно начинает стареть с 25 лет. У одних этот процесс начинается раньше, других же возрастные изменения затрагивают гораздо позднее. Во многом это обусловлено генетической предрасположенностью. Стоит обратить внимание на своих родителей. Помимо этого, следует учитывать влияние образа жизни и психологического настроя.

Возрастные изменения

Признаки старения кожи лица в 25 лет пока еще не выявляются, но ее может затронуть процесс обезвоживания. Это проявляется отсутствием здорового и естественного румянца, который характерен для молодых девушек. Помимо этого, наблюдается следующая симптоматика:

  1. Старение губ – они становятся морщинистыми, истончаются и уменьшаются в объеме.
  2. С 30 лет процесс развивается все стремительнее. Если ранее морщинки были едва заметны при мимической активности, то теперь они хорошо различимы. Особенно их отчетливо видно в области лба и носогубных складок (опять-таки в зависимости от типа лица).
  3. Поверхность кожи вокруг глаз становится тонкой и утрачивает свои упругие качества.
  4. Обновление клеток кожи существенно замедляется, и поэтому начинается скопление отмерших тканей эпидермиса, что придает коже лица сероватый оттенок. А поскольку процесс этот происходит неравномерно, то и цвет лица тоже неравномерный.

Как отмечают отзывы о поздней беременности, после 40 лет у женщин, помимо мимических морщинок, появляются и возрастные изгибы в области подбородка и уголков рта. В шейно-подбородочной части лица формируется складка.

Мировая статистика

Тем женщинам, кто желает забеременеть в свои 35 или более лет, стоит учесть, что показывает статистика. А она может быть не очень утешительной:

  • Вероятность выкидыша у женщин после 30 лет составляет около 18% против 7% у более молодых матерей.
  • Есть риск, что ребенок родится с синдромом Дауна: до 30 лет такая вероятность составляет 1 шанс на 1300 случаев беременности. После 30 немного чаще – 1 к 910, после 35 лет – 1 на 380.
  • Вероятность искусственных родов составляет 35%.
  • Риск развития диабета у будущих мамочек равен 32%.

В то же время следует понимать, что благоприятный прогноз будет в том случае, если здоровье женщины в 35 лет не вызывает опасений, и сам организм находится в хорошей физической форме. К тому же у будущей матери отсутствуют хронические заболевания.

Беременность в 35 лет

В этом случае риск возникновения каких-либо осложнений в период беременности минимальный. И при этом сохраняется высокая степень вероятности, что ребенок появится на свет абсолютно здоровым и крепким.

Отрицательные стороны

Сразу можно успокоить многих женщин, ведь беременность в зрелом возрасте обладает не только отрицательными моментами, присутствует и ряд существенных преимуществ. Но начнем, пожалуй, с явных минусов. Стоит отметить, что отношение современной медицины к такой беременности настороженное.

Многие специалисты склонны считать, что иметь ребенка в 35 и более лет рискованно в силу развития многих серьезных осложнений. Причем в отношении не только матери, но и ее ребенка. Но насколько все плохо в действительности?

Сложность зачатия

Как происходит оплодотворение и зачатие ребенка? Первая трудность, с которой сталкивается каждая женщина при желании иметь ребенка после 35 лет – это затяжной период планирования. Все дело в том, что зачать малыша с первого раза не получится. И причина здесь вполне объяснима: обусловлено тем, что с годами в женском организме количество овуляций сокращается. В связи с этим попасть в нужный промежуток времени становится все труднее и труднее.

Для вычисления ановуляторного цикла можно воспользоваться помощью УЗИ либо домашними тестами на овуляцию. Тем не менее стоит учитывать, что выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу может сместиться относительно времени. То есть это может произойти либо слишком поздно или рано. По этой причине какой-то период женщине необходимо пристально наблюдать за состоянием своего организма.

Хронические заболевания

В настоящее время довольно редки те случаи, когда женщина может похвастаться отменным здоровьем к сорокалетнему возрасту. Обычно к этому промежутку времени можно успеть «нахватать» чуть ли не целый букет самых разнообразных заболеваний. При этом совсем не обязательно, чтобы они были связаны именно с гинекологией либо органами малого таза.

Поздний срок беременности

Тут уже не до вопроса, как происходит оплодотворение и зачатие ребенка. Как пример этому – заболевания почек, печени, поджелудочной железы могут оказать вредное воздействие на процесс вынашивания ребенка, включая последующее родоразрешение.

Естественные процессы износа организма

Пожалуй, это самый стойкий и основной аргумент, на который следует обратить свое внимание каждой женщине после 35 или 40 лет, планирующей беременность. И дело здесь в том, что женщину в этом возрасте ожидают многие изменения. И речь идет не только об изменениях во внешности, что уже было рассмотрено ранее (про лицо).

Возрастной процесс затрагивает весь организм полностью. Если выразиться простыми словами (но для кого-то они могут показаться грубыми) – происходит старение естественным путем. Соответственно, этот процесс не может не затрагивать и яйцеклетку.

В конечном счете это может привести к генетическому сбою, что проявится болезнью Дауна у ребенка. К счастью, как показывает статистика (с ней мы тоже уже ознакомились), в случае первой беременности в 35 лет такое случается крайне редко.

Вдобавок каждая уважающая себя женщина старается не позволить себе стареть даже после 35 лет. Причем в буквальном смысле – дамы уже уделяют своему телу и фигуре повышенное внимание. Не забывая и о собственном здоровье, по возможности продлевая молодость.

Ряд преимуществ

После ознакомления с обратной стороной медали, стоит рассмотреть, что хорошего можно ожидать от беременности в столь позднем возрасте. И как бы сильно ни пугали врачи женщину касательно высокой вероятности определенных последствий, все-таки шанс того, что именно она попадет в группу риска, не так уж и велик.

Иными словами, возраст женщины – это еще не помеха, чтобы зачать, выносить и родить здорового ребенка. К тому же у беременности в столь позднем возрасте есть и несколько существенных плюсов. А вот их как раз не следует упускать из виду.

Омолаживание организма и осознанный подход в 35 лет

Как известно, биологически активные вещества с организмом беременной женщины способны творить настоящие чудеса. В особенности это касается гормона эстрогена, который имеет свойство омолаживать клетки, разглаживать морщины и дарить ощущение счастья, а в таком состоянии любая женщина просто сияет.

Есть ли риск

К тому же к этим годам большинство женщин становятся мудрее. В связи с этим к разным ситуациям они подходят более ответственно. Решение проблем выполняется осмысленно, в особенности когда речь заходит о второй беременности в 35 лет. Дети от таких матерей практически не страдают от недостатка внимания, воспитания или по части знаний и полезных навыков.

Любая взрослая и любящая мама старается полностью посвятить себя своему ребенку, одаряя его заботой, вниманием и обеспечивая всестороннее развитие. К тому же женщины полностью осознают ответственность, которая приходит с беременностью. С точки зрения психологического аспекта они полностью готовы к зарождению и воспитанию новой жизни.

Естественная отсрочка климакса

Успешное зачатие у женщин в 35 лет больше способствует тому, что естественным образом на определенный промежуток времени отодвигается наступление климакса. Для самой мамы это, в свою очередь, свидетельствует о том, что можно продлить свою молодость еще на несколько лет. К тому же впоследствии климакс будет проходить уже намного легче. Обострения отсутствуют, а все его признаки будто сглаживаются.

Стабильность в финансах

Как мы знаем, идеальный возраст для беременности – от 20 до 30 лет. Но несмотря на это, некоторые дамы все равно откладывают радость материнства на более поздний срок. В большинстве случаев зрелые женщины уже в достаточной степени обеспечены и имеют неплохой и постоянный заработок. В связи с этим их материальное положение не вызывает опасений. Это лишний раз говорит о том, что женщина может себе позволить ведение беременности и родоразрешения в какой-либо частной клинике.

И опять-таки все сводится к материальному благополучию. Ведь у родителей есть возможности, причем немалые, чтобы ребенок получал все самое необходимое. Можно подобрать дорогостоящее обучение, и ему будут доступны редкие и полезные увлечения. Помимо этого, ребенок будет получать сбалансированное питание, а также появится возможность для хорошего семейного отдыха где-нибудь за пределами родной страны.

Яркие примеры

С возрастными изменениями лица у женщин после 30 лет нам теперь все понятно. Но даже это многих дам не останавливает. Следует привести ряд ярких примеров, когда женщины (причем весьма известные миру) заводили детей после 35, а то и 40 лет.

Джулия Робертс с детьми

К числу таких знаменитостей можно отнести:

  1. Певицу Мадонну. Впервые она ощутила радость материнства в возрасте 38 лет. Второго малыша она родила двумя годами позднее.
  2. Другая красотка - Джулия Робертс, стала матерью двойни, когда ей исполнилось 37 лет.
  3. Еще одна известная актриса - Ким Бесинджер - стала мамой в сорокалетнем возрасте.
  4. Джина Дэвис преодолела отметку в 48 лет, и только тогда появились на свет близнецы.
  5. От актрис не отстают и модели: Синди Кроуфорд и Клаудия Шиффер стали мамами в 35 и 36 лет соответственно.

Причин тому, что многие женщины стали откладывать материнство на потом, не так уж и мало. Кому-то важно достигнуть высоких профессиональных успехов. Другие думают, прежде всего, о материальном благополучии. Третьи и вовсе отказываются от беременности в 35 лет, чтобы пожить для себя.

Однако какой бы существенной и весомой ни была причина, остановить ход биологических часов не по силам никому из живущих людей! Рано или поздно, но каждая женщина будет поставлена перед фактом – рожать сейчас или никогда. Это сугубо физиологическая проблема, и никуда от нее не деться.

В последнее время стало заметно, что продолжительность жизни женской половины человечества увеличилась. И во многом это обусловлено современной медициной и некоторыми улучшениями качества жизни. Однако процесса менопаузы это ни в коей мере не отменяет – она как была у многих женщин в 50-летнем возрасте, так и будет продолжаться. Ведь это тоже чистой воды физиология. Причем еще до наступления самой менопаузы зачастую отмечается многолетняя фаза бесплодия.

В качестве заключения

Напоследок стоит привести три самые полезные основные рекомендации специалистов – соблюдение диеты, здоровый и крепкий сон, занятия спортом. Также в любом случае стоит избегать стрессовых ситуаций.

можно родить здорового ребенка

Кроме того, будет полезно следующее:

  1. Женщины при беременности в 35 лет должны находиться под неустанным контролем врача. Поэтому необходимо воздерживаться от поездок за границу.
  2. Перед процедурой зачатия необходимо в обязательном порядке пройти профилактический осмотр у гинеколога. Включая осмотр молочных желез, УЗИ органов малого таза. Также не обойтись без взятия мазков на флору, онкоцитологию и анализов ТОРЧ-инфекций. Если будет нужно, то и на предмет наличия ЗППП.
  3. Если в этом возникнет необходимость, то сделать прививки от краснухи, кори, гепатита, паротита и ветрянки. Иначе зачатие следует отложить еще на 3 месяца.
  4. Прием каких-либо медицинских препаратов без назначения врача (или его консультации) строго запрещен. В качестве исключения выступает фолиевая кислота – ее обычно начинают принимать за 3 месяца перед зачатием и первый триместр по 400 мкг в сутки.
  5. Не следует игнорировать все диагностические мероприятия, включая сдачу всех необходимых анализов.
  6. В некоторых случаях будущим мамам рекомендуется проведения биопсии хориона. В ходе процедуры специальной сверхточной иглой берется небольшой кусочек тканей плаценты. Когда их изучит генетик, он сможет дать заключение касательно состояния здоровья будущего ребенка.
  7. Во время беременности никаких сигарет, алкоголя и уж тем более наркотических веществ.
  8. Женщинам в положении стоит посещать специальные курсы для будущих мам, которые присутствуют в каждом городе. Причем посещать их можно не только самостоятельно, но и вместе с мужем.

Придерживаясь этих простых правил, беременность в 35 лет будет протекать без многих серьезных осложнений. К тому же существует целый комплекс спортивных занятий для беременных (йога, плавание и аквааэробика).

Беременность в 35 плюсы

Их польза в том, что можно уберечься от отечности, болей в спине, а также подготовить свое тело и организм к предстоящим родам. Помимо этого, повышается эластичность детородных органов, благодаря чему можно легко восстановить форму после беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.