Уход за кактусами в домашних условиях

Ботаники считают, что кактусы появились на нашей планете сравнительно недавно, в период, когда на земле уже жили млекопитающие. Из Южной Америки, которая считается родиной этих необычных растений, они расселились в Западном полушарии. А затем перелетные птицы перенесли семена некоторых видов кактусов в Африку и Азию.

Кактусы – это суккуленты, способные накапливать воду в стеблях на период затяжных засух. Отличительная особенность, выделяющая представителей семейства кактусовых – это наличие у этих растений ареол, видоизмененных ветвей в форме почек. Из них вырастают цветы, колючки, «детки», с помощью которых кактусы размножаются вегетативно.

домашние кактусы

Классификация кактусов

Ученые-ботаники делят кактусы на четыре подсемейства и 11 колен. Однако ценители этих растений разделяют их либо по условиям жизни в природе, либо по внешнему виду. В свою очередь, по внешнему виду кактусы делят на травовидные лиановые, древовидные кустарниковые. Проще классификация этих растений по месту обитания в природе: лесные и пустынные.

Тропические, или лесные, кактусы обычно очень похожи друг на друга. Зачастую это лианообразные растения, являющиеся эпифитами. Это означает, что они в качестве опоры используют другие растения. Довольно часто среди этих представителей встречаются разновидности, которые паразитируют на других растениях.

классификация кактусов

Пустынные кактусы отличаются многообразием видов с разным строением, структурой, длиной, цветом и формой. Видов этих растений существует множество, и все они имеют свои отличительные черты. Представители данной разновидности имеют особенность, за которую их ценят цветоводы — неприхотливость в уходе за кактусами. Такое растение можно вырастить практически в любых условиях, и даже если о нем на время забудут, пустынный кактус не слишком пострадает.

Популярные кактусы: фото и названия, уход

В комнатном цветоводстве кактусы меняют не только образ жизни, но и внешний вид. Связано это, прежде всего, со способностью почти всех суккулентов быстро подстраиваться под окружающие их климатические условия. Подобные изменения обычно происходят незаметно для хозяина, к примеру, уменьшится корневая система либо замедлится скорость роста цветка. Иногда эти изменения образа жизни можно заметить по внешнему виду растения. Но обычно это не ведет к его ухудшению.

Опунции

Очень распространен вид кактусов, который отличается характерной формой стебля – приплюснутой, напоминающей лепешку небольшого размера. Существует множество разновидностей этих кактусов, которые в регионах их произрастания используются по-разному – от применения в кулинарии до изготовления алкоголя и лекарственных препаратов.

кактусы опунции

Разными являются и условия жизни данной разновидности. Некоторые представители вида хорошо переносят отрицательные температуры и даже недолгое пребывание под снегом.

Астрофитумы

Эти кактусы легко можно определить по ярко выраженным ребрам, на которых располагаются толстые и довольно длинные колючки. Растения эти небольших размеров, но имеющие множество ребер. Стебель их покрыт многочисленными мелкими крапинками, которые могут впитывать воду.

Несмотря на довольно скромные размеры, астрофитумы зацветают в очень раннем возрасте. Цветение начинается в мае и продолжается до октября. По этому показателю растение является рекордсменом среди кактусов.

кактусы астрофитумы

Зимой представитель этого вида находится в спячке и не растет. Астрофитумы вообще очень медленно растут, причем, это касается не только цветка, но и корневой системы. Их пересаживают не чаще одного раза в пять лет.

Маммилярии

Эти кактусы тоже широко распространены. Некоторые ботаники считают, что разновидностей маммилярий существует значительно больше, чем опунциевых. Основное отличие от прочих кактусовых заключается в характерной форме ареол, а также в их большом количестве.

Цветы маммилярий появляются не из ареол, а из особых пазух, которые располагаются между ними. Удивительное растение – кактус маммиллярия. Уход в домашних условиях за ним заключается в обеспечении большим количеством света и тепла. Это одно из наиболее требовательных растений, но если все условия его содержания соблюдены, цветение будет очень обильным во всем семействе.

кактус маммилярия

Температура воздуха в помещении, где содержится маммилярия, не должна опускаться ниже +15 °С в летнее время. Зимой растение может переносить более низкую температуру (+10 °С). С середины марта оно нуждается в «летних» условиях содержания.

Цефалоцереусы

С латыни название можно перевести как «голова старца». Этот кактус растет очень медленно, хотя в природе достигает гигантских размеров. Официально зафиксированы экземпляры высотой более 15 метров и диаметром около полуметра. Особенность этого растения заключается в том, что в комнатном цветоводстве его рост ничем не ограничивается. Если вовремя не купировать корневую систему, растение в домашних условиях вполне может достичь своих природных размеров.

Летом эти кактусы нуждаются в хорошем освещении и регулярном проветривании, а также умеренном поливе, не чаще одного раза в неделю. Зимой полив растения прекращается, а температура должна быть понижена до +5 °C .

Крупные (до 10 см в диаметре) цветы сложно назвать привлекательными, поскольку они издают крайне неприятный запах. В естественных условиях цефалоцерусы привлекают этим ароматом летучих мышей.

Рипсадидопсис

Российским цветоводам растение известно как кактус Декабрист. Уход в домашних условиях за ним не слишком сложен, поэтому рипсадидопсис очень популярен. Название цветок получил из-за времени, когда он зацветает – в декабре, перед католическим Рождеством.

Растение имеет много разновидностей и гибридов, которые отличаются оттенками цветков и формой стеблей. Это эпифит с очень коротким периодом покоя, который длится с октября по ноябрь. Следом за ним наступает время активного цветения. Через месяц после созревания плодов у растения начинается период активной вегетации, который длится до октября.

кактус декабрист

За это время растение заметно увеличивает зеленую массу, поэтому пересаживают его ежегодно, особенно в первые годы жизни. Пересадку проводят сразу же после цветения в емкость, по размеру в 1.5 раза большую, чем предыдущая.

Комнатные кактусы: уход и условия содержания. Выбор места для цветка и освещение

Пустынные кактусы нуждаются в большом количестве света, поэтому лучше всего их устанавливать на подоконники окон, выходящих на юг и восток. Лесные разновидности лучше ставить на северные и восточные подоконники. Листья декабриста, к примеру, на южных сторонах обесцвечиваются, и начинаются сбои между периодами их покоя и цветения.

освещение для кактуса

Температура и влажность воздуха

Уход за кактусами в домашних условиях предполагает соблюдение температурного режима и влажности. Летом кактусы вполне комфортно чувствуют себя на балконе, а зимой, если в помещении слишком высокая температура, растению необходимо обеспечить высокую влажность воздуха.

Мы уже говорили о том, что пустынные кактусы в зимнее время находятся в состоянии покоя, поэтому их следует перемещать в прохладное помещение.

Почва

В различных изданиях для цветоводов можно увидеть фото домашних кактусов. Уход за ними должен осуществляться в соответствии с видом и возрастом растения. Это в первую очередь относится к подбору субстрата. Опытные цветоводы используют разные почвенные смеси. Тем не менее, они должны соответствовать общим характеристиками: почва для кактуса должна быть слабокислой, рыхлой, питательной и легкой.

Самостоятельно можно приготовить стандартную почвенную смесь. Для этого следует смешать речной песок или листовую землю в соотношении (1:1). Добавьте к составу горсть торфа, который повысит кислотность, и древесный уголь из лиственных пород.

почва для кактусов

Сеянцам и молодым растениям необходима более питательная и рыхлая почвенная смесь. Для этого увеличивается количество листовой земли. Для взрослых растений подойдет субстрат более плотный - в него добавляют глинисто-дерновую землю.

Полив кактусов

Уход за комнатными кактусами радует многих начинающих цветоводов нетребовательностью во влаге. Весной и осенью растения поливают ежедневно или раз в два дня, осенью – раз в неделю, зимой – раз в две недели. Полив следует осуществлять по следующему принципу – чем воздух в помещении холоднее, тем растение меньше испаряет влаги, поэтому и поливают кактусы реже. Хорошо реагируют эти экзотические растения на дождевую и талую воду.

Подкормка

Уход за кактусами в домашних условиях должен включать в себя подкормку. Необходимо знать, что кактусам требуется небольшое количество азота – его переизбыток ведет к неправильному развитию цветка. Поэтому не рекомендуется применять органические удобрения, за исключением малых доз для эпифитных и быстро растущих видов.

Кактусам необходим кальций и фосфор, а во время цветения – калий. Цветоводы предпочитают использовать специальные удобрения для суккулентов и кактусов, к примеру, состав «Кактус», имеющий сбалансированный состав микро- и макроэлементов.

Размножение

При уходе за кактусами перед цветоводом рано или поздно встает вопрос об их размножении. Эти растения размножаются вегетативно (с помощью отростков) либо генеративно (семенами).

Вегетативный способ довольно прост, поэтому им пользуется подавляющее большинство любителей комнатных растений. Однако истинные почитатели необычных цветов с азартом выращивают кактусы и из семян, поскольку это очень интересный, хотя и трудоемкий, процесс.

При вегетативном размножении укореняются отростки взрослых растений. У таких черенков обычно уже есть зачатки корешков, и они хорошо приживаются. Приобретенные в магазине семена кактусов предварительно дезинфицируют в крепком растворе марганцовки, а затем во влажной среде их проращивают.

Некоторые виды кактусов могут дать ростки уже через день, другим для этого может потребоваться месяц.

Вредители и болезни

Даже правильный уход за кактусами не всегда может уберечь растение от вредителей и болезней. Переизбыток влаги, особенно в зимнее время, приведет к образованию гнили. В этом случае необходимо достать растение из горшка, тщательно промыть проточной водой корни и просушить их. После этого загнившие стебли и листья, темные и мягкие корни удаляют и обрабатывают антисептиками. Кактус пересаживают в новый горшок. Не рекомендуется поливать растение до начала его роста. К вредителям, которые опасны для кактусов, относят тлю, паутинного клеща, мучнистого червеца и щитовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.