Актриса Алена Баркова: роли, фильмы, биография, фото

Алена Баркова - актриса театра и кино. Служит в Академическом театре им. Ленсовета. В послужном списке уроженки города Санкт-Петербурга 14 кинематографических работ. Впервые оказалась на съемочной площадке в 2000 году, когда исполняла роль второго плана в сериале "Тайны следствия". В 2017 году сыграла маму Пети, Анну, в сериале "Мельник".

Алена баркова в фильме Ментовские войны 6

Фильмы и жанры

Героинь Алены Барковой можно увидеть в таких известных проектах, как "Одержимый", "Гончие". В последнем Алена примерила на себя образ Тани.

Фильмы с Аленой Барковой относятся с следующим жанрам кино

  • Детектив: "Тайны следствия", "Гончие", "Мельник".
  • История: "18-14".
  • Мелодрама: "Жить сначала", "Можно я буду называть тебя мамой?".
  • Триллер: "Танцор".
  • Драма: "Чужой среди своих", "Вдох-выдох".
  • Криминал: "Дорожный патруль 4".
  • Приключения: "Улицы разбитых фонарей 6".

Отдельно стоит рассказать о фильме Алексея Балабанова "Мне не больно", где Баркова сыграла одну из эпизодических героинь (ей досталась роль продавца). В центре фильма два персонажа: богатая молодая женщина Натэлла Антоновна, которой многое в жизни уже наскучило, и Михаил - бедный, но жизнерадостный молодой человек. Натэлла помогает Михаилу обрести работу, а он готов научить ее снова радоваться окружающему ее миру.

актриса алена баркова

Связи и роли

Алена Баркова снималась вместе с такими известными актерами, как Анна Ковальчук, Рената Литвинова, Степан Балакшин, Леонид Куравлев, Анатолий Руденко, Александр Демидов, Юрией Елагин, Сергей Шнырев, Александр Робак и др.

В кино играла домработницу, проститутку, директора юридической фирмы, продавца, сестру, соседку, подружку, маму.

Биография

Алена Баркова появилась на свет в городе Ленинграде (Санкт-Петербург) 20 апреля 1980 года. Отец Алены - Народный артист РСФСР Дмитрий Иванович Барков. В 1992 году девушка успешно сдала выпускные экзамены в Санкт-Петербургской государственной университет. Училась в этом вузе на факультете международных отношений. Параллельно Алена Баркова обучалась в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Здесь знания ее передавал педагог Ф.М. Фильштинский.

фото актрисы Алены Барковой

В 2006 начинающая актриса, успевшая к тому времени стать автором труда под названием "Мастерство публичной речи", подписала договор с Санкт-Петербургским Академическим театром им. Ленсовета, где работает и по сей день. На сцену своего театра выходит в постановках "Пикник с Алисой", "Дракон", "Развод по-женски", "Циники", "Кабаре", "Сотворившая чудо" и др.

Алена Баркова знает несколько языков, в томе числе французский и английский.

Факты

В одном из интервью актриса поделилась информацией о себе, которая будет интересна тем, кому нравится ее театральное и кинематографическое творчество:

  • Актриса утверждает, что не уверена в том, что смогла бы ради роли поправиться или похудеть на десятки килограммов. Она уважает актеров, которым пошли на этот самоотверженный шаг, - Марлона Брандо и Рене Зельвегер.
  • Алена Баркова не против освоить какие-то определенные навыки, которые будут необходимы ей для съемок в том или ином фильме.
  • Рассказывая о своем сотрудничестве с режиссером Иваном Дыховичным, актриса отмечает, что он умел создавать замечательную творческую атмосферу. Она выражает признательность ему и режиссеру Алексею Балабанову за то, что благодаря им получила "ценнейший актерский опыт".
  • Алена Баркова уверена, что успех не приходит к тому, кто ведет себя пассивно. Она утверждает, что пассивность просто губительна для актера. По ее словам, "плох тот актер, кто не мечтает завоевать главную награду премии «Оскар».
  • Рассуждая о своей работе в проекте "Пикник с Алисой" по произведению Л. Кэролла, Алена Баркова говорит, что ее героиня приобретает опыт, меняется. Вместе со своей героиней, по словам Алены, меняется и она.

Алена Баркова уверена, что каждому человеку необходимо найти и занять свою нишу в жизни. По ее мнению, человек должен владеть "искусством выживать".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.