Как обустроить мансарду: варианты обстановки, оригинальное оформление, фото

Мансарда - это дополнительное жилое пространство в доме, которое расположено под самой крышей. Благодаря нестандартной форме потолка можно дать волю фантазии и воплотить даже самые безумные идеи. Как обустроить мансарду так, чтобы она сочетала в себе удобство и уют? Варианты обстановки, интересные идеи и материалы - в статье.

Преимущества

Наличие в доме мансарды вместо привычного чердака дает следующие положительные моменты:

  1. Увеличивается полезная площадь дома.
  2. Уменьшение теплопотери через крышу, так как помещение становится отапливаемым и утепленным.
  3. Необычность планировки помещения.

Наличие мансарды в доме делает жилище по-особенному уютным. Кроме того, данное помещение может быть использовано практически для любых целей. Оно может служить как в качестве спальни, так и в качестве гостиной, детской, рабочего кабинета.

спальня в мансарде

Оформление окон

Наличие источников естественного освещения в мансарде дает возможность чувствовать себя комфортно, находясь в помещении. Кроме того, окна дают возможность сэкономить на электричестве в дневное время, а также осуществлять проветривание комнаты. Кроме того, большой размер окон визуально расширяет помещение. Можно использовать обычные окна, а можно конструкции, которые созданы специально для скошенных стен. Так же как и размер, форма окна может быть абсолютно разной.

Оконные рамы могут быть выполнены как из дерева, так и из пластика. Цветовая гамма или традиционно белая, или повторяет основной цвет интерьера комнаты. Окна, которые расположены на скошенных стенах, довольно проблематично украсить шторами, поэтому для защиты от солнца используются жалюзи.

Оформление скосов

Классическая двухскатная крыша имеет продольные балки, которые служат для ее поддержки. Необязательно пытаться их скрыть и зашить вагонкой или гипсокартоном. Их первозданный вид прекрасно подходит для оформления мансарды в стиле альпийского шале. Деревянные балки можно сделать изюминкой всего интерьера.

большая мансарда

На чердаке эффектно будут смотреться затемненные или искусственно состаренные балки на фоне светлых стен. Для их покраски можно использовать обыкновенную краску или морилку соответствующего оттенка. Для усиления эффекта можно применять светодиодную подсветку, размещенную между балками.

Меблировка

Как обустроить мансарду своими руками? Выбор мебели играет не последнюю роль, так как с ее помощью можно создать уютную атмосферу. Следует помнить о том, что привычные крупногабаритные квадратные шкафы, а также большие диваны использовать не рекомендовано, так как мансарда чаще всего не обладает достаточно большими размерами, а подобного рода мебель будет лишь захламлять ее.

Как обустроить мансарду в качестве спальни? Для этого можно использовать как многофункциональную мебель, такую как диван небольшого размера, который раскладывается и имеет два полноценных спальных места. Также можно поставить прикроватные тумбочки, которые полезны для хранения разных мелочей, или торшер. Если решено ставить кровать, то ее нужно расположить у самой низкой стены. Напротив можно поставить кофейный столик со стульями или небольшого размера платяной шкаф или вешалку.

Обустройство детской в мансарде оправдано только в том случае, если это комната для подростка. Для маленького ребенка нежелательно располагать комнату в мансарде, так как он требует к себе повышенного внимания со стороны родителей.

детская в мансарде

Фото (как обустроить мансарду, интересует всех владельцев такого типа помещения) показывают интересные варианты расположения гостиной под крышей. Для этого достаточно расположить удобный диван, кресла, на которых могут расположиться гости, журнальный столик, телевизор напротив дивана, а также небольшой комод для хранения полезных вещей.

Дизайн стен

Как обустроить мансарду на даче? Так как чердак сам по себе является довольно необычным местом, то при выборе отделочных материалов для дизайна стен можно проявить фантазию. Для оформления комнаты часто используются такие варианты отделки:

  1. Деревянные панели, которые могут сохранять свой первозданный оттенок или быть выкрашенными в любой цвет. При этом можно использовать доску-вагонку, которую рекомендовано предварительно отшлифовать.
  2. Обои с разными фактурами и оттенками. При их выборе нужно придерживаться общей цветовой гаммы помещения.
  3. Фактурная или гладкая штукатурка, которая также может стать изюминкой комнаты.
гостиная в мансарде

Также к классическим вариантам отделки можно отнести окрашивание краской. Для этого рекомендовано предварительно оклеить комнату обоями под покраску или оштукатурить стены.

В качестве декоративных элементов стены могут украшать часы, фотографии в красивых рамках, картины или другие элементы интерьера. Данные мелочи помогут сделать комнату значительно уютнее. При этом рекомендовано не перебарщивать с количеством таких элементов декора.

Нюансы освещения

К сожалению, света от естественных источников не всегда бывает достаточно, поэтому нужно дополнить их искусственными. При этом важно грамотно соблюсти баланс, иначе при избытке света потеряется всякая романтика комнаты под крышей, а при его недостатке помещение останется унылым чердаком. К счастью, на сегодняшний день возможно выбрать и комбинировать большое количество разнообразных светильников, которые не только будут давать нужный свет, но и станут полноценными элементами декора.

кухня в мансарде

Как обустроить мансарду в доме? Чаще всего используют комбинации из точечной подсветки при помощи софитов, уютного торшера над креслом или возле дивана, большой люстры с мягким светом над кроватью или посередине помещения. Важно, чтобы свет был теплым и ненавязчивым. Также подсветка должна быть функциональной. Это необходимо для ощущения комфорта в комнате.

Варианты отделки

Как обустроить мансарду своими руками? Фото демонстрируют большое разнообразие современных отделочных материалов, которые используются при создании интересных интерьеров:

  • Натуральное дерево. Оно прекрасно вписывается в концепцию мансардного помещения, полностью экологично и отлично выглядит. Наиболее часто используют деревянные панели для обшивки, доску-вагонку, обрезную доску, блокхаус. По желанию древесина может покрываться морилкой или краской.
  • Гипсокартон позволяет соорудить красивые многоуровневые потолки или ниши в стенах. Несмотря на всю внешнюю красоту конструкций, их категорически запрещено использовать в маленьких помещениях, так как они могут зрительно уменьшить их.
  • Натяжные конструкции для потолка являются оптимальным вариантом, так как обладают максимально ненавязчивым внешним видом. Кроме того, существует возможность выбрать наиболее подходящий оттенок из богатой цветовой палитры.
  • Декоративная штукатурка используется для отделки как стен, так и потолка.
уютная комната
  • В качестве напольных покрытий чаще всего выбирают ковролин, линолеум, паркет или ламинат. В отдельных случаях выбор останавливается на кафельной плитке.

Утепление и гидроизоляция

Как обустроить мансарду своими руками? Комнату под крышей, предназначенную для комфортного проживания, сложно представить без утепления и гидроизоляции. Для этого нужно учитывать такие моменты:

  1. Утеплитель нужно выкладывать с внутренней стороны стропил. В качестве материала чаще всего используется базальтовая минеральная вата.
  2. Следующим шагом является укладка пароизоляции. Она выпускается в виде пленки, которую нужно закрепить поверх минеральной ваты.
  3. Утепление окна должно располагаться по его периметру, так как откосы являются самым холодным местом.

Без выполнения данных простых манипуляций мансарда так и останется холодным чердаком.

Стилистическое многообразие

Как обустроить комнату мансарды своими руками? Сделать это довольно просто, если определиться со стилем интерьера. Наиболее часто для оформления комнаты под крышей используют такие направления оформления:

  1. Лофт хорошо подходит для мансарды с высокими потолками. Для него характерны кирпичные стены, крупные балки перекрытий и другие агрессивные элементы.
  2. Прованс - французский стиль, в котором преобладают светлые оттенки и легкие растительные орнаменты.
  3. Скандинавский стиль характеризуется простотой и функциональностью, а также преобладанием белого цвета.
    небольшая мансарда
  4. Шале - интерьер, изюминкой которого является преобладание натуральных материалов и теплых оттенков.

Как обустроить мансарду? Важно правильно подобрать мебель и отделочные материалы, которые будут соответствовать выбранному стилистическому направлению интерьера комнаты под крышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда на мансарде много места конечно хочется использовать его с пользой. Однако придется уделить внимание отделке и хорошем утеплению. Многие компании просто занимаются строительством домов. А бы кого нанимать не хочется. Искали компании занимающиеся достройкой и нашли терем. В качестве внутренней отделки использовали вагонку. Покраской в белый цвет занимались самостоятельно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.